Юридические консультации on-line

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации..... \
Семья: свекровь+свекр, муж, я и двое несоершеннолетних детей. Свекр умер пол-года назад. В доме прописана свекровь и младший ребенок (ее внук). После смерти свекра, свекровь вступила с права наследования и оформила дом (частный) на себя. А сына (моего мужа) уговорила подписать отказ от наследства. Аргументировала тем, что все это бумажная волокита, и это всё -формальности, и что после окончания оформления на нее дома она на сына сделает дарственную и пропишет и его, и меня в этом доме (мы в нем живем семьей уже 7 лет. А мой муж - с рождения).
Ситуация: Свекровь заявила, что дом продает и купит себе квартиру, а мы можем убираться ко всем чертям, поскольку ей надо устраивать свою жизнь.
Что можно предпринять, чтоб не остаться на улице? Помогите пожалуйста.
 
дети несовершеннолетние. Никто ей разрешение на продажу не даст.
 
Прописан (и родной внук) - только один из детей. Ему она - сказала - какой-то "сарай" купит. Но это же не вариант - идти из родного дома мужа вчетвером с детьми - в сарай, который она при покупке оформит на себя с тем, чтоб мы ее ублажали, только чтоб она нас и оттуда не выкинула. (это ее слова, ничего не придумываю). Оттого и тошно.
 
Такие вещи в семье - в порядке вещей. Во всяком случае в моей практике точно.
 
коллеторы

Добрый день
случилась такая неприятная ситуация. У меня с соседом общий тамбур с входной дверью. Сосед задолжал какой то конторе icredit денег и нагрянул к нему коллектор. Пришел в рабочее время соседей дома не было, этот скот обклеил входную дверь, глазок, звонки своими бумажками и еще сломал замок. На бумажках был телефон я позвонил и спросил , что он творит.Эта тварь ответила раз сосед должен денег то пусть он и обдирает бумаги и чинит замок. Позвонил в эту контору на линию поддержки потом в Харьковский филиал там мне сказали что у каждого коллектора свои методы работы.Мне кажется что ситуация не нормальная могу я както разобраться с ней куда стоит обращаться? Или проще забыть?
 
Вопрос - при покупке б/у авто, если справка-счёт будет оформлена до 1 сентября, а техпаспортов не будет - считается, что машина уже переоформлена? номера меняться не будут, просто смена владельца
спрашиваю в плане оплаты утил.сбора, по срокам. И будет какая то бумага, что можно ездить до получения техпаспорта?
Справка-счёт это как купля-продажа по докам?
 
Здравствуйте господа Юристы!помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:Есть квартира в приватизации которой принимали участие 5 человек разделение долей не производилось как я понимаю в этой ситуации все 5человек как бы имеют долю в этой квартире но она им не выделина случилось так что дедушка отец моей мамы умер мама всупила в наследство и ей получаеться принадлежит уже 2 не выделенные доли как я понимаю.А вопрос заключаеться вот в чём:мой папа хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу на то есть свои причины но вот может ли он отказаться от своей доли в этой квартире ведь ему доля не выделенна она как бы есть но и её нет у него подскажите какие есть варианты его отказа от его доли в мою пользу дарение к примеру или какае то ещё может быть есть.Подскажите как можно поступить?Заранее благодарен
 
Здравствуйте господа Юристы!помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:Есть квартира в приватизации которой принимали участие 5 человек разделение долей не производилось как я понимаю в этой ситуации все 5человек как бы имеют долю в этой квартире но она им не выделина случилось так что дедушка отец моей мамы умер мама всупила в наследство и ей получаеться принадлежит уже 2 не выделенные доли как я понимаю.А вопрос заключаеться вот в чём:мой папа хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу на то есть свои причины но вот может ли он отказаться от своей доли в этой квартире ведь ему доля не выделенна она как бы есть но и её нет у него подскажите какие есть варианты его отказа от его доли в мою пользу дарение к примеру или какае то ещё может быть есть.Подскажите как можно поступить?Заранее благодарен
Приветики!!!
У пятерых человек на момент приватизации была квартира в общей совместной собственности. При вступлении в наследство мама получила 1/5. Соответственно, сегодня регистрация права собственности выглядит так: 1чел. - 1/5 частая собств., оставшиеся - 4/5 общая совместная собств. Подарить папа свою часть не может, т.к. доля не выделена. Необходимо всем собственникам (4 чел.) идти к нотариусу и заключать договор уточнения идеальных частей. Если есть конфликт и хоть один чел. не хочет идти к нотариусу - тогда через суд. Только после уточнения частей отец может отчуждать свою часть.



З.Ы. Вы, скорее всего, имели ввиду не отказ от доли. Отказаться от доли - это всё равно, что отказаться от права собственности, а это, как говорили мои предки, две большие разницы.
 
Останнє редагування:
Один в четырех лицах! Возможно ли быть исполнительным директором всех трех жилищных кооперативов и жилищно кооперативного обьединения?

Правління кооперативу може наймати виконавчого директора для
оперативного управління діяльністю кооперативу. Виконавчий
директор не може бути членом кооперативу.

Виконавчий директор виконує свої функції на умовах контракту,
який укладає з ним правління кооперативу, формує виконавчу
дирекцію та виконує функції, делеговані йому правлінням
кооперативу.

Виконавчий директор несе персональну відповідальність за
виконання покладених на нього обов'язків, визначених контрактом та
статутом кооперативу.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обращать и что предпринимать?!
Я с ребенком проживаю и прописаны в квартире моего отца. Это бывшее общежитие (3-х комн. квартира). Часть отца не приватизирована пока что, соседка свою часть приватизировала. При выдачи ордеров территория общего пользования была поделена так: соседке на нее и ее сына 7кв.метров; моему отцу, мне и моему брату 10,5кв.метров. некоторое время мы здесь не проживали, но уже 3 года я живу здесь, пока нас не было она всю общую площадь заняла своими вещами(мебелью,техникой) и отказывается их убирать(я уже устала с ней ругаться и упрашивать её). Хочу обязать её занять только положенную ей территорию и чтоб она оплатила за эти 3 года кварплату и отопление по нашей территории, которую она занимала незаконно.

Подскажите,пожалуйста, куда обратиться.
 
но уже 3 года я живу здесь, пока нас не было она всю общую площадь заняла своими вещами(мебелью,техникой) и отказывается их убирать
Подскажите,пожалуйста, куда обратиться.
Обращаться в суд, но:
Цивільний кодекс України
Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності
1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.


Когда Вы узнали о чужих вещах на Вашей территории?
Если срок исковой давности истек - поезд ушел.



А если информацию подать чуть-чуть по-другому (в частности - уложиться в срок исковой давности и не требовать оплату за отопление, а лишь обязать убрать вещи) - положительный результат возможен.
 
Останнє редагування:
Когда Вы узнали о чужих вещах на Вашей территории?
Если срок исковой давности истек - поезд ушел.
Узнала, когда переехала сюда жить октябрь 2010г, т.е. в октябре 2013 года будет ровно 3 года. Когда я сюда переехала, я практически все время находилась на работе и часто в отъездах, поэтому меня не сильно смущали её вещи,я её просила их убрать, она игнорировала, я конфликтов не создавала, а вот когда я родила ребенка (год назад) и теперь постоянно нахожусь дома, мне это все создает большие неудобства. и вот уже год мы вообще с ней не общаемся, а только ругаемся из-за этой территории, я уже устала от такой обстановки.

а мне необходимо просто заявление в суд подать, либо нужно какую-то комиссию, чтобы зафиксировать нарушения? как я в суде докажу что она заняла незаконно территорию?
 
а мне необходимо просто заявление в суд подать, либо нужно какую-то комиссию, чтобы зафиксировать нарушения?
В милицию обратиться (или 102, или заявление написать) и получить Отказ в возбуждении уголовного дела.
как я в суде докажу что она заняла незаконно территорию?
Заняла-то она может и законно, но "Общая площадь" потому так и называется, что ею могут пользоваться все совладельцы. А по Вашим описаниям площадь занята вещами только одного лица. Чем именно Вам ее вещи мешают?
 
Подскажите пожалуйста ! Хочу оформить дарственную на квартиру . Нужна ли для этого независимая оценка стоимости ? Просто , насколько я знаю , одариваемый должен будет заплатить 5% налог за неё. С какой суммы высчитываются эти 5%?
Оценка не нужна. 5% от цены договора, если одариваемый не родственник первой степени родства, если родственник, то налог не платится.
 
Спасибо .Интересно, а если я квартиру оценю в 1000 $ , это налога получится всего 50 $ ? Правильно ли я понимаю ?
Налог оплачивается исходя из отчета оценщика. Можете хоть гривну поставить, платить придётся с оценки...
 
Оценка не нужна. 5% от цены договора, если одариваемый не родственник первой степени родства, если родственник, то налог не платится.
а мне говорили : если родство первой степени(отец дочке) - то 1%,
правда ли это?
 
Назад
Зверху Знизу