Как закрыть спдфл/фирму? И надо ли?

ну спасибо успокоили, с фикс патента на другую систему не переходил, значит книги не должно....

срок действия фикспатента ограничен только его оплатой и сроком действия... если не было оплаты, то вы автоматически становитесь плательщиком на общих основаниях и соответственно должна быть книга.
 
Здравствуйте, нужен совет!

Ситуация следующая. В 2008 году было открыто СПД ФЛ для сдачи в аренду офисного помещения, которое находится у меня в собственности. Наемных сотрудников нет, ИП открывал, чтобы платить единый налог и не иметь проблем с налоговой. С тех пор исправно плачу единый налог и подаю по нему отчетность.

Прибыли нет, хочу закрывать ИП.

А вот ЕСВ ни платил ни разу и не получал от пенсионного фонда никаких уведомлений о штрафах, вообще ничего. Сейчас собираюсь закрыть ИП и как я понимаю, перед закрытием будут проверять отчетность по налогам и ЕСВ, то есть пока не погашу задолженностей ИП не смогу закрыть.

Но если за все эти 5 лет пенсионный обо мне вообще не знал, есть ли возможность закрыть ИП без уплаты ЕСВ? Например перейти на уплату по общей системе налогообложения и не сдавать/сдавать отчеты с 0, чтобы ликвидировали спустя 3 года автоматом?

У меня очень поверхностные знания по вопросу, прошу помочь со ссылками на законы.
 
Здравствуйте, нужен совет!

Ситуация следующая. В 2008 году было открыто СПД ФЛ для сдачи в аренду офисного помещения, которое находится у меня в собственности. Наемных сотрудников нет, ИП открывал, чтобы платить единый налог и не иметь проблем с налоговой. С тех пор исправно плачу единый налог и подаю по нему отчетность.

Прибыли нет, хочу закрывать ИП.

А вот ЕСВ ни платил ни разу и не получал от пенсионного фонда никаких уведомлений о штрафах, вообще ничего. Сейчас собираюсь закрыть ИП и как я понимаю, перед закрытием будут проверять отчетность по налогам и ЕСВ, то есть пока не погашу задолженностей ИП не смогу закрыть.

Но если за все эти 5 лет пенсионный обо мне вообще не знал, есть ли возможность закрыть ИП без уплаты ЕСВ? Например перейти на уплату по общей системе налогообложения и не сдавать/сдавать отчеты с 0, чтобы ликвидировали спустя 3 года автоматом?

У меня очень поверхностные знания по вопросу, прошу помочь со ссылками на законы.

автоматом вас ни кто не закроет... все равно процедура закрытия заканчивается у регистратора...
есть процедура которую необходимо пройти в любом случае, хоть по решению суда, хоть по банкротству, хоть по собственному решению...
и при закрытии все равно потребуется погасить все долги...
 
автоматом вас ни кто не закроет... все равно процедура закрытия заканчивается у регистратора...
есть процедура которую необходимо пройти в любом случае, хоть по решению суда, хоть по банкротству, хоть по собственному решению...
и при закрытии все равно потребуется погасить все долги...

А что произойдет, если я не буду подавать документы на продление свидетельства СПД ФЛ?
 
А что произойдет, если я не буду подавать документы на продление свидетельства СПД ФЛ?

какое продление св-ва СПД ФЛ? если вы имеете ввиду ЕН, то оно с 2012 года бессрочное, если св-во о госрегистрации, то у него срока нет вообще...
 
Скажите, а если я завтра подам заявление на ликвидацию ФЛП, мне в строгом порядке надо явиться в налоговую в течении 3-х дней?
Могу ли я появиться у них через месяц.
Мне уехать нужно.
 
ну так завтра подайте в регпалату заяву и у Вас еще будет врема зайти в гни и подать 8 ОПП...а там пропадайте хоть на месяц:)
 
Снова вопрос: Допустим я подала документы и рег. палату и в налоговую о прекращении предпринимательской деятельности. Какой у меня есть срок на передумать, и есть ли он вообще?
 
Снова вопрос: Допустим я подала документы и рег. палату и в налоговую о прекращении предпринимательской деятельности. Какой у меня есть срок на передумать, и есть ли он вообще?

срок может быть любой, но... если вы все таки захотите закрыться, то может потом будете долго получать сие документы от органов разных
 
Сергей, спасибо.

Я подала документы на прекращение, но точное решение с моей стороны будет принято после некоторых так сказать маркетинговых исследований, которыми сейчас и занимаюсь. А это примерно месяц не больше.
То есть я смогу обратиться в рег. палату, с заявлением о прекращении дела по закрытию моего спд?
И я могу не закрывать счет какое-то время?
 
Останнє редагування:
админ штраф от 51 до 136 грн.

с 2004 г в пенсионном нет сроков давности, имеют право проверить с 2004 г.
 
Добрый день! посоветуйте пжл,как правильно поступить в данной ситуации сдавать нулёвки в налоговую и пенсионный или закрыть СПД ФЛ ?? СПД ФЛ с 1999 года на общей системе,деятельности за это время ни какой не было. Если закрывать,то с чего начинать,куда идти, какие документы надо и будут при этом расходы?? спасибо

Если вам ФЛП не нужно, то можете закрыть, а если планируете когда-то работать, то можете подавать ежегодно отчетность в ГНИ и ПФ...
а с чего начать закрываться можно почитать с первого поста данной темы
 
Наконец-то сегодня забрал в налоговой свою 22-ОПП - по факту делали ровно месяц со дня окончания проверки. Соответственно вопрос - какой у нее срок действия для подачи в регистрационную палату? - 2 месяца?
 
Хоть тема старая, но все же:
Знакомый СПДФЛ не на едином перестал носить декларации - на него подали в суд. Суд присудил закрыть ЧП. Что и было нужно.
З.Ы. Сам пустых деклараций не подаю года три - теперь страшно и идти сдаваться - слишком уж велико мое преступление


Не переживайте! Мой брат забил на свой СПДФЛ 4 года назад, я пару месяцев назад была в налоговой и меня спросили, такой-то такой-то Ваш брат? Я говорю, да. Они предложили или штраф заплатить ему или закрыть ЧП. Штраф за 4 года составил меньше 1000 грн, что-то около 700. Так что за три года еще меньше.

Через 4 года после этой истории таки позвонили из налоговой и сказали, мол если не заплатить штрафы - то у человека будут проблемы с налоговой полицией или что-то в этом роде. Вопрос - можно ли как-то минимизировать штрафы (и какие они на сегодня), законы ли они, поменялось ли что-то за это время в налоговом кодексе в лучшую сторону?

Исходные данные - было открыто СПДФЛ, по которому деятельность никогда не велась. Несколько лет сдавались пустые отчеты, т.к. закрыть его было дороже ,чем открыть, а денег на закрытие небыло. В итоге - более 4х лет отчеты не сдавались.

Вот, читаю, что можно объявить СПДФЛ банкротом, еще прочитал, что по закону могут привлечь только к админштрафу, а это 135 грн за весь период, прочитал даже, что с 2011 года освободили от сдачи нулевых отчетов (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)...
 
Через 4 года после этой истории таки позвонили из налоговой и сказали, мол если не заплатить штрафы - то у человека будут проблемы с налоговой полицией или что-то в этом роде. Вопрос - можно ли как-то минимизировать штрафы (и какие они на сегодня), законы ли они, поменялось ли что-то за это время в налоговом кодексе в лучшую сторону?

Исходные данные - было открыто СПДФЛ, по которому деятельность никогда не велась. Несколько лет сдавались пустые отчеты, т.к. закрыть его было дороже ,чем открыть, а денег на закрытие небыло. В итоге - более 4х лет отчеты не сдавались.

Вот, читаю, что можно объявить СПДФЛ банкротом, еще прочитал, что по закону могут привлечь только к админштрафу, а это 135 грн за весь период, прочитал даже, что с 2011 года освободили от сдачи нулевых отчетов (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)...
1-"налоговой полиции" не существует, есть милиция

2-Вы отвечаете всем своим имуществом за финансово-хозяйственную деятельность субъекта, по разному бывает, может закончиться штрафом в 17грн, может статья УК и заберут последнее даже часы,трусы,усы

3-выбор за Вами. можете не пожалеть 200-300 $ и все закрыть чисто, аккуратно, спать мирно, не переживать. можете читать непонятные ссылки и думать "что-то в этом вроде"
 
Через 4 года после этой истории таки позвонили из налоговой и сказали, мол если не заплатить штрафы - то у человека будут проблемы с налоговой полицией или что-то в этом роде. Вопрос - можно ли как-то минимизировать штрафы (и какие они на сегодня), законы ли они, поменялось ли что-то за это время в налоговом кодексе в лучшую сторону?

Исходные данные - было открыто СПДФЛ, по которому деятельность никогда не велась. Несколько лет сдавались пустые отчеты, т.к. закрыть его было дороже ,чем открыть, а денег на закрытие небыло. В итоге - более 4х лет отчеты не сдавались.

Вот, читаю, что можно объявить СПДФЛ банкротом, еще прочитал, что по закону могут привлечь только к админштрафу, а это 135 грн за весь период, прочитал даже, что с 2011 года освободили от сдачи нулевых отчетов (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)...
а еще посчитайте все не поданные отчеты в пенсионный...:D

жуть)
 
а еще посчитайте все не поданные отчеты в пенсионный...:D

жуть)

А разве надо было? Первый раз слышу... Вроде, если нулевые отчеты и деятельность не ведется - никаких пенсионных?
 
А разве надо было? Первый раз слышу... Вроде, если нулевые отчеты и деятельность не ведется - никаких пенсионных?

не знаю. Мне вот позвонили из пенсионного..попросили прийти,сдать новую декларацию( теперь надо лично ее сдавать) и заплатить штраф:D
 
Назад
Зверху Знизу