Юридические консультации on-line

Здравствуйте! обращаюсь к вам с таким вопросом: просьбой разъяснить права.
Более полугода назад жители квартиры по нашему стояку обратились в ЖЕК с тем, что их заливают сверху. Была перекрыта вода по стояку, пришли к выводу, что виноваты соседи сверху, которые заливают горячей водой, поэтому холодное водоснабжение нам возобновили, а горячее так и оставили перекрытым. Виновник утечки (там жил квартирант) в квартиру сантехников не пускает, после чего вообще выехал и ныне там никто не проживает. Как стало известно со слов квартиранта, что собственница квартиры живет в России, приезжать сюда не будет, а в ее отсутствие никаких работ по проверке и устранению утечки проводить нельзя, якобы у них в санузле выложена керамическая плитка и они не желают, чтоб ее оббивали. Несколько раз выходила комиссия в составе сотрудников ЖЕКа и местного депутата и зафиксировали, что никто дверь в квартиру им не открыл. На этом, так как все возможные меры по мнению ЖЕКа были предприняты, но не устранена возможная утечка в этой квартире, горячее водоснабжение нам возобновлять и не собираются.
Вопрос: Если собственник не дает свободный доступ в свою квартиру для сантехника, нет никаких принудительных мер для воздействия на него? Может ли ЖЕК сам зайти в данную приватизированную квартиру и провести там ремонт труб, или нам теперь все оставшееся время молча жить без горячей воды?
 
Добрый день! Отец сделал дарственную на не жилое помещение, у меня на руках тех паспорт , свидетельство на собственность и вытяг из кадастрового центра о присвоении кадастрового номера на землю.
Что мне делать для получения земли?надо подавать документы на сессию горсовета ? Какой примерно перечень документов?
 
Добрый день! Отец сделал дарственную на не жилое помещение, у меня на руках тех паспорт , свидетельство на собственность и вытяг из кадастрового центра о присвоении кадастрового номера на землю.
Что мне делать для получения земли?надо подавать документы на сессию горсовета ? Какой примерно перечень документов?

Перечень документов зависит от того хотите ли Вы взять земельный участок в аренду или выкупить. Самостоятельно оформить у Вас вряд ли получится. Если же Вы решили самостоятельно оформить, то Вам необходимо для начала обратиться в горсовет для уточнения списка необходимых документов.
 
Добрый день! Пару месяцев назад приобрел новый смартфон компании Nokia, спустя месяц пользования после обновления он накрылся, я отнес его в сервис починили одну поломку, сразу же обнаружилась другая, я вернул телефон в ремонт его продержали больше 3 недель и в итоге я сегодня отнес его в ремонт в третий раз! Возможно ли каким то образом потребовать с изготовителя или продавца возмещение средств затраченных на приобретение данного смартфона??
 
Здраствуйте!
Подскажите какой пакет документов необходим для собеза на оформление помощи у государства,как малоимущая семья?Спасибо

По ссылке список УТСЗНов Харькова, звоните, спрашиваете:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Будут нужны справки о доходах всех зарегистрированных членов семьи, справка из ЖЕКа о составе семьи, для ЧП -справка из налоговой, возможно что-то еще.



Добрый день! Пару месяцев назад приобрел новый смартфон компании Nokia, спустя месяц пользования после обновления он накрылся, я отнес его в сервис починили одну поломку, сразу же обнаружилась другая, я вернул телефон в ремонт его продержали больше 3 недель и в итоге я сегодня отнес его в ремонт в третий раз! Возможно ли каким то образом потребовать с изготовителя или продавца возмещение средств затраченных на приобретение данного смартфона??
Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару
неналежної якості

1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного
строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені
законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку
істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця,
виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за
необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у
строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових
для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати
від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар
грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на
аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.


12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи
недопустимим використання товару відповідно до його цільового
призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після
його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин
і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних
днів;

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;


Что написано в заключениях СЦ -если недостаток будет такой-же как и в предидущих случаях или его будет невозможно устранить за 14 дней, тогда можно говорить о существенном недостатке.
 
Останнє редагування:
я консультируюсь,меня просят освободить должность,а причина наличие маленького ребенка,мало того что у меня в отделе два пенсионера.

У нас добрая половина госорганов и их сотрудников приходят на работу и ничего не делают. Сократи полобладминистрации - никто не заметит и ничего не изменится. Ваш ребёнок не повод для увольнения, а лишь повод для психологического давления со стороны начальства и сотрудников. Вопрос необходимо решать с начальством полюбовно. Либо добровольно-принудительно отправлять пенсионеров на пенсию.
 
мало того что у меня в отделе два пенсионера
Вибачте, а до чого тут пенсіонери?
Я так розумію, Ваше питання стосується законності Вашого переведення на нижчу посаду. Це не законно, але звичайна практика у державних органах. Тому пропоную Вам знайти компроміс. До того ж подумайте самі: у вас маленька дитина, а керівник підрозділу - це дуже відповідальна й нервова робота, яка вимагає багато часу, в тому числі вільного. Отже визначтеся, що для Вас зараз важливіше - родина чи кар'єра.
 
И еще, подскажите с чего начать, куда конкретно обращаться. Мы живем в Харькове, но прописаны и разводились в Балаклее. Спасибо.

А это зависит от того какой из вариантов Вы выбираете. Кстати можете подождать до 16-тилетия ребенка и тогда все значительно упроститься.
 
