я не фотограф, я только учусь...

Ногами plz. за большой размер фоты не пинать, уже ужимал как мог :)
А то осень так и пройдет не запечетленная
 

Вкладення

  • site.jpg
    site.jpg
    174.5 КБ · Перегляди: 133
Привет всем! Разрешите присоедениться.
Я смотрю вы здесь к котам не равнодушны...
Представляю - кот по имени Ройс, любимое место отдыха - стиралка :)
 
Останнє редагування:
Фотки классные ВСЕ! Некоторы фоткать не трудно (У самого такие получались), а по некоторым возникли вопросы. ВООБЩЕ РАБОТЫ СУПЕР!!!
 
Долго мучился с подбором спектрального состава света, чтобы максимально приблизить изображение на мониторе к восприятию реальности.
 

Вкладення

  • austin_texas_01.JPG
    austin_texas_01.JPG
    54.7 КБ · Перегляди: 119
Останнє редагування:
одна из любимых фоток
 
Останнє редагування:
О первых трех фотках - ничего примечательного. А вот четвертая заслуживает комментария. Это какая-то птица (цапля(?) - если кто знает, подскажите ) на территории плавательного бассейна сделанного в естественном русле крика (creek) - ручья. Ох а побегал за этим кадром. В темноте, с большого расстояния, да еще и птичка постояянно норовила из кадра уйти.
 
Останнє редагування:
много раз пытался снимать луну, всегда получается или совсем плохо или мало похоже на реальность. Слишком яркий обьект на очень темном фоне. У кого есть положительный опыт сьемки Луны цифровой камерой, поделитесь - как?. Я когда-то снимал на Зенит - результат был значительно лучше.
 
Останнє редагування:
немного Техасского колорита

Longhorn - это такой типа бык, порода такая с длинными рогами. Он является символом Техасского Университета. Ну и студики себя называют так.
Так вот для нашего глаза такое обращение выглядит несколько двояко.
С одной стороны я понимаю, ЧТО хотели сказать авторы таблички.
С другой стороны - Быки, НЕ СОРИТЕ!
 

Вкладення

  • texas_features_02.JPG
    texas_features_02.JPG
    147.1 КБ · Перегляди: 107
  • texas_features_03.JPG
    texas_features_03.JPG
    167.9 КБ · Перегляди: 88
  • texas_features_04.JPG
    texas_features_04.JPG
    203.5 КБ · Перегляди: 87
Останнє редагування:
Ну и еще раз - мои любимые черепашки.
 

Вкладення

  • turtles_01.JPG
    turtles_01.JPG
    104.2 КБ · Перегляди: 76
  • turtles_03.JPG
    turtles_03.JPG
    147 КБ · Перегляди: 85
Останнє редагування:
Тайлер! Супер! Фотки такие теплые, от них позитивом веет... А черепашки какие замечательные.
Луну на цифровик не снимала, это у горца надо спросить - он точно это делал и вполне успешно - сама видела.
 
Tyler Durden сказав(ла):
много раз пытался снимать луну, всегда получается или совсем плохо или мало похоже на реальность. Слишком яркий обьект на очень темном фоне. У кого есть положительный опыт сьемки Луны цифровой камерой, поделитесь - как?. Я когда-то снимал на Зенит - результат был значительно лучше.

Особого опыта нет, но по логике - попробуй ввести экспокоррекцию, у тебя темный кадр с очень ярким объектом в центре - замер освещенности скорей всего производился по темной части - естественно - луна в пересвете. Тут надо подбирать по чем замеряться, и какую коррекцию вводить, а то получится или пересвет луны, или не проработается остальной кадр. Может стоит попробывать сделать два кадра: одним вытянуть город, а вторым замериться по луне, чтобы она проработалась, потом вмонтировать.

P.S. Но это все так - рассуждения на тему, сам не пробовал :)
 
Спасибо, Пони. Спасибо, NightStalker.
Вот когда на пленку снимаешь, все просто. Берешь пленку с большой широтой (когда пленка способна воспринимать очень широкий диапазон оттенков серого). Снимаешь с большой выдержкой. Во время печати просто затеняешь рукой луну. И получается отличная картинка - и луна проработана, а не просто яркое пятно, и пейзаж виден, а не просто черное поле на снимке. А вот цифрой - нужно один раз нажать и получить картинку. Вот если бы можно было во время съемки регулировать чувствительность различных областей матрицы... прикиньте идея ставишь точку на экранчике, где должна быть минимальная чувствительность, а камера сама по определенному закону увеличивает чувствительность к периферии кадра. Тогда можно было бы легким движение руки снимать любые слишком контрастные виды и радоваться...

Опа... появилась идея. Надо будет опробовать... как луна появится.
 
Букингемский фонтан в Чикаго. Хотел запостить одну-две фотки да не смог выбрать какие. Постю... посчу... пощю... -щу... все. Кстати как правильно по русски слово "постить" в форме, отвечающей на вопрос - что делаю?
Да так вот - красивооо... ;) ;)
 

Вкладення

  • fountain_09.jpg
    fountain_09.jpg
    68.2 КБ · Перегляди: 75
  • fountain_01.jpg
    fountain_01.jpg
    89.9 КБ · Перегляди: 116
Останнє редагування:
Это так - не имеет ничего общего с прекрасным. Но зато содержательные фотки. Первые две - за каких нибудь 100-130 баксов можно себе сделать вот такой содержательный, узнаваемый номерной знак.
Третья фотка - это ооооооооо!!!! Случайно найденное историческое место. Ездили мы значит на великах в лес покататься. И вот нашли.
Для тех, кто не понимает по англицки:

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР
был построен заново (перенесен из другого места) на этом месте в 1943 году после
первоначальной эксплуатации в Чикагском Университете.
Этот реактор (СиПи-2) и первый небольшой реактор на тяжелой воде
(СиПи-3) были основными инструментами (facilities)
вокруг которых развивалась
Национальная Лаборатория Аргонн
Эта территория была освобождена лабораторией в 1956 году
и американская коммисия по атомной энергии
затем захоронила эти реакторы здесь

Во как... а я там яблочки на деревьях рвал... в разделе "кто как выглядит" запостил фотку себя с яблочками возле этого камушка :-)
 
Останнє редагування:
Tyler Durden сказав(ла):
Вот если бы можно было во время съемки регулировать чувствительность различных областей матрицы... прикиньте идея ставишь точку на экранчике, где должна быть минимальная чувствительность, а камера сама по определенному закону увеличивает чувствительность к периферии кадра. Тогда можно было бы легким движение руки снимать любые слишком контрастные виды и радоваться...

На каких-то камерах по-моему были попытки сделать матрицы, которые имели несколько зон, и в каждой зоне производится свой замер освещенности, таким образом пытались компенсировать уменьшение динамического диапазона по сравнению с пленкой. Правда что из этого вышло не знаю.
Да ну еще есть такая вещь как градиентный фильтр (аж страх как звучит :)), им можно например затемнять небо при ярком свете.

Ночные фотки - эффектные :клас:
Вот недавно тоже фоткал ночью с балкона
 

Вкладення

  • wheel_of_light.jpg
    wheel_of_light.jpg
    135.9 КБ · Перегляди: 147
Останнє редагування:
2NightStalker
На сколько я знаю во всех камерах, уровня выше consumer есть такая фича
Посилання видалено
по крайней мере в моей соньке есть 3 режима: Multi-Segment, Center weighted, Spot
Но это влияет только на то в какой области будет произведен замер экспозиции, делать же в матрице участки разной чувствительности( о чем говорил TD) нельзя
 
2kastmaster: ну не буду спорить, т.к. точно сам не знаю - слышал где-то когда-то, что такие разработки были, а что из этого получилось науке пока не известно, наука пока не в курсе дела :)
З.Ы. Решил, коль уж отвечаю в разделе фото, так не грех и фотку запостить :)
 

Вкладення

  • light_flower2.jpg
    light_flower2.jpg
    109.7 КБ · Перегляди: 86
Решил тоже поучавствовать.... если позволите??? :)
 

Вкладення

  • 103971.jpg
    103971.jpg
    64.9 КБ · Перегляди: 216
  • 114007.jpg
    114007.jpg
    70.2 КБ · Перегляди: 132
  • 119363.jpg
    119363.jpg
    100 КБ · Перегляди: 126
  • 133126.jpg
    133126.jpg
    118.2 КБ · Перегляди: 138
  • 134002.jpg
    134002.jpg
    116.8 КБ · Перегляди: 106
  • 347479.jpg
    347479.jpg
    92.1 КБ · Перегляди: 108
не, выставляться профессиональным фотографам в теме "Я не фотограф, я только учусь" - это не сурьезно :)
хотя, нет предела совершенству :)
З.Ы. а эта... забыл - astab'у респект :клас:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу