Каббала в философии и науке

Практическая каббала подразумевает групповую работу - каббалисты собираются в десятки, посещают утренние уроки и собираются регулярно на конгрессы, ну и чтение книг - Зоар, Талмуд десяти сфирот, Тора, статьи Рабаша .
Заябись. Зоар - хорошая книга, как только что-то там поймешь, обязательно мне сообщи. :кава2:

Основная работа - внутренняя , не видимая постороннему глазу. Все внешнее - подготовка и настройка на внутреннюю работу.
Да нет там никакой работы. Король голый. Вас разводят на деньги.
 
А в Харькове есть каббалисты не из лайтмановской корпорации ?
Лайтман представляет Лурианскую каббалу, в Москве общался с представителями каббалы Берга. У них даже есть кафе " Зоар".
Что еще в Харькове происходит - понятия не имею. Явно есть каббала Ихтиса.
Ну и понятно что в МАК не поощряется общение с конкурирующими течениями. Ну и особенность Лайтмана - " Каббала для всех", поэтому с ними проще познакомится и пообщатся, т.к. организация занимается активным распространением. В синагоге преподают Каббалу, не от Лайтмана, ну и чисто для евреев.
 
Но ты себя считаешь каббалистом, браво-браво. ?

Каббалистом становятся после 10 лет активного изучения . Я прошел вводный курс, познакомился с некоторыми понятиями. Делюсь для получения обратной связи от АДЕКВАТНЫХ людей.
 
Лайтман представляет Лурианскую каббалу
Лайтман не представляет каббалу, мы в этом только что убедились.

в Москве общался с представителями каббалы Берга.
Круто. Еще один шарлатан. "Купите красную ниточку как у Мадонны".

Явно есть каббала Ихтиса.
Нет каббалы Ихтиса. Есть Ихтис, который знает совсем немного, но эта крупица больше твоей в сотни раз. И с моей крупицы, если на нее забраться, становиться очевидно, что Лайтман шарлатан. Хотя об этом любой раввин скажет.


Ну и особенность Лайтмана - " Каббала для всех"
Каббала изначально просто не может быть для всех. Вот такая она. Это эзотерическое учение. Для элиты. Со свиным рылом туда можно сунуться, но свиное рыло грязь роет, а каббала о звездах. Т.е. свинья в крайнем случае будет рыться в луже, в которой видны отражения звезд. Это я не про тебя конечно. Так-то ты пацан нормальный.

Каббалистом становятся после 10 лет активного изучения .
Тебя убедили, что это типа степень такая? Звание ученое? :кава2:

Делюсь для получения обратной связи от АДЕКВАТНЫХ людей.
Ну проще говоря ты делишься только с теми людьми, которые не будут критиковать учение Лайтмана. Ты так всех разделили. Критикуют твоего лжегуру - неадекваты значит. Не критикую, открывают рот и слушают рекламу про семинары и конференции - адекваты. Так получается?
 
Лайтман шарлатан. Хотя об этом любой раввин скажет.
Ну вроде есть диалог между МАК Лайтмана и Харьковской синигогой.
И раввин в целом признает Лайтмана. Разночтения в том , что
1. Посвящают не евреев;
2 Не соблюдают в достаточной мере заповедей.

. Со свиным рылом туда можно сунуться, но свиное рыло грязь роет, а каббала о звездах. Т.е. свинья в крайнем случае будет рыться в луже, в которой видны отражения звезд. Это я не про тебя конечно. Так-то ты пацан нормальный.
Да я и на свинное рыло не обижаюсь , просто сцуко любопытное мое рыло лезет везде в поисках нового и интересного.;)

Ну проще говоря ты делишься только с теми людьми, которые не будут критиковать учение Лайтмана. Ты так всех разделили. Критикуют твоего лжегуру - неадекваты значит. Не критикую, открывают рот и слушают рекламу про семинары и конференции - адекваты. Так получается?
Я тут пишу в надежде на адекватную критику и это , к сожалению не ИХтис.:( Был уверен, что токо и ждет , кого бы затролить.

