Грибы )

Кто подскажет - если на электричке в чугуевском направлениии ехать - где есть шанс на опята нарваться???
Ключевой момент - жена беременная, так чтобы от электрички до леса не надо было бы итти дофига км..
 
Кто подскажет - если на электричке в чугуевском направлениии ехать - где есть шанс на опята нарваться???
Ключевой момент - жена беременная, так чтобы от электрички до леса не надо было бы итти дофига км..
Перед Чугуевом остановка Дачи, дальше автобусом или маршруткой 5 мин. до Эсхара. Искать в лиственном лесу (правый берег Северского Донца)
 
это где вы были,если не секрет?

Да не секрет, в районе Змиева. Вначале искали на Доме отдыха, но там пусто, и людей много, Решили ехать домой, по дороге остановились в другом лесу. Там просто людей нет. Где-то недалеко от змиева;)
 
Да не секрет, в районе Змиева. Вначале искали на Доме отдыха, но там пусто, и людей много, Решили ехать домой, по дороге остановились в другом лесу. Там просто людей нет. Где-то недалеко от змиева;)

Спасибо большое.Мы были там в этом году пару раз,грибников нашли много,а вот с грибами не повезло:D
 
Надо искать!!!!:-)
А грибников там и правда очень много!!!!
 
подскажите плиз начинающему нрибнику, недавно проживающему в Харькове, где искать маслята и белые и желательно где нибудь со стороны Пятихаток и пос. Жуковского выезжать.
 
подскажите плиз начинающему нрибнику, недавно проживающему в Харькове, где искать маслята и белые и желательно где нибудь со стороны Пятихаток и пос. Жуковского выезжать.
Так начиная с парка Горького на север до Проходов лиственный лес. Там и искать надо опята. В лесопарке до кольцевой наверное все выкосили. Наверное нужно искать от Очеретянских озер до Семиозерья. Или же в Русскую Лозовую в тот же лес из лесопарка подъехать. Как раз посередине.
 
позавчера впервые в сознательном возрасте собирала грибы. наковыряла треть ведра опят, делала это под присмотром опытных грибоведов, и еще живая, так что все удалось. но возник вопрос - а какие грибы ни на какие другие не похожи?
чтобы вот можно было собрать чайнику и не боятся отравится? дождевики с маслятами такие? или еще что-то есть?
просто опята кои мы собрали на фоты опят не очень походили, я бы сама по тем фотам эти грибы собрать бы не рискнула. а маслята и дождевики в хоть детстве видела и даже собирала пару раз.

и еще, опята я пожарила, предварительно проварив минут 20, и было вкусно, но они получились сочными. т.е. как бы тушеными, а не жареными. есть ли способ их пожарить чтобы именно пожарить?
 
1. По поводу спутать - да, маслята абсолютно невозможно спутать ни с чем ядовитым, или хотя бы несъедобным :)
Белый гриб - того же пошибу: на него похож (иногда - просто-таки разительно похож!) только несъедобный из-за непереносимой горечи Желчный гриб - но это легко определить, откусив кусочек и пожевав. Кстати, если один-единственный горчак попадет в здоровенную кастрюлю (на сковородку) с белыми, али еще какими другими грибами - пиши пропало: все придется выбросить. ОДНАКО: а) желчный гриб совершенно не ядовит; б) часть людей совершенно не ощущают гореч желчного гриба; в) НИ РАЗУ не встречал горчак у нас. Так что белые - тоже можете собирать смело.
Более того: оказывается, среди трубчатых (т.е. имеющих внизу шляпки узор из мелких дырочек, а не пластинки) грибов ВООБЩЕ НЕТ ни единого безусловно ядовитого гриба! Есть ядовитые в сыром виде (все грибы, имеющие красные и красноватые трубочки-поры и синеющие/чернеющие на срезе; самый знаменитый, и самый ядовитый - Сатанинский гриб Boletus satani) - но они все вполне съедобны после предварительного отваривания 10-15 минут (отвар слить). И есть несъедобные по причине горечи - например, Боровик глубокоукореняющийся, Желчный гриб, Масленок перечный (последний, впрочем, многие ценят и собирают, т.к. его горечь подобна горечи жгучих приправ, и не портит блюда, а обогащает их вкус :)).
Также нет ядовитых среди т.н. "млечников" - т.е. грибов, выделяющих "молочко" на повреждениях: это грузди, рыжики, горькушки и т.п. Но все они, как правило, годятся только в засол, т.к. вот это самое молочко - более или менее едкое, и грибы требуют предварительного длительного вымачивания.
Исключение - рыжики еловый и деликатесный, а также еще пару-тройку млечников с неедким молочком.
2. По поводу опят.
Осенний опенок - условно съедобный гриб; в сыром (или недостаточно термически обработанном) виде он слегка ядовит, и может вызвать легкое отравление.
Поэтому (от греха) лучше его всегда отваривать перед основной готовкой, а вот отвар можно и не выливать (яд разлагается полностью, а не переходит в отвар), а использовать, скажем, для приготовления супчика или же маринада для тех же грибов.
 
to mocrosoft
есть ли в Ваших краях сейчас рыжики? или хоть что-нибудь в хвойном лесу?
 
Давно не был в сосне.
На выходные не до того было, после работы - не успеть, сильно быстро темнеет.
 
спасибо.
буду искать..
 
значит маслята можно собирать не опасаясь спутать? и их можно не варить перед жаркой или они могут быть похожи на что-то что варить таки нужно и лучше перестраховатся?
а дождевики? с ними как обстоит? они ваще осенью растут или только летом? и как их готовить?
 
Маслята можно не отваривать. Равно, как и те грибы, на которые они (теоретически) могут быть похожи (моховики, козляки). Я вообще люблю прямо в лесу схрумать масленок-другой, белячок или рыжик - в сыром виде :)

Дождевики бывают и осенью. Если его мякоть не начала желтеть, то гриб съедобен; если началось потемнение - значит есть его уже нельзя.
Хороши они жареные, запеченные в кляре, в супчике (дают совершенно прозрачный ароматный бульон); можно порезать на тонкие ломтики, высушить и смолоть в кофемолке - полученным грибным порошком хорошо сдабривать мясные блюда :)
 
был в лесу.
вот более чем скромный улов:
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    118 КБ · Перегляди: 142
хм, странно. Я сегодня побольше набрал. Маслята и козлята в основном, ну и по полтора десятка польских и белых.
Добавлено через 51 секунду
и от харькова недалеко, в достаточно посещаемом месте
 
хм, странно. Я сегодня побольше набрал. Маслята и козлята в основном, ну и по полтора десятка польских и белых.
и от харькова недалеко, в достаточно посещаемом месте
Мы случаем не встречались возле карьера у Омельченок? Тот же самый ассортимент и в том же колличестве и у меня :) (Хотя скорее всего не встречались. Те, кого я видел, козлят не собирали)
 
вряд ли, я вчера возле дома отдыха был
 
Назад
Зверху Знизу