Кабели и их влияние на звук

Мужики, ну его этот джиттер!

Простой развод. Я на вскидку сейчас могу накидать еще десяток грядущих
аудиофильских тем, Которые будут запущены производителями, когда закончится эта болтовня про джиттеры - которые есть там, где их быть не должно!

Во все этой бытовухе столько скрытых от нас проблем и явного брака, что джиттер мне напоминает операцию по отвлечению внимания от главного:

1. Искажения.
Те цифры, что нам пишут в паспортах, как правило меряются на 1 кГц, и на уровне близком к переполнению.

Таким образом, искажения померянные на уровне -80 дБ, и на частоте 20 кГц - будут на порядок хуже рекламных замеров.

2. Уровень паразитных составляющих в спектре ЦАПов.
Как известно в спектре каждого ЦАПа присутствует куча комбинационных частот, уровнем сопоставимым с основным тоном! Вдумайтесь, когда ЦАП синтезирует 1 кГц - на выходе есть еще один тон такого же уровня но,
частотой Fвых + F опоры. Так, когда Цап генерит 1 кГц с тактом 48 кГц уровнем 2,5 Vp-p, на выходе есть комбинация 49 кГц, уровнем тоже 2,5 вольта.
Кто нибудь, где нибудь об этом говорит? Или пишет?
Ау! Уудифилы? Вы эту байду слышите?
Они слышат джиттер - а, такую фигню, как паразитная комбинашка нет?

Спектры в журналах рисуют так, что бы этот паразитный тон (он правильно называется - образ) не попал на картинку. А, что он потом творит в усилителе! О....., А, что он делает в активных фильтрах, которые производители городят на выходах своих супер ЦАпов! У....

Я не буду вспоминать про апсэмпл, компрессоры, итерполяторы из 16 бит в 24 и пр. лабуду - это отдельная история.

Производители нас не забудут - выдохнемся, накидают других разводов.
 
ну тогда подкинь аудиофильских других заморочек, а то тема заглохла что то, нужно ее пиарить )
 
Посилання видалено - божество проповедует :молись::молись::молись:

Посилання видалено - :іржач:
 
Останнє редагування:
во перл!
С этой вилкой сетевой кабель будет обладать звуковым почерком нейтральным, слегка ярковатым.
и еще
Более дорогие модели вилок всех производителей предназначены для систем, где требуется большая детальность, прозрачность звучания, выше требования к размерам звуковой сцены. Младшие модели вилок всех производителей подойдут для компонентов, где требуется замаскировать огрехи остальных компонентов системы.

Сетевые кабеля с вилкой Oyade дают очень яркий звук, с большим пиком в крайнем верхнечастотном диапазоне. Такой выбор вилки для сетевого кабеля можно рекомендовать тем, кто собирает Hi-End систему, и кабель пойдет на дорогой CD\SACD плеер с мощным питанием. Но если кабель подбирается под системный блок с дешевой звуковушкой или другие бюджетные компоненты, то я бы советовал держаться подальше от сетевиков с вилкой Oyade.

PS За такое повествование я бы посоветовал автору самозабаниться на 99 лет. Интересно, автору платят за рекламу? если нет, то это немного грустно.
 
во перл! и еще



PS За такое повествование я бы посоветовал автору самозабаниться на 99 лет. Интересно, автору платят за рекламу? если нет, то это немного грустно.
вместо этого он забанил меня ;)
он не сможет забанится, он создатель этого форума :)
 
Самое печальное, что подобного говна полно в инете, и заболевают все больше и больше людей.
Смысл сетевого кабеля - в фильтрации, я просто прозрел.
И плохо ведь не то, что болеют :) Нравится аудиодрочерство - на здоровье. Печально то, с каким напуском ко всем сирым и убогим они несут запредельную техническую ахинею.
Где б найти от авторитетного источника результаты слепого тестирования сетевых кабелей на золотоухих личностях. Не такого =(
 
Посилання видалено - вчера просматривал журналы, наткнулся на статью, 13-я страница
 
Хорошая статья. Не совсем понятно про нелинейные искажения в кабеле (скорее всего имеются ввиду места паек и разъемы), а в остальном - отличная!
 
вместо этого он забанил меня ;)
он не сможет забанится, он создатель этого форума :)

А за что именно забанил, если не секрет?

в любом случае, апгрейд на Van Den Hul после компьютерного сетевика приведет к заметному улучшению качества баса и его углублению, в этом нет сомнений

Все уже выкинули сетевой провод вместе с вилкой? :)
Кто первый в очереди на продукцию Van Den Hul?

Единственный минус удлинителей и разветвителей Grado - качество female разъемов. Через экземпляр попадаются слишком плотные разъемы, вынимая из которых штекер наушников царапается.
Это место улыбнуло. Весна потому что :)
 
Останнє редагування:
Зашел на форум... Прочитал... Ужаснулся.. Нет слов...
 

Так естественно! Некогда болтать! Нужно идти перепаивать сетевую вилку на своем любимом системнике. Вилка Wattgate 5266i или Furutech FI-E35 должна вполне подойти к моему чифтеку и добавить прозрачных ВЧ, которых мне так иногда не хватает!

PS Хотелось бы и сцену расширить, можно с занавесом :збентежений:
 
PS Хотелось бы и сцену расширить, можно с занавесом :збентежений:

Тогда Вам просто необходимо срочно купить "платиново-рубиново-титаново-золотой" предохранитель от какого-нибудь Ван-Ден-Хула! :-)

Блин, я на этом форуме еще пару веток "надчитал".. У меня мозг закипает!!!!!!!! Я даже до конца данный бред не осилил!!!
 
если бить в глаз и ухо звук тоже разный, но эФэкт однозначно похожий
 
дык, конечно по разному, разок шмякнул и летят куски на пол по разному, вот и звук разный))))

а вообще то мрамор очень неоднородный материал и идентичного не будет, даже приблизительно, хотя смотря какой уровень приблизительности брать )))


о, вопрос к размышлению ))) а если на виниле сделать ровную дорожку, типа запись тишины ... разве будет тишина как в цифре когда одни 0??? ))) там поидее будет куча всякой хрени идти правда с очень маленькой громкостью.... но все же любые 2 трущиеся поверхности это колебательная система )))

отсюда вопрос к знающим, вот какое будет качество с тихой записью пластинки (ну например когда используется 1/4 или даже 1/8 от максимальной амплитуды )?

дайте кто нить характеристику пьезоэлеманта .... какая чувствительность у него?
 
а зачем 44,1 /16 ))) это и петуху ясно СД это для плеера )

Игорь, а если не секрет то где они спектр смотрели на компе или осциллографе? а то это 2 очень большие разницы


по джиттеру

протестил старенькую ливу 5,1 замкнутую саму на себя дала -75 дб ))) и это со всеми джиттерами и т.п. навесами ЦАП-кабель-АЦП кабель 1.5 метра по 4 грн метр, дешевейшие разъемы и все это лежало на куче проводов в 220В , сетевых кабелях свиче где то под этим всем .....

весь шум был до 100 гц ... остального немного на 17000 -20000

а де джиттер которого бояцо? ))))))
 
Останнє редагування:
Игорь, ты всегда при оценке гармоник лукавишь. Искажения возрастают пропорционально падению уровня сигнала. Сигналы низкого уровня обычно маскируются сигналами более высокого уровня, маскируются сигналами близлежащей частоты (почитайте про частотную маскировку), либо не так влияют на общее звучание, даже если слышны совместно с сигналами уровнями выше. Почитайте любую статью по работе базиллярной мембраны и по психоакустической модели.
 
Останнє редагування:
ну так я мерял древность и наводки там были в основном за счет 50 гц сигнала и древности карты (уже не помню сколько лет ей даже) )))

хфайчик который стоит сейчас дал - 96 дб ))) а это обычная звуковуха ) и там весь нихз вышел ниже 10 гц , юзал провода чуть по дороже, где идет полное экранирование (радиочастотник посеребрянный по 2 у.е. метр.... остались кусочки от базовой антенны) + заземлил корпус компа чтобы небыло наводок на землю кабеля

а если не секрет сколько твоя цапа-ацапа? и на каких частоитх был шум?


я хотел спросить именно о джиттере всех аудиофилов ))) каким образом они его слышат

кстати Игорь, не пробывал брать рип трека с СД цифровой и прогонять его замкнув на себя а потом сравнить 2 файла?

интересно просто разницу посмотреть

гы.... нада опрос сделать среди аудиофилов, а какой в их комнате уровень шума?
 
Останнє редагування:
Игорь, у Джулии отношение сигнал\шум больше 110 дБ ;)
 
дык у х фая по паспорту при 24 битах

при выход вход с/ш - 112 дб

у джулии посмотрел, побольше 110 будет

только чем это слушать все? ))) уже нужно грейдить не звуковые системы а уши , т.к. чувствительность слуха человека уже невоспримет это все


кстати, при тихом звуке (типа тиканья часов и т.п.) уже включается фантазия человека, и было доказано что на тихой громкости не стоит гнаться за качеством, восприятие человеком звука такое же как и света, всегда есть эффект затхания, только не как у зрения что секунды можно видеть зайчик и т.п.... но со звуком такая же ситуация

гы, куплю аудиофильские уши чтобы подслушивать за соседом


вот как раз вопрос то и был по джиттеру
прогони любую очень хорошую запись замкнув звуковую саму на себя
а затем сравни спектральные карты двух записей и выдели различия и посмотри на уровень тех самых различий))) вот тебе и будет джиттер + шум карты



(шум в комнате обычно 20 -30 дб.... так о каком качестве цифры на малой громкости говорить если это качество завалит шумом любая обычная комната)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу