Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса вы привились?

  • Covishield

    Голосів: 16 1.4%
  • Coronavac

    Голосів: 163 14.0%
  • AstraZeneca

    Голосів: 52 4.5%
  • Pfizer

    Голосів: 336 28.8%
  • Johnson & Johnson

    Голосів: 12 1.0%
  • Moderna

    Голосів: 123 10.5%
  • Ещё не сделал прививку от коронавируса

    Голосів: 249 21.4%
  • Делать прививку от коронавируса не буду

    Голосів: 215 18.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1166
Кто подскажет, несколько обосновано проведение КТ легких у выздоровевшего, с уже имеющимся пневмосклерозом? Что оно даст?
Как минимум -константацию факта пневмосклероза. В будущем пригодится.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот тот пост насчёт природы бронхитов

Болел три раза бронхитом, два раза кашлял по 3-4 недели, пока назначали антибиотик. После 3 дней все резко улучшалось, после 7 - пропадало нахрен, вот так вот. Третий раз как-то сам справилс организм, может потому, что на море большую часть проболел, а когда приехал, то врач сказала, что не будет назначать ничего, так как все идет на поправку и так.

Ну и еще странные несовпадения у этой тети:

"5. Пневмония, бактериальная, чаще всего вызывается пневмококком. И ниоткуда она не опускается. Зависит от состояния иммунитета и всех факторов риска (возраст - см. выше), а так же, от того, как вы "лечите" ОРВИ (см. выше) Пневмококка полно везде. Особенно если у вас пыли в палец на ваших коврах и миллиарде плюшевых мишек и плюшевых жоп, подаренных вам на день св. Валентина. И он, при ослаблении защитных свойств слизистых, особенно, если они сухие, бо сухой воздух, а вы еще антигистаминных жахнули, бо сопли у вас и надо ж с ними шото делать, активизируется уже в нижних дыхательных путях, вызывая пневмонию.
Вот по таким же причинам и возникает обострение хроническго бронхита при ОРВИ. Просто поднимает голову условнопатогенная флора, которая себе дремала, а вирусная инфекция дала толчок, ослабив защитную барьерную функцию слизистой бронхов. Поэтому и ощущение, что "опустилась" - вирус поселился в носоглотке, а со временем появился кашель. Бо это ваш старый дремавший бронхит проснулся. Но антибиотики его не берут, повторяю.
6. Пневмония лечится антибиотиками. До возникновения пневмонии, в профилактических целях, антибиотики неэффективны. "

Бактериальная пневмония вызывается пневмококком, который антибиотиком не лечится.

Пневмония (какая?) лечится антибиотиками.

Написано непрофессионально, на мой взгляд, если такие ляпы откровенные.

"Реактивы" НЕ готовые!
Из этих реактивов, на основании генов, созданных с помощью генной инженерии, создаются праймеры. Создание праймеров происходит в течении 5 суток...
Это всё происходит на отдельно взятом производстве. Технология и стандарты, у каждого производителя, свои.(америк., немецк., китай., корея,...)
Праймеры для разных генов. Мишени для определения РНК вируса, не у всех одинаковые...
Там много нюансов.
Технология - Комерческая тайна:D

Причем тут срок изготовления праймеров? Анализ ПЦР делается в течение часов или суток. С какими праймерами там это делается - вторйо вопрос, есть конкретная цифра специфичности и чувствительности у каждого теста, она обеспечивается при соблюдении технологии, в которой наверняка уже все прописано - с какими праймерами-шмаймерами это все будет давать нужный результат. Но если вы, как и я, черпаете информацию из интернета, боюсь, конструктивная дискуссия не получится, так как теоретизировать можно долго, но бессмысленно, так как нужна практика в каждом вопросе для глубокого понимания всех процессов.
 
О, доктор, давно мучает вопрос. Почему у нас в больницах так любят делать уколы, даже когда нет срочности и препарат хорошо заходит через жкт?
И что вы об этой традиции думаете?
хреновая традиция..связана с нашей бесплатной медициной..если бы считали деньги за каждый день пребывания, никто бы не кормил таблетками в больнице...в смысле - хреновая, потому что если можно лечить таблетками, нет смысла держать в больнице, а это падение койко-дня...все гонятся за статистикой.
 
это не главное...если соображаешь...почет и уважение гарантированы..если дурак папы или мамы - среди коллег это не поможет)

:D:D

аха... только ставку не дадут, но будут уважать )) проехали.
 
Как минимум -константацию факта пневмосклероза. В будущем пригодится.

Я, наверное, не корректно написала. Пневмосклероз установлен ещё до ковид (или Хз, что оно было, тест отрицательный, симптомы характерные). Врач рекомендовал КТ
А чем пригодится?
 
это нередкая ситуация...скажем человек 10 дней дома болеет, появилось уже осложнение в виде пневмонии, а ПЦР отрицательный, - т.е. эрадикация из носоглотки вируса уже произошла...таких и не кодируем..хотя это добавило бы еще к статистике.

А ИФА не делают потом уже?
 
в стационаре растет уровень с количеством пролеченных пациентов..оборот больных с тяжелыми формами болезни и сопуствующей патологией не сравнится с поликлиникой..знать приходится больше, чем просто свою специальность)

у кого-то кладбище больше у кого-то меньше )) но как-то все равно мимо, потому как большинство в платных, практикующие в стационарах или гос поликлиниках, то есть те же люди.
 
Но это не точно(с):D
Бурнаш, в своё время мне очень не повезло с этим. Думаю, было разное
Просто если он хоть раз был - то потом по какой-то не вполне ясной мне причине он начинает себя воспроизводить при каждом удобном случае. Или сенсибилизация клеток к бактериальным токсинам или хз что. Пульмонолог подтвердил, что такое часто бывает после перенесенной тяжелой пневмонии.

Вирусы я вообще не помню, чтоб у меня что-то вызывали кроме насморка в плане поражения дыхательных путей. Мой организм любим бактериями. ))))
 
Просто если он хоть раз был - то потом по какой-то не вполне ясной мне причине он начинает себя воспроизводить при каждом удобном случае. Или сенсибилизация клеток к бактериальным токсинам или хз что. Пульмонолог подтвердил, что такое часто бывает после перенесенной тяжелой пневмонии.

Вирусы я вообще не помню, чтоб у меня что-то вызывали кроме насморка в плане поражения дыхательных путей. Мой организм любим бактериями. ))))

По себе заметила, что вирусы (кроме гриппа) не дают мне высокую температуру, бактерии нагоняют аж бегом
 
потому как большинство в платных, практикующие в стационарах
это где у нас есть частный стационар в Харькове? Лоритом не предлагать..смотрел я там больных...сидят 5 бездельников после института на 10 тыс. гр. и радуются спокойно и тихой жизни)
 
Я, наверное, не корректно написала. Пневмосклероз установлен ещё до ковид (или Хз, что оно было, тест отрицательный, симптомы характерные). Врач рекомендовал КТ
А чем пригодится?
При следующей пневмонии (не дай бог) можно показать что уже был он. Помощь в диагностике.

ПЦР тесты при наличии вируса в 30% могут быть отрицательными -так что ничего удивительного. Это положительными при отсутствии они быть не могут, а наоборот -легко. Такова их специфика.
 
Вирусы я вообще не помню, чтоб у меня что-то вызывали кроме насморка в плане поражения дыхательных путей. Мой организм любим бактериями. ))))
Я вообще не помню когда кашлял последний раз.. чтоб было что-то вроде бронхита.
Может лет 10 назад. Бактерии не любят меня? :)
В детстве регулярно болел, похоже набрался иммунитетов разных всяких.
 
При следующей пневмонии (не дай бог) можно показать что уже был он. Помощь в диагностике.

ПЦР тесты при наличии вируса в 30% могут быть отрицательными -так что ничего удивительного. Это положительными при отсутствии они быть не могут, а наоборот -легко. Такова их специфика.

Не совсем понимаю, каким образом КТ покажет, что был именно ковид?
 
Я вообще не помню когда кашлял последний раз.. чтоб было что-то вроде бронхита.
Может лет 10 назад. Бактерии не любят меня? :)
В детстве регулярно болел, похоже набрался иммунитетов разных всяких.

Я себя так же успокаиваю)))
 
ни в одном приказе по диагностике пневмоний не звучит СКТ ОГК..достаточно рентген-снимок.

Но это ж по нашим, отечественным. Приносили сюда Китайский протокол - там все не так
 
По себе заметила, что вирусы (кроме гриппа) не дают мне высокую температуру, бактерии нагоняют аж бегом
У меня четко наоборот. Вирусы организм уничтожает аж бегом. А вот с бактериями -засада.
Но в принципе это логично, учитывая мой ревматоидный статус. Иммунитет неверно реагирует.
 
Назад
Зверху Знизу