Я полностью согласна,что это повод для психологического давления.Но меня интересует сколько по времени на меня так могут давить?Забыла указать,что сотрудники на моей стороне,просто слегка раздули штат,теперь своим людям нечем заниматься,а я уходом в декрет выбилась из колеи.

Щось я остаточно заплуталася, чим Ви незадоволені. Тим, що хтось буде за вас їздити у відрядження, а зарплатню будете отримувати Ви? Чи тим, що Вам дають можливість більше часу приділяти дитині? Напишіть, будь ласка, детальніше, що Вам пропонує керівництво і на яких умовах.
 
Ймовірно, на цю посаду є більш "достойный" кандидат. Якщо так, то Вам все одно не встояти. А щодо юридичної сторони питання, то треба з'ясувати, чи є у Ваших посадових обов'язках щось про відрядження. Так, відповідно до ст. 176 Кодексу законів про працю України Вас не мають права направляти у відрядження. Також для Вас буде цікавою ст. 178 цього ж кодексу, а саме те, що "жінки, які мають дітей віком до трьох років, в разі неможливості виконання попередньої роботи переводяться на іншу роботу із збереженням середнього заробітку за попередньою роботою до досягнення дитиною віку трьох років."
 
напишите заяву в прокуратуру,пусть проверят деятельность вашей конторы.
 
Предлагаю консультировать в этой теме по разным правовым вопросам. Тема для консультаций, а не для прямой рекламы.

Вопрос: Считаются ли правомерными действия исполнительных служб- проведение торгов залогового имущества (помещения), если на торгах присутствовал только один участник, второй отсутствовал.????
 
Тогда вопрос переводятся временно пока ребенку не исполнится трех лет ,или на постоянно.
У статті 178 КЗП України чітко написано "...до досягнення дитиною віку трьох років". Після того, як дитині виповниться 3 роки, відрядження можливі лише за Вашої згоди.
 
Добрый день!
Прошу вас посоветуйте, как лучше развестись с иностранцем. Брак заключен в Украине в 2010 году, украинкой с гражданином Афганистана. Они вместе проживали не более 9 месяцев, детей нет, имущественных споров нет. Не проживают вместе с декабря 2011 года. Не общаются, материальной поддержки нет. Он проживал в другом городе, теперь связи с нем нет, возможно уехал к себе на родину или заграницу. Разводиться не хотел, так как ему было выгодно иметь жену-украинку для получения ВНЖ в Украине.
Как легче и быстрее развестись ? Через суд? Какой адрес указывать супруга- заграницей? если он неизвестен?
спасибо

Подавайте в суд. В качестве адреса супруга указывайте его последнее известное Вам место жительства на территории Украины.
 
ситуация следующая. Хотим силами жильцов сделать ремонт в своем подъезде. Но дляэтого с квартиры собираем по 350 гривен и хотим заключить дововорнапроведение таких работ с организацией, которая специализируеться на данных ремонтах.
Вопросы:
1). каким должен быть договор с этой организацией (ну что не кинули" жильцов)?
2). Это законно, если при подписании всех документов требуется внесение предоплаты в размере 50% отобщей суммы договора?
3). Слышала, что эти потраченные жильцами деньги на ремонт можно вернуть путем уменьшения квартплаты. Это правда? И елси да, то что для этого нужно сделать, чтобы не "прошляпить" возврат денег?

Насчёт договора - нормальная организация сама Вам предложит договор, внимательно изучите перед подписанием права и обязанности сторон договора, чтобы не получилось, что у исполнителя только права, а у Вас как заказчика - только обязанность оплаты работ.

Требовать предоплаты законно по обоюдному согласию. Вы согласовываете с исполнителем условия договора. Разумно, что оргнизации нужны деньги на закупку каких-либо материалов для работы.

Насчёт возмещения - обратитесь в Жилкомсервис. На первый взгляд такая возможность с учётом наших реалий и повального жлобства городских структур выглядит неправдоподобно.

Этот кандидат пенсионного возраста,в том то и дело что должностных обязанностей,ни положения об отделе,пока ничего нет,и никто их не видел в глаза.Тогда вопрос переводятся временно пока ребенку не исполнится трех лет ,или на постоянно.

Как-то непонятно всё в вашей организации и в постановке вопроса. Вы и свои интересы хотите соблюсти, и с начальством не спорить, и пенсионеров не обидеть. Сложно. Делайте то, что нужно Вам. Надо остаться на более высокооплачиваемой работе - оставайтесь. Надоели они все - увольтесь (судя по Вашим сообщениям - много не потеряете). И не парьтесь обо всех, определитесь, что нужно Вам и делайте это. А заява в прокуратуру, по моему мнению Вам хорошего не принесёт. Не сложно будет коллективу догадаться, кто им такой подарок подбросил.
 
У него новая семья и маленький ребенок! Как в связи с этим начисляются алименты и какие варианты при задолженностях? Мы развелись 10 лет назад, будет ли входить в задолженность этот срок?

Какая сейчас фиксированная сумма алиментов?
 
добрый день, уважаемые юристы! подскажите пожалуйста- я сдаю свою приватизированную квартиру квартирантам (без договора) уже более 2-х лет..кварт.плату и ком.услуги оплачиваю сама. моя мать переживает, что при таких обстоятельствах, квартиранты могут претендовать на мое имущество(эту самую квартиру). права ли она?
вопрос второй-сколько будет стоит ген.доверенность (или как она называется:confused: ) на распоряжение всем моим имуществом от моего имени? обязательно должен ли присутствовать человек, которому все это хочу доверить или достаточно его паспортных данных?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу