Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Статус: Offline
Реєстрація: 02.12.2011
Повідом.: 80
Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Подскажите пожалуйста уважаемые юристы как быть.
Хтс подал за долги в суд. Лицевые счета оформлены на маму, но она умерла и они ничего не получили. Тогда они взяли справку о составе семьи из Жэка о прописанных и подали в суд на прописанных. Долг за 3 года+за инфляцию насчитали. Прислали этотписьмо заказным письмом на почту. Я получила. Еще есть 10 дней(уже меньше) его обжаловать.
Просмотрев содержимое конверта, там есть выписки по оплатам и начислениям за этот период, обнаружила, что сумма завышена. Т.к. не учли оплату 2000грн, хотела погашать постепенно долг. Ее внесли в отдельную колонку и не отминусовали. Т.е. в суд подали бумагу на сумму долга больше фактической. Платежки на оплату приходят правильные, с уменьшенной суммой.
Как правильно оформить это в иске об отмене судебного позова?
В качестве доказательств подойдет ли квитанция по платежам, которую за сентябрь прислали? Или может нужно из Хтс взять какую то выписку?
И вообще имеют ли они право с прописанных сдирать долг. Все квитанции так и приходят на маму.
Моя цель на сейчас, чтоб отменили это судебное решение, где посчитана пеня, да и сумма выше на 2000грн несправедливо. Пока будут делать новый позов, договориться с ХТС о реструктуризации долга или накрайняк оплатить по квитанции без пени.
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

В связи с тем, что абонент лицевого счёта мёртв, Вы можете утверждать, что требования теплосетей взыскать долг с прописанных лиц незаконны. При желании, усидчивости и умении искать нужные статьи в законах это можно очень красиво и убедительно обосновать (хотя можно и без фанатизма ввиду простоты процесса). Это самое главное.
Вам в помощь Гражданский процессуальный кодекс Украины. В нём содержатся требования к заявлению об отмене судебного приказа. Следует чётко соблюсти эти требования, уплатить судебный сбор и подать заявление в суд. Если всё сделать по правилам, приказ будет отменён.
Сложного ничего, просто придётся потратить время на изучение закона и написание заявления.

А по поводу завышенности тарифа - нужно разбираться в причинах этого, т.к., скорее всего, эта приписка будет появляться и в дальнейшем, пока ее не устранить путём сверки и корректировки начислений, если надо. Но это уже другая история...
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Т.е. нужно сделать упор на смерть абонента? А имеют ли они право с прописанных требовать погашать долг?
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Упор надо делать на наличие спора, расписывать все аргументы, которые подчеркивают это. Что вытащите из дела и сможете обосновать, то и разложите по полочкам.
Доказательства по принципу "чем больше, тем лучше", но что-то можете просто не успеть (возможно, ХТС будут давать выписку дольше 10 дней), тогда подавайте без этого.
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Т.е. нужно сделать упор на смерть абонента? А имеют ли они право с прописанных требовать погашать долг?

Нет не имеют только с наследника отдельным процессом и только после вступления им в право наследства
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Т.е. нужно сделать упор на смерть абонента? А имеют ли они право с прописанных требовать погашать долг?

Важно показать наличие спора, о чем коллега написала выше. А спор - столкновение противоречащих друг другу позиций. Вот это и надо осветить, отправная точка - в начале моего первого ответа. А дальше - уже Ваше мастерство слова, в общем, творчество...
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Ну да, все правы, насоветовали... Фиг приказ отменят. Проживающие несут солидарную ответственность, долг реален. При чем здесь смерть человека, на которого оформлен счет? А остальные якобы не зарегистрированы и не родственники? Да и зачем приказ отменять, если долг не оспаривается? Заключите мировое в ходе исполнительного производства.
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Ну да, все правы, насоветовали... Фиг приказ отменят. Проживающие несут солидарную ответственность, долг реален. При чем здесь смерть человека, на которого оформлен счет? А остальные якобы не зарегистрированы и не родственники? Да и зачем приказ отменять, если долг не оспаривается? Заключите мировое в ходе исполнительного производства.

ТС не хочет платить то, что считает завышением, потому и спрашивает, как оспорить. Насоветовали и правда много. Но это дает ей возможность попытки реализовать хотелку.
Хочется - хуже, чем болит, как говорится. Пусть упражняется. А если не получится, она получит еще один документ, что долг законен. Зато научится азам сутяжничества, что может и дальше пригодиться.:)
P.S. Пустяковая тема, но экспертов набежало (не стебусь), слава ХФ!:-)
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Ну да, все правы, насоветовали... Фиг приказ отменят. Проживающие несут солидарную ответственность, долг реален. При чем здесь смерть человека, на которого оформлен счет? А остальные якобы не зарегистрированы и не родственники? Да и зачем приказ отменять, если долг не оспаривается? Заключите мировое в ходе исполнительного производства.

Упор на завышенность суммы.

У меня был случай в практике, когда заявление о применении сроков исковой давности суд не заметил.
В деле есть, а в окончательном решении о нем ни слова:незнаю:
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Упор на завышенность суммы.

У меня был случай в практике, когда заявление о применении сроков исковой давности суд не заметил.
В деле есть, а в окончательном решении о нем ни слова:незнаю:
И как разрулили, апелляцией?
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Фиг приказ отменят.
Если так случится, у ТС будет на руках документ, в котором будет обоснование отказа, и это может стать наилучшим средством донесения до нее определенного порядка вещей. Нередко человеку для убеждения в своей правоте / неправоте нужен официальный документ...
Доводилось встречать таких людей, причем, одно время частенько...

Фиг приказ отменят. Проживающие несут солидарную ответственность, долг реален.
Согласен.

При чем здесь смерть человека, на которого оформлен счет?
ТС пишет, что квитанции приходят на умершего абонента, а в суд подали на живых. И по ЖК, и по логике все правильно, а по форме усматривается правовой спор. А там, где есть правовой спор, приказное производство - ненадлежащее. Это, так сказать, начало.
Ну, а дальше у ТС претензии к начислению оплаты, что тоже можно обозначить в форме наличия спора.
Я в своем ответе написал, что ТС может в своем заявлении что-то утверждать, и это может является ключевым...
У нас ведь закон, как дышло... поэтому если ей надо, пусть пробует.:)
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

ТС пишет, что квитанции приходят на умершего абонента, а в суд подали на живых. И по ЖК, и по логике все правильно, а по форме усматривается правовой спор.
В чем спор? В том, что "Згідно ст. 64 ЖК України наймачі несуть рівні обов'язки по сплаті комунальних послуг, повнолітні члени сім'ї несуть солідарну з наймачем майнову відповідальність за зобов'язаннями, що випливають із зазначеного договору"? Они перестали быть членами семьи? В конце концов, какова цель клиента? Если получить рассрочку платежа, то нефиг и деньги расходовать на бесполезную отмену, заключаем мировое в исполнительном (вписав в него уже уплаченную сумму), утверждаем в суде и вуаля! Гланды можно и через рот оперировать.
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

В конце концов, какова цель клиента?
Насколько я понял,
Моя цель на сейчас, чтоб отменили это судебное решение, где посчитана пеня, да и сумма выше на 2000грн несправедливо. Пока будут делать новый позов, договориться с ХТС о реструктуризации долга или накрайняк оплатить по квитанции без пени.
клиент ставит целью решение вопроса по долгу без решения суда о взыскании долга, о чем она и пишет. Вот и получается, что она спрашивает именно про удаление гланд, в лучшем случае, через ухо. А про оптимальный способ решения проблемы вопроса не было. Вот я и ответил на четко поставленный вопрос.

В чем спор? В том, что "Згідно ст. 64 ЖК України наймачі несуть рівні обов'язки по сплаті комунальних послуг, повнолітні члени сім'ї несуть солідарну з наймачем майнову відповідальність за зобов'язаннями, що випливають із зазначеного договору"? Они перестали быть членами семьи?
Ну, это в качестве, так сказать, "черной феерии" может вариантом быть...
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Спор века прям получился )))

Да, долг реален, но если и спор реален, при этом будет все хорошо обосновано, то отменят приказ. Вложений на 100 с хвостом гривен судебного сбора, отсрочка будет, договор реструктуризации заключит прям с ХТС и будет платить адекватную для себя сумму. Как я поняла, это и есть цель.
Главное теперь - таки хорошо обосновать заяву (при нормальной подготовке отменяют все приказы, отказы только если набедокурить в заяве, ее оформлении или доказательствах).
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Да, все верно. Такая моя цель. Теперь думаю как правильно описать не указанные 2000грн, которые были оплачены, но в расчет не вошли.
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Спор века прям получился )))

Да, долг реален, но если и спор реален, при этом будет все хорошо обосновано, то отменят приказ. Вложений на 100 с хвостом гривен судебного сбора, отсрочка будет, договор реструктуризации заключит прям с ХТС и будет платить адекватную для себя сумму. Как я поняла, это и есть цель.
Главное теперь - таки хорошо обосновать заяву (при нормальной подготовке отменяют все приказы, отказы только если набедокурить в заяве, ее оформлении или доказательствах).

Да, все верно. Такая моя цель. Теперь думаю как правильно описать не указанные 2000грн, которые были оплачены, но в расчет не вошли.
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

Теперь думаю как правильно описать не указанные 2000грн, которые были оплачены, но в расчет не вошли.
Вот как нам рассказываете, так и в заяве описывайте.
 
Re: Как оспорить судебный приказ по коммуналке

какая общая сумма долга? если не секрет
 
Назад
Зверху Знизу