И снова о микроконтроллерах для чайников

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
И снова о микроконтроллерах для чайников

Решил я на время отпуска почитать что-то по теме. На форумах советуют книгу "Программирование на языке C для AVR и PIC микроконтроллеров" Шпак Ю.А. 2006 г. В частности, интересует описание с примерами WinAVR. Изменилось ли что-то за последние 4 года? Что посоветуете?
ЗЫ только бумажные книги, лежать на пляже с ноутом как-то... :)
ЗЫ2 Если у кого-то есть лишняя книженция (пройденный этап) - я бы купил :)
 
Если чисто хобби то есть проги типа делпхи, называются Flowcode, есть еще серия основанная на паскале, и алгоритм бэйз основанный на бейсике. Кажись так, грустно конечно что железо опять идёт на поводу у менеджеров (идиотов), но чую лет через 5 визуал языки ворвутся в последний оплот разума, и к сожалению повториться история 90х, когда было массовое бегство железячников под напором програмеров.

Сейчас библиотека осталась на старом ноуте, а так есть гигабайты книжек по теме.
Есть отличный перевод мануала для тинек (вроде для 2313), если слабо прочитать оригинал крайне рекомендую, он издавался книжкой.
хотя атмелы уже перепаханны вдоль и поперёк.
 
На форумах советуют книгу "Программирование на языке C для AVR и PIC микроконтроллеров" Шпак Ю.А. 2006 г.
На одном уважаемом форуме упоминание фамилии Шпак приравнивается к нецензурному выражению ;)
"The AVR microcontroller and embedded system.Using assembly and C" by Muhammad Ali Mazidi et al. Есть на avaxhome.ws
лежать на пляже с ноутом как-то... :)
Совершенно неподходящее место для какой-либо учебы.
 
Me1 сказав(ла):
Если чисто хобби то есть проги типа делпхи, называются Flowcode, есть еще серия основанная на паскале
Спасибо, весьма интересная прога, но это слишком уж визуальный вариант. А что за оболочки на паскале? Просто это единственное, что я чуть-чуть знаю :)

ur4lvn сказав(ла):
На одном уважаемом форуме упоминание фамилии Шпак приравнивается к нецензурному выражению
Почему же? Просто у него, как я понял, в книге и основы СИ (разобраться в мелкой программе я может и смогу, но свое написать будет трудно, т.к. даже синтаксис не знаю).

ur4lvn сказав(ла):
"The AVR microcontroller and embedded system.Using assembly and C" by Muhammad Ali Mazidi et al. Есть на avaxhome.ws
И все же, хотелось бы что-то бумажное :) И, желательно, на русском.

ur4lvn сказав(ла):
Совершенно неподходящее место для какой-либо учебы.
У всех разные представления об отдыхе. По такой жаре и двигаться особо не хочется, а вот почитать - должно получиться :)
 
Сорри,перемкнуло :-( Ругали книжки Редькина
 
Останнє редагування:
Micro Pascal, а бейсик звётся
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


или это не бейсик, короче не пользовался.
 
Имхо, чем валятся с книжкой на пляже, толку будет намного больше, если сидеть с тренировочным китом под рукой или симулятором и по ходу учебы сразу пробовать.
 
йа, йа, программатор, демоборда, проц и осцил под рукой решают. Поверьте человеку который уже лет 5 только ноутами и пользуется.
 
Grishanenko, всё правильно делаешь - ищи книгу и читай. А потом, уже имея общее представление об архитектуре и системе регистров, можно и к практике перейти.
Я когда-то, на книжном рынке брал книгу по микроконтроллерам. Но, если хочешь серьёзно заниматься программированием МК, начинай с ассемблера.
А если просто светодиодами помигать - то можно и С.
 
АСМ я знаю лучше, чем СИ (во всяком случае, набор команд там скромный и логичный для понимания), но все же большинство имеющихся в инете проектов написаны именно на СИ. И, если брать что-то за основу, то по-любому нужно разбираться.
 
АСМ я знаю лучше, чем СИ (во всяком случае, набор команд там скромный и логичный для понимания), но все же большинство имеющихся в инете проектов написаны именно на СИ. И, если брать что-то за основу, то по-любому нужно разбираться.

Все-таки,возьмите за основу С,уменьшите время time2market. Тем более,35 ключевых слов ANSI C против скромного набора из 135 машинных команд семейки AVR явно выигрывают...
 
Такую книжечку рекомендую почитать: "ЯЗЫК С", Б.В. Керниган, Д.М. Ричи.
 
А мне вот этот справочник очень нравится. Ибо Керниган и Ритчи несколько академичен. :)
 
Спасибо, но приоритет все еще у классических книжек. Обложки Шпака и Керигана распечатал, завтра буду искать :)
 
АСМ я знаю лучше, чем СИ (во всяком случае, набор команд там скромный и логичный для понимания), но все же большинство имеющихся в инете проектов написаны именно на СИ. И, если брать что-то за основу, то по-любому нужно разбираться.

А зачем тебе инетовские проекты?
1. Разве только как пример решения задачи - посмотрел как делают люди и сделал лучше на ассемблере:)
2. Ну и для тупого копирования - но для такого копирования разбираться ни в чём не надо.
Тем более разбираться в чужом1 -чёрт ногу сломит. Особенно, если там блоки есть чужого2 и чужого3, и чужой1 не разобрался до конца как они работают:)
 
На балке все в один голос говорят что Шпака нет уже пару лет и уже не будет.
Купил:
1. Программирование микроконтрллеров для начинающих Иванов В.Б.
2. Самоучитель. Разработка устройств на микроконтроллерах AVR Белов А.В.

В первой главным образом рассматривается FlowCode, во второй очень понравилось что каждый пример расписан и на асме и на си, каждая строчка кода с комментарием.
Посмотрим что из этого получится :)
 
Назад
Зверху Знизу