Как правильно поставить радиатор отопления в кухню

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2007
Повідом.: 180
Как правильно поставить радиатор отопления в кухню

Здравствуйте!
В панельной девятиэтажке нет батареи на кухне. "Отапливается" стояком в стене. Хочу поменять радиатор в смежной с кухней комнате и поставить на кухне. Вопрос в том как две батареи подключить к одному стояку: последовательно или параллельно?
З.Ы. Не флудите пожалуйста
 
Здравствуйте!
В панельной девятиэтажке нет батареи на кухне. "Отапливается" стояком в стене. Хочу поменять радиатор в смежной с кухней комнате и поставить на кухне. Вопрос в том как две батареи подключить к одному стояку: последовательно или параллельно?
З.Ы. Не флудите пожалуйста
схему или фото подключения батареи в смежной комнате - в студию.
 
Параллельно комнатной батарее.
 
что значит отапливается стояком в стене? в первый раз такое слышу. Видел даже батарею из одной секции, а вот чтоб совсем без батареи - не встречал. Может у вас че-то накосячено?
Если подключаться к комнатному стояку,то лучше конечно параллельно и на краники не поскупиться
 
Подключено как на схеме. Там где окружность, трехходовой кран по-моему.
Валентин, в кухне по умолчанию батареи нет ни у кого в доме.

Сегодня спросил у соседа - у него последовательно. По логике если параллельно подключить - скорость теплоносителя в два раза ниже будет...
На краники не поскуплюсь. В эпицентре найду нормальные?
 

Вкладення

  • 1.gif
    1.gif
    3 КБ · Перегляди: 150
Есть такое в наших домах... при этом зимой довольно холодно на кухне...

Подключено как на схеме. Там где окружность, трехходовой кран по-моему.
Валентин, в кухне по умолчанию батареи нет ни у кого в доме.

Сегодня спросил у соседа - у него последовательно. По логике если параллельно подключить - скорость теплоносителя в два раза ниже будет...
На краники не поскуплюсь. В эпицентре найду нормальные?

Скорость зависит от количества расхода теплоносителя через батарею, от способа установки не зависит. При параллельной установке батарей на каждую будет приходить теплоноситель с одинаковой температурой, а при последовательной - на вторую батарею температура подачи будет меньше.
 
Останнє редагування:
Вопрос в том как две батареи подключить к одному стояку: последовательно или параллельно?
Только последовательно!
Но если ты близок к раздаче, то особого значения не имеет.
 
Буду ставить последовательно потому что при параллельном:
1. Скорость теплоносителя снизится в связи с увеличением сечения.
2. Одна батарея 5 секций, вторая 10 - весьма вероятно неравномерное распределение теплоносителя при параллельном подключении.
 
Буду ставить последовательно
ну и зря... гемора больше, а результата пшик...

потому что при параллельном:
1. Скорость теплоносителя снизится в связи с увеличением сечения.
Сомнительно это. Судя по схеме батарея в смежной комнате подключена на подачу. При нормальном процессе давление в системе не менее 6 атм, и Ваши 5-6 секций на данный процесс ну никак не повлияют.
2. Одна батарея 5 секций, вторая 10 - весьма вероятно неравномерное распределение теплоносителя при параллельном подключении.
Ну для устранения этого и говорят о "краниках".
 
при чем тут 6 атм? хоть 10 - это значения не имеет. Не видя конкретных условий сказать чего-то трудно. При нормальном подключении, при верхней разводке, если выдержать уклоны и диаметры вода в батарею будет нормально затекать и без всякого перепада давления - только за счет разницы температур.
Параллельное подключение дает одно существенное преимущество - каждую батарею можно регулировать независимо от другой. Обычными шаркранами этого лучше не делать - в продаже сейчас полно специальных регулирующих кранов, котрые предназначены для длительного использования в промежуточном положении.
 
при чем тут 6 атм? хоть 10 - это значения не имеет.
А закон Паскаля? Ведь Чел сильно переживает за скорость теплоносителя учитывая тот факт, что увеличит сечение (правильнее сказать объем) труб.
 
Параллельное подключение дает одно существенное преимущество - каждую батарею можно регулировать независимо от другой
Регулировка не нужна - батареи всегда холоднее чем хотелось бы.

А закон Паскаля ни при чем. Он, кстати неприменим в случае движущейся жидкости.

правильнее сказать объем
Нет, правильнее сказать сечение - изменнение средней скорости потока связано именно с изменением сечения. А объем я могу увеличить, увеличив длину труб.
 
Регулировка не нужна - батареи всегда холоднее чем хотелось бы.

так увеличьте их размер, раз уж затеяли переделки. И зачем вам объем? Он значения не имеет - важна поверхность теплоотдачи и ее температура
 
Конечно увеличу.
Про объем TSP начал зачем-то.
Спасибо. Закрываю тему.
 
Назад
Зверху Знизу