Иными словами ты понятия не имеешь ни о 42 буквенном имени Бога, ни о 22-ух буквенном, ни о 8 буквенном, ни о каких-то других именах Бога. Но ты себя считаешь каббалистом, браво-браво. Про тетраграмматон-то ты хоть знаешь? Или Лайтман про שם המפורש тоже не считает нужным упоминать? :кава2:
Главное занятие в МАК - практическое объединение . В этом суть , это главное, это работает, это зацепило. В голой теории - не великий смысл.
Только практическое объединение.
 
Ихтис, если бы Вы имели крупицу знания Торы, то были бы скромнее (гаава) и не ругались матом (лашон ара). Надеюсь читали Месилат Ешарим Рамхаля? Перечитайте снова....
 
Ну вроде есть диалог между МАК Лайтмана и Харьковской синигогой.
И раввин в целом признает Лайтмана. Разночтения в том , что
1. Посвящают не евреев;
2 Не соблюдают в достаточной мере заповедей.
Вроде - не ответ. Можно же гуглом воспользоваться. Мы ведь не на необитаемом острове, верно?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Женщина спрашивает:
Что мне делать? Мой муж попал в каббалу Лайтмана, секту, два года назад. Я молодая жена, мы в браке полгода и уже собираемся разводиться. Он как-то скрывал об этом, а потом после свадьбы 7 дней в неделю начал изучать ее… Каждое утро встает в 4 утра и смотрит до 7, потом спит до 12, просыпается, дальше смотрит пятиминутные ролики, вечером часиков в 5—6 едет на занятия, там сидит и приезжает в 11 часов вечера… Я его почти не вижу, ест с наушниками, спит так же, ездит на конгрессы. Меня не держит, говорит: не нравится — уходи, я не отрекусь от Бога, от своей духовности, хочу достигнуть махсом, или возвращайся ко мне и жди, когда я соизволю. Все мирское мне не надо, если тебе нужны дети, я тебе заведу, только ты с ними сиди и т.д. Отдает им все деньги… Мне плохо, это значит — тупик? Больше ничего не сделаешь? К.
Раввин отвечает:
Уважаемая К.!
Очень сожалею, что так, с самого начала, складывается ваша семейная жизнь. Тут можно сказать мало утешительного. Такие письма, как Ваше, мы получаем часто. Вы описываете типичное поведение сектанта, и особых шансов на какое-то отрезвление, увы, нет.
Что же делать? Разводиться?
Ответ зависит от одного: прошёл ли уже Ваш муж «махсом»… здравого смысла? Как показывает опыт, с определённого уровня увлеченности человек, попавший в эту секту, становится просто умалишенным и теряет самостоятельное мышление.
Как это можно проверить?
Попробовать понять, рационально еще его поведение или уже нет. Показатель этого — готовность слышать и обсуждать мнение, обратное его увлечению. Рациональный человек, как правило, рад вступить в полемику, чтобы отстоять свои идеи.
Для этого от Вас потребуется определённая гибкость и готовность проявить интерес к тому, чем он занимается. Даже сделать вид, что Вас это интересует. Начните его спрашивать, слушать. Скорее всего, он этого только и ждёт. Увидите, как он расцветёт…
И так продолжайте несколько недель, а потом поделитесь с ним, что вот, напоролись на интересный материал, например, «10 лет провёл у Лайтмана и только сейчас понял…».
Попробуйте с ним это обсудить. Если Ваша просьба вызовёт у него вспышку гнева и полное нежелание аргументировать или он отмахнется несколькими словами типа «всё это чушь», — это признак, что Ваш муж уже за «махсомом» и самостоятельное мышление у него уже отсутствует. И тогда, увы, стоит задуматься о том, как построить себе настоящую семью с человеком, не женатым уже на «чём-то»…
Но если он будет готов это обсуждать и объяснять свою позицию, то приведите ему также другие материалы, статью «Каббала! Каббала?» или вместе прослушайте лекцию «Каббала и Каббализм».
Гарантий, естественно, нет, но небольшой шанс для пробуждения — есть. Даже если это его не переубедит, само обсуждение сблизит вас и, может быть, со временем, сможете повлиять на него, чтобы он пошёл учить оригинальную Каббалу, и не у сектанта, а у тех, кто не изменил ничего в учении рава Баруха Ашлага. Их легко найти тут в Израиле.
Так сохраните свою семью, а заодно спасёте мужа — то ли от помешательства, то ли от депрессии…
Дай Б-г Вам сил пройти это колоссальное испытание.
С уважением, Ашер Кушнир
Прямо называя Лайтмана сектантом.
Так же:
Что вы думаете о учении Рава Лайтмана? В.
Ответ раввина:
То, чему учит Лайтман, это не та Каббала, которую мы получили со всей Торой на горе Синай, и не это пути изучения Каббалы. Мой отец, рав Ицхак Зильбер зацал, очень сожалел о таком «обучении»
Еще:
Мне дали книгу Лайтмана, и в ней было понятно для меня объяснено то, что я не могла понять по др. источникам. Можно ли изучать по книгам Лайтмана основные термины и понятия Каббалы? Если можно, прошу ответить рава Бенциона Зильбера. Спасибо. А., Израиль
Ответ:
Лайтман в своих высказываниях и книгах ушёл далеко от подхода Торы. Поэтому полагаться на его объяснения и учиться из его книг не надо.
Все на одном сайте.
Еще:
Лайтман объявил, что каббала является просто знанием о мире, необходимым, как всякое другое знание, для достижения успеха, - а не для того, чтобы наполнить новым осмыслением свою религиозную жизнь, как это естественно подразумевается в традиционной каббале. Поскольку этот взгляд расходится с подходом всех каббалистов прошлого, - в том числе, включенных Лайтманом в список якобы "источников", на которые он опирается, - он вызвал резкую критику со стороны всех, изучающих каббалу, как в религиозной, так и в академическй среде. В ответ Лайтман объявил, что религиозные, а также обычные университетские исследователи каббалы, являются врагами каббалы и ничего в ней понимают, и только его понимание каббалы является истинным. С этого момента деятельность Лайтмана может быть квалифицирована лишь как «псевдо-каббала».
Лайтман провозглашает себя учеником р. Б.Ашлага, последователем и распространителем идей р. И.Л.Ашлага, однако на практике учение Лайтмана, используя материалы Ашлага, кардинально отличается от него. р.Ашлаг (каки все другие каббалисты) был верующим ортодоксальным последователем иудаизма, Лайтман же отделяет созданнуюим "науку каббала" от иудаизма и от религии вообще.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Извини брат, но дело не в том, гой ты или не гой. Дело в том, шо тебя обманывают.
 
:браво:Ихтис, спасибо, выдал нечто похожее на конструктив.:клас:
Я чего пишу в тему. Прошел базовое обучение ( кампус). В принципе интересно, и был весьма - прикольные моменты.
Вопрос стоит - пробовать дальше или уходить. И нет однозначного решения.
Есть все же и здравые идеи и развитие, но есть и моменты непростые и смущающие.
Евреем ведь не быть, а интересно чего же у них есть особенного.
 
Я тут пишу в надежде на адекватную критику и это , к сожалению не ИХтис. Был уверен, что токо и ждет , кого бы затролить.
Всем, кто сталкивается с моей критикой, за исключением только нормальных людей, способных признавать свои ошибки, кажется что я троллю. И не важно, пишу ли я серьезно или нет. Человек просто не готов к тому, что ему дают ответ опираясь на фундаментальные знания в том предмете, в котором он вот секунду назад себя считал мастером и знатоком. Вот, смотри сам, ты приходишь и говоришь: "ребята, я постиг, я поделюсь знанием". А тут прихожу я и говорю: "братан, ты обманут". Ты такой сразу - хоп, обломался, но признавать этого не хочешь и говоришь: "Ах. Ихтис, ах злодей, да ты троллишь". Ну и Фома тут еще подливает, памятуя как я его обломал насчет ТАРО и индийской астрологии, ссылаясь на конкретные знания, о которых он даже и слыхом не слыхивал. Братан, я тебе советую, если ты хочешь изучать каббалу, для начала изучи 7 заповедей Ноя, пойми их, пойми их соответствия, подумай над теми добродетелями, которые даются людям, придерживающимся 7 заповедей. Потом 10 заповедей изучи. Библию почитай. Псалмы. Вот Псалмы - это можно сказать сердце каббалы. Это, что бы тебе было понятно, бхакти-йога каббалы.

