Когда начинать ровнять зубы?

Фамилии называть не буду, но один из них зав. кафедры мединститута по состоянию на 2007г, принимал нас в помещении детской поликлиники около м. "Киевская" (там была кафедра). Вот он -то и предлагал самые кровавые и кардинальные методы. Вот вы из медунивера, т.ч. , я думаю, сориентируетесь.

зы: не собираюсь вступать в спор с врачами, т.к. понятно, что даже те из них, кто за деньги сдавал экзамены, больше знают в медицине, чем я, но в хитрожопости я уже разбираюсь довольно хорошо....
 
Мое мнение такое: порядочных людей очень мало на Украине, время сейчас такое, что поставят Вам то, что дороже стоит и с чем ходить на консультации дольше. Брекеты не носила, но лично мне 25 лет назад помогла пластинка: быстро и эффективно (та тогда и брекетов не было, пол класса и пол двора с пластинками ходило и все у всех ОК) и соблюдать гигиену полости рта она не мешала.....
А вот , что еще совсем свежо в памяти, 4 года назад (сыну тогда было 4 года) ходила я по ортодонтам (самым знаменитым и самым профессиональным в нашем городе) с такой проблемой - верхняя челюсть поднялась со всеми молочными зубами "коромыслом" и в самой верхней точке этого "коромысла" высота между верхними и нижними зубами была 1,5 см. Какие мне рассказывали страшилки из области того, что только операция с распилами и раздалбываниями поможет, суммы назывались соответствующие заоблачные. А обычный рядовой стоматолог из поликлиники МВД сказала, что когда зубы поменяются, челюсть опустится и будет все в порядке - так и произошло уже через год - зубы у ребенка прекрасные.
Это я написала к тому, что перед тем как ставить брекеты, никто не мешает поставить на пару месяцев пластину и посмотреть на эффект.

зы: ТС, я б на Вашем месте почитала бы соответствующую литературу, что б самой в проблеме частично разобраться и отсеивать "лапшу" и возможную низкую квалификацию (или открытое циничное вранье) многих "специалистов".

Не думал, что когда-нибудь придется доказывать преимущества брекетов. Это давно доказанная теорема.
Но если существуют такие мнения, позвольте предложить
случай, который невозможно вылечить пластинками.


001 копия.jpg


002 копия.jpg
Это фото на этапе лечения, где видно, что хирургически открыли клык на верхней челюсти справа.
Но в этом нет ничего криминального.


003 копия.jpg
Видно, что с каждым месяцем ситуация становится лучше.

004 копия.jpg
Эта фотография на этапе лечения, когда установлены брекеты и на нижнюю челюсть. Пациент ходит с нижними брекетами 4 месяца.

005 копия.jpg

Никакие пластинки не дадут такого колосального результата через 4 месяца.
 
Останнє редагування:
Я вот не пойму, как люди с этим жили до изобретения брэкитов, человечество всегда было таким кривозубым? Или это тенденция последних поколений и с чем это может быть связано (
 
Я вот не пойму, как люди с этим жили до изобретения брэкитов, человечество всегда было таким кривозубым? Или это тенденция последних поколений и с чем это может быть связано (

Виной всему научно-технический прогресс. В частности: бутылки с ортопедическими сосками, мясорубки, блендеры, недостаточно жесткая пища и т.д.
Если вести здоровой образ жизни, то все будет хорошо.____


Историческая справка
________
Если вы обратитесь к живописи средневековья, то заметите, что лица знати на портретах явно с аномалиями прикуса. Все от того, что детство они проводили в сырых замках, без солнца и вели пассивный образ жизни.

А вот на картинах эпохи возрождения, можно видеть здоровые лица крестьян, от того, что они либо выживали в сложных условиях естественного отбора, либо умирали и не становились натурщиками для художников.
________
P.S. Меня не меньше интересует вопрос, как женщины выживали в условиях без «Шанель - от морщин», без «Лореаль для удлинения ресниц», «Орифлеим – бархатные ручки», и восковой эпиляции.
 
в детстве тоже были кривые зубы, ровняли пластинками, да только не весь рекомендванный период носили, в итоге один зуд не выровняли, теперь, когда взрослый это сделать очень тяжело и затратно, так что, если все же решитесь на пластинки, носите, пока все не выровняете!
 
в детстве тоже были кривые зубы, ровняли пластинками, да только не весь рекомендванный период носили, в итоге один зуд не выровняли, теперь, когда взрослый это сделать очень тяжело и затратно, так что, если все же решитесь на пластинки, носите, пока все не выровняете!

Вы неверно интерпретировали ваш жизненный опыт.
Пластинками нельзя выровнять зубы в каждом случае.


И пациенты должны знать правду до того, как приняли решение о лечении тем или иным способом.

  1. Пластиночные аппараты позволяют вылечить только простые клинические случаи.
  2. Пластиночные аппараты должны применяться только в возрасте 6-8 лет.
  3. Ребенок, который носит одновременно два пластиночных аппарата, должен награждаться званием героя Украины, ибо это супер тяжело.
  4. Нет лучше способа выработать у ребенка комплексы, как заставить носить два аппарата одновременно – одну пластинку на верхнюю челюсть, другую на нижнюю.
  5. Если родители желают представить себе насколько комфортно их ребенку будет с пластиночным аппаратом, пусть представят себя со съемным протезом. Съемный протез носить не хочет никто.
 
Дочке в 2,5 года удалили 2 верхних передних зуба. Недавно были у стоматолога и он сказал, что надо поставить пластинку между зубками, чтоб сохранить место для постоянных зубов. Хотя когда удалали в 7 детской ничего об это не говорили или может тогда рано еще было? Сейчас дочке 3,4 года, можно ли в этом возрасте ставить пластину?
 
Дочке в 2,5 года удалили 2 верхних передних зуба. Недавно были у стоматолога и он сказал, что надо поставить пластинку между зубками, чтоб сохранить место для постоянных зубов. Хотя когда удалали в 7 детской ничего об это не говорили или может тогда рано еще было? Сейчас дочке 3,4 года, можно ли в этом возрасте ставить пластину?

Ситуация сложная.
Если нет зубов, ребенок неверно ставит звуки. Неверно глотает слюну. Это то, что называется, нарушена артикуляция.
Но если сделать пластинку с искусственными зубами («вставить зубки»), то появляется другая проблема. Ребенок привыкает к инородному телу, которое занимает передний участок неба.
А в Вашем случае, все аспекты осложняются особенностями психики в таком возрасте.

Я бы советовал:
Наблюдаться у ортодонта, но зубки не «вставлять».
Наблюдаться у логопеда.
 
Спасибо за ответ.
С произношением у дочки все в порядке, мы тоже думали, что не будет каких-то звуков выговаривать, но она говорит четко все звуки. Отсутствуют верхняя единица и двойка. Может посоветуете хорошего ортодонта?
 
Видимо ответа я так и не дождусь, потому объясняю.
Клыки - это один из основных факторов, определяющих прикус. Потому изменение положения зубов проводят только тогда, когда будут клыки, т.е. будет более-менее понятно, каким этот прикус сформируется. Менять его ДО этого момента - грубая ошибка, которая может привести в дальнейшем к новым проблемам.
Проще говоря, пока нет клыков, прикус ещё неясен, многое может поменяться, изменять нечего.

Огромное спасибо за развернутый ответ. Хорошо, что вовремя прочитала, а то чуть не сделала большую ошибку.
Ходили по ортодонтам вместе с дочкой (ей 10 лет) Ходили в основном из-за меня, но за компанию просила чтобы и малую проконсультировали. У нее зубки вроде ровненькие, но стоматолог говорит что между ними промежутков нет. Так вот все ортодонты на меня накидывались, мол срочно надо что-то делать, места для зубов нет, зубы полезут вторым рядом... предлагают все разное: и брекеты и пластины один даже какие-то дуги предлагал на голову ей одеть, кошмар короче.... А клыки коренные у нее еще не прорезались. Выкачка денег!!! Так что будем ждать. Большое спасибо за объективное мнение.
 
