Как запастись электричеством - зарядная станция, акум + бесперебойник

Я брал на свой ноут. 12 Вольт, 2600 мАч. Тут, в Украине. Вышел с доставкной то ли 540, то ли 640 грн (сорри, не помню точно)
Ноут древний, часа полтора живет на нем... Хотя, если включить режим экономии - может и больше...
 
Ну не знаю. Я спокойно автомобильный аккум разряжаю до 10,5 Вольт, заряжаю и живет потом. То ты путаешь. Разряжать можно до 25 % остаточной емкости. А это как раз и есть 10,5 под нагрузкой.... Заряжать можно разными токами. Номинал 0.1-0.2С. Это 6-12 Ампер. В зависимости от зарядки. Собственно, моя зарядка и дает 6 ампер. Есть более мощная, на 10 Ампер, но я пока не использовал ее. Нет смысла... Время зарядки - порядка 10 часов.... Это если высадить в ноль. А вот у тебя 2 аккума на 35 Вт на 7 часов - что-то не то. Один аккум авто на 60 Ач 12*60 =720 Вт. При условии оставить 25 % - это порядка 540 Втчасов. Если взять хреновый преобразователь с КПД 85 % то имеем отсюда порядка 450 ватчасов полезной мощности. Т.е. от одного аккума котел должен твой работать часов 12.... Где-то столько у людей и работает. Это при постоянной работе насоса (именно он и берет основную мощность). А если с перерывами, то и на день хватит...
Генератор - отлично, если есть чем его кормить.... Да и дорого выходит из него электрика...
Железячные аккумы, штука неплохая. Но уж больно раскручена. Если сравнить, то пока кислотник опережает. Как по мне...
Я как раз не путаю:). У тебя какой акум? Если это мультигель, поверю. Т.е. в теории по таблицам обычный жидкий акум может так поработать, но на практике лучше не надо.
Обычный кислотник имеет очень малое количество циклов заряд-разряд (примерно 5 циклов при разряде до 100%) по той простой причине, что у него другой цикл работы в авто. Фактически ты с него никогда не снимешь заявленную емкость. Если его разряжать до 10,5В постоянно, как ты пишешь, он умрет очень быстро. Я приводил пример реальной работы с 2-мя АКБ, чтобы АКБ прожил хотя-бы 1 год при ежедневном разряде.
 
Тоже не верю. Чтобы понять, нужны характеристики самой батареи. 3 часа, это сколько емкость батареи? 150 Втч?
Бля ви на приколі? :D Це стандартна фіча будь-якого ноута
Батарея 33.6 Wh (китайці пишуть 41, но то пиздьош), в режими фільми/інет тримає 3+ години. Ноут HP 17-bs046ur
 
Останнє редагування:
Бля ви на приколі? :D Це стандартна фіча будь-якого ноута
Батарея 33.6 Wh (китайці пишуть 41, но то пиздьош), в режими фільми/інет тримає 3+ години. Ноут HP 17-bs046ur
Посмотрел батарею и проц, похоже на правду. 2-3 часа должно держать:кручусь:
 
Генератор - отлично, если есть чем его кормить.... Да и дорого выходит из него электрика...
У меня старый бензиновый генератор. Реальная мощность около 800 Вт. За час работы кушает 0,55 литра бензина. Сейчас это где-то 28 грн за час.
 
Саме в цій темі ще ніхто не згадав, то ж вставлю "п'ять копійок": ось для таких збірних конструкцій, як описані вище, треба б було купувати не звичайні "автомобільні" акумулятори (стартерні/пускові, що розраховані на видачу короткочасно великого стартерного току), а "тягові" (що розраховані на віддачу енергії упродовж тривалого часу). Сподіваюся, усі про це тут пам'ятають же...
 
Саме в цій темі ще ніхто не згадав, то ж вставлю "п'ять копійок": ось для таких збірних конструкцій, як описані вище, треба б було купувати не звичайні "автомобільні" акумулятори (стартерні/пускові, що розраховані на видачу короткочасно великого стартерного току), а "тягові" (що розраховані на віддачу енергії упродовж тривалого часу). Сподіваюся, усі про це тут пам'ятають же...
Вони вдвічі-втричі важче і дорожче за стартерні і, скоріше за все, помруть так само - від сульфатації та деформації пластин, а не за кількістю циклів.
Має сенс купити стартерні, попрацювати рік-два і, якщо сподобається, купити нормальні.

Або одразу літій-залізо.
 
Взагалі, свинцеві батареї в останні роки добре підтягнули, особливо після карбону в електродах. Але все одно досить важко і дорого.
 
Вони вдвічі-втричі важче і дорожче за стартерні і, скоріше за все, помруть так само - від сульфатації та деформації пластин, а не за кількістю циклів.
Має сенс купити стартерні, попрацювати рік-два і, якщо сподобається, купити нормальні.

Або одразу літій-залізо.
Wet->EFB->AGM, то о чем вы пишите, по сути, модификация одного и того же кислотного акума. Наиболее живучий, в теории, AGM/GEL. В идеале лучше тяговые Li-ion либо LiFePO. Но и цены существенно выше, народ же собирал из чего было.
 
Останнє редагування:
Вони вдвічі-втричі важче і дорожче за стартерні і, скоріше за все, помруть так само - від сульфатації та деформації пластин, а не за кількістю циклів.
Має сенс купити стартерні, попрацювати рік-два і, якщо сподобається, купити нормальні.

Або одразу літій-залізо.
Може так на практиці й буде. Але ж, заявляють що саме т.з. "тягові" (ну або їх відгалуження для джерел безперервного живлення), пропрацюють в буферному режимі набагато більше...
 
Интересно, есть кто-то, кто юзал стартерные батареи на практике и остался недоволен?
 
Интересно, есть кто-то, кто юзал стартерные батареи на практике и остался недоволен?
Я писал выше, у меня сборка из 2-х стартерных акб. Не то что бы не доволен, за их стоимость оценка 10 из 10.
 
Зарядная станция на два киловатчаса емкости зимой спокойно держала два стационарных компа и настольные лампочки несколько часов. Если не комп - то телик, у того потребление ватт 200. Сейчас зарядные станции значительно дешевле, чем зимой, можно запастись.
 
У меня когда давным-давно были веерные отключения. сборка из аккума и УПСа стояла в бустере. Так вот, сдох аккум от времени. Лет прошло много... Родной маленький сдох по времени раза в 2 быстрее... Итого, лично я не заметил особо разницы по дорогим гелевым и дешевым стартерным.
Вопрос по теме. Подскажите приблуду, считать расход -приход энергии на аккум? Сколько в него вкачали, сколько отобрали....
 
Може так на практиці й буде. Але ж, заявляють що саме т.з. "тягові" (ну або їх відгалуження для джерел безперервного живлення), пропрацюють в буферному режимі набагато більше...
Останній набір стартерних батарейок - пара Бош 54 А*г - пропрацював в буферному режимі 8 років в УПСі (APC Smart-UPS).
А ось АГМки штатні розпухали и дохли за 1-2 роки, бо у УПСа йобнутий зарядник і він їх кип'ятив.
Подскажите приблуду, считать расход -приход энергии на аккум? Сколько в него вкачали, сколько отобрали....
Є така, називається смарт-шунт.
 
Яка саме? Типу Екофлоу?
Да, основная для больших потребителей электричества была
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Это вообще ОЕМ модель, есть аналогичные станции от других брендов - Sigma и других, 1 в 1 только шильдик другой. Идеально отработала, держала все, что надо несколько часов, для компа была в режиме упса, т.е. я по сути даже не ощущал отключения - комп, настольная лампа и т.д. даже не моргали. Ну и в другую комнату для роутера, освещения, подзарядки телефонов и т.д. купил небольшую
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- тоже все ок (правда вентиляторы шумные). На эту зиму еще прикупил третью средней емкости на всякий случай, пока цены опять не стали ажиотажными,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, тот же ОЕМ, что и вышеуказанный Oikutel. Посмотрим, как отработает.
 
Назад
Зверху Знизу