Главное занятие в МАК - практическое объединение . В этом суть , это главное, это работает, это зацепило. В голой теории - не великий смысл.
Только практическое объединение.
Так в чем там практика-то, братишка, в чем? Медитации какая небось, которая даже не имеет отношения к каббале?

Ихтис, если бы Вы имели крупицу знания Торы, то были бы скромнее (гаава) и не ругались матом (лашон ара). Надеюсь читали Месилат Ешарим Рамхаля? Перечитайте снова....
Дружок, может ты слышал известную историю про бедного каббалиста, который решил стать богатым и использовал духовное знание, полученное им из одной книги, про которую ты и сам должен знать, если ты нормальный знаток ТОРЫ, в которой рассказано о том, как с помощью каббалистического знания убить человека, обратив его в прах. И вот этот бедный каббалист очень быстро стал богатым, потому шо он начал промышлять на большой дороге. Он убивал путешественников и забирал их добро. Но и его Господь простил, когда он покаялся за свои дела. Что же говорить обо мне, горделивом и ругающимся матом, который посмел сделать вам замечание, о том что вы солгали и таким образом ввели кого-то в заблуждение, а теперь цепляетесь к моим плохим качествам. ;):D



Евреем ведь не быть, а интересно чего же у них есть особенного.
Если ты не собираешься плотно изучать магию, то оно тебе даром не нужно. На уровне иудея ты ее не изучишь, потому что ты не иудей и ты не находишься в рамках иудаизма, еврейской культуры. Смысл? Ты не будешь в вечер пятницы зажигать свечи, не будешь читать иудейские молитвы и т.д.
В плане герметической или христианской каббалы - если ты не занимаешься магией, то зачем она тебе? Что она тебе даст? Что тебе даст знание о том, как толковать или загадывать сны, либо - знание о том, как обращаться за помощью к ангелам, писать талисманы для женщин, что бы они могли выносить плод и т.д.
Тебе ничего не даст каббала. Реально - совет простой. Если веришь в Бога, то научись сначала быть конформистом в рамках своей религии, а потом подумай - а нужно ли выходить вообще за рамки религии как таковой.
Что касается Лайтмана, то это просто секта. И это мое мнение основано не на том, что только я так считаю, а на том что так говорят авторитетные люди.


Вот послухай.
 
Останнє редагування:
Так в чем там практика-то, братишка, в чем? Медитации какая небось, которая даже не имеет отношения к каббале?


.
Практическое объединение основано на статьях Рабаша ( не Лайтмана). Там и описана практическая методика.
 
Практическое объединение основано на статьях Рабаша ( не Лайтмана). Там и описана практическая методика.
Ты уходишь от ответа на вопрос. Вот я знаю множество каббалистических медитаций, например знаю чему учит Абулафия, со всеми этими кивками головы и повторением 72 буквенного имени, знаю медитацию касающуюся еврейского алфавита, в которой используются имена ангелов-хранителей этих букв. Много знаю. А в чем метод о котором говоришь ты?
 
Что касается Лайтмана, то это просто секта.
Ну для меня все секта - и кришнаиты и православные и свидетели покращення, и любители пива или Мира Танков.
И критика раввинов для меня - слова, не особо авторитетные, как впрочем и Лайтмана того же.
Важно , для меня лично , научился ли я чему то новому, обогатился ли идеями?
Пока - да.
Маасер со студентов не просят.:)

. А в чем метод о котором говоришь ты?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Суть в следующем: одному молится бесполезно, нужно объединятся в десятером. Создав группу по определенным правилам, и проведя внутреннюю работу - начинается раскрытие Творца. В меру подобия наших свойств ему.
Собственно этим у Лайтмана и занимаются - работой в десятках и подготовкой к оной.
 
Ну для меня все секта - и кришнаиты и православные и свидетели покращення, и любители пива или Мира Танков.
Ну потому ты и попадаешь в худшие секты из возможных. Вот в чем сложность. В норме-то отличить конформизм от секты не трудно.

Так где ответ? У них такие секретные медитации? :кава2:

проведя внутреннюю работу
Что скрывается под этим словом?

начинается раскрытие Творца
Творец типа в тюрьме сидит?
 
Ну потому ты и попадаешь в худшие секты из возможных. Вот в чем сложность. В норме-то отличить конформизм от секты не трудно.

Так где ответ? У них такие секретные медитации? :кава2:
Ссылку дал же. Теория не сложна. Хитрость - все это практически воплотить- практиковать духовный альтруизм внутри десятки. Все. Секретов нет. Как только десять человек правильно настроятся друг на друга - начинается раскрытие Творца. Никаких секретных ритуалов , тайных молитв.
И собственно за это я ценю каббалистов, ну и евреев - мне показали силу единства.
В чем сила , брат? Только в единстве.
Один в поле не воин, один никто, два объединенных - уже сила, десятка - могущество. Я это увидел и прочувствовал.
И за это Лайтману и его команде - спасибо. Здесь это пытаются практически реализовать.
Токо это крайне сложная задача - борьба со своим эгоизмом .
Только в ограниченных условиях ( десятка сектантов) это и возможно, наверное.
Поэтому каббалистов так мало, ибо отсюда выталкивает со страшной силой. Из тысячи пришедших каббалистом стает один.
Так вот поясняют это у Лайтмана.
Представительство МАК в Харькове - крошечное , вроде организация существует давно , студенты есть , а ни одной полной десятки - не собралось.
Был в Москве на конгрессе - там повеселее было.
 
Останнє редагування:
Ссылку дал же. Теория не сложна. Хитрость - все это практически воплотить- практиковать духовный альтруизм внутри десятки. Все. Секретов нет. Как только десять человек правильно настроятся друг на друга - начинается раскрытие Творца. Никаких секретных ритуалов , тайных молитв.
Смешно.

И собственно за это я ценю каббалистов, ну и евреев - мне показали силу единства.
В чем сила , брат? Только в единстве.
Один в поле не воин, один никто, два объединенных - уже сила, десятка - могущество. Я это увидел и прочувствовал.
И за это Лайтману и его команде - спасибо. Здесь это пытаются практически реализовать.
Типа - надо кучкануться, что бы пизды не дали? А причем тут каббала? Вот ты можешь сказать, какой мудрец учит тому, шо каббала не имеет отношения к евреям?
 
Роман, Ихтис, хоть и хвастун и гордец, дал правильное направление с правильным раввином - рав Ашер Кушнир. Лет 10 назад именно его лекции перевернули мою жизнь и гораздо позже мне посчастливилось лично сказать ему спасибо в офисе толдот в Иерусалиме. Еще советую обратить внимание на рава Михаэля Гитика - он иногда приезжает в Харьков даже. Если понимаете свободно английский - то мой совет послушать лекции рава Йосефа Мизрахи. Есть несколько хороших равов для новичков, но ивритоязычных. И да, тема Бней Ноах будет весьма и весьма актуальна в ближайшие годы. Статус БН дает Вам возможность читать и изучать 99 процентов книг по иудаизму, иначе Вы, будучи язычником, просто воруете у евреев Тору и Вас надо убить.
 
а какой хрен вам сказал, что Каббалу могут только евреи изучать ?

Каббала (скрытая часть Торы) была получена еврейским народом для "внутреннего потребления". и успешно скрывалась больше 3000 лет и только сейчас перед приходом машиаха стало известно это слово, люди стали интересоваться и тд.
 
Назад
Зверху Знизу