Консультация проктолога

Были ли вы хоть раз у проктолога

  • да

    Голосів: 13 39.4%
  • нет

    Голосів: 11 33.3%
  • проблемы есть, но на поход не решился

    Голосів: 9 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
  • Опитування закрито .
но как то работал на стройке 9 месяцев и стул был нормальным и раз 1 день стабильно ) все стало на свои места мб надо физическая работа и все ? на данный момент денег нет на обследования ( и так слабый иммунитет надо это поправлять а тут и на это денег нет ( с этим долларом все полетело к чертям !

Обследование- это прежде всего... Не важно лабораторное, клиническое, в , понятное дело, нужно комплексное. Без обследования "бабки-гадалки" работают. Ситуация с деньгами касается нынче всех и врачей(по болезням своего здоровья) в том числе. Хотите результата- только искать причину с обследованием, нет- снятие симптомов и хроника (в лучшем случае) Вам обеспечена

Или совет меняйте снова работу на более аодвижную, раз говорите так помогало (если для Вас это вариант)
 
ясно спасибо



буду думать что делать как выкручиваться ) спасибо за консультацию очень помогли
 
Останнє редагування:
денег нет на обследования
Клинические анализы крови, кала можно сдать в районной поликлинике бесплатно. Так же по направлению терапевта бесплатно можно пройти УЗИ (максимум 10-15 грн на гель, бахилы и салфетки). А эти исследования дадут уже хоть какую-то объективную информацию.

Или совет меняйте снова работу на более аодвижную, раз говорите так помогало (если для Вас это вариант)
Или хотя бы выходите гулять почаще, дома зарядку и т.д. Это так же бесплатно и эффективно. Малоподвижный образ жизни - старт для целого букета заболеваний. А первый звоночек уже прозвенел.
 
А вы знали о существовании специальных презервативов для анального секса? Для меня это стало открытием. Главное их отличие от обычных – толщина латекса, на коробке имеется маркировка strong, strength или extra strength, продаются в секс-шопах.

В тему хочу напомнить, что с АС нужно быть очень осторожно, чтобы эксперимент не закончился плачевно. Факторы риска: геморрой, анальные трещины, инфекции.
 
Добрый день! Подскажите, не могу понять геморрой это, после родов появилась маленькая шишечка, то появлялась то пропадала. Сейчас постоянно она присутствует. И все больше ничего не беспокоит. Может подскажите свечи и т.д. Спасибо.
 
Добрый день! Подскажите, не могу понять геморрой это, после родов появилась маленькая шишечка, то появлялась то пропадала. Сейчас постоянно она присутствует. И все больше ничего не беспокоит. Может подскажите свечи и т.д. Спасибо.

Здравствуйте! Учитывая связь с родами необходимо дифференцировать хронический геморрой и остаточные явления острого геморроя (перианальные бахромки, частичный пролапс слизистой и т.д.).
Я считаю, что проктологическое обследование, так же как и контрольный прием гинеколога, должен априори проводиться через полгода после родов.
На счет лечения – важно понимать конкретный диагноз. Жду от вас визуализации патологии и буду рад помочь!
 
Трещины у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, запоры вызвали боли при опорожнении. Предполагаю, что появились трещины. Посоветуйте детского проктолога. За раннее благодарна.
 
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, запоры вызвали боли при опорожнении. Предполагаю, что появились трещины. Посоветуйте детского проктолога. За раннее благодарна.
Здравствуйте! Если детский проктолог - Пащенко Ю.В., Областная детская больница, попасть на консультативный прием довольно проблематично, да и в данной ситуации не вижу необходимости. Обратитесь к хирургу в поликлинике по месту жительства, из частных клиник дам рекомендацию на "Радугу", а уже после решится вопрос о необходимости поиска проктолога или же вопрос больше к гастроэнтерологу.
 
Здравствуйте)))Подскажите пожалуйста как быть,очень часто мучалась запорами,впоследствии вылез узелок,не болел не кровоточил...потом исчез.После перемены питания(переход на белк пищу),стул исчез вообще,помогают только слаб средства и опять вылезла шишка,уже большего размера.Подскажите пожалуйста,к какому врачу обратиться к гастроэнтер или проктологу,и может можно решить проблему лекарствами,мазями без врачей?

Здравствуйте! Необходимы консультации и обследования как проктолога так и гастроэнтеролога или терапевта. Объясню.
1. Хронические запоры – один из факторов риска развития геморроя и анальных трещин. Вы указываете на белковую диету. Но важно соблюдение полноценности питания, даже при специальных диетах.
2. Рецидив геморроя – как правило, является показанием для радикального лечения (предпочтение малоинвазивным методикам). Медикаментозное лечение может лишь облегчить состояние за счет уменьшения воспалительной реакции и отека.
Уточните анамнез: чем обусловлен переход на белковую диету и характер вашего питания на сегодняшний день (ориентировочное меню), как давно отмечаете запоры, какие слабительные средства применяете? Ваш возраст? Особенности работы и жизни (физические нагрузки, стрессы)?
Самолечение может быть опасно для вашего здоровья, поэтому жду уточнений и буду рад дать инструкции к действию.
 
