Как я съездил в Крым или туда и обратно

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2004
Повідом.: 43019
Как я съездил в Крым или туда и обратно

Возникла необходимость съездить в Крым. При чем было условие: обернутся за сутки.
23.07 я зашел на сайт ЮЖД проверить наличие билетов. Билеты есть, билетов полно. На сайте не резервировал (хотя можно было). Утром 24.05 в 6-00 взял билеты в кассе на Южном вокзале туда и обратно.
Туда взял на 175 (Харьков Симферополь) в первый класс (плацкарт), отправление из Харькова в 7-00. Обратно взял на 234П (Севастополь Москва) плацкарт, отправление из Севастополя в 19-00.
Поездка туда: приятно удивлен поездом. 2хэтажные вагоны, чистые, все работает, телевизоры (крутили научно-популярные программ типа "Вокруг света" и показали х/ф "Спасибо, что живой" - хотя телевизор не смотрел,а читал книгу и слушал плеер), бегает стюард с чаем-кофе, в соседнем вагоне небольшой буфет. Вагон был заполнен на 3/4. Уровень комфорта сопоставим с европейским. Поездкой остался абсолютно доволен, 7 часов пролетели незаметно. Прибыли в Симферополь строго по расписанию. Далее мой путь лежал в Севастополь. Вот тут интересно: возле вокзала бегают зазывалы. На таксистов вообще не обратил внимания, а у маршруточников поинтересовался стоимостью. И офигел. До Севаса на микроавтобусе просили 75 грн !!!:eek: Ломанулся в кассы автостанции (расположена на привокзальной площади), но там очередь довольно большая, а ехать надо срочно (график поездки был составлен так, что зазоров почти не было). Подошел к водителю автобуса, который первый отправлялся в Севастополь. Он говорит "Сидячих мест нет. Если готов ехать стоя, то пройди метров 50 за шлагбаум (выезд с привокзальной площади) на остановку возле гастронома "СВК" я тебя там подберу". Прошелся на остановку. Подъехал этот автобус. Загрузился. Отдал водиле за проезд до Севастополя 25 грн. Столько же он стоит и официально. В автобусе вышел казус: одной из пассажирок вернули портмоне с документами, но без денег. Портмоне валялось на задней площадке автобуса. На сколько я понял при посадке в автобус входили и те, кто без билетов. Зашел некий парнишка, покрутился в автобусе и вышел перед проверкой билетов и отправлением. Портмоне изначально лежало в рюкзаке в застегнутом кармане. Карман рюкзака был застегнут после пропажи портмоне. Мораль: всегда следите за своими вещами.
Дорога до Севастополя заняла 1 ч 40 мин.
Далее в Севастополе купил билет на автобус "Севастополь - Ялта" до нужной мне остановки, который отправлялся через 10 минут :) Автобус комфортабельный, двухэтажный, с работающими кондиционерами:клас:. Заполнен был на 60-70%.
Доехал до остановки, вышел. Далее вариант - либо 4 км пешком, либо брать "бомбилу". Зазора по времени практически нет, поэтому беру бомбилу. Харьковские таксисты, учитесь: за провоз на 4 км просят 60 грн:eek: Сторговались на 50. Пока ехали договорился с водителем, что он меня подождет минут 15-20 и отвезет обратно к трассе (водиле все равно возвращаться надо было). За все про все 75 грн.
Порешал вопросы (до моря так и не дошел :(), вернулся обратно на остановку на трассе.
Там подождал минут 10 и сел на проходящий автобус "Ялта-Севастополь". Не такой комфортабельный, как предыдущий, но нормально :) Водитель за проезд взял столько же, сколько и по официальному тарифу. Хотя мог и больше запросить - все равно деньги с подсадных идут ему в карман. Но в официальных автоперевозках видать не принято наглеть :)
В 18-20 был в Севастополе. Успел купить себе пиффка в поезд :)
От автовокзала до ж/д вокзала пешком минут 10-12.
Сажусь в поезд "Севастополь-Москва". Формирование состава российское. Вагон хоть и советской постройки, но отремонтированный. В вагоне чисто, в окнах стеклопакеты, окна открываются в каждом купе, в купе через одно есть розетки, возле розеток предупреждающая табличка, что вагонная электросет изначально не рассчитывалась на 220 в, так что заряжать мобилки или ноуты можно на свой страх и риск - претензии в случае чего не принимаются. Поездкой опять же доволен. 25.07 в 6-32 прибыл в Харьков :)

Выводы:
1. Те, кто боится отсутствия билетов - зря боитесь, билетов полно.
2. Берегите вещи :увага:
3. Местные норовят наебать на всем, так что лучше не ведитесь на бомбил и таксюков.
4. Фирменный харьковский 81й "Харьков-Симферополь" и рядом не валялся с обычным российским поездом. - харьковский просто скотовозка.

Отаке :)
 
У меня так друг в том году ездить помогать бить морды местным, кстати тоже в Ялте. Через сутки приехал - моря не видел, да и не увидел бы - глаза оба заплыло)...
 
Если в командировку, то куда ни шло, а просто так - охота тебе было сутки убивать на дорогу, пересадки и нервотрепки. чогось не вкурив:confused:
 
Почему нельзя было с Симферополя до Ялты?
 
На сколько я понял при посадке в автобус входили и те, кто без билетов. Зашел некий парнишка, покрутился в автобусе и вышел перед проверкой билетов и отправлением.
В мою бытность водила запускал через переднюю дверь такого парнишу, тот делает свое дело и водила ему открывает заднюю дверь, которую сразу же закрывает.
 
Если в командировку, то куда ни шло, а просто так - охота тебе было сутки убивать на дорогу, пересадки и нервотрепки. чогось не вкурив:confused:

по делам же ездил. Крым - это не просто море, там еще и люди работают
 
Ехал вчера из Симферополя в Харьков. Хорошенький 2-х этажный поезд. Выезжал из Симферополя пустой. На 2 этаже нас было 4 человека. В 15.20 выехали, 22.20 - Харьков
 

Вкладення

  • 2013-07-24 14.59.01.jpg
    2013-07-24 14.59.01.jpg
    112.7 КБ · Перегляди: 533
  • 2013-07-24 15.20.20.jpg
    2013-07-24 15.20.20.jpg
    100.5 КБ · Перегляди: 548
  • 2013-07-24 17.42.03.jpg
    2013-07-24 17.42.03.jpg
    83.8 КБ · Перегляди: 499
  • 2013-07-24 17.42.25.jpg
    2013-07-24 17.42.25.jpg
    67 КБ · Перегляди: 463
  • 2013-07-24 15.22.16.jpg
    2013-07-24 15.22.16.jpg
    103.9 КБ · Перегляди: 538
не понял фокуса с поездкой в Севастополь. Он был запланирован в маршруте или просто перевалочной точкой до Ялты?

это самое странное- тралик идет 2 часа- стоит 9 гр.

траликом долго, там полно автобусов и маршруток
 
Почему нельзя было с Симферополя до Ялты?
Потому, что ТСу нужно было не в Ялту, а в местечко между Ялтой и Севасом. Например, в Ласпи. Ну вдруг :) Тогда однозначно через Севас быстрее.

это самое странное- тралик идет 2 часа- стоит 9 гр.
Если не ошибаюсь, тралик идет 2.5 часа, если не 3. Но однозначно не 2.
 
Потому, что ТСу нужно было не в Ялту, а в местечко между Ялтой и Севасом. Например, в Ласпи. Ну вдруг :) Тогда однозначно через Севас быстрее.

тогда логичней было-бы выбрать маршрут Харьков -симферополь - ялта - ххх- Севастополь- харьков
 
тогда логичней было-бы выбрать маршрут Харьков -симферополь - ялта - ххх- Севастополь- харьков
Кому-то может и логичней, но ТСу нужно было быстрей ;) А быстрей в этом случае будет именно через Севас.
 
Хотя я бы поехал так:
Харьков-Севас на паровозе Москва-Севас в 23:15 отправление кажись
Севас-(условное Ласпи)
ну а дальше по маршруту ТСа :)

ПС: билеты на указанный паровоз появляются в определенное время в день отправления. Ни разу проблем не было. Тогда был бы зазор на пиффко побольше, ну или на катере в Учкуевку можно было бы сплавать - и недорого, и море, и покупаться, ну и вообще - для души элемент :)
 
Если в командировку, то куда ни шло, а просто так - охота тебе было сутки убивать на дорогу, пересадки и нервотрепки. чогось не вкурив:confused:

Ну надо было :)
Бешеной собаке 7 верст не крюк ;)
 
ой, а в какую сумму обошлось вам это двухэтажное чудо?
 
ТС а нахера ты вообще ездил.то?
 
Назад
Зверху Знизу