История Харьковчанина

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2008
Повідом.: 11715
Гучна історія про українського айтівця Марка Соколовського пролунала в американських медіа у 2022 році, одразу після початку повномасштабної війни з росією.

Як
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, 26-річний українець був затриманий у Нідерландах. Там він очікував на екстрадицію до Сполучених Штатів за дуже серйозним звинуваченням. Нібито він був основним розробником Raccoon, популярного зловмисного програмного забезпечення, яке допомагало викрадати паролі та фінансові дані більш ніж двох мільйонів жертв кіберзлочинців.

---------------------
Марк працював в харківській ІТ-компанії Stellar Kharkiv Group, власником якої є нідерландська NG Blue Networks Group (незалежний від інфраструктури бізнес-провайдер Інтернет-послуг в Нідерландах). Він працював на позиції тімліда і керував командою з 10 розробників. Зарплата — $4000, не враховуючи премій.

Про те, над якими проєктами працював Марк, розповідає в листі п
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Він є керівником розробників проектів (програм, додатків, порталів), що діють нині в Нідерландах: InfraOrders, InfraLogin, ProjectCoin. «Після арешту мого сина розробка програми WebRTC перебуває у статусі замороженої, тому що голландці не змогли знайти фахівця здібного продовжити та завершити цей проєкт», — пише Олена прем’єр-міністру. Марк розробив також набір програмних інструментів eDoktrina для американських школярів.

«Перш ніж запросити Марка Соколовського на роботу до нашої компанії та довіряти йому, ми вивчили його біографію, після чого вирішили укласти з ним договір про співпрацю. Марк не має шкідливих звичок, він ніколи не був пов’язаний із кримінальними структурами і не має судимостей. За час роботи у нашій компанії він зарекомендував себе як чесний, виконавчий, сумлінний і не схильний до правопорушень співробітник», — пише засновник компанії NG Blue Networks Якоб Лієр у зверненні до суду.

Лієр підтвердив у листі, що Марк приїхав до Нідерландів у відрядження за завданням благодійного фонду «Милосердя», щоб домовитися про купівлю бронежилетів.
---------------------
далее триллер,достойный экранизации..

1705053115784.png


1705053194218.png

он позже в тюрьме в Нидерландах..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Неужели он хуже Брейвика?
 
Останнє редагування:
Он кота в тюрьме выебать пытался?
 
Он такой же харьковчанін, как я узбек.. :зуби:
 
Наказания без вины не бывает. (с)
 
Так он же не с Харькова. Тему можно закрывать.он в Харькове создад вредный вирус и воровал деньги.а теперь когда его споймали ...я не виноват ))незаконно пересёк границу с кучей денег ))))
 
незаконно пересёк границу с кучей денег ))))
откуда вы знаете что незаконно? может вы вспомните закон, запрещающий гражданину Украины пересекать границу?
и по поводу кучи денег я не увидел никаких доказательств в статье. пишут что в деле единственное доказательство "кучи денег" - сомнительная фотка. выглядит не очень убедительно.
 
откуда вы знаете что незаконно? может вы вспомните закон, запрещающий гражданину Украины пересекать границу?
и по поводу кучи денег я не увидел никаких доказательств в статье. пишут что в деле единственное доказательство "кучи денег" - сомнительная фотка. выглядит не очень убедительно.
1
В военное время мужчинам нельзя заграницу .а он выехал с обычным белым билетом.где в военное время он годен.

В нидерландах его задержали с 17 валюты.
И это все со слов его матери.
 
1
В военное время мужчинам нельзя заграницу .а он выехал с обычным белым билетом.где в военное время он годен.

В нидерландах его задержали с 17 валюты.
И это все со слов его матери.
перечитайте еще раз, он выехал через благотворительный фонд вполне официально. сумма в 17к это не много, если он зарабатывал 4-5к опять же вполне официально. этот ракун украл данные миллионов пользователей, 17к наличкой это смешно.
 
перечитайте еще раз, он выехал через благотворительный фонд вполне официально. сумма в 17к это не много, если он зарабатывал 4-5к опять же вполне официально. этот ракун украл данные миллионов пользователей, 17к наличкой это смешно.
Этого я не увидел.мама его сказала и скрин вокнника показала.что он снят с учёта но годен в военное время .таких пропускать нельзя.

Это мама в благ фонде.а не он.

Если он и украл.то явно все не обналичил.
Да и перевозить миллион опаснее чем 17 штук.

Суд должен решить что и как.явно не на форуме .но прочитав статью .есть много нюансов не в его пользу.

Они даже не отрицают.что плохой код мог был быть у него на компе.но это все случайно было скачено ))))
 
17к? Куча грошей? 4 місяці його ЗП, може й менше.
Так зі слів матері... а де гроші, взагалі, поділись?
Деньги могут быть на счету .могут под матрасом .даже в подвесном потолке )))где угодно.мама говорила ,что они квартиру купили.он машину купил.миним 20 или 30 штук.

Тут больше интересно как вредный код мог быть на его компе и он ничего не сделал.он ведь не дурак ,если в подчинение у него 10 человек.он должен знать ,что айти это хорошо а хакер это плохо.а вообще мутняк.
 
Короче, вернуть в Харьков и мобилизовать. Правильно?
 
подставили его...
ты и сам не знаешь,сколько у тебя на компе неизвестной хуйни,неведомой тебе .и ты ее лично точно не ставил и не качал намеренно..
 
меня не подставляют потому шо с меня взять нечего...как в умственном так и в финансовом плане....
не смогу я взломать защищенный сайт банка...а он потенциально мог....но не согласился.....вот за это и подставили...
 
Назад
Зверху Знизу