Конденсат в дымоходе и как с ним бороться

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2015
Повідом.: 3034
Конденсат в дымоходе и как с ним бороться

Всем привет , установил ТТ котел , поставил сендвич дымоход , 7 метров , сечение дымохода 130 , температура в котле 55 градусов , в котде нет конденсата или его совсем мизер , а вот с дымохода , очень обильно стекает , за сутки наверное грамм 300-400 конденсата
Подскажите как побороть эту хрень ?
Котел шахтный , 10 КВ , на данный момент стоит в гараже , т.е в очень холодном помещении ( топочную уже строю )

В чем причина может быть ? Слишком высокий дымоход ? Думал попробовать убрать 1-2 трубы , но выслушаю и ваши размышления
 
у меня и сгазовым котлом такая же шляпа. Правда. только в начале сезона. Птом, когда прогреется. конденсата нет
 
Дымоход холодный, вот на нем пар и конденсируется. Утеплять! И без вариантов. И подобрать топливо. Чем суше, тем лучше. Ну, и не шелухой от семечек топить. Калорийность нужна побольше.


Сейчас топлю всякой хернёй , ну и дуб на ночь закладываю , у меня дымоход утепленный , вот в чем фигня
 
Знатоки , а может ли это быть , из-за того что котел стоит в холодном помещении , т.е котел тянет воздух с минусовой температурой , из-за этого может быть конденсат в дымоходе ?
 
Нет. Из котла выходит горячий, но влажный воздух. Водяной пар конденсируется, попадая на холодные стенки.

Это хорошо. Но он еще прогреться должен!

Вот так!


Хорошо , но тогда почему же он не прогревается ?
В чем причина может быть ?
 
котел тянет воздух с минусовой температурой , из-за этого может быть конденсат в дымоходе ?
Нет. Важна температура выхлопа и температура стенок дымохода. Если есть возможность, то нужно повысить температуру выхлопа. У меня была точно такая проблема на газовом котле. У него в районе подключения трубы было огромное окно для подсоса холодного воздуха из помещения. Говорят, и в этом есть логика, что такое решение повышает общий КПД котла т.к. температура выхлопных газов понижается и ослабевает продувка холодным воздухом внутренностей котла, когда горелка выключена. Я просто сделал регулируемую заслонку, которой добился температуры трубы порядка 100...110С (было около 60С). Проблема исчезла полностью.

Не зря раньше в обычных топочных печах нормировалась температура на выходе из трубы. Много полезной информации по поводу конденсата:

"... Перечитывая еще раз И.С.Подгородникова, натолкнулся на следующую фразу. Привожу полностью. «Бытовые печи двухколпаковые». Стр.31.
«Температура газов в трубе. Для того чтобы лучше использовалось тепло и не мокла труба, желательно иногда проверять температуру дымовых газов у вьюшки: наилучшая — 250°С (максимум 300°С). При такой температуре получаются хорошие тяга и прогрев печи (поглощает около 80% теплоты)»
Эта фраза заставила призадуматься. До сих пор я считал вполне достаточную температуру на входе в трубу 120-150грС. Именно это и обеспечивает и минимальные потери с уходящими газами и не образование конденсата в трубе.
При температурах, рекомендованных И.С.Подгородниковым, КПД печи будет колебаться в пределах 70-65%..."(С)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хорошо , но тогда почему же он не прогревается ?

Две причины.
1. Недостаточная температура (мощность) выхлопа.
2. Плохая (недостаточная) термоизоляция трубы.
 
Сейчас топлю всякой хернёй , ну и дуб на ночь закладываю , у меня дымоход утепленный , вот в чем фигня
сам спрсил, сам ответил)))
Хорошо , но тогда почему же он не прогревается ?
В чем причина может быть ?
"жадность"
В чем причина может быть ? Слишком высокий дымоход ? Думал попробовать убрать 1-2 трубы
а что производитель пишет?
убрать можно, но и тягу "потерять" или "опрокинуть" тоже можно
 
Знатоки , а может ли это быть , из-за того что котел стоит в холодном помещении , т.е котел тянет воздух с минусовой температурой , из-за этого может быть конденсат в дымоходе ?
приточку обычно делают с улицы, поэтому она не бывает теплой.
 
Мужики , дрова перегорели , остались одни угли , жар нереальный , котел держит 55 градусов , конденсата в трубе нет вообще , получается виновник не разница температуры , а херовые дрова , влажные сильно , что думаете по этому поводу ?
 
Мужики , дрова перегорели , остались одни угли , жар нереальный , котел держит 55 градусов , конденсата в трубе нет вообще , получается виновник не разница температуры , а херовые дрова , влажные сильно , что думаете по этому поводу ?
сам же писал
Сейчас топлю всякой хернёй
вот...
я сам сейчас топлю полусырыми, поддувало и шибер открываю на всю.
не горят суки..
дымоход любит большие температуры
 
Следующая тема будет, помогите что делать, зольник прогорел, дымоход красный, чем тушить.
 
То есть ВСЕ пишут - грей от души. А ОНО , ты только представь, СЧИТАЕТ что 150 хватает от души. Да еще призадумалось...
Ну что с ним делать?
Самое ужасное: лезет и лезет с дикими советами, от которых только деньги тратишь.
Что ты буровишь, старый шизофреник.:рл: Ты проигранный ящик водки купил?
 
Калорийность нужна побольше.
Калорийность одинакова,что у 1кг сена,что у 1 кг дуба.:)
Играет роль влажность.
По конденсату.Надо утеплять трубу.Да и температура в котле маловата.Она не сможет трубу прогреть.
 
Ты вон того производителя, не изготовителя, а семенного быка-производителя слушай. Ужо обоснуют, что их говно - не говно, а Вологодское масло.
И что слова такие: тягу ПОТЕРЯТЬ? Как деньги? И ОПРОКИНУТЬ, как тарелку?
Есть понятие ОБРАТНОЙ тяги, но ОПРОКИНУТЬ...
дЯревенский печник на этом бабло рубил.
заебал...
опять?
физик- недоучка. покажи хоть один дымоход построенный тобой
руками, а не языком.
 
Сегодня протопил только дубом , все отлично , конденсата нет , но я ещё загерметил стык трубы и котла. ,скорее всего был подсос холодного воздуха , сейчас все нормально

Ещё вопрос , раз котел стоит в гаража , там дубарь , само собой что через подачу и обратку идёт большая теплопотеря , значит ли это , что когда я сделаю котельную , утеплю ее и там будет к примеру +10 , а не -10 как сейчас , то время работы котла увеличится ?
 
Собирай конденсат на лето, отличный гербицид для бурьяна.
 
Точно. Ну какую здравую мыслЮ может выдать мужлан по фамилии шавки ? Умища ну точно, как у шавки. Гав и гав. А вот по делу так импотент.
был один г....он в ХОЗе артефакт,
вычислили этого физика репититора, нашли где живет, телефон, пообещали ебло набить - слился.
отсиделся, ник сменил - аки птица Феникс восстал.

зы. все хорошо в ХОЗе, но когда этот г....он начинает рыгать надоедает.
заметьте, одно это х....ло на протяжении многих лет гадит в разделе
зы.зы. кнопку на 24 сообщении жмакнул я.
 
Назад
Зверху Знизу