Как запастись электричеством - зарядная станция, акум + бесперебойник

Не буду создавать новую тему, спрошу здесь. Волонтеры прислали зарядную станцию (см. фото) есть у нас другая, в таком же дизайне, но с другим названием и больше (900Вт8*час, а это 600 ВТ*час), заряжается от внешнкего зарядногго блока, у новой станции птребление зарядки 100Вт, а блочок в комплекте на 96Вт и от генератора она заряджается нормально, а от сети только при наличии 220в, в прифронтовом селе это бывает только глубокой ночью и то не всегда ( днем 170-180в и от родного блочка не заряжается, а от другого, мощнее- заряжается нормально), недавно там сламали разьем и отвезли в ремонт в Запорожье, попросили заодно и мощнее зарядный блок подобрать. Недавно мне перезванивают из ремонта и говорят " Мы бы не советовали Вам мощнее зарядный блок, такккккк там мощность потребения зарядки 100ВТ, и блок соответствует этому, а если дать больше станция будет перегружатся и может выйти из строя". И это говорят специалисты??????? Насколько я понимаю, если блок питания может выдать больше, то станция возмет только скоьлко надо. Или я чего-то не понимаю? У кого из нас лыжи не едут?
photo_2024-04-17_12-16-53.jpg
 
Тут все питання в тому, як взагалі реалізований процес зарядки.
Якщо БЖ має стабілізацію CC/CV (спочатку стабілізує струм, потім напругу), тобто працює як зарядний пристрій, то більш потужний може наробити чогось не того. Якщо це просто тупий БЖ, а вся розумна електроніка всередині станції, то заміна на більш потужний нічого поганого не зробить.

І зарядка за 10 годин (якщо станція бере 100 Вт при ємності батареї в 900 Вт-год) це для літія занадто. Тобто навіть якщо вона від нового БЖ почне жерти вдвічі-втричі більше, нічого страшного з нею не станеться майже напевно... якщо на охолодженні елементів в ланцюгу заряду не зекономили і вони не бахнуть від перегріву.
 
Тут все питання в тому, як взагалі реалізований процес зарядки.
Якщо БЖ має стабілізацію CC/CV (спочатку стабілізує струм, потім напругу), тобто працює як зарядний пристрій, то більш потужний може наробити чогось не того. Якщо це просто тупий БЖ, а вся розумна електроніка всередині станції, то заміна на більш потужний нічого поганого не зробить.

І зарядка за 10 годин (якщо станція бере 100 Вт при ємності батареї в 900 Вт-год) це для літія занадто. Тобто навіть якщо вона від нового БЖ почне жерти вдвічі-втричі більше, нічого страшного з нею не станеться майже напевно... якщо на охолодженні елементів в ланцюгу заряду не зекономили і вони не бахнуть від перегріву.
100вт це та, що 600Вт*год, та що 900 там зарядний блок потужніший.
 
Мы бы не советовали Вам мощнее зарядный блок, такккккк там мощность потребения зарядки 100ВТ, и блок соответствует этому, а если дать больше станция будет перегружатся и может выйти из строя". И это говорят специалисты??????? Насколько я понимаю, если блок питания может выдать больше, то станция возмет только скоьлко надо. Или я чего-то не понимаю? У кого из нас лыжи не едут?
Ну, я так понимаю, они внутрь же залазили. И посмотрели схему зарядки... Не думаю, что надо много ума, чтоб понять, что и как там реализовано...
Но, как-то реально криво все выглядит ;*(
 
Назад
Зверху Знизу