Какой линукс ставить новичку?

Не-эмулятор он только по названию. А по сути - вполне себе эмулятор. Просто тут фишка в том, что в английском эмулятор - это программа, имитирующая железо. А в русском - это имитация чего угодно. В данном случае - это программа, имитирующая программу. А это в любом случае + к тормозам, + к глюкам, - к совместимости.
Вы внимательно прочитали, что wine - это альтернативная реализация Windows API или Вы по этимологии и тонкостям перевода слова определяете функционал и технологию реализации приложения? Или у Вас четкая позиция "та херня это все" без аргументов? Естественно у wine есть определенные проблемы, но сейчас под лины столько софта, что как-то и отпала необходимость запускать на нем что-то виндовое.

Если бы случилось чудо, и все пользователи в одночасье пересели с винды на линукс - поверьте, линукс бы переставляли гораздо чаще, чем винду, потому что глюкодром ещё тот.
Линукс всего лишь повторяет форму рук своего владельца, а если с руками трудности, тогда и линукс - глюкодром, говно и т.д. И линукс не нужно переустанавливать, его нужно уметь чинить в случае сбоев, чего не скажешь про виндовс.

И, кстати, у Вас какой уровень общения с линуксом? Обоснуйте, пожалуйста, почему линукс глюкодром, с какими проблемами конкретно Вам пришлось столкнуться, может чем смогу помочь :пиво:? А то сейчас постоянный спор "виндовозы против линуховодов" переходит в разговор слепого с глухим. ;)
 
[offtop]Linux дружелюбная операционная система, но она очень тщательно выбирает себе друзей.[/offtop]
Интересно, те, кто советуют Ubuntu, давно сами на нее смотрели? Unity, может и красив, но в сочетании с дефолтным Dash жутко неудобен. Лучший вариант для первого знакомства это Mint с окружением Mate. Cinamon тоже хороша, но будет не очень понятна человеку, привыкшему к Windows.
Ну и как написали выше, Linux будет тем, что его хозяин из него сделает -- либо говном, либо конфеткой, в отличии от Windows ...
 
Вы внимательно прочитали, что wine - это альтернативная реализация Windows API или Вы по этимологии и тонкостям перевода слова определяете функционал и технологию реализации приложения? Или у Вас четкая позиция "та херня это все" без аргументов? Естественно у wine есть определенные проблемы, но сейчас под лины столько софта, что как-то и отпала необходимость запускать на нем что-то виндовое.
Я, будучи программистом, как-то немножко могу себе представить функционал и технологию реализации. Факты таковы, что winapi - это набор библиотек. Которые нужны для работы виндового приложения, и которых в линуксе нет. Поэтому и происходит эмуляция - вызовы к винапи перенаправляются к линуксовым библиотекам. Простите, подробнее объяснить я вряд ли смогу, из меня плохой учитель - я не умею доходчиво объяснить то, что для меня является простым и основополагающим.

Линукс всего лишь повторяет форму рук своего владельца, а если с руками трудности, тогда и линукс - глюкодром, говно и т.д. И линукс не нужно переустанавливать, его нужно уметь чинить в случае сбоев, чего не скажешь про виндовс.
Почему не скажу? Скажу. Виндовс всего лишь повторяет форму рук своего владельца, а если с руками трудности - то и винда глюкодром, говно и т.д. И винду не нужно переустанавливать, её нужно уметь чинить в случае сбоев, в точности как и линукс.

И, кстати, у Вас какой уровень общения с линуксом? Обоснуйте, пожалуйста, почему линукс глюкодром, с какими проблемами конкретно Вам пришлось столкнуться, может чем смогу помочь :пиво:? А то сейчас постоянный спор "виндовозы против линуховодов" переходит в разговор слепого с глухим. ;)
Писал на работе под него приложения по работе, дома крутится нон-стоп "серверок" без иксов на стареньком ноутбуке(раздаёт торренты и ещё по-мелочи задачи). Да, опыта не слишком много, но я считаю что достаточно чтобы сложить общее впечатление. За предложение помощи спасибо, но сейчас текущих проблем нет, всё так или иначе решилось или отпала необходимость. Если возникнут вопросы - обращусь, ок?
И вот ещё что... В мои цели не входит спорить что лучше, виндовс или линукс. Я в курсе достоинств и недостатков обоих. В этой теме меня зацепило только выражение "не знаю зачем нужна винда дома", поскольку это явный признак линукса головного мозга. И да, я продолжаю считать, что прежде чем ставить линукс - стоит понимать, зачем он нужен именно тебе.

Интересно, те, кто советуют Ubuntu, давно сами на нее смотрели? Unity, может и красив, но в сочетании с дефолтным Dash жутко неудобен. Лучший вариант для первого знакомства это Mint с окружением Mate. Cinamon тоже хороша, но будет не очень понятна человеку, привыкшему к Windows.
Вот прочитал и устыдился. Я ведь действительно последнюю убунту с Unity не видел, юзал пока ещё на гноме была. Но с другой стороны - можно же xubuntu поставить, там же вроде всё по-старому?

