Как правильно решить проблему с Газовой службой?

Да, но только посылать его подальше с предложениями порешать дело.
Просто пусть поможет написать претензию. Это будет стоить недорого.
Благодарочка вам за ответы:пиво: вродь нашли адвоката через знакомых. Завтра пойдут.
А так конечно, ни фига, никто не знает своих прав. С одной стороны сами лажаем, а гос-во держит ухо востро))

или хвост по ветру)) как-то так...)
 
отключили мне газ

Здравствуйте.

Увидела советы юристов на форуме, знание законов. Если можете, прошу вас , помогите советом, уже не знаю, что делать, голова идет кругом.
По сути.
В ноябре прошлого года, а именно 24 числа, пришла контролер газа, зафиксировала показания счетчика, я расписалась. До этого она была в августе, тоже есть в акте моя роспись. В декабре и январе ее не было.
В начале февраля, от знакомой, работающей в газовом хозяйстве,я узнаю, что мне насчитано 10 тыс. грн. Долгов по счетчику не было. Пытаюсь узнать, что за что. Мне отвечают, а как вы узнали? И правда , в Попередженни, датированном 20 февраля, стоит сумма 1019 грн., которое пришло мне позже. Хотя я звонила в газовое хозяйство числа 10 февраля, и меня предупредили, что-то там не то , начислили мол 10 тыс.
Я вызвала комиссию, дали акт , что нарушений нет, пломбы не нарушены, счетчик поверен до 16 года. После того, как побывала комиссия , в газовом хозяйстве начали говорить, что посылали письмо, что 29 января прийдет комиссия, что якобы контролер написала жалобу вроде в декабре , что я ее не допускаю к счетчику. Как я ее не допускаю к счетчику, если она только была в конце ноября? Да и почта ответила, что письмо было, но они отправили его им обратно в газовое хозяйство, и 13 февраля газовое хозяйство его получило назад.
Обратите внимание, комиссию они прислали 29 января, даже не убедившись, получила я их письмо или нет. Да еще и представитель исполкома оказался рядом случайно, наверно.
Та комиссия , что я вызывала, пришла только в начале марта. Так вот , когда они пришли, я спросила контролера, что если вы приходили, почему не позвонили на сотовый или не прислали СМС, что прийдете? Они ответили, что звонить дорого. Т.есть, они даже не признались, что уже составили протокол, акт-претензию еще 29 января. А письмо, которое они мне посылали, вернулось к ним 13 февраля. Зачем дожидаться, получила я его или нет, предупреждена ли я , чтобы была дома, тоже не важно.
Так вот , 05\03 мне дали акт, что нарушений нет. После акта от комиссии, я написала в газовое хозяйство, чтобы сняли начисления, нарушений ведь нет и долгов тоже . На что они мне ответили, что у них есть на меня акт-претензия. На просьбу выдать посмотреть, не дали. Говорят, что я вышла к комиссии, которая приходила 29 января и не пустила их к счетчику, мало того не стала подписывать их акт. Мол, его подписал представитель исполкома. Все фамилии держат в тайне. Но это полная ложь!!! Какой мне смысл кого-то не пустить? Газ в доме с 59 года и всегда всех пускали, а я вдруг решила саму себя наказать. Думаю, что если меня увидят те, кто подписывал этот акт, вряд ли они меня узнают , потому что ни я их не видела, ни они меня. В мае газ отключили. Делал запрос Фельдман, ответ всем одинаковый. Я не допустила их к счетчику. Но я даже не знаю, кто приходил и приходил ли вообще, или они эти протоколы пишут у себя в кабинете. Хотели даже оплатить, но потом выяснили, что они эти деньги присчитывают к оплаченной нами сумме по счетчику, долгов ведь у нас нет, получается огромная сумма, они пересчитывают расценку на следующий год, увеличив ее в два раза. И получают еще одну годовую оплату газа, так как сумма 10 тыс., которую они насчитали дополнительно, кроме того , что платилось по счетчику, как раз то , что мы платили за год , они хотят получить просто за воздух, а не за поставленный газ. Плюс еще отключение и подключение, чтобы мы оплатили.
Люди, за что им платить? За липовую бумажку, что они нарисовали? Неужели нет на них никакой управы? Если бы вы знали, что мы пережили, в каком холоде мы сидели. Пришлось устанавливать твердотопливный котел и его топить, покупать бойлер. Эти люди, которые подписывают такие лживые протоколы, неужели они готовы врать в суде под присягой? Или им за это ничего не бывает? Как можно с этой ложью бороться? Ведь такие протоколы можно писать каждый месяц и сразу получать двойные годовые прибыли, не поставляя газ. Только 2 года назад оформили и установили двухконтурный газовый котел. Прошу вас, если кто-то сможет дать дельный совет, помогите. Если кто-то попал в такую же ситуацию, откликнитесь. В теме прошу не флудить, мне не до шуток.
 
Останнє редагування:
абзацы не?
у вас сейчас счетчик рабочий? пломбы целы? значыт шлити на йух
 
Наверное, вы не внимательно прочли, газовый стояк они опломбировали, газ перекрыли. Кстати , опломбировали газ, опять нас не предупредив, не дав никакого акта. Стояк на улице находится. Я позвонила в облгаз, спросила, передали ли им, что газ отключили. Ответили по телефону, что им передали. Ну, нас -то предупреждать вообще не обязательно оказалось. Муж с работы пришел, хотел что-то разогреть, нет газа. Пломбы целы, счетчик есть, долгов по счетчику нет. Недавно опять приходили. Обнюхали все комфорки . Еле выдавила акт, что нарушений нет. Готовим на электропечке. Акт давать мне не хотели. Спрашиваю, зачем опять приходили тогда. А акт-претензию, который они состряпали , не дали ни мне, ни Фельдману не прислали. Хотя бы увидеть, кто его подписывал. Просто ссылки на закон, что не допустила к счетчику, поэтому и начислили.
 
Останнє редагування:
Эти люди, которые подписывают такие лживые протоколы, неужели они готовы врать в суде под присягой?
И не только врать, но и застрелить вас из автомата, если не будете давать им денег. Это руський мир, жестокий и беспощадный. С которым как раз сейчас война идет.

Я поэтому и не дочитал конца.
Естественно что и суд не будет такое читать.
Юридические документы нужно писать сухо и без эмоций. Только цыфры и факты. Каждое событие с нового абзаца, который начинать с даты события.


Прошу вас, если кто-то сможет дать дельный совет, помогите.
Не знаешь как поступать, поступай по закону.
1. Соберите все документы на которые вы ссылаетесь, отсканируйте их и храните в компьютере. Систематизируйте их по датам. И все сразу станет ясно. Когда кто и какие акты составлял. Если каких то документов у вас нет, истребуйте их у газовиков.
2. Если у вас есть на руках акт о том что вы не пустили к счетчику, обжалуйте быстрее этот акт в суд. Там скорее всего установлены небольшие сроки.
3. Подавайте иск в суд на незаконность отключения газа. Представив все квитанции об оплате, и все акты об отсутствии нарушений. То что нарушения были, должны будут доказывать они. Вот там в суде и спросите у них, каким образом (звонком, телеграммой, голубями, азбукой морзэ) они вас уведомляли о приходе комиссии.
4. После того как суд признает незаконность акта о недопуске, необоснованность долга, незаконность отключения, только потом взыскивайте с них все понесенные материальные и моральные убытки. Там вспомните и расходы на котел, и как замерзали.
 
Спасибо огромное за совет, постараюсь привести все в систему по вашему совету. На руках акта-претензии нет. Писала запрос, просила выдать документ. Отписались, перечислив законы о недопуске к счетчику. Хотя бы ксерокопию акта дали. Нет, не дали. Пошла к начальнику, просила у него. Сказал, пишите снова, будем рассматривать, давать вам его или нет. Снова месяц ждать ответ, не факт, что дадут. Просто тянут время.
 
