История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

Re: История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

Похоже, в те времена была другая нумерация домов по проспекту Ленина.
Если давать ориентиры по нынешним номерам, то это никак не дом №20, но недалеко.

Учитывая, что других домов там не было, фразой "напротив дома №20" вполне можно было описать любое место в ближайшей округе.


Это как раз место нынешнего Спортмастера (пр. Науки 24).
Дом на углу проспекта Ленина и Трансваальской.

Вы имеете ввиду вид №1? Как по мне, так больше похоже на вид №2.

e0205d55a2e1cf04.jpg


На этом фото как раз написно, что дом по нечётной стороне, напротив пр.Науки 20

По нечётной стороне он быть не может, так как тогда получится, что тень фотографа падает на юго-запад.

А "напротив" не обязательно должно означать, что по противоположную сторону от проспекта, а вполне может быть по противоположную сторону от Трансваальской ул.
 
Re: История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

По нечётной стороне он быть не может, так как тогда получится, что тень фотографа падает на юго-запад.

А "напротив" не обязательно должно означать, что по противоположную сторону от проспекта, а вполне может быть по противоположную сторону от Трансваальской ул.


Вы правы, спасибо! Тут даже я не права, фото с курицами подписано как "Вид напротив пр. Ленина 20", а остальные фото просто в том же районе сделаны
 
Re: История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

attachment.jpg


Это чуть ниже по проспекту, кадр в сторону Клочковской, напротив нынешнего дома №30

Интересно, что очертания этого треугольного пустыря сохранила парковка за Националем, как так получилось?
 

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"За деньги города и всех харьковчан. Наверно, еще и по проекту Фостера!"
 

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"За деньги города и всех харьковчан. Наверно, еще и по проекту Фостера!"
Вчера попалось видео, рядом с детской ж/д выпилили деревья и что-то строят. Гады.
 
Я не понял - они в яру сокольниковского ручья стройку затеяли?
 
Останнє редагування:
"Статус кво" уже отмазывает Гепу-2.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну, и официал от ворсовета -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну блин, это ж явно не дорога будет (дорога тоже будет, но ведь не только ж)
Дорога явно не со стороны Хар. шоссе, там же рельеф пипец, ж/д-насыпь только чего стоит. И не под ж/д-мостом же.
Тока с обратной стороны по ул. Макаренка от лыжной базы, по бывшей 300-метровке.
 
Там я тоже жил - за 47й сразу.
Написал в личку.
А те дома вдалеке - получается Старуха?
Застройка на дальнем плане слева начинается четко с двухэтажек на углу Космонавтов/Деревянко, а вот с правого края видно частный сектор между Балакирева и переулком Озерным.
Всегда удивляла судьба этих двух кварталов частных домов - построены они скорее всего были не раньше 1950-го, а снесены при застройке 16-риками и девятиной не позже начала 80-х. Вот так, строили люди, строили, а пожить в своих домах удалось всего лет 30, даже внукам передать не посчастливилось.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу