История окупации. Рассказы очевидцев

:іржач::іржач: бедный петя.

жаль что ему зажим от протеза голову не пробил....:D

Если я правильно понимаю то мальчик Ярослав сына Пети - такой вот у нас зам. губернатора был: я энтот пост получил потому что много работал(с):клас:
 
То есть вы хотите сказать, что чекист - такой же враг для советского народа, как и полицай? Я не буду судить чекистов и ихний аппарат в целом - пусть их история осудит. Что же касается полицая, то да - он враг. Может быть, еще в большей степени, чем рядовой немецкий солдат.
 
Если я правильно понимаю то мальчик Ярослав сына Пети - такой вот у нас зам. губернатора был: я энтот пост получил потому что много работал(с):клас:

Таки Ярик много работал на пасеке у свого дядьки Витьки:D
 
Нет - у него склонность к Таиланду была, ездил инвестиции пробивал, но то злые языки грят.:rolleyes:

Ынтересно чьи он "инвестиции" пробивал.:D

на пасеке думаю он все-ж работал ...просто скромничает:D
 
То есть вы хотите сказать, что чекист - такой же враг для советского народа, как и полицай? Я не буду судить чекистов и ихний аппарат в целом - пусть их история осудит. Что же касается полицая, то да - он враг. Может быть, еще в большей степени, чем рядовой немецкий солдат.

вот тут я не соглашусь. кто такой полицай? обычный человек. многие полицаи были просто назначены. я приводил пример выше. конечно, многие были обычными скотами. но даже этих скотов можно понять в каком-то роде - по стране прошли голод, коллективизация и прочие прелести большевизма. многие полицаи вчера были кулаками. затем их раскулачили. с какой радости они должны были испытывать нежные чувства к большевикам, партизанам и прочим красным? только плз, в этом месте без истерик. поставьте себя на место раскулаченного. да ещё если сослали кого-нить, как врага народа - это все. пиздец. вся жизнь всем поколениям перечёркнута накорню. к тому же, ну стал полицаем. ну смалодушничал. вокруг война, голод и разруха. а у человека за спиной семья в 10 ртов. в общем, с полицаями понятно.


а кто такие чекисты? откровенная мразь, которая устраивала геноцид собственного народа за паёк и шпалу в петлице. мельгунов красноречиво описал таких деятелей.

если полицаи были тиранами и зверями, то они были просто бледной тенью по сравнению с чекистами тех времен. вы с современными мусорами пообщайтесь. и попытайтесь себе представить, какими они были, когда у них были руки развязаны и патроны без учета.
 
Моя бабка тоже ела конфеты из рук немецких солдат. Она ребенком тогда была - 5 лет. Нет, ей надо было тогда закричать им в лицо "Слава КПСС!" и кинуть под ноги гранату? Есть конфеты ребенком или расстреливать своих же сограждан, будучи розовощеким полицаем, это одно и то же?

Не могу не похвалить!!! Под столом лежал!!! :клас::підстолом::підстолом::підстолом::підстолом:
 
Некоторые, с позволения, юзеры, в первых постах какую-то ху*ту написали, надеюсь не вся тема пропитана этим ебл*низмом!

Моя бабушка, царство небесное, про войну не любила говорить, когда спрашивал про оккупацию (она подростком была, а после 43-го пошла на курсы медсестёр) то плакала. Чего говорить, если она просила, к примеру, ветку поломанную срубить на дереве возле окна, т.к. эта ветка ей напоминала повешенных, которых она видела в оккупацию! Т.е. оккупация и война это душевная травма ещё та! И не надо рассказывать про немцев "несущих свет" - за такое я бы и сейчас рекоммендовал к трудовому перевоспитанию.

По-моему и смешно, и одновременно паразительно читать, как т.н. "унтерменши" (полулюди), как их назвали немцы (понятно, что не каждый) пытаются сейчас этих самых немцев как-то оправдать!

Конечно известно, что оккупаций было 2 и вторая была ужасней первой, но всё же это не повод говорить о "славных немецких парнях, что пришли освободить украинский и русский народ от "жидобольшевизма", достаточно быть хоть немного знакомым с планом "Ост"!
 
Некоторые, с позволения, юзеры, в первых постах какую-то ху*ту написали, надеюсь не вся тема прпитана этим ебл*низмом!

Моя бабушка, царство небесное, про войну не любила говорить, когда спрашивал про оккупацию (она подростком была, а после 43-го пошла на курсы медсестёр) то плакала. Чего говорить, если она просила, к примеру, ветку поломанную срубить на дереве возле окна, т.к. эта ветка ей напоминала повешенных, которых она видела в оккупацию! Т.е. оккупация и война это душевная травма ещё та! И не надо рассказывать про немцев "несущих свет" - за такое я бы и сейчас рекоммендовал к трудовому перевоспитанию.

По-моему и смешно, и одновременно паразительно читать, как т.н. "унтерменши" (полулюди), как их назвали немцы (понятно, что не каждый) пытаются этих самых немцев как-то оправдать!

Конечно известно, что оккупаций было 2 и вторая была ужасней первой, но всё же это не повод говорить о "славных немецких парнях, что пришли освободить украинский и русский народ от "жидобольшевизма", достаточно быть хоть немного знакомым с планом "Ост"!

а почему не надо? нет, давайте кричать однобоко - немцы скоты и звери и декламировать в голос правду, стоя на детском ночном горшке. да?
любые воспоминания очевидцев - крайне ценный материал, позволяющий составить объективное мнение о событиях.
 
Заколебали faraway с приятелем. тема о чём? о рассказах очевидцев о оккупации. Вы ещё татаро-монгольское иго вспомните. Хотите порасхвалять как в СССР всё круто было создайте свою тему.
 
Моя бабушка пережила оккупацию. Говорит - немцы были ничё, никого не трогали, а если останавливался обоз, то часто и крупы давали, сахара. Не любили только воровства. А как красные пришли, то отняли и последнее, баб насиловали, потом НКВД шерстило - кто "сотрудничал", расстреляли соседку бабушкину за то, что она в комендатуре полы мыла, детей загнали в детдом какой-то.
А у деда первую семью расстреляли красные, пока он солдатов по госпиталям штопал. Отступали и расстреляли при отступлении - потому что фамилия была Краузе. Не понравилась. А дед всё писем ждал. После войны только узнал.
 
И не надо рассказывать про немцев "несущих свет" - за такое я бы и сейчас рекоммендовал к трудовому перевоспитанию.

По-моему и смешно, и одновременно паразительно читать, как т.н. "унтерменши" (полулюди), как их назвали немцы (понятно, что не каждый) пытаются сейчас этих самых немцев как-то оправдать!

Просто отморозки не изучают историю, для них доступны только лозунги. Тем кто радуется уничтожению евреев - место или в психушке или в тюрьме. И эти отморозки как будто не знают какая судьбы была уготована славянам третьим рейхом.
 
любые воспоминания очевидцев - крайне ценный материал, позволяющий составить объективное мнение о событиях.

И много тут очевидцев на ХФ? Первоисточники надо изучать, мемуары читать!
 
И много тут очевидцев на ХФ? Первоисточники надо изучать, мемуары читать!

Первоисточники и мемуары, как правило, небеспристрастны и тяготеют к политическому морализаторству. Для того и пишутся - чтоб формировать типа правильное мнение у масс.
 
ты действительно не понимаешь смысл сказанного?

Я всё прекрасно понимаю, мне достаточно видеть пару постов в начале и в конце в стиле "немцы были ничё, никого не трогали, даже сахар давали, А как красные пришли, то отняли и последнее, баб насиловали, потом НКВД шерстило, расстреляли поломойку", что бы понять какие свидетельства, читай постную хуйню!, об оккупации тут пишут!

Интересно, если немцы были такими добряками, кормили сахаром и конфетами, почему тогда лишь от голода умерло до 120тыс. харьковчан (Видмич-Бандура, зам главы ХарУправы, говорил про 90тыс)?! Я уже не говорю про всевозможные казни и вывоз на принудительные работы!

Никто наверное из отписавшихся "знатоков" оккупации даже нашего Скоробогатова (Харків у часи німецької окупації. Изд 2004)не читал! Почитайте, кто не понимает что это такое. В заключении у него есть короткая выдержка из немецкого архива (BundesArchiv - MilitаrArchiv - RW 31/425.), связанная с докладом после отступления из Харькова: "в Харькове... были взорваны непосредственно войсками 70% предприятий. Всё ценное достояние вывезено...Очистка Харькова удалась на 70%".

Я считаю, что каждому харьковчанину и потомственному харьковчанину, чьи предки прошли через оккупации, память о ней осталась шрамом на сердце! Шире, конечно же, это можно сказать и о войне в целом.

Dixi
 
Я всё прекрасно понимаю, мне достаточно видеть пару постов в начале и в конце в стиле "немцы были ничё, никого не трогали, даже сахар давали, А как красные пришли, то отняли и последнее, баб насиловали, потом НКВД шерстило, расстреляли поломойку", что бы понять какие свидетельства, читай постную хуйню!, об оккупации тут пишут!

Интересно, если немцы были такими добряками, кормили сахаром и конфетами, почему тогда лишь от голода умерло до 120тыс. харьковчан (Видмич-Бандура, зам главы ХарУправы, говорил про 90тыс)?! Я уже не говорю про всевозможные казни и вывоз на принудительные работы!

Никто наверное из отписавшихся "знатоков" оккупации даже нашего Скоробогатова (Харків у часи німецької окупації. Изд 2004)не читал! Почитайте, кто не понимает что это такое. В заключении у него есть короткая выдержка из немецкого архива (BundesArchiv - MilitаrArchiv - RW 31/425.), связанная с докладом после отступления из Харькова: "в Харькове... были взорваны непосредственно войсками 70% предприятий. Всё ценное достояние вывезено...Очистка Харькова удалась на 70%".

Я считаю, что каждому харьковчанину и потомственному харьковчанину, чьи предки прошли через оккупации, память о ней осталась шрамом на сердце! Шире, конечно же, это можно сказать и о войне в целом.

Dixi

ну так многие здесь рассказывают реальные истории своих семей.
 
Очень грустно читать комментарии.. Вот все клеймят Союз и Сталина за бесчеловечный режим, а в реальности в войну среди "жертв-граждан" того "самого деспотичного и невыносимого сталинского режима" предателей того самого жуткого режима нашлось гораздо меньше, чем на одном этом форуме предателей-граждан "процветающей НЕЗАЛЕЖНОЙ Украины", легших бы под немцев с раздвинутыми ногами . Как же так ??
 
Очень грустно читать комментарии.. Вот все клеймят Союз и Сталина за бесчеловечный режим, а в реальности в войну среди "жертв-граждан" того "самого деспотичного и невыносимого сталинского режима" предателей того самого жуткого режима нашлось гораздо меньше, чем на одном этом форуме предателей-граждан "процветающей НЕЗАЛЕЖНОЙ Украины", легших бы под немцев с раздвинутыми ногами . Как же так ??

Боюсь, что тут ошибаетесь Вы. Почти вся территория, "присоединенная" в 39-м, встречала Гитлера как освободителя, особенно Прибалтика. Да и на остальной территории не все в Магадан уехали, ждали немца. Вот только потом в надцатый раз обворованный куркуль становился героем партизанского движения.
 
Пусть большевицкие последыши и каются, их дедки и прадеды столько народу перебили, что немцы против них это воплощение доброты и гумманнизма, но у коммунняк память выборочноя; тут зверства помню, а как мы людей уничтожали с 1917 года-не помню. Вот уж хитрожоп, богоизбранный народец.

:клас:
 
Назад
Зверху Знизу