Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса вы привились?

  • Covishield

    Голосів: 16 1.4%
  • Coronavac

    Голосів: 163 14.0%
  • AstraZeneca

    Голосів: 52 4.5%
  • Pfizer

    Голосів: 336 28.8%
  • Johnson & Johnson

    Голосів: 12 1.0%
  • Moderna

    Голосів: 123 10.5%
  • Ещё не сделал прививку от коронавируса

    Голосів: 249 21.4%
  • Делать прививку от коронавируса не буду

    Голосів: 215 18.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1166
Ну так я и не писал, что от этого помирают. И в литературе такого нет. Про отравление и плохие последствия есть, про смерть ничего нет. Есть про возможный летальный исход. Кажись так - дословно не помню, да и лень искать ту статейку.

То Крокодил писал, что через две минуты дыхания чистым кислородом больной перестанет дышать, так как, внезапно, не будет углекислого газа, который провоцирует само дыхание)
 
Допишу. У меня не так чтоб много знакомых. Но среди них кто болел - ни одного госпитализированного, и только у одного течение было средне-тяжелым. Дома. Остальные отделались нюхом-вкусом, испугом с температурой и коробкой таблеток)
Но пока, подпитываемый утюгами, не расслабляюсь, слежу за состоянием)

И маска не помогла? :D
Ну а если серьёзно - выздоравливайте там скорее! :пиво:
 
Теперь про КаТэ)) Не пожалел тыщщу, просто было интересно, шож напишут. И таки да -10%))) Кашля не было, болей в груди-спине тоже, дышалось как всегда. Поэтому оччень сильно подозреваю, что если в ходе течения хорошего такого орви сделать КТ - напишут то же самое.
Нет, не напишут.
Переболела как обычным ОРВИ, я их постоянно цепляю, это мое слабое место.
А тут почти через год ковидобесия таки цепонула, думала, обычный ОРВИ. Так же, как и вы, поняла что ковид только после того, как нюх пропал. Так вот врач, зная мою предрасположенность к легочным болячкам, порекомендовала КТ. Результат - все в порядке, никаких 5-10 % не нарисовали.
 
Итак, в славной, гарячо любимой на ХФ, свободной республике Беларусь, дальний родственник жены умер от короны за 4 дня.
День 1: рвота на работе, температура 38. День второй кислород 94, скорая сказала: "Нормально держитесь, оставайтесь дома" День третий приход врача на дом, кислород 91, скорая, больница, рентген, поражение лёгких 60%, день 4ый смерть.
Никаких сопутствующих хронических тяжёлых заболеваний не было.
 
Крокодил не поониимает патологии ... При ковиде легкие поражены и только не пораженная часть легких может участвовать в обмене кислородом .. и эта часть может быть очень ничтожной! По факту этого углекислого газа валом в организме и очень мало кислорода. И что бы как то повысить оксигинацию приходится резко повышать долю кислорода во вдыхаемом воздухе
Это не совсем так. Резко повышать оксигенацию нельзя, это может привести к остановке дыхания.

При таких поражениях сначала страдает вымывание углекислого газа, а потом уже перенос кислорода. Но минутной вентиляцией легких (МВЛ) в первую очередь заведует напряжение углекислого газа и во вторую напряжение кислорода. Если гипоксемия сочетается с гиперкапнией (повышенным содержанием углекислого газа), это означает, что эта МВЛ или не обеспечивается, или она на грани эффективности. Если дыхательная система компенсирована, то для повышения сатурации будет увеличиваться вентиляция легких. Это приведет к уменьшению содержания углекислого. Это происходит, например, в горах.

Если же одновременно мы видим повышение углекислого газа и снижение сатурации, это говорит об опасной декомпенсации. Оба стимула вентиляции ее не обеспечивают. Ресурсов нет. И тут полностью убирается один из стимулов. Получается, напряжение кислорода нужно поддерживать на удобоваримом уровне, но не убирать совсем этот стимул. Если сейчас накачать кислородом, МВЛ упадёт ещё больше, содержание углекислого ещё увеличится и может закончиться остановкой дыхания.

Если есть такая ситуация - нужно ИВЛ.
 
На основе реальных событий, все имена вымышлены)))
Я придумал, как сравнить эту хрень с гриппом. Понятно будет только тем, кто переболел хоть раз реальным гриппом. Так вот)
Грипп - это такой себе сжатый пусть будет по аналогии архивный файл, где плотно упакованы все симптомы орви в хорошей такой форме. Т.е. плотно и температура под 39 и выше, и слабость шо в туалет по стеночке, и проливной пот ночами, когда не успеваешь менять футболки и простыни, а когда меняешь, то трясет так, шо зубы вылетают, и головная боль адская, и кашель раздирающий, сопли в три ручья, ну шо там еще. И это все неделю, кому повезёт - дней пять-шесть. И, когда ты просыпаешься на восьмое утро и сил нет кисть в кулачок сжать, но ты понимаешь, что этот пиздец таки миновал, то еще месяц-полтора не сильно даже обращаешь внимание на т.н. остаточные явления - кашель весь месяц, периодические скачки тем-ры до 37,2, те же приступы слабости ну и шо там еще прицепил по дороге типа отитов и прочего.
Ковид - это распакованный файл. Сначала тебя донимает температура, потом слабость, потом головная боль, потом кашель (возможно), все это может на день-другой пересекаться друг с другом, но эта канитель на две а то и три недели, порядок симптомов может быть другим, не суть. Плюс к этому постоянное нагнетание по всем утюгам, поэтому рекомендовал бы добавлять старый добрый гидазепам, не системно, раз в три дня по пятерочке))) Симтомы уменьшаются значительно))) И, самое гламное - при гриппе у тебя и сил нету все эти утюги слушать и смотреть и читать)
Лично по моему опыту - самую острую фазу я перенес на ногах, и, если б не отбитый нюх и вкус, возможно, даже и не заметил бы. Потому что на след день после пропажи вкуса сдал клинику и срб, срб слегка выше нормы, а через неделю уже в норме. Все остальные показатели в допуске. Врачиха даже сказала - ну и где ваш иммунный ответ? А я такой - а вот Вам IgM под десятку!)))
Супруга потяжелее, с температурой, которая легко сбивалась, если нужно было сбивать. Четыре дня. Да, на самом деле все врачи прописывают четыре антибиотика, не смущаясь разными из одного ряда. Иногда в конских дозах. Большинство без зазрения совести прописывают дексаметазон в тех же конских дозах. Не пытаясь назначить стероиды полегче в самой малой дозировке. Только одна врачиха сказала жене - какой мудак вам сказал пить аспирин? У Вас тромбоциты втрое меньше нормы! А у той уже корочки кровавые по утрам в носу.

Теперь про КаТэ)) Не пожалел тыщщу, просто было интересно, шож напишут. И таки да -10%))) Кашля не было, болей в груди-спине тоже, дышалось как всегда. Поэтому оччень сильно подозреваю, что если в ходе течения хорошего такого орви сделать КТ - напишут то же самое.
Ну короче.
Я вообще про сравнение с гриппом. Понятно, что у всех течение короны разное, но лично для меня грипп - это был пиздец. Думал помру.

Да, через пару мес IgG около шести. Хотя я лично не понимаю, о чем эта шестерка говорит. Отсутствуют единицы измерения. Писали б уже титры. Ведь так количество антител и измеряется, я ж не путаю?)

О сколько нам открытий чудных... Вы держались, как Штирлиц, пока анализ не получили?))

По себе скажу - ни один грипп меня так не валил конкретно, причем первая неделя была еще ничего - температура до 39 два дня, потом до 38 еще несколько дней, но вот вторая неделя - это был пиздец, я встать не мог, и есть почти не мог - тошнило тупо, если не лежать, похудел на 5 кг и потом еще с месяц на улице ветром сдувало по сторонам - вестибулярный аппарат не мог настроиться.

Бассейн через месяц болячки - еле-еле со скрипом проплыл 1 километр, при том, что до нее проплывал обычно 1,5 без особых усилий. Ебал я в рот такой грипп, короче. Не смертельно, конечно, но еще ж вдобавок нюх и вкус отрубило на 3 недели, а запахи полностью вернулись (ну почти) через 3 месяца. А так да, этокакгрипп.

Крокодил не поониимает патологии ... При ковиде легкие поражены и только не пораженная часть легких может участвовать в обмене кислородом .. и эта часть может быть очень ничтожной! По факту этого углекислого газа валом в организме и очень мало кислорода. И что бы как то повысить оксигинацию приходится резко повышать долю кислорода во вдыхаемом воздухе

Да вот и я удивился, что он такое заявил, в то время как люди дышат кислородом и надышаться не могут, бедняги, когда половина легких не работает, как надо.

Именно. Уже многие переболели.

Многие, но не только лишь все.
 
поржал? свободен.

Не потому, что реально умирает всего 1% зараженных, а потому что твой смех в контексте - неуместен.
ты тоже из тех что "все переболеем", "это просто грипп" ? :іржач:
Так вот я нет. И этой хуйнёй болеть не собираюсь, пусть хоть весь мир раком станет.
 
Это не совсем так. Резко повышать оксигенацию нельзя, это может привести к остановке дыхания.

При таких поражениях сначала страдает вымывание углекислого газа, а потом уже перенос кислорода. Но минутной вентиляцией легких (МВЛ) в первую очередь заведует напряжение углекислого газа и во вторую напряжение кислорода. Если гипоксемия сочетается с гиперкапнией (повышенным содержанием углекислого газа), это означает, что эта МВЛ или не обеспечивается, или она на грани эффективности. Если дыхательная система компенсирована, то для повышения сатурации будет увеличиваться вентиляция легких. Это приведет к уменьшению содержания углекислого. Это происходит, например, в горах.

Если же одновременно мы видим повышение углекислого газа и снижение сатурации, это говорит об опасной декомпенсации. Оба стимула вентиляции ее не обеспечивают. Ресурсов нет. И тут полностью убирается один из стимулов. Получается, напряжение кислорода нужно поддерживать на удобоваримом уровне, но не убирать совсем этот стимул. Если сейчас накачать кислородом, МВЛ упадёт ещё больше, содержание углекислого ещё увеличится и может закончиться остановкой дыхания.

Если есть такая ситуация - нужно ИВЛ.

Разве в горах не гипоксия чаще всего становится проблемой?
 
Разве в горах не гипоксия чаще всего становится проблемой?
Есть же определённые пределы.
Когда уже видна проблема - это та же декомпенсация. А если высота не очень велика, то компенсация работает - и именно за счёт увеличения вентиляции.
 

так есть же ещё английский вирус!
Вон в Швеции ( :) )запретили всем приезжим с ЮК шариться по улицам и сказали сидеть дома и тестироваться
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ссыкуны... это ж обычный грипп!!!
 
так есть же ещё английский вирус!
Вон в Швеции ( :) )запретили всем приезжим с ЮК шариться по улицам и сказали сидеть дома и тестироваться
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ссыкуны... это ж обычный грипп!!!

Да, ссыкуны.
 
а ты чего не привился от гриппа?
 
Назад
Зверху Знизу