Юридические консультации on-line

Спасибо. Дом приватизирован.....и что мне будет, если передам документы и получу деньги? Фактически сделки как и не было....и новые так называемые собственники не смогут никогда продать дом. А что будет мне плохого от этого? Например, они накопят долги по коммунальным платежам и они будут являться моими долгами? что еще может быть для меня в этой ситуации угрозой?

Видимо, покупатели не совсем разбираются в этом вопросе, поэтому и сделали Вам такое предложение в надежде ускорить и удешевить процедуру. Раз дом приватизирован, то для его продажи нужно обратиться к нотариусу, а также получить справку о присвоении зем. участку кадастрового номера (т.к. зем. участок не приватизирован). Скорее всего, когда покупатели узнают, что переоформить право собственности на дом в местном совете невозможно, они откажутся от этой идеи. Вряд ли они дадут Вам деньги за дом просто так, не став новыми собственниками. Чем это Вам может грозить - сказать сложно, если покупатели не откажутся от своего предложения, даже после того, как узнают о невозможности переоформления дома, то можно предположить, что они задумали какую-то аферу.

Купил гостинку у банка через аукцион. С горем пополам ее офорлил в БТИ. Теперь незнаю как правельно все сделать чтоб при переоформлении договоров меня не каснулись долги старого жильца у которого банк конфисковал эту гостинку....
Как правельно составить заявление на получение нового лицевого счета???

А как Вы покупали гостинку с долгами или без? Есть ли справка о наличие/отсутствии задолженностей?
А переоформить лицевой счёт очень просто: нужно подойти в соответствующие коммунальные предприятия, предоставить им копии приостанавливающих документов на квартиру (договор купли продажи и техпаспорт), написать стандартные заявления по их образцам - и всё.

Здравствуйте!
Ситуация такова:
Я продала квартиру, освободить ее должна на 2 недели раньше,чем мне должны освободить ту которую я купила(другого выхода не было)

Человек пошел мне на встречу и не выгнал,разрешил,чтоб еще 2 недели вещи побыли в одной комнате.

Теперь обстоятельства обернулись так,что мне надо на 2 дня раньше уехать,чем я смогу заселится в свою купленную квартиру, а люди меня туда раньше на 2 дня не пускают и не дают вещи поставить хотя бы в одну комнату.
У меня есть какие-то юридические права перевезти вещи на 2 дня раньше,чем в договоре написано???
(там написано,что освободить и выписаться они должны до 10 числа, а мне очень надо 8 перевезти вещи)

Документы переоформленные на меня в БТИ уже получила.

Заранее спасибо хоть за какой-то совет.

Здесь только нужно как-то договариваться с Вашими продавцами, т.к. хоть Вы уже являетесь собственником квартиры, но, в то же время, и они имеют полное право не освобождать её ещё 2 дня, согласно договору.
 
Спасибо.
Нужно переоформить жилую квартиру в нежилой фонд, 2 этаж 5-ти этажного здания. Скиньте требования, плиз.
 
добрый день. у меня такой вопрос? есть земельный участок площадью 8 га его целевое назначение "для ведения товарно-сельскохозяйственного..." концовку точно не помню, данный участок достался мне от деда, он был работником колхоза и ему по праву выделялась паевая земля, дед умер еще в 1995 году, в 2005 году я начал отсуживание этого участка у государства и вот в 2009 году получил госакт на данный участок сам участок оформлен на мою бабушку, как я уже упоминал о назначении участка он попадает под мароторий при продаже, но участок был выделен из земель запаса государства. скажите пожалуста имею ли я право изменить целевое назначение земельного участка и если можно подскажите какие есть методы переоформления данного участка в настоящее время кроме передачи его в наследство.
 
Добрый день,Алексей. Подскажите, как узаконить металлический гараж (самострой)? Какой порядок цен на эту процедуру и сроки?Спасибо
 
Цитата:
Сообщение от Iren5
У меня така ситуация.....подскажите! Есть дом в деревне, вместе с домом гектар земли. Нашлись покупатели, но предлагают оформить сделку не через нотариуса, а просто в местном сельсовете. Разве такие сделки могут оформляться таким образом? Если да, то как это называется и какие есть риски? Также просят регистрационный номер земельного участка....где его брать и сколько стоят такие услуги (справка)?

Если дом приватизирован, то продать его можно только при помощи нотариуса, на основании Договора купли продажи. "Регистрационный номер" – это кадастровый номер, он нужен для продажи дома, расположенного на неприватизированном зем. участке. Для его получения необходимо обратиться в Кадастровый центр (Красношкольная наб., д. 24), стоимость получения справки зависит от ситуации и колеблется в пределах 100 – 1500 грн.

Не согласен. Правом оформления сделок обладает и председатель сельсовета. Юридическая законность сделки у нотариуса и в сельсовете одинаковая. Но оформление у нотариуса будет более грамотно, т.к. такая сделка очень нагружена юридическими крючками. По поводу Кадастрового центра это отдельная песня. Сам, являясь сотрудником одного из АН Харькова, занимаюсь подготовкой документов. По состоянию на 30.04.2010, кадастровый центр завален работой (присвоением кадастровых номеров) не то, что по горло, а и выше. Для того, чтобы оформить кадастровый номер за 2 недели запросили около 6000 грн. А для оформления договора отчуждения необходим кадастровый номер. Единственно, чем могу Вас обрадовать, это то, что в области цены за услуги по присвоение кадастрового номера отличаются от Харьковских в разы.

Купил гостинку у банка через аукцион. С горем пополам ее офорлил в БТИ. Теперь незнаю как правельно все сделать чтоб при переоформлении договоров меня не каснулись долги старого жильца у которого банк конфисковал эту гостинку....
Как правельно составить заявление на получение нового лицевого счета???
Лицевой счет остается старым, но Вам необходимо списать долги с него. Это можно сделать только через суд. В исковом указать, что услуги по коммунальным платежам оказывались не Вам, а прежнему владельцу. В ЖЕКах говорят, что долги идут на адрес, а не на человека, это не так. Есть положительный опыт по списанию долгов. Только хочу обратить Ваше внимание, что с решением суда о списании придется побегать по всем службам, и контролировать ход выполнения решения суда.
 
Здравствуйте!

Спасибо.
Нужно переоформить жилую квартиру в нежилой фонд, 2 этаж 5-ти этажного здания. Скиньте требования, плиз.

Пожалуйста. Не совсем понял насчёт требований. Вам скинуть описание процедуры? Только я сразу хочу заметить, что перевести квартиру в н/ж фонд лучше и быстрее (а зачастую и дешевле) на основании судебного решение. Также, пожалуйста, обратите внимание на сообщение № 1299 (от участника MaklerAV). Это по поводу Вашего предыдущего вопроса.

добрый день. у меня такой вопрос? есть земельный участок площадью 8 га его целевое назначение "для ведения товарно-сельскохозяйственного..." концовку точно не помню, данный участок достался мне от деда, он был работником колхоза и ему по праву выделялась паевая земля, дед умер еще в 1995 году, в 2005 году я начал отсуживание этого участка у государства и вот в 2009 году получил госакт на данный участок сам участок оформлен на мою бабушку, как я уже упоминал о назначении участка он попадает под мароторий при продаже, но участок был выделен из земель запаса государства. скажите пожалуста имею ли я право изменить целевое назначение земельного участка и если можно подскажите какие есть методы переоформления данного участка в настоящее время кроме передачи его в наследство.

Теоретически сменить целевое назначение участка - можно, но практически сделать это будет непросто и дорого, т.к., помимо стандартной процедуры и согласований, также необходимо будет получит разрешение министерства. О других способах переоофрмления участка (в условиях действия моратория) мне ничего не известно.

Добрый день,Алексей. Подскажите, как узаконить металлический гараж (самострой)? Какой порядок цен на эту процедуру и сроки?Спасибо

На практике, гараж можно узаконить можно узаконить только через суд, остальные методы узаконения возможны только теоретически. Стоимость процедуры в среднем составляет 4 - 6 тыс. долл., сроки 2 - 4 мес. Чтобы назвать точную цифру, мне необходимо выехать на место для ознакомления с ситуацией, также нужно будет посмотреть Генплан на наличие сетей коммуникаций относительно участка, но котором расположен гараж. Если гараж металлический и не имеет фундамента, то он будет считаться временным строением, и прежде чем его узаконивать нужно будет сымитировать фундамент или обложить кирпичом две его стены.

...

Не согласен. Правом оформления сделок обладает и председатель сельсовета. Юридическая законность сделки у нотариуса и в сельсовете одинаковая. Но оформление у нотариуса будет более грамотно, т.к. такая сделка очень нагружена юридическими крючками. По поводу Кадастрового центра это отдельная песня. Сам, являясь сотрудником одного из АН Харькова, занимаюсь подготовкой документов. По состоянию на 30.04.2010, кадастровый центр завален работой (присвоением кадастровых номеров) не то, что по горло, а и выше. Для того, чтобы оформить кадастровый номер за 2 недели запросили около 6000 грн. А для оформления договора отчуждения необходим кадастровый номер. Единственно, чем могу Вас обрадовать, это то, что в области цены за услуги по присвоение кадастрового номера отличаются от Харьковских в разы.
...

Признаться, я думал, что председателей сельских советов давно лишили этих полномочий. Раз это не так, то приношу свои извинения за неточную информацию. А Вам спасибо за поправку! Но, в любом случае, считаю, что сделку лучше оформить у нотариуса.
 
Здравствуйте! Очень понравилась дача-хочу купить,но риэтер предлагает оформить как выход старого хозяина из товарищества и передачу членства в садовом товариществе мне (по этой схеме покупают-продают гаражи),а потом уже приватизировать земельный дачный участок на свое имя и получать госакт на себя...Что делать в чем подводные камни?
 
Здравствуйте! Очень понравилась дача-хочу купить,но риэтер предлагает оформить как выход старого хозяина из товарищества и передачу членства в садовом товариществе мне (по этой схеме покупают-продают гаражи),а потом уже приватизировать земельный дачный участок на свое имя и получать госакт на себя...Что делать в чем подводные камни?
На сегодня предложенный вариант переоформления максимально возможный. Единственно рекомендую, чтобы хозяин участка написал расписку о том, что он получил деньги за дачу, и в случае расторжения обязуется полученные деньги вернуть. Если действовать строго по закону, то время подготовки документов растянется на годы, это если не доплачивать за ускорение. Если доплачивать, то 3-4 месяца и около 10-15 тыс. гривень.
 
Хочу подать административный иск об отмене постановления про административное нарушение составленое инспектором ГАИ. Постановление было вынесено на 37 км трассы Киев - Харьков (это Харьковсая обл.) инспектором полтавской роты ДПС.
Сам я проживаю и зарегистрирован в г. Киеве.

Вопрос в какой суд подавать этот иск? Я так понимаю, что по правилам по месту жительства. Но по личным причинам, я не буду в Киеве в ближашие несколько недель, а постановление может быть опротестована только в течение 10 дней. Или я все таки могу подать этот иск в районный суд в Харькове?
 
Здравствуйте!

Здравствуйте! Очень понравилась дача-хочу купить,но риэтер предлагает оформить как выход старого хозяина из товарищества и передачу членства в садовом товариществе мне (по этой схеме покупают-продают гаражи),а потом уже приватизировать земельный дачный участок на свое имя и получать госакт на себя...Что делать в чем подводные камни?

Согласен с MaklerAV, хочу лишь немного дополнить, и посоветовать Вам заверить расписку подписями двух свидетелей (ими могут быть любые совершеннолетние граждане), с указанием их паспортных данных. Можно обойтись и без этого, но так будет надёжней. Также хочу заметить, что процесс приватизации зем. участка (при условии, если действовать официально), действительно долгосрочный, и иногда может растянуться и на годы, но чаще он укладывается в срок от 1 до 2 лет.

Хочу подать административный иск об отмене постановления про административное нарушение составленое инспектором ГАИ. Постановление было вынесено на 37 км трассы Киев - Харьков (это Харьковсая обл.) инспектором полтавской роты ДПС.
Сам я проживаю и зарегистрирован в г. Киеве.

Вопрос в какой суд подавать этот иск? Я так понимаю, что по правилам по месту жительства. Но по личным причинам, я не буду в Киеве в ближашие несколько недель, а постановление может быть опротестована только в течение 10 дней. Или я все таки могу подать этот иск в районный суд в Харькове?

Извините, но, к сожалению, не могу Вас проконсультировать, т.к. я специализируюсь только на правовых вопросах в сферах архитектуры, недвижимости и земельных отношений.
 
если возможно,проконсультируйте,пожалуйста.как уведомляется и уведомляется ли вообще, гражданин Украины о наследстве.прошло полгода со дня смерти близкого мне человека, но его родственники не заинтересованы в получении мною завещанного.какими должны быть мои действия?
спасибо. ответ,пожалуйста, в личку
 
Останнє редагування:
Здравствуйте!хочу построить хозблок общей площадью 120м/2 из металический каркас обшитый профлистом .как мне лучше поступить:самострой или все разрешения и т.д.,является ли такая постройка временным сооружением,какие документы нужно собрать или вообще не нужно?
 
Вопрос в следующем:
Муж и жена(оба граждане России) имеют недвижимость на Украине(квартиру).Учитывая что квартира не продастся мгновенно,а деньги одной из сторон нужны срочно,есть мысль заключить договор о том что одна из сторон выплачивает половину стоимости второму супругу сразу взамен отчуждения(передачи) его прав(доли) на данную квартиру.
Так вот вопрос:Учитывая что муж и жена граждане России,а объект недвижимости в Украине, Где должен(и у кого)заключаться данный договор в России или на Украине?
Заранее всем благодарен.
З.Ы муж и жена в разводе
 
Останнє редагування:
Могу ли я дать доверенность другому человеку если у меня "Доверенность (генеральна в порядку передоручення)"?
Или доверенность другому человеку может дать только хазяин авто или человек, который получил первый доверенность (давший потом мне её).
 
