Каббала в философии и науке

Да я же не против, просто если ты себя копипастишь везде где можешь, от этого копипастой это быть не перестает:). Я, кстати, с удовольствием прочел это, но не на этом ресурсе;).

Если из этого текста выбросить слово "каббала", то текст из мистического станет психологическим.
 
Если из этого текста выбросить слово "каббала", то текст из мистического станет психологическим.
Текст вообще создает такое впечатление, что писался по какому то самоучителю под названием "Как написать большой умный пост не думая, для чайников", там наверное и схемка была и алгоритм. Просто душа поет:).
 
Значит вам всем моё сообщение "понравилось".
Это хорошо. - У меня просто душа поёт.
 
взрос, выкормился отец каббалы — Пико делла Мирандола (1463—1494), создавший 900 тезисов каббалы и представивший их на дебатах в Риме.

:рл:

"900 тезисов по диалектике, морали, физике, математике для публичного обсуждения"
 
Каббала разделяет весь комплекс человеческих желаний на пять этапов:

* первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);
* второй этап развития желания — стремление к богатству;
* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;
* четвертый этап развития желания — жажда знаний;
* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.

Так вот откуда растут уши пирамиды Маслоу :-)

для тебя бесплатно, т.е. даром - т.к. она из моих старых шерстяных носков:D

Из носков - некошерно :)

Вот если бы из шерстяной рубашечки Мессии, можно было бы обсудить :)
 
Так вот откуда растут уши пирамиды Маслоу :-)
Из носков - некошерно :)
Вот если бы из шерстяной рубашечки Мессии, можно было бы обсудить :)

кошерно, не кошерно - какая разница, и вааще - кто это "выдумал" ;)
 
Дорогие друзья!
Новый семестр очного курса изучения Каббалы в Киеве начнется в январе 2013!!!
31 января в четверг в 19.00 мы проведем первое вводное занятие, где будут даны ответы на все вопросы о самом курсе и его программе.
Количество мест ограничено!!!
Для получения приглашения на вводное занятие – пройдите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.(096)754-15-50 (063) 735-35-92

Rr5rTNil_7k
 
28 февраля в гг. Киев, Одесса, Днепропетровск состоится
Новый семестр очного курса изучения Науки Каббала

Мы проведем первое вводное занятие, где будут даны ответы на все вопросы о самом курсе и его программе. Для получения приглашения на вводное занятие - пройдите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

-A-6zsDwyUY
 
Мир всем! Я вот прошел в Харькове вводный курс по изучению Каббалы. Наткнулся вот на заброшенную темку и решил отметится. Не рекламирую и не агитирую , но могу ответить на вопросы чем занимаются практикующие каббалисты.
Вполне адекватные ребята, есть весьма конструктивные моменты в учении. Местами даже весьма прикольно.
Однозначно Каббала - не для всех.
Короче , на адекватные вопросы про Каббалу могу более-менее грамотно ответить.

Не думаю, что Каббала это то, что можно изучать на краткосрочных курсах.
Каббалу не поймешь за 1-10 занятий. Каббалист считается учеником первые 10 лет практики...
Чтобы что то понять нужно набратся терпения хотя бы на полгода...
Еще - важный момент. Каббала не изучается по книгам ( хотя их читать тоже нужно). Каббала раскрывается в группе каббалистов.
 
Останнє редагування:
Мир всем! Я вот прошел в Харькове вводный курс по изучению Каббалы.
Как круто. А ну назови 42 буквенное имя Бога. Или 22 буквенное. Сможешь? "Каббалист"? :)

но могу ответить на вопросы чем занимаются практикующие каббалисты.
Хорошо, как по вашему, вредит человеку или наоборот помогает капарот? Что об этом думали великие учителя?
И еще вопрос, что вы думаете о магиде, может ли ангел быть магидом, если да, то какой именно или каждый из них?
 
Все, что Вы называете каббалой - это не каббала.
Чтобы изучать Каббалу нужно быть религиозным евреем, соблюдать 613 заповедей, быть мужчиной, минимум 40 лет, иметь свою семью, идеально знать иврит и арамейский.
 
Все, что Вы называете каббалой - это не каббала.
Чтобы изучать Каббалу нужно быть религиозным евреем, соблюдать 613 заповедей, быть мужчиной, минимум 40 лет, иметь свою семью, идеально знать иврит и арамейский.

В идеале так и есть. Ну мне , скоро 40 , семья есть , но не еврей.
Лайтман - руководитель Международной Академии Каббалы получил некое благословение на распространение каббалы в массы - для всех возрастов, женщин и не евреев.
Поэтому у каждого есть возможность познакомится с учением , по крайней мере для общего развития, послушать теорию и попробовать практику.
В учении евреи превозносятся как Богоизбранный народ , это да. И существует некий конфликт между организацией Лайтмана и официальным Иудаизмом, т.к. в учение посвящают не евреев , ну и к заповедям специфическое отношение.
 
Все, что Вы называете каббалой - это не каббала.
Чтобы изучать Каббалу нужно быть религиозным евреем, соблюдать 613 заповедей, быть мужчиной, минимум 40 лет, иметь свою семью, идеально знать иврит и арамейский.
Не надо лгать, выдавая на гора фантастические версии. Это не так. Начнем с того, что история знает знаменитых женщин каббалисток, про возраст это тоже чистой воды бред - множество мастеров каббалы включая самого известного из них Бааль Шем Това, стали каббалистами гораздо раньше чем в 40 лет.
Про национальность это тоже не так. Ко всему прочему существует христианская каббала. И т.д.

Шарлатан. Обычное нью-эйдж движение, это не каббала.

некое благословение на распространение каббалы
Интересно от кого?

некий конфликт между организацией Лайтмана и официальным Иудаизмом, т.к. в учение посвящают не евреев
Т.к. Лайтман шарлатан.
 
Как круто. А ну назови 42 буквенное имя Бога. Или 22 буквенное. Сможешь? "Каббалист"? :)


Хорошо, как по вашему, вредит человеку или наоборот помогает капарот? Что об этом думали великие учителя?
И еще вопрос, что вы думаете о магиде, может ли ангел быть магидом, если да, то какой именно или каждый из них?
Имя Бога, как учат в МАК состоит из 72 букв, найти их в сети не составит труда. Только в этом нет смысла , ибо Творца нужно раскрывать, книги - вспомогательное средство.
Кто такие магиды не знаю. Я ж не каббалист, а так, познакомился с тем , что считали нужным мне показать.

а чем занимаются практикующие каббалисты ?
Практическая каббала подразумевает групповую работу - каббалисты собираются в десятки, посещают утренние уроки и собираются регулярно на конгрессы, ну и чтение книг - Зоар, Талмуд десяти сфирот, Тора, статьи Рабаша .
В общем ничего с виду сверх естественного ( все выкладывается в сети и легко находится), никаких зрелищных ритуалов, особых одежд и прочей мишуры. Если интересно - легко найти, посмотреть , послушать , почитать.
Основная работа - внутренняя , не видимая постороннему глазу. Все внешнее - подготовка и настройка на внутреннюю работу.

Обычное нью-эйдж движение, это не каббала.

.
Я не спорю даже, ибо сравнивать не с чем. Познакомился с каббалой через эту организацию. Уловил какие то новые идеи , и на том спасибо.
 
Имя Бога, как учат в МАК состоит из 72 букв, найти их в сети не составит труда.
Иными словами ты понятия не имеешь ни о 42 буквенном имени Бога, ни о 22-ух буквенном, ни о 8 буквенном, ни о каких-то других именах Бога. Но ты себя считаешь каббалистом, браво-браво. Про тетраграмматон-то ты хоть знаешь? Или Лайтман про שם המפורש тоже не считает нужным упоминать? :кава2:

Только в этом нет смысла
Ахуеть. В именах Бога нет смысла? Каббала ваша на высоте, сэр.

Кто такие магиды не знаю.
А, ну-ну. А Элиягу Ха-Нави кто такой - тоже не знаешь?
 
Назад
Зверху Знизу