Как вернуть долг?

сумма принципиальна?
ну скажу так, больше, чем 1000 грн:) и больше, чем 2:) так что если смысл бороться:)
можете подсказать, каким образом лучше обратить в суд? написать исковое заявление? и куда его отнести? в какой форме, и т.д.?

готов ли кто-то помочь (взять на себя орг.вопросы) на условиях получения заранее оговоренного процента от возвращённой суммы (не маленького;)) в случае получения денег?

и такой ещё сюда вдобавок вопрос-предложение:
возможно, есть желающие выкупить у меня эту расписку? если есть - то в личку желательно пишите, и за сколько процентов он сумма долго готовы купить?

дополнение сюда: в расписке указано, что, в случае просрочки возврата долга, накладывается пеня, насколько я помню, в размере 1 процента от суммы долга каждый месяц или каждую неделю. Насколько реально эту пеню ещё снять с должника?:)
 
расписки в простой письменной форме достаточно.
остальное мелочи (ну кроме реального исполнения реш суда :) )
 
Точно срок возврата денег указан в росписке?
Если да, то судом (исп.службой)заберёте деньги, обычно суды решают в пользу кредитрора: должен- верни!
 
спасибо всем за ответы
да, срок точно указан
насчёт исполнения решения суда - понимаю, но сначала надо получить решение суда, а потом уже думать над этим вопросом.

а насчёт того, что у этого должника есть расписка, где написано, что я ему дал в долг - никаких вопросов с этим не должно быть?

всё-таки мне интересен вариант, чтоб кто-то этими вопросами занялся, за определённый процент, но сразу говорю/пишу - процент после получения суммы

и насколько реально снять с должника "пеню" через суд? в смысле - то, что он просрочил долг
 
Не будет, главное, чтобы было указано, что он обязуется вернуть до ХХ даты.
Пусть вам напишут иск, прилагайте копию расписки+ оплатить пошлину и ИТЗ (если нет льгот) и подвайте в суд, и заявление об обеспечении иска, т.е наложить арест на имущество ответчика.
 
в той расписке, которая у меня (т.е. где должник написал, что он взял у меня в долг) - дата написана, вроде в формате - через 6 месяцев
или нужна конкретная дата?
а в той расписке, которая у него - не помню точно, но вроде тоже, т.к. писали сходные расписки
 
в той расписке, которая у меня (т.е. где должник написал, что он взял у меня в долг) - дата написана, вроде в формате - через 6 месяцев
или нужна конкретная дата?
а в той расписке, которая у него - не помню точно, но вроде тоже, т.к. писали сходные расписки

срок вообще не обязателен.
а если написан (хоть датой xx.xx.xxxx , хоть сроком - через xxxx? это не важно) - тем лучше, просто появляются основания для взыскания неустойки.
 
А почему это так важно?

Ну попробуйте у меня деньги отсудить без даты возврата, я ж вам скажу так они мне нужны еще, я ж сарай не построила. От как будуть гроші, так и верну, жди.
 
ок, спасибо:)

насчёт точной даты - указан срок, на который деньги предоставлялись, ну и дата заключения этой "договорённости"
 
Кстати, а деньги, случайно, не "под проценты" давали ?
 
про проценты, но в расписке написала сумма уже с процентами
т.е. если я давал в долг х грн, то там написано что я дал х+сумма процента, чтоб не заморачивать писать сколько процентов за какой период
а вот насчёт "пени" - то там указано, что 1 процент
 
Вопрос №1: то, что существует расписка о том, что я ему дал в долг определённую сумму - никаких последствий для меня не должно иметь?

Никаких.

Вопрос №2: повторюсь, у меня есть из документов о долговом обязательстве:
- расписка о том, что "такой-то такой-то взял долг на таких условиях", нотариально не заверенная. Т.е. на обычном тетрадном листе рукой написанная.
- копии паспорта и водительского удостоверения должника.
Каким образом я могу забрать у него долг? И могу ли?

Можете.
Иск в суд+оплата судебных издержек+доказательства передачи денежных средств (копия расписки).
 
срок возврата важен,так как существует срок исковой давности. 3 года с момента когда право нарушено или с момента, когда узнали о нарушении прав. Также важен срок при составлении иска то ли по ст.1049 ЦК или по 1050 ЦК, или моментом предъявления требования
 
и какой там срок? ну 3 года не прошло, но 1.5 прошло после истечение срока
 
Ну попробуйте у меня деньги отсудить без даты возврата, я ж вам скажу так они мне нужны еще, я ж сарай не построила. От как будуть гроші, так и верну, жди.

Если Вы считаете, что ваша такая расписка будет стоить как бумага, на которой она написана - готов ее купить у вас по цене раз в 100 дороже чем бумага. Напишите, что взяли в долг, не указывая срок, а мы поглядим.
Поскольку сумма которая в ней стоит ничего не значит - укажите для эксперимента тысяч 10 грн. Потом на форуме отпишитесь о (не)возможности взыскания.

Идет?
 
без указанной даты сложнее вернуть деньги. можно сделать упор что срок еще не наступил.
 
без указанной даты сложнее вернуть деньги. можно сделать упор что срок еще не наступил.

Даааа. Это усложнит мне дело на целую неделю (+почтовый оборот) до обращения в суд. На какой бы "упор" заемщик не налегал.
 
Назад
Зверху Знизу