Готовим домашний квас.

Гаргантюа, очень здорово, что наш киоск вам пригодился :) Качество нашего солода мне лично очень нравится, правда, использовала его в основном в хлебопечении. Про закваску гляньте тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Постаралась написать понятно и подробно :)
 
Отпишусь и я, раз подняли темку снова.
Нашел для себя идеальный рецепт кваса. Делаю белый и темный квас параллельно, а потом, когда разливаю по бутылкам, ставить в холодильник, смешиваю 1/3 белого и 2/3 темного, получается идеально, на мой вкус. :)
А в темный квас, еще и свежую мяту, к солоду, добавляю... :клас:
:клас:
Для холодных супов, тоже ( исключение рыбная окрошка, там 100% белый квас идет)к 75%белого кваса, желательно добавить 25% темного.
Гаргантюа, очень здорово, что наш киоск вам пригодился :) Качество нашего солода мне лично очень нравится, правда, использовала его в основном в хлебопечении. Про закваску гляньте тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Постаралась написать понятно и подробно :)
Спасибо
 
люди, чего действительно за страсти про квас?делаю квас 7год подряд,самый простой способ,и так берете 1буханку бародинского,я кстати в Классе беру так вот режете буханку на мелкие кубики,cушится в духовке,главное что-бы не подгорели,потом берем эмалерованую кастрюлю,наливаете 7литров воды греете но что-бы не закипела,дальше две жмени сухарей отдельно в миску залить водой когда остынет 1 столовая ложка сухих дрожжей Саф Левюр+2 столовых сахара,остольные сухари в кастрюлю,с горячей водой помешивать время от времени,что-бы сухари отдали цвет,в кастрюлю кладем 15 полных ложек сахара,когда вода остынет добавить закваску с дрожжами,через 10 часов процедить через марлю,разлить в 3 литровые банки и холодильник через пару часов разлить по бутылкам кинуть изюм,квас приготовленый таким способом напомнит вкус детства,и по сравнению с той бурдой которую продают на улице,не имеет нечего обшего;):пиво:
 
Останнє редагування:
Квас на яблочном соке

На 4 литра кваса 1 литр яблочного сока(можно виноградно-яблочный тогда сахара можно добавить меньше) 1 стакан сахара
2 чайные ложки растворимого кофе 1 чайная ложка сухих дрожжей
Все это заливаем теплой,кипяченой воды(3 литра) и оставляем на 8-10 часов(потом убрать в холодильник)
очень вкусный и легко делается попробуйте
 
Делаю, обычно две разновидности кваса: хлебный(питьевой) и белый для приготовления окрошек, ботвиний, свекольников и холодников.
Если с питьевым все просто, то с белым, приходится повозится.
Итак, начнем с получения квасного солода.
Берем зерно овса
C438AAB1.jpeg

и ржи
BE0FC028.jpeg
, промываем и заливаем водой часов на 5-8, периодически меняя воду, здесь важно не передерживать зерно в воде. При первом появлении маленьких пузырьков на поверхности воды, перекладываем зерно в сито и тщательно промываем. Сито ставим на глубокую тарелку и накрываем крышкой. Оставляем в теплом месте для прорастания, не забывая каждые 6 часов аккуратно, что бы пе повредить ростки орошать наш будущий солод водой. Через 3-4 дня солод готов.
B8C48FE0.jpeg

E5D46111.jpeg

Высушивать для получения кваса его не надо. Перекручиваем на мясорубке или измельчаем в комбайне. Смешиваем по 500гр
гречневой
6E917779.jpeg
,
ржаной
8B74B3E1.jpeg

и пшеничной муки
8E52646D.jpeg

в кастрюле и постепенно вливаем туда крутой кипяток, вымешивая тесто до однородной массы без комочков, затем добавляем туда 500гр измельченного солода. И тщательно перемешиваем. Важно, что-бы тесто в момент введения в него солода было горячим, от 65 градусов. Для желающих повыебы поэкспериментировать на тему, можно приготовить несколько разновидностей затора: классический овес+рожь (именно он упомянут в старинных рецептах окрошек), ржаной и овсяный. Ржаной получается немного сладковатый, овес+рожь нейтральный, а овсяный наиболее кислый. Тщательно перемешиваем тесто и солод, накрываем крышкой, укутываем одеялом и оставляем для ферментации. Спустя 2-4 часа получаем жидкую массу не очень приятную на вид с характерным запахом солода.
3BD84321.jpeg

3х литровую банку на треть заполняем данной массой
0FECE7AA.jpeg

и заливаем крутым кипятком
89447BC5.jpeg
,
даем остыть, затем сливаем настой и вводим в него закваску 1-2ч.ложки. Для закваски небольшое количество дрожжей разводим теплой водой, добавляем немного муки до консистенции сметаны и перемешиваем. Добавляем штук 10 изюма
63914189.jpeg

и настой мяты(немного)
4D76B41D.jpeg
, естественно комнатной температуры, чтобы не навредить дрожжам.
Далее, (желательно пробовать напиток, т.к. "на вкус и цвет, как известно..") через 24-48часов квас готов. Осталось процедить наше мозгоебст счастье, разлить по бутылкам добавив по 2 изюминки, закупорить и забить им холодильник,
6B9892F0.jpeg

на предмет дозревания. Через пару дней можно приступать к приготовлению окрошки.
3AC719F3.jpeg
:клас:
 
Какой клаааассс, спасибо вам огромное за такие фото-подробности!
 
Спасибо, Ваша мука, была очень кстати. Солод, оказался тоже неплох, только несколько нейтрален, скорее мягкий, как для окрошечного кваса. Но, для тех, кто не желает шаманить, очень даже хорош, а остроты вкуса можно добиться добавив горчицы или хрена.
 
А кто-нибудь пробовал специальную закваску для кваса VIVO?
 
Ну начиталась. Квас проще простого делать. Люди не заморачивайтесь сильно. Берете хлеб ржаной, а можно и Дарницкий Салтовского х/з, режете на кубики и в духовку подсушить хорошенько, затем заливаете кипятком часа на 3, процеживаете это все через дуршлаг, добавляете немного сахара, немного дрожжей и все ! Сутки в теплом месте и пьете настоящий квас.


потом ожидаете вздутие, метеоризм и проблемы со здоровьем.
почитайте разницу между термофильными дрожжам и дикими. термофильные ни гибнут даже в выпечке! они инкапсулируються в клейковину! потом продолжают жить в организме. и начинаются проблемы. начиная от перхоти и заканчивая раком.

Вы почитайте хотя бы историю возникновения дрожжей термофильных хлебопекарских! кто их и когда открыл, как использовались и почему от них отказался Гитлер. Все станет ясно.
 
Я делаю квас так:
в 3-х литровой банке развести 2 ст.ложки квасного сусла в 0,5 л горячей кипяченой воды + 0,5 ст. сахара, хорошо размшать, остудить до ~35 градусов, добавить 0,5 ч.л. лимонной кислоты и пресованные дрожжи с полчайной ложки, долить теплую кипяченную воду до плечиков банки. Оставить в тепле для брожения на 2-3 дня. Можно еще добавить сахар (кто как любит, я больше не добавляю) и убрать минимум на сутки в холодильник. Готово.
Ничего фильтровать-цедить не надо, а получается насышеный коричневый цвет и очень ароматный квас, мне вкус очень напоминает "как из дества" из бочки.
 
Мои родители уже много лет делают квас из овса, и поверьте, летом в жару такой квас утолит любую жажду. А делается проще простого. Покупаются зерна хорошего овса, промываются до прозрачной воды. В трехлитровую банку засыпается промытый овес примерно на треть, добавляется сахар 3-4 ст ложки, наливается вода (неполная банка), накрывается крышкой неплотно, и на 2 суток в теплое место для брожения, мама обычно ставит на подоконник. Через 2 суток воду с банки слить и залить снова уже чистую воду + 3 ст ложки сахара. Накрыть крышкой и на сутки в теплое место. Теперь можно менять воду каждый день и сыпать 3 ложки сахара.Слитый квас хранится в холодильнике, если очень кислый, можно добавить по вкусу сахар.Первый слитый квас будет иметь характерный вкус и запах, но в дальнейшем вкусовые особенности его изменятся, в результате мы получаем каждый день вкусный немножко с кислинкой, утоляющий жажду овсяный квас. Пробуйте, не пожалеете!
 
Урааа! У меня сегодня получилась первая порция кваса! Вкус отменный.

Закваску делала, как у blizard (ржаная мука, вода и несколько изюминок). Поскольку до киоска Thecreeep добраться не смогла, то сделала на сухарях (из своего ржаного хлебушка, который пеку на кисло-молочной закваске): подсушила в духовке сухари, залила их кипятком, когда вода остыла и стала чуть тёпленькой, добавила закваску, ягоды смородины (белой, красной и черной) для аромата и 4 ложки сахара. Отцедила через сутки, добавила пару ягодок изюма и поставила доходить в холодильник, хотя на мой вкус он уже готов к употреблению и без дальнейшего подбраживания.

Всем спасибо за советы :)
 
Урааа! У меня сегодня получилась первая порция кваса! Вкус отменный.
:клас:
Рад, что мои посты кому-нибудь помогли.

Нужно и самому кваску сделать, а то лето идет, а мы все еще без кваса. Тем более, солода с прошлого года еще немного осталось.
 
подскажите плиз
вопрос первый - можно ли использовать обычный белый хлеб кирпичик? или хотя бы половину или треть его, остальное ржаные сухарики
и вопрос второй - можно ли посушить без духовки? если бородинский порезать и просто разложить на диване, он высохнет, не скиснет?
только не пишите что надо поджаренные в духовке ржаные сухарики, это я и сам знаю :) просто остатки белого по полбуханки не съедаются и отправляются в мусорку, а духовки нет, т.к. ремонт, а сушить на однокомфорочной электроплитке я состарюсь

Можно всё. Вопрос в том, понравиться ли Вам такой квас. На диване сухарики из бородинского хлеба не скиснут, засохнут нормально. Квас будет бродить нормально, но во-первых он получится бесцветный или очень-очень светлый (не буду писать, как что), во-вторых вкус будет не очень насыщенный. Но Вы попробуйте и отпишитесь. Я вот сегодня поспешила слить квас, который еще совсем не настоялся, и мужу он больше понравился, чем хороший выдержанный квас. Так что на вкус и цвет..
 
люди, чего действительно за страсти про квас?делаю квас 7год подряд,самый простой способ,и так берете 1буханку бародинского,я кстати в Классе беру так вот режете буханку на мелкие кубики,cушится в духовке,главное что-бы не подгорели,потом берем эмалерованую кастрюлю,наливаете 7литров воды греете но что-бы не закипела,дальше две жмени сухарей отдельно в миску залить водой когда остынет 1 столовая ложка сухих дрожжей Саф Левюр+2 столовых сахара,остольные сухари в кастрюлю,с горячей водой помешивать время от времени,что-бы сухари отдали цвет,в кастрюлю кладем 15 полных ложек сахара,когда вода остынет добавить закваску с дрожжами,через 10 часов процедить через марлю,разлить в 3 литровые банки и холодильник через пару часов разлить по бутылкам кинуть изюм,квас приготовленый таким способом напомнит вкус детства,и по сравнению с той бурдой которую продают на улице,не имеет нечего обшего;):пиво:
а мне с бородинским - не очень... не люблю тмин...
 
Подскажите, как сделать, чтобы квас был немножко резким, подброженным?
Я делаю квас так: кладу свою закваску, добавляю сухарики, сыплю сахар и изюм, заливаю водой комнатной температуры, стоит 2 дня.
Получается вкусный, но без резкости.
 
Подскажите, как сделать, чтобы квас был немножко резким, подброженным?
Я делаю квас так: кладу свою закваску, добавляю сухарики, сыплю сахар и изюм, заливаю водой комнатной температуры, стоит 2 дня.
Получается вкусный, но без резкости.
Та же фигня) Вроде как нужно сыпнуть сахарку и пару изюминок в бутылку и поставить в холодильник, должно быть резче, но я никак не добьюсь этого... Просто времени нет на эксперименты...
 
Назад
Зверху Знизу