Добрый день, Алексей! Хочу купить заброшенный участок в черте города. С чего надо начинать?
 
Здравствуйте Алеша.Подскажите пожалуйста - согласно земельному кодексу(ст.121) каждый гражданин имеет право на получение в собственность землю бесплатно.Как можно использовать эту возможность практически,если возможно вообще?
 
Здравствуйте!

Всем пожалуйста!

Здравствуйте!хочу построить хозблок общей площадью 120м/2 из металический каркас обшитый профлистом .как мне лучше поступить:самострой или все разрешения и т.д.,является ли такая постройка временным сооружением,какие документы нужно собрать или вообще не нужно?

Несколько вопросов для уточнения: Вы хотите построить хозблок во дворе частного дома? Если это так, то приватизирован ли земельный участок? Собираетесь ли Вы в ближайшее время продавать или дарить дом?

Добрый день, Алексей! Хочу купить заброшенный участок в черте города. С чего надо начинать?

Проконсультировал по телефону. Вкратце: чтобы купить заброшенный дом, нужно найти его собственника и договариваться с ним. Информация о собственнике дома есть в БТИ и районном совете.

Здравствуйте Алеша.Подскажите пожалуйста - согласно земельному кодексу(ст.121) каждый гражданин имеет право на получение в собственность землю бесплатно.Как можно использовать эту возможность практически,если возможно вообще?

Практически это можно использовать для приватизации земельного участка для обслуживания частного дома (двор, на котором расположен частный дом), для приватизации земли под гаражом (при условии, что у Вас есть на него правоустанавливающие документы) и т.п. Оформить право собственности на понравившийся Вам зем. участок для строительства нового дома, в большинстве случаев, можно только теоретически, особенно, если этот участок расположен в Харькове.
 
Останнє редагування:
По вопросу затопления квартиры

Здравствуйте. Подскажите по вопросу залития. В среду 28 апреля тепловые сети проводили промывку магистральных сетей. Все ЖЭКи и слесаря были уведомлены и должны были закрыть задвижки в домах. У нас не закрыли... в результате в квартире от гидроудара лопнули все 6 радиаторов - затопило квартиру. Вызвал оперативно председателя кооператива (дом кооперативный) и слесаря. Требую составить акт залития. Председатель отказывается. Мотивирует это тем, что у меня текущая задолженность по квартплате за 5 месяцев. Написал заявление в КП "ХТС" с просьбой прислать комиссию для выяснения причины аварии. Председателю кооператива заказным письмом отправил требование о создании комиссии из жильцов нашего дома и обязательном составлении акта затопления. Комиссия ХТС пришла 5 мая. Вместо акта залития составили акт обследования. Правда указали что разрыв металла на всех радиаторах. В квартире установлены итальянские радиаторы (гарантия магазина 10 лет- есть и чек и гарантийный паспорт. Радиаторы стоят уже 4 сезон). Последствия потопа не трогаем (ковры, мебель, вещи). Заказал экспертизу у проектного института. Вопрос - как быть и что делать дальше? Как затребовать копию уведомления, которое получил наш председатель о промывке системы? Как построить сбор доказательств того, что наши руководитель кооператива и сантехник просто забыли закрыть задвижки в подъезде? Спасибо.
 
Добрый день Алексей! У нас есть участок с ветхим домом 19 сот.приват. в пригороде и есть покупатель который готов его купить.
Вопрос: Сколько обойдется расходы на гос.пошлину и т.д. в процентном соотношении?+-
 
Добрый день Алексей! У нас есть участок с ветхим домом 19 сот.приват. в пригороде и есть покупатель который готов его купить.
Вопрос: Сколько обойдется расходы на гос.пошлину и т.д. в процентном соотношении?+-

Я не Алексей, но попытаюсь подсказать.

1) Нотариус. Договор купли-продажи ветхого дома - 2-% от стоимости дома, но не менее 700-800 грн. Плюс расходы местное БТИ - "витяг з реєстру прав власності" после та "витяг про реєстрацію права власності"
Справка ДЗК о кадастровом номере земельного участка (если не приватизирован). Если приватизирован, есть в госакте.

2) При условии, что участок приватизирован. Договор купли-продажи зем. участка - 5-% стоимости от экспертной оценки земли. Экспертная оценка земли - 400-500 грн. Регистрация договора купли-продажи земельного участка в ДЗК.
 
Назад
Зверху Знизу