Ну и как написали выше, Linux будет тем, что его хозяин из него сделает -- либо говном, либо конфеткой, в отличии от Windows ...
Да почему блин в отличии-то? Нет никакого отличия, всё точно так же. Какой хозяин - такая и система.
Да, я понимаю, что в линуксе при желании можно исходный код поправить и перекомпилить, мне этого даже порой хочется в винде, но давайте будем честны - вот как вы думаете, какой процент пользователей линукса реально этим пользуется? А для большинства юзеров кастомизация что линукса, что винды, сводится к тому чтобы поставить пакет/приложение, и для них разницы никакой.
 
А для большинства юзеров кастомизация что линукса, что винды, сводится к тому чтобы поставить пакет/приложение, и для них разницы никакой.
именно так. И точно так же они потом бегают к "разбирающемуся" с криками "ай, что делать, ГЛЮЧИТ"...



Возвращаясь к вопросу топикстартера,... при такой постановке вопроса, как у него "на каком торренте скачать и какую [кривосборку]", ответ может быть только один "оставайтесь на винде, Вам линукс н е н у ж е н".

Интересно, те, кто советуют Ubuntu, давно сами на нее смотрели? Unity, может и красив, но в сочетании с дефолтным Dash жутко неудобен.
именно потому у меня дома седьмой дебиан с кде c виджетом классического меню.
Потому что увы, все эти юнити/шмунити/гном3 - это дебильные и весьма кривые попытки "сделать новый интерфейс, непохожий на винду". Увы, неудобство этих интерфейсов для пользователя (я не беру в расчёт тех, для кого комп - всего лишь игровая приставка или домашний медиа-центр, тем по барабану интерфейс запуска виндовсмедиаплюера/любимой игрухи) сравнимо уже с неудобствами последних интерфейсов-поделий майкрософт.


Насчёт отучения от консоли... покажите-ка мне пакетный дистрибутив с пресобранным piidgin версии, в исходниках вышедшей три дня назад?

в гуе будете набирать ./configure && make && make install ? :D
 
Если возникнут вопросы - обращусь, ок?
это всегда пожалуйста, чем смогу-помогу.

В этой теме меня зацепило только выражение "не знаю зачем нужна винда дома", поскольку это явный признак линукса головного мозга.
Видать, и у меня линукс клиника головного мозга :), у меня ж даже телек на линуксе. :D Последний оплот винды у меня дома - это ноут жены и то в ближайшее время и там поселиться линукс.

при такой постановке вопроса, как у него "на каком торренте скачать и какую [кривосборку]", ответ может быть только один "оставайтесь на винде, Вам линукс н е н у ж е н".

Зачем так категорично, ведь все профессионалы тоже учились понемногу и никто гуру не родился.
 
Ну и как написали выше, Linux будет тем, что его хозяин из него сделает -- либо говном, либо конфеткой, в отличии от Windows ...
Да почему блин в отличии-то? Нет никакого отличия, всё точно так же. Какой хозяин - такая и система.

Может я и ошибаюсь, но сделать Windows, субъективно, таким же удобным как минимум нелегко, а то и вовсе невозможно. Ну а испоганить можно все.

Да, про KDE и Xfce совсем забыл -- давно пользуюсь openbox-ом. Тоже хорошие варианты, хотя некоторая "гламурность" KDE на любителя, но однозначно это небо по сравнению с Unity.
Для топикстартера лучшим вариантом будет поставить виртуальную машину и на ней уже смотреть как, да что. А то ведь при установке на жесткий диск -- одно неверное движение и ... Ой беда-беда, этот ваш Linux мне все испортил =) Просто в подавляющем большинстве случаев такие затеи с переходом на Linux заканчиваются возвращением на Windows.
 
Насчёт отучения от консоли... покажите-ка мне пакетный дистрибутив с пресобранным piidgin версии, в исходниках вышедшей три дня назад?

в гуе будете набирать ./configure && make && make install ? :D
А зачем? Зачем обычному пользователю самые свежие версии, не вышедшие в пакетах, если те что в пакетах работают нормально и пользователя удовлетворяют? Тут же речь о том, что раньше в линуксе была ситуация "без консоли ты тут вообще ничего не сделаешь". А сейчас более здравая ситуация "в консоль - если не хватает того что из коробки".

Видать, и у меня линукс клиника головного мозга :), у меня ж даже телек на линуксе. :D Последний оплот винды у меня дома - это ноут жены и то в ближайшее время и там поселиться линукс.
Не обязательно. Если человек говорит "мне хватает линукса, мне виндовс ненужен" - возможно, ему действительно ненужен, и действительно хватает. Вот если человек говорит "я не знаю, зачем вообще нужен виндовс" - вот это уже клиника.

Может я и ошибаюсь, но сделать Windows, субъективно, таким же удобным как минимум нелегко, а то и вовсе невозможно. Ну а испоганить можно все.
Ну вы же понимаете, что удобство - штука индивидуальная. Кому-то удобно одно, кому-то другое, кому-то даже удобен плиточный инетфейс вин8(ну, говорят есть такие люди). Я в этом не раз убеждался, когда в общении с человеком смотрим друг на друга и каждый говорит "я не знаю, как так можно работать". Могу только сказать что моя винда настроена и работает так, как нравится мне.
 
какой я интересный срач дискуссию пропустил))
ОС это инструмент для решения определенных задач - Linux, что на серверах, что на домашних компьютерах решает эти задачи превосходно. Да, играть в 100% игр, использовать Photoshop или AD без костылей не получится, но это общеизвестно и даже не вызывает споров, но и здесь благодаря Steam/Gimp/Samba и т.д. ситуация меняется.

Для дома, для семьи Linux отличный вариант ОС на которой работаю все популярные приложения, которая достаточно проста в управлении и безопасна, подходит без проблем и чайникам и гикам. И вообще, если 70% пользователей незаметно пересадить на Linux они и разницы не заметят;)
 
Для дома, для семьи Linux отличный вариант ОС на которой работаю все популярные приложения,
:іржач::іржач::іржач:

которая достаточно проста в управлении
:іржач::іржач::іржач:

И вообще, если 70% пользователей незаметно пересадить на Linux они и разницы не заметят;)
Да 70% пользователей не заметят если им монитор заменить картонной коробкой, куда уж им линукс заметить.
 
не вижу предмета для валяния, вам же не 3 года - может напишите по-существу
хотя если вы входите в эти 70% с монитором, можете не продолжать))
 
70% пользователей обделаются если панель задач с кнопкой пуск перетащить в другой угол рабочего стола, а вы говорите ОС сменить.
 
70% пользователей обделаются если панель задач с кнопкой пуск перетащить в другой угол рабочего стола, а вы говорите ОС сменить.
в случае windows головного мозга, возможно и обделаются, а при наличии мозга и желании разберутся на ура - с Windows 8 разобрались же;), а это куда страшнее современного линукса
или поставьте им KDE/Trinity и они будут счастливы))
 
не вижу предмета для валяния, вам же не 3 года - может напишите по-существу
хотя если вы входите в эти 70% с монитором, можете не продолжать))
Ну-ну, хватит. Вы пошутили, я посмеялся. Всерьёз эти глупости я даже обсуждать не стану.

70% пользователей обделаются если панель задач с кнопкой пуск перетащить в другой угол рабочего стола, а вы говорите ОС сменить.
Ну не тайком же. Сказать "я вам новый виндовс установил, косынка запускается вот так, в интернет заходить вот так" и всё, юзер будет счастлив.
 
Поставить классический Gnome всего-то.

Может я что-то пропустил? Где в Ubuntu классический Gnome? Вы о Gnome 2? Или имеется ввиду Gnome 3, который не на много удобнее того же Unity?

70% пользователей обделаются если панель задач с кнопкой пуск перетащить в другой угол рабочего стола, а вы говорите ОС сменить.

Даже страшно подумать что будет, если они вообще не смогут найти кнопку Пуск :D
 
[offtop]Linux дружелюбная операционная система, но она очень тщательно выбирает себе друзей.[/offtop]
Интересно, те, кто советуют Ubuntu, давно сами на нее смотрели? Unity, может и красив, но в сочетании с дефолтным Dash жутко неудобен. Лучший вариант для первого знакомства это Mint с окружением Mate. Cinamon тоже хороша, но будет не очень понятна человеку, привыкшему к Windows.
Ну и как написали выше, Linux будет тем, что его хозяин из него сделает -- либо говном, либо конфеткой, в отличии от Windows ...

Cinamon и Mate тоже довольно глючные как по мне. Хоть и не нестолько как юнити.
По мне так xfce сейчас самый нормальный вариант. Тем более, что уже в 13.10 ее прилично подмарафетили, поэтому думаю, что 14.04 вполне себе вмеру приятная DE будет из коробки.
 
Поставить классический Gnome всего-то.

Gnome в том виде котором он был - умер. То что сейчас называют гноме классик - ущербная глючная хрень. Пользуются им только ярые преверженцы гном 2. Мне не понятно зачем это делать, когда есть тот же xfce, который более гибкий.

Может я что-то пропустил? Где в Ubuntu классический Gnome? Вы о Gnome 2? Или имеется ввиду Gnome 3, который не на много удобнее того же Unity?

Он имеет ввижу то ли Gnome Classic, то ли Gnome Shell. Это некое подобие Gnome 2. Довольно кривое подобие.
 
в случае windows головного мозга, возможно и обделаются
Кто сказал что Windows такая уж простая ОС?
В свое время винда глючностью и извращенностью решений многих привела в системные администраторы, в частности увела на *nix :D

Что-то вспомнились недавно всякие TWM, FVWM, интересные штучки были.
 
Какой линукс ставить новичку?

Ubuntu, Linux Mint Mate, Rfremix.
 
Назад
Зверху Знизу