Глючит сетевая карта

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2009
Повідом.: 2831
Глючит сетевая карта

Добрый день! Пару дней назад возникла такая проблема: периодически пропадает интернет. Интернет подключен напрямую к компьютеру кабелем. Позвонил в ТП моего провайдера, выяснилось что проблема у меня. Если зайти в меню управления сетевым подключением и выключить, а потом включить соединение, то связь восстанавливается. В ТП сказали, что это сетевая карта зависает. Проблема реально достала - приходится каждые пять минуть отключать и подключать соединение. Если выключить комп, а потом включить, может поработать без проблем пару часов, а потом всё по новой. Я в компах не рублю вообще, поэтому вопрос: сетевухе капец и нужно покупать новую, или достаточно обновить драйвера?
Компу уже больше 4,5 лет.

Параметры компа:
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    37.6 КБ · Перегляди: 102
  • 2.jpg
    2.jpg
    71.7 КБ · Перегляди: 84
возьми/купи внешнюю видуху и посмотри как будет на ней работать.
 
возьми/купи внешнюю видуху и посмотри как будет на ней работать.
Видуху? Или ты имел ввиду сетевуху? Ну, запасной у меня нет, а вопрос я здесь задал именно с целью, выяснить нужно ли мне идти в магазин. Думаю, если уж что-то покупать, то сразу полноценную сетевую карту. Или я чего-то не знаю?
 
Для начала обновить драйвера и поставить от реалтека.
переобжать кабель.
 
Для начала обновить драйвера и поставить от реалтека.
переобжать кабель.
ОК. Попробую новые дрова, спасибо. А что значит "переобжать кабель"? Насколько я понял, глючит именно сетевуха, поскольку я программно перезапускаю соединение, не трогая сам кабель.
 
А что значит "переобжать кабель"? Насколько я понял, глючит именно сетевуха, поскольку я программно перезапускаю соединение, не трогая сам кабель.
Сменить пластиковый наконечник.
Глюки бывают очень странные, немножко подокислилсь контакты и начались проблемы.
Это советы из самых дешовых, чтобы не влетать на покупку новой сетевой.
 
В ТП сказали, что это сетевая карта зависает.
:рл: Ну да, что ещё могут сказать ТП. :D
В свойствах сетевой карты на вкладке "дополнительно" Есть параметр "скорость соединения" либо "speed & duplex" либо ещё как. Значение по-умолчанию Автосогласование либо англицкий вариант. Ставим 10 мбит фулл дуплекс и проверяем. Работает - ставим 100 мбит, если начинает глючить, звоним ТП и говорим шоб их монтажники перекрутили скрутки\переобжали концевики. Если не работает 10 - копаем в сторону БП, нас интересует линия +5В
В любом случае, если на 10 заработает - грузить профайтера.:)
 
:рл: Ну да, что ещё могут сказать ТП. :D
В свойствах сетевой карты на вкладке "дополнительно" Есть параметр "скорость соединения" либо "speed & duplex" либо ещё как. Значение по-умолчанию Автосогласование либо англицкий вариант. Ставим 10 мбит фулл дуплекс и проверяем. Работает - ставим 100 мбит, если начинает глючить, звоним ТП и говорим шоб их монтажники перекрутили скрутки\переобжали концевики. Если не работает 10 - копаем в сторону БП, нас интересует линия +5В
В любом случае, если на 10 заработает - грузить профайтера.:)
Ну, в этом определенно есть смысл. Раньше комп был подключен к другому провайдеру в тарифном пакете с ограничением до 2 мбит. Сейчас уже три недели другой провайдер и пакет с номинальными 100 мбит.
Утром поставил драйвера. Один раз интернет пропал, но потом тъху-тьху-тьху до сих пор всё норм. Посмотрим как оно дальше будет. Возможно, вы правы и дело в скорости соединения.

З.Ы. Кстати, о ТП. Когда позвонил провайдеру, мне ответила девушка с очень сладким голоском :D
 
Останнє редагування:
Возможно, вы правы и дело в скорости соединения.
Дело не в скорости, а в требованиях к конечному сегменту. Чем ниже скорость - тем проще работать. Посему, обрезание на уровне ОС до 10 мбит - самый простой способ проверить качество сегмента клиент-свич.:) Многие жопорукие монтажники даж практикуют такое, как решение проблемы.
 
Дело не в скорости, а в требованиях к конечному сегменту. Чем ниже скорость - тем проще работать. Посему, обрезание на уровне ОС до 10 мбит - самый простой способ проверить качество сегмента клиент-свич.:) Многие жопорукие монтажники даж практикуют такое, как решение проблемы.
Опять начал пропадать инет. Дрова не помогли. Сделал, как вы сказали. Вроде, работает. Посмотрим, что будет в ближайшие часы.
 
Сетевухи в Балке до 50 грн. стоят - купите сетевуху ибудет все нормально работать.
 
Сетевухи в Балке до 50 грн. стоят - купите сетевуху ибудет все нормально работать.
Зачем покупать, если выше озвученный рецепт сработал бесплатно? Как снизил скорость до 10 мбит, проблема полностью исчезла. Ни одного сбоя.

Кстати, а такие настройки не вредят сетевой карте? Она может так работать в постоянном режиме? Просто мне 10 мбит хватает с головой, а звать опять криворуких монтажников, чтобы они опять где-то налажали, не вижу смысла.
 
Зачем покупать, если выше озвученный рецепт сработал бесплатно? Как снизил скорость до 10 мбит, проблема полностью исчезла. Ни одного сбоя.
Рецепт знакомый, на работе несколько компов так работают :) Я думал, вдруг вам сетевуха 100 нужна.

Такой режим сетевухе не вредит.
 
Кстати, а такие настройки не вредят сетевой карте? Она может так работать в постоянном режиме? Просто мне 10 мбит хватает с головой, а звать опять криворуких монтажников, чтобы они опять где-то налажали, не вижу смысла.
Карте абсолютно до задницы. Но (!) нахрена платить за 100мбит, если пользовать только 10?:незнаю: Надо дожать. И у Вас интернет будет норм, и у всех последующих клиентов получше, ибо профайтер поймет, что делать свою работу сразу хорошо - лучше, чем потом переделывать.:)
В Европы ж идем - а там потерпевших не любят:)
 
Карте абсолютно до задницы. Но (!) нахрена платить за 100мбит, если пользовать только 10?:незнаю: Надо дожать. И у Вас интернет будет норм, и у всех последующих клиентов получше, ибо профайтер поймет, что делать свою работу сразу хорошо - лучше, чем потом переделывать.:)
В Европы ж идем - а там потерпевших не любят:)
Дело в том, что мне 100 мбит ну вообще никуда. Мне и 10 не нужно. Я до этого 2 мбит юзал и мне хватало. Ну, а поскольку у Триолана самый дешевый пакет - это 100 мбит, то разницы нет. Дешевле всё равно не будет. Можно конечно позадрачивать ТП из принципа, но я слишком сильно не люблю людей, чтобы по своей инициативе общаться с ними вживую без крайней необходимости.
 
Дело в том, что мне 100 мбит ну вообще никуда. Мне и 10 не нужно. Я до этого 2 мбит юзал и мне хватало. Ну, а поскольку у Триолана самый дешевый пакет - это 100 мбит, то разницы нет. Дешевле всё равно не будет. Можно конечно позадрачивать ТП из принципа, но я слишком сильно не люблю людей, чтобы по своей инициативе общаться с ними вживую без крайней необходимости.

Ну, кагбЭ хозяин - барин, но подскажу ещё одну хрень: в личном кабинете Триолана есть прямой телефон мастера. Просто опишите ему ситуацию, возможно отношение к людям изменится:)
ЗЫ. Не, ну 100, канешь с лихвой. Хотя, ща уже айпитиви на 3 приемника запускаю - тормозить, сцук.:D Эт я к тому, что игрушкой играть можно только при наличие игрушки;)
В любом случае - удачи!:пиво:
 
Ну, кагбЭ хозяин - барин, но подскажу ещё одну хрень: в личном кабинете Триолана есть прямой телефон мастера. Просто опишите ему ситуацию, возможно отношение к людям изменится:)
ЗЫ. Не, ну 100, канешь с лихвой. Хотя, ща уже айпитиви на 3 приемника запускаю - тормозить, сцук.:D Эт я к тому, что игрушкой играть можно только при наличие игрушки;)
В любом случае - удачи!:пиво:
Спасибо за помощь и совет :пиво:
 
Очень часто встроенные сетевушки на матерях просто подгорают от статики . В офисе ВСЕ кабеля лежат в коробах слаботочных с телефонными. На офисе уже на двух компах происходил такой же по симптомам глюк. Отключение /включение помогало на пару тройку часов.Потом -пинги ходят - инета нет. Решилось установкой PCI сетевки . Работает без провалов .
 
Очень часто встроенные сетевушки на матерях просто подгорают от статики .
:рл: Ну да, могут и подгореть. Если межкампусное соединение реализовано на UTP кабеле.
В офисе ВСЕ кабеля лежат в коробах слаботочных с телефонными.
И шо? Дай угадаю: одножильные кабеля обжаты на концах при помощи отвертки, либо кетайской тулзой за 5 баксофф?;)
Решилось установкой PCI сетевки .
Ясен хрен, решилось. Ты просто перекинул с цепи питания БП +5В (питание распаянного на мамашке NIC) на линию +12В (питание PCI слота) - стабилизация напруги временно исправила косяки монтажников.:) Когда и эти заглючат, можешь перечитать пост №7, а можешь стандарты прокладки сетей - их писали очень не глупые люди.;)
 
Назад
Зверху Знизу