  1. Пластиночные аппараты позволяют вылечить только простые клинические случаи.
  2. Пластиночные аппараты должны применяться только в возрасте 6-8 лет.
  3. Ребенок, который носит одновременно два пластиночных аппарата, должен награждаться званием героя Украины, ибо это супер тяжело.
  4. Нет лучше способа выработать у ребенка комплексы, как заставить носить два аппарата одновременно – одну пластинку на верхнюю челюсть, другую на нижнюю.
  5. Если родители желают представить себе насколько комфортно их ребенку будет с пластиночным аппаратом, пусть представят себя со съемным протезом. Съемный протез носить не хочет никто.
Сто процентов. Особенно про две пластинки одновременно. Сколько сынуля мой, а я с сыном промучились с этими пластинками с 6 его лет до 12. Это было не постоянно, конечно. Три попытки пластинок (зубы росли-выпадали) и трейнер. Все выплевывалось, выпадало во сне, короче ужас. В итоге в 14 поставили брекеты и за 3 месяца выровняли зубы верхней челюсти, еще за 2 - нижней. Теперь на очереди прикус.
А дочка знакомой за два года пластинок (на одну челюсть) - тоже выровняла, без брекетов. Так что, да в каждом случае - свое лечение.
 
Почитала, что тут пишут, но так и не решила для себя, как поступить :)
Может, кто объяснит для особо непонятливых мам.
Дочке 12 лет. Все коренные уже вылезли. Носим пластинки, что-то не очень помогает... Может, потому что дочка носить их не хочет. А теперь верхнюю пластинку сломали, нужно новую делать.
Как быть? Пробовать и дальше носить пластинки, или уже пора брекеты ставить и не морочить себе голову? Или лучше подождать с брекетами. В каком возрасте их оптимально ставить. Комплексов в связи с кривыми зубами у дочки нет абсолютно.
 
В связи с тем, что ссылки в первых 5 сообщениях вставить нет возможности:
приношу свои извинения участникам и администрации форума за примененный "обход"
пронумерованные сообщения 2,3,4,5 просьба удалить
еще раз приношу свои извинения администрации за потраченное на правку время.
N5
 
Подскажите,кто где и за сколько делал детям панорамный снимок зубов. Уж очень не люблю когда врач дает направление со своей фамилией и говорит что нужно только там то и там то делать.Можно в личку.Спасибо.
 
он стоил (года 2-3 назад) гривен 50
так что особо не заморачивайтесь :)
 
Примерно 200 гривен.
 
обратились в другую частн.клинику ,потребовали направление с печатью и фамилией врача?????это везде так или у них круговой *раздел*услуг? Где делают без направлений,подскажите.
 
Подскажите по трейнерам.
Дочке для исправления прикуса и выравнивания зубов прописали носить трейнер.
Поносили примерно дней десять и прекратили, так как началась ангина, + грибковое поражения.
Примерно через полгода после консультации у ортодонта снова попробовали одевать трейнер и через дня три у нас грибковый налет на миндалинах, кашель и т.д.
Стоматолог утверждает, что трейнер не может вызывать в принципе такую побочку, а наоборот усиливает сопротивляемость организма к лор заболеваниям.
И максимум это стоматит, если трейнер где либо натирает ротовую полость.

ЛОР врач говорит, что трейнер как всякое инородное тело изменяет среду в ротовой полости и может быть причиной как кандидоза, так и иных заболеваний.

Кто нибудь еще сталкивался с схожими проблемами при применении трейнера?

ЗЫ: Трейнер постоянно держали в чистоте.
 
Да, с трейнером мы сталкивались))))) Как вспомню - так вздрогну))))
У дочери верхние единички были повернуты друг к другу и выступали вперед, да и соседние были не фонтан. В доктор Алексе его нам прописали и там же продали. Дочка его как видела, так в истерику впадала, чтобы час заставить посидеть с ним, надо было измотать нервы всем вокруг, неудобно, слюна течет, бррр... А чтобы спать в нем, так и речи быть не могло.
В общем, бросили мы эту затею месяца через три, трейнер попытавшись поносить раз десять в общей сложности.
Другой врач при осмотре сказал, что проблемы у нас "колоссальные"! Ну, был конец смены и она не захотела с нами возиться, кажется. Я спрашивала ее про пластинку, а она, узнав что у нас есть трейнер, сказала: ну и носите, че ж вам еще надо?)))
Поехали к третьему ортодонту))) Он спросил только: и вам трейнер даже не подрезали?)))
И изготовили нам пластинку, результат был очень заметен уже через 4 месяца.
Дочь ее сама одевала и чистила.
А я по прошествии времени, поняла, на хрен нам тот трейнер не нужен был, Др.Алекс зарабатывает на каждой единице. На тот момент в 2012 году он стоил 400 грн в инете, они продавали его за 530.
 
Назад
Зверху Знизу