Останнє редагування:
Незаконное отключение от газоснабжения квартирного стояка из-за должника на стояке

Приветствую всех. Подскажите направление по которому двигаться для разрешения такой ситуации.

Харьковгоргаз отключил полностью дом по требованию КП "ХРСП" мотивируя проверкой дымоходов 03.02.2015г. Печники проверили все квартиры у кого были замечания - тут же устранялись, у кого небыло просили подъехать к ним на ул. Металиста 10 для заключения акта повторной проверки стоимостью 71грн. Но ключевым звеном к газу являются должники, в некоторых подъездах нашего дома люди с долгами бытро ращитались и им было возвращено газоснабжение, но на нашем стояке на первом этаже сидит "бабушка" неопределенного возраста, около 60ти, с долгом 1105грн, который она не собирается оплачивать за давностью лет. Узнавал через знакомых в горгазе, чёж это такое, ответ был таковым - вышло внутренее распоряжение по горгазу о отключении стояков с должникам, а остальные люди являются лишь заложниками стуации и сделать они ничего не смогут, пока должник не погасит долг. Бумаг регламентирующих в горгазе нету, предписание устное, поступило от г-на Яворовского, сидящего в 3х этажке на ул. октябрьской революции. Нач. дзержинского филиала Томенко С.И. разводит руками и говорит, что не может дать добро на включение газа в эти квартиры из-за долга "бабули". Получается 4 квартиры без долгов по газу, без проблем с КП "ХРСП" сидят без газа уже вторую неделю, спешу напомнить, что в этом доме газ варочный и газ на подогрев воды. Спецы объясните как быть в такой ситуации, да и вдруг тему создал не там, направьте в какой раздел писать.

Суть проблемы думаю донёс. У кого не спрашивал многие советуют обращаться непосредственно к дежурному депутату по району :D или сразу к Кернесу Г.А.


Забыл добавить, чтоб им падлам пусто было.
 
Круче - в антимонопольный комитет. Параллельно - Кернес и в Защиту прав потребителей.
А также можно и на ТВ, там такое любят.

Забыл добавить, чтоб им падлам пусто было.
Так вы ж там все вымерзнете, как динозавры, или с голодухи вымрете.:) Им уже пусто - должнички не платят...:-)
 
Насколько можно понять, у вас газоснабжение только для газовой плиты?
Тогда возьмите в жилищной организации официальную справку о том что в подьезде отсутствует газоснабжение и с какого числа. И напишите им тут же заявление о применении к вашему подьезду тарифа на электроэнергию для негазифицированных домов. И приложите к заявлению ксерокопию ихней справки. Продублируйте такое же заявление в электроснабжающкю компанию. Пока все равно вам приходится готовить еду на электроплите, так платить за электричество будете меньше. При том что и за газоснабжение вообще платить не будете. В итоге по деньгам они будут терять. Пусть думают.

А через месячишко-другой собирайтесь и в суд. Плюс с требованиями о взыскании морального вреда. За то что вас оставили без горячей воды и газа посреди зимы. При том что долгов вы не имели.

А на депутатов-кернесов и не надейтесь. Они с жилищниками в одной команде. И будут на вас всем скопом давить чтобы платили за должников.
 
Насколько можно понять, у вас газоснабжение только для газовой плиты?
В том-то все и дело, что не только для газовой плиты. Горячая вода подогревается с помощью газовой колонки.

Спасибо за совет! Попробую! :)
 
так платить за электричество будете меньше.
Чтобы платить за электричество по пункту 3. Населению, которое проживает в домах, оборудованных в установленном порядке кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками , нужно не отсутствие газа , а именно проект на оборудование электроплитами . Поэтому за электричество платить меньше не получится - проверено:(
 
всем привет! была похожая ситуация:
1.пишите в СМИ (лучше телевизионные новости);
2. вызывайте аврийку по очереди всем домом, пусть фиксируют вызов (берите данные диспетчера кто принял вызов ФИО время, дата)
3. по договору с Харгоргаз все неполадки устраняются в течении 3-х р.дней, дальше это халатное отношение к выполнению своих обязательств
4. пишите в прокуратуру городскую коллективное письмо со всеми материалами, желательно сходить в районное управление газового хозяйства и требовать чтобы они дали письменное или печатное объяснения (по их версии) почему в доме нет газа (это прикладываете к письму в прокуратуру)
5. И конечно не забывайте наяривать в горсовет!!!!! каждый по очереди


Удачи! о и обязательно прочтите подробно договор между Вами и Горгаз, много интересного :)
 
Останнє редагування:
Всем спасибо, наяривали горсовет. Сегодня по полудню всё включили.
 
горгаз требует оплатить по новым тарифам старый долг

воопщем цитирую
Ситуация: Мы каждый месяц платили за газ по 1,19грн+ заплатили наперед и у нас был перерасчет денег. Но мы не дали газовому инспектору показания газового счетчика с декабря по март месяц (так, как не знали об этом требовании), а нам всегда приходила квитанция по оплате, по которой мы и платили+ мы сами считали все кубометры и за каждый месяц выписывали себе их. Тут нам пришёл долг 3600грн. Пришла инспектор и сказала, что газовое хозяйство сделало перерасчет за этих 4 мес. по 7,19, а не по 1,19коп., так как вы официально не сказали их инспектору и она их не занесла в реестр. Но цена 7,19 за куб. газа появилась только в мае! Мы поехали выяснять в газовое хозяйство, а там сказали, что вы за газ должны заплатить 3600тыс. грн. И все, а нет так отключим газ((( А этот закон по 7,19 вступил в силу 1 мая, а нам уже какого то дива насчитали по 7,19гр ещё в начале апреля

Мы все подсчитали и мы и, вправду, должны им за газ за 500кубов, но по старому тарифу по 1,19, мы должны им платить, а не по 7,19.

Как правильно составить заявление, на что ещё можно сослаться ?
Я искала в инете , но так и не нашла образцов заяв(((

ниже привожу полную ситуацию с образцом письма
кому пригодилось - хотя бы спасибо говорите)) (копипастеры - ссылку на страницу делайте)
Начальнику Управления газового хозяйства
Коминтерновского и Червонозаводского районов г.Харькова

ФИО
адрес
телефон

Заявление

Прошу произвести перерасчет платы за потребленный природный газ для приготовления пищи и подогрева воды с 04.12.2014г. по 31.03.2015г. в объеме 563 куб.м. (показания на 04.12.2014г. 00456, показания на 31.03.2015г. 01019) согласно тарифов, установленных Постановлением НКРЭ №420 от 03.04.2014г. в размере 1,182грн./1м.куб.
Фактическое ежемесячное потребление мною природного газа для приготовления пищи и подогрева воды составляло:
показания на 01.10.2014г. 00299
за октябрь 2014г. – 44м.куб. (показания на 01.11.2014г. 00358) ср.сут.-1,4м.куб.
за ноябрь 2014г. – 71м.куб. (показания на 01.12.2014г. 00455) ср.сут.-2,4м.куб.
за декабрь 2014г. – 106м.куб. (показания на 01.01.2015г. 00561) ср.сут.-3,4м.куб.
за январь 2015г. – 215м.куб. (показания на 01.02.2015г. 00776) ср.сут.-6,9м.куб.
за февраль 2015г. –65м.куб. (показания на 01.03.2015г. 00841) ср.сут.-2,2м.куб.
за март 2015г. – 87м.куб. (показания на 01.04.2015г. 00928) ср.сут.-2,8м.куб.
за апрель 2015г. – 91м.куб. (показания на 01.05.2015г. 01019) ср.сут.-3,0м.куб.
с 01 мая по 09 мая – 13м.куб. (показания на 09.05.2015г. 01032) ср.сут.-1,4м.куб.
В марте 2015 года я услышала по новостях, что газ будет резко дорожать до 7 гривен за метр кубический, но неверно поняла, что датой подорожания будет 1 мая 2015 года. Этим объясняется снижение потребления газа в 2 раза в мае 2015 года. Если бы я знала, что стоимость газа повышена еще с 1 апреля, то, естественно экономить бы начала раньше.
Также сообщаю, что регулярно и своевременно оплачиваю стоимость потребленных коммунальных услуг, в том числе природного газа для приготовления пищи и подогрева воды. До того как в квитанциях начала отражаться переплата я платила согласно квитанциям, приходившим на мой адрес и даже, по возможности, старалась делать переплату. Как следует из квитанций объем потребленный ежемесячно я старалась оплатить в первых числах следующего месяца из расчета вышеуказанного тарифа.
Оплачено: 05.11.2014г. 100,00грн., 02.12.2014г. 107,00грн., 02.02.2015г. 148,93грн., 03.03.2015г. 20,09грн., 07.04.2015г. 103,00грн.
За октябрь 2014г. – ноябрь2014г. мною потреблено 116м.куб. газа, оплачено 207,00грн.
За декабрь 2014г. – март 2015г. мною потреблено 473м.куб. газа, оплачено 272,02грн. (в т.ч. согласно квитанции за декабрь переплата на 10.12.2014 составляла 109,26грн.). Т.е. фактически за этот период я должна за этот период доплатить:
( 473м.куб. х 1,182грн. ) – ( 109,26грн. + 272,02грн. ). = 177,81грн.
За апрель 2015г. мною потреблено 91м.куб. газа. С учетом «новых» тарифов это составляет 91м.куб. х 7,188грн. = 654,11грн.
Вышеуказанные суммы обязуюсь оплатить в кратчайшие сроки.
Также сообщаю, что 15 мая 2015г. представителем ПАО «Харьковгоргаз» ФИО составлено акт обследования счетчика, нарушения пломб не обнаружено, зафиксировано показания счетчика 01048м.куб. что полностью соответствует средним показателям суточного потребления мною газа.
К заявлению прилагаю копии квитанций.
О рассмотрении моего заявления прошу сообщить письменно (перезвоните, я приду заберу письмо)

дата ____________ ФИО
 
Останнє редагування:
((( А этот закон по 7,19 вступил в силу 1 мая, а нам уже какого то дива насчитали по 7,19гр ещё в начале апреля
С 1 апреля 200 кубов по 3,60, а с выше- по 7,20.

Сколько кубов вы подали за апрель?
 
я уточню)) мопед не мой.
там колонка+газ.плита.
последнее что подавали - ноябрь 2014
т.е. с декабря 2014 по май 2015 накрутили 500 кубов.
теоретически до 100 кубов в месяц.
 
там колонка+газ.плита.
Ага, так это не ЧС. Тогда для вас с 1.04.15 все по 7.20.

А этот закон по 7,19 вступил в силу 1 мая
С 1 апреля.



Мы все подсчитали и мы и, вправду, должны им за газ за 500кубов, но по старому тарифу по 1,19, мы должны им платить, а не по 7,19.
Задним числом квитанции никто не выписывает.
 
Останнє редагування:
Задним числом квитанции никто не выписывает.
А казачок то засланный!
Шлите Ваше газовое хозяйство лесом. Дарю с барского плеча на Ваш мопед 3600.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 16 травня 2002 р. N 620
Київ

Про затвердження Тимчасового положення про порядок проведення розрахунків за адання населенню послуг з газопостачання в умовах використання лічильників природного газу (будинкових або на групу будинків)

...

7. Зняття показань квартирних лічильників газу провадиться
представником газопостачальної організації щомісяця станом на
останній день звітного місяця
(як правило, у день зняття показань
будинкових лічильників газу). Показання квартирних лічильників
газу фіксуються в окремому журналі поквартирного обліку споживання
газу, який зберігається у власника будинку (квартири).

У разі неможливості зняття показань квартирних лічильників
газу в останній день місяця розрахунковий обсяг споживання газу
визначається відповідно до середнього обсягу споживання газу за
три попередні місяці.


Внимание, вопрос: Какого хрена представитель газовщиков не приходил и почему не начислили по среднему?
Пригрозите обратиться на них в суд, признать начисление неправомерным и взыскать с них пару тысяч на судебные издержки.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу