Грыбы? где? когда?

А можно фото белых груздей, собранных Вами в наших лесах? Лично я не видел их здесь никогда.
фото сразу не делал, в седущий раз, если поеду в ближайшие дни, их там еще самосвал подрастает...а вот волнушки подсохли, но пошли рыжики!
 
У нас нет белого груздя. Нет вообще.

но у нас же здесь не научный сайт по микологии, чтоб уточнять -белый подгруздок или груздь осиновый, или перечный... просто употребляем чаще груздь белый и черный в выражениях...
 
но у нас же здесь не научный сайт по микологии, чтоб уточнять -белый подгруздок или груздь осиновый, или перечный... просто употребляем чаще груздь белый и черный в выражениях...

У меня мечта попробовать настоящих белых груздей, самолично собранных. Моя свекровь, которая их просто обожает, попробовав подгруздки сказала, что это гадость, такого же мнения о черных груздях. Так что для меня это важно.
 
виктория-рыбка (у нас же здесь не научный сайт по морфологии), за время Вашего присутствия кроме "20 замесов в смену" никто и ничего не увидел. Так что, или стройными рядами все Ваши миллионы баночек на профосмотр, или усохни навсегда.

Ой, да ладно, не будем скандалить. Просветим лучше.
 
Если отбросить "самолично", - я этим питался ежезимно в течение 2-х лет (сейчас в тех местах КАСМАДРОМ ВАСТОШНЫЙ). Съедобно, вкусно, но ничего исключительного.

как это ничего? Я как и многие из Харьк.обл. не видевшая белого груздя-ХОЧУ попробовать. Приятельница из Черниг.обл. собирает ежегодно.
Вот умоляю выслать солененьких:кручусь::кручусь::кручусь:... по идее они не должны ж быть проще рыжика или черного груздя....по идее.Значит вкуснотища!
 
Извините,что за вопрос.Подскажите где в районе Высокого можно пособирать грибы.
Заранее благодарю.
 
Извините,что за вопрос.Подскажите где в районе Высокого можно пособирать грибы.
Заранее благодарю.
 
виктория-рыбка (у нас же здесь не научный сайт по морфологии), за время Вашего присутствия кроме "20 замесов в смену" никто и ничего не увидел. Так что, или стройными рядами все Ваши миллионы баночек на профосмотр, или усохни навсегда.
Угу. На хвастовство про белый груздь, не счел за надобность даже реагировать . Надеюсь отварил.
 
пойдут опята- смотрите места вырубок на карте лесов по области, они обычно обозначены прямоугольниками или квадратами более светлого цвета......
 
В РЛЛ много раз встречал белого груздя, немного, в основном единичные. За последние три года - ни одного, видимо из-за засухи. Ничего экстраординарного по вкусовым качествам......
 
В РЛЛ много раз встречал белого груздя, немного, в основном единичные. За последние три года - ни одного, видимо из-за засухи. Ничего экстраординарного по вкусовым качествам......

Сколько лет там пасусь, а груздя белого, который настоящий, который Lactarius resimus - ни разу не встречала. Только, изредка, белую волнушку, которая Lactarius pubescens, и да, она и правда последние года два-три не попадалась мне там. Может, это таки была она, а не груздь?
Так все заинтриговали этим белым груздём, что теперь тоже хочется его попробовать)))
 
Так все заинтриговали этим белым груздём, что теперь тоже хочется его попробовать)))
Я пробовала в сибири. Мне не понравился. Но помидоры и огурцы из банки мне чужие тоже не нравятся. Так что уверена, в своем исполнении было бы по-другому.
 
Я пробовала в сибири. Мне не понравился. Но помидоры и огурцы из банки мне чужие тоже не нравятся. Так что уверена, в своем исполнении было бы по-другому.

О да, очень понимаю, только свои или мамины - потому что примерно одинаково готовим)))
 
Всем грибникам спокойной ночи... хорошо что у нас такого нет:))) хотя в изюмских лесах возможно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В РЛЛ много раз встречал белого груздя, немного, в основном единичные. За последние три года - ни одного, видимо из-за засухи. Ничего экстраординарного по вкусовым качествам......
Леш, не гони. Нету у нас его, с бахромкой по шляпе. Я пару лет назад на севере в Канаде весьма обрадовался. Один в один, с бахромой. Не он. Скрипица, и ни куда ты не денешься. Вкус г&но.
 
Скрипица, и ни куда ты не денешься. Вкус г&но.
Ага. К тому-же чему еще быть в сосне, как не скрипице. Белый же в листве растет, преимущественно в березняках. Даже перечный листву предпочитает.

Вот как железно отличить?
Основные отличия - у скрипицы нет бахромы и она горькая на вкус. Ну и мякоть на зубах скрипит)
 
Леш, не гони. Нету у нас его, с бахромкой по шляпе.

Фуя! Это они, ибо первый их батя определил (когда то в стройотряде собирал на рф). И сморчков там не было до поры до времени :D
 
Ровно год назад тут уже поднималась тема про белые грузди. Тогда так и не пришли к пониманию, груздь ли это или белая волнушка. Описания в справочниках у них очень похожи. Я, кстати, сам в РЛ в прошлом году видел небольшие белые млечники с бахромой. Думаю, волнушки.

Ну а прошлогодняя дискуссия началась с поста mocrosoft-а, и потом несколько постов:

Пипец, господа: сегодня и я приобщился к секте находивших Lactarius resimus в Харьковской области! Причем царский груздь белый был найден в количестве 3 штук под молодыми берёзками, посаженными около нашей конторы...
 
Назад
Зверху Знизу