Здравствуйте))Переход на белковую диету обусловлен 5 приобретенными киллограмами)))..Меню примерно такое.Завтрак:овс.каша с черносливом,обед(не всегда успеваю пообедать)ржаной хлеб с сыром и помидор+кур филе,ужин(не ужинаю)только апельсин или грейпфрукт.Запоры отмечаю очень давно,но я редко обращала внимания пила Пиколакс,но потом он перестал помогать и начала пить Гуталакс.Сейчас стула нет совсем с середины января,Гуталакс сам по себе не помогает я принимаю его вместе с мини-клизмами Норгалакс.Возраст 22 года.Физических нагрузок нету,только недавно трен.зал(3 раза в неделю),а так пассивный образ жизни.Стрессов нету.Спасибо)))

5 приобретенных килограммов – это не ожирение))). Есть такое понятие как индекс массы тела (в интернете полно сайтов с автоматической формулой расчета), вот он и есть главным критерием конституциональной нормы (нормы телосложения).
Такой режим питания приведет к большим проблема с ЖКТ и тогда будет не до идеалов 90*60*90. Регулярный прием слабительных закончится так же плачевно – кишечник «обленится» и самостоятельно вообще не будет работать, а вам только 22 года!!! Поэтому нужен грамотный гастроэнтеролог и полноценное обследование!
Заочные рекомендации для нормализации работы ЖКТ:
- соблюдение водного режима;
- правильное питание, хотя бы стол №5, а лучше №3;
- адекватная физическая нагрузка – ходьба минимум 3-5 км в день (откажитесь от «подъехать на маршрутке» если есть возможность);
- утром натощак стакан холодной воды – запускает перистальтику;
- за 15 минут до основного приема пищи съедайте бутерброд со сливочным маслом или кусочек сала – отлично стимулирует желчный пузырь;
И обязательный пункт программы – ректороманоскопия. Только на основании этих данных, можно дать четки и аргументированные рекомендации, улучшить качество жизни сейчас и избежать прогрессирования заболевания.
 
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста.
почти 3 года лечила ан. трещину консервативно (2-я больница)
Сейчас поставили диагноз: ком. геморрой+хр. анальная трещина, и дали направление на операцию.
Читала в теме, что есть варианты малоинвазивного лечения (сургитрон) - применим ли он для моего случая?
 
Доброе время суток!Сергей Петрович,не могли бы Вы подсказать на что могут указывать следующие симтомы:кровотечения из заднего прохода,иногда кровь алая,но большей частью сгустки крови,слизь,и как бы пленочки,температуры,болезненных ощущений при дефекации нет,иногда кровь с слюне,тошнота,в анамнезе эррозивный гастрит.НЯК?
 
Останнє редагування:
Здравствуйте Сергей Петрович, проконсультируйте пожалуйста, примерно неделю назад вылезла геморойная наружная шишка тромбированная, неделю пытался лечить сам , ставил свечи анузол 2 раза в день, прикладывал мази: метилурацил, гепатромбин-г, гепариновую, принимал таблетки троксивазин, но увы уменьшения шишки и тромба не произошло, сходил на прием к врачу, врач выписал свечи Гемороль, мазь Проктозан-нео,таблетки Детралекс ,Кардиомагнил или аналоги, Ношпа. Диету само собой.
Ваше мнение о назначенных препаратах, и что бы вы порекомендовали,и вообще возможно избавится от тромбированного гемороя без хирургического вмешательства.
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Доброе утро! Сергей Петрович, что это может быть: Недавно, дней пять назад, возле ануса появилась небольшая, меньше сантиметра, шишка. Розового цвета, не болит, но вызывает зуд. Температуры нет, и в общем самочуствие хорошее.
Что это? Спасибо.
 
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста.
почти 3 года лечила ан. трещину консервативно (2-я больница)
Сейчас поставили диагноз: ком. геморрой+хр. анальная трещина, и дали направление на операцию.
Читала в теме, что есть варианты малоинвазивного лечения (сургитрон) - применим ли он для моего случая?

Здравствуйте! Заочно трудно дать вам аргументированную консультацию из такого скудного анамнеза. Суть радиоволнового лечения хронической анальной трещины – подсекаются «подрубцевавшиеся» края и трещина становится острой, а дальше она ведется как классическая острая до полного заживления. Плюсы такого лечения – проводится в манипуляционной, амбулаторно, без наркоза и т.д.
Чтобы сделать плюс-минус прогноз заочно расскажите локализацию, размеры трещины, наличие осложнений (терминальные бугорки, нагноение, свищи), а так же стадию геморроя, ваш возраст, особенности работы (будет ли возможность на время лечения перейти на легкий труд)?
А еще правильней – обратиться в учреждение где практикуют подобные малоинвазивные (безоперационные, современные, радиоволновые технологии, короче туда где есть Сургитрон) и после осмотра врач оценит ситуацию и сделает реальный прогноз.
Мои рекомендации доктора/учреждения есть в теме. А так чтобы вообще вы были уверенны, соберите мнение 2 докторов.



Доброе время суток!Сергей Петрович,не могли бы Вы подсказать на что могут указывать следующие симтомы:кровотечения из заднего прохода,иногда кровь алая,но большей частью сгустки крови,слизь,и как бы пленочки,температуры,болезненных ощущений при дефекации нет,иногда кровь с слюне,тошнота,в анамнезе эррозивный гастрит.НЯК?

Здравствуйте! Собственно картина и характерна для обоих заболеваний в период обострения. Кроме этого НЯК часто осложняется геморроем и анальными трещинами, полипозом и псевдополипозом прямой и сигмовидной кишки.
Чтобы правильно выбрать дальнейшую тактику необходимо больше информации, а главное – эндоскопическая картина (ФКС и ФГДС), анализ крови клинический, коагулограмма, печеночные пробы, клин.анализ кала, а лучше копрограмма...
Сгустки крови – это симптом длительного кровотечения, точнее «подравливания», свернувшаяся кровь скапливается в ампуле прямой кишки и выходит при дефекации. Алая кровь – симптом свежего кровотечения. Предоставьте больше исходных данных и буду рад продолжить консультацию.



Здравствуйте Сергей Петрович, проконсультируйте пожалуйста, примерно неделю назад вылезла геморойная наружная шишка тромбированная, неделю пытался лечить сам , ставил свечи анузол 2 раза в день, прикладывал мази: метилурацил, гепатромбин-г, гепариновую, принимал таблетки троксивазин, но увы уменьшения шишки и тромба не произошло, сходил на прием к врачу, врач выписал свечи Гемороль, мазь Проктозан-нео,таблетки Детралекс ,Кардиомагнил или аналоги, Ношпа. Диету само собой.
Ваше мнение о назначенных препаратах, и что бы вы порекомендовали,и вообще возможно избавится от тромбированного гемороя без хирургического вмешательства.
Спасибо.

Здравствуйте! Тромбоз геморроидального узла – это осложненная форма геморроя. Общепринятая тактика такая: до 10 дней консервативного лечения, если нет положительной динамики – энуклеация тромба (это миниоперация и проводится амбулаторно). Назначенное лечение адекватно, воздействует на все факторы. Я бы добавил только диету и ограничение физических нагрузок.
У меня несколько вопросов: проводилась ли ректороманоскопия и какой окончательный диагноз выставлен? Анамнез жизни и заболевания – ваш возраст, особенности работы, питания, с чем связываете данный инцидент (попили водки, разгрузили вагон с углем)?



Доброе утро! Сергей Петрович, что это может быть: Недавно, дней пять назад, возле ануса появилась небольшая, меньше сантиметра, шишка. Розового цвета, не болит, но вызывает зуд. Температуры нет, и в общем самочуствие хорошее.
Что это? Спасибо.

Здравствуйте! С вероятностью 99,9% скажу, что это наружный геморрой. Зуд – типичный симптом ранних стадий геморроя, иногда и первое проявление заболевания.
Рекомендации пока такие: ванночки с отваром ромашки, облепиховые или глицериновые свечи на ночь 3 дня. Уточните анамнез заболевания и жизни – возраст, что было накануне, какие условия труда, как питаетесь? Запоры? Поносы? Заболевания ЖКТ? Чем структурней и подробней вы расскажете о себе, тем больше полезных рекомендаций я смогу дать вам.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте! Тромбоз геморроидального узла – это осложненная форма геморроя. Общепринятая тактика такая: до 10 дней консервативного лечения, если нет положительной динамики – энуклеация тромба (это миниоперация и проводится амбулаторно). Назначенное лечение адекватно, воздействует на все факторы. Я бы добавил только диету и ограничение физических нагрузок.
У меня несколько вопросов: проводилась ли ректороманоскопия и какой окончательный диагноз выставлен? Анамнез жизни и заболевания – ваш возраст, особенности работы, питания, с чем связываете данный инцидент (попили водки, разгрузили вагон с углем)?
Ответил в ЛС.
 
Останнє редагування:
ДД! Обратилась во 2 ГКБ по поводу хронической трещины. Выписали лечение ванны с морской солью, гель катеджель, маль левосин. А длительность курса лечения я забыла уточнить. Сергей Петрович, можете ответить, как долго мне проходить это лечение?
 
Выписали лечение ванны с морской солью, гель катеджель, маль левосин.
Добрый день! Интересная схема лечения.
Катеджель обычно использую урологи и гинекологи в комплексе лечения ЗППП, какой результат хочет получить ваш доктор я затрудняюсь предположить, тем более, что назанчен и второе средство с таким же эффектом – Левосин (оказывает антимикробное, противовоспалительное и обезболивающее действие), который используется при лечении хронических трещин прямой кишки.
Ванны с морской солью - ??? Какой положительный эффект, а точнее механизм действия при трещине мне не понятно, при геморрое можно, но я честно сказать, не видел положительного результата. Ванночки и микроклизмы лучше традиционные – с отваром ромашки, календулы, чабреца, в крайнем случае, со слабым раствором марганцовки. Эффект – уменьшения воспалительного процесса, антисептика, ускорение заживления.

Сергей Петрович, можете ответить, как долго мне проходить это лечение?
Левосин - 7-10 дней. Это антибиотик, поэтому злоупотреблять нельзя!!! За неделю можно ликвидировать восалительный и нагноительный процесс в трещине и подготовить ее ко второму этапу медикаментозного лечения.
Ванночки - хоть каждый день, ориентир по времени - минут 15-20. Больше не надо, вода примерно +35*С должна быть.

Кроме этого диета!!!

Есть ли у вас выписка после осмотра? Каких размеров и локализации трещина? С какими жалобами вы пошли к доктору? Анамнез заболевания?
 
Левосин - 7-10 дней. Это антибиотик, поэтому злоупотреблять нельзя!!! За неделю можно ликвидировать восалительный и нагноительный процесс в трещине и подготовить ее ко второму этапу медикаментозного лечения.
Спасибо за ответ! Второй этап это какой? Свечи? Купила облепиховые.
Есть ли у вас выписка после осмотра? Каких размеров и локализации трещина?
Выписки нет. Посмотрели в смотровой, в коридорчике дали листочек с лечением, на все про все 5 минут. Сказали делать массаж с катеджелем, чтобы не доводить до операции.
С какими жалобами вы пошли к доктору? Анамнез заболевания?
Трещина образовалась после родов, уже больше 1,5 лет. Беспокоит,если нарушаю питание, а так терпимо. Правда ли, что эти трещины не заживают никогда, можно лишь поддерживать состояние диетой и медикаментозно?
 
Спасибо за ответ! Второй этап это какой? Свечи? Купила облепиховые.
Второй этап - это заживление трещины, чтобы это произошло нужно обеспечить мягкий стул (диета+слабительные при необходимости), а так же средства для регенерации тканей (тот же Салофальк, Солкосерил, можно в комбинации со свечами с прополисом). Но, при неблагоприятном стечении обстоятельств трещина может не заживать, тогда нужно решать вопрос об "освежении" краев.



Выписки нет. Посмотрели в смотровой, в коридорчике дали листочек с лечением, на все про все 5 минут. Сказали делать массаж с катеджелем, чтобы не доводить до операции.
Совет на будущее - документируйте любые отношение с докторами, даже если обращаетесь в частном порядке. Бумажка (выписка, консультативное заключение)- это документ, который позволяет как зафиксировать ваше обращение, так и будет точкой отчета в истории болезни. Если осмотр записан правильно, то любой доктор, сможет в будущем сказать, как динамика - стало лучше или хуже. А без этого даже, врач который вас осматривал через неделю-две не вспомнит реальную картину на момент осмотра. А ситуации сейчас разные бывают - обострение в командировке, военкомат, страховка, осложнение, расхождение диагнозов и т.д.
А еще лучше, когда после осмотра остается картинка или видеозапись - это уже вообще идеал. Это позволяет вообще просто поиграть в "найти отличия". Пусть это доступно в основном в частных клиниках, но это не стоит больших денег.



Трещина образовалась после родов, уже больше 1,5 лет. Беспокоит,если нарушаю питание, а так терпимо. Правда ли, что эти трещины не заживают никогда, можно лишь поддерживать состояние диетой и медикаментозно?
Это уже хроническая трещина, сравнить можно с бомбой замедленного действия. Варианта развития событий 2:
- медикаментозное лечение и диета позволят заживить трещину, без грубых рубцовых деформаций;
- медикаментозное лечение только временно устранит симптомы, и при малейшем нарушении диеты, запоре будет новый рецидив и опять лечение.
А каждое обострение, особенно с кровотечением - это риск нагноения, это риск массивной кровопотери.

Вывод: найдите время, средства и силы заняться полноценным лечением сейчас и дальше жить без "задних мыслей"
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу