Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса вы привились?

  • Covishield

    Голосів: 16 1.4%
  • Coronavac

    Голосів: 163 14.0%
  • AstraZeneca

    Голосів: 52 4.5%
  • Pfizer

    Голосів: 336 28.8%
  • Johnson & Johnson

    Голосів: 12 1.0%
  • Moderna

    Голосів: 123 10.5%
  • Ещё не сделал прививку от коронавируса

    Голосів: 249 21.4%
  • Делать прививку от коронавируса не буду

    Голосів: 215 18.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1166
Опасность (тяжесть) заболевания никак не связана с его заразностью (контагиозностью).

Да, не связана, я такого и не говорил, то вы что-то не так прочитали. Я сказал, что при сравнительно схожей заразности двух инфекций нормально принять для менее опасной такое же безопасное расстояние, как и для более опасной - но вам нужно всего лишь прочитать мои предыдущие комментарии, чтобы мне не пришлось по второму кругу все повторять.

Делать вывод: если для чумы 2 метра хватит, а ковид легче переноситься, поэтому ему точно хватит - нельзя.

Я такого вывода не делал, это ваш вывод, извините. Мой вывод совершенно другой - если легочная чума и ковид передаются воздушно-капельным путем и примерно одинаковы по заразности, то для ковида хватит того же расстояния, что для чумы. А опасность я упоминал в том контексте, что если бы ковид был опаснее чумы, то стоило бы подумать над увеличением (небольшим) минимального расстояния - так как повышался бы риск увеличения смертности, например, до 3-4 метров.

На заразность навскидку будут влиять такие факторы:
- чума - бактерия размером 1500 нМ, ковид - вирус размером 50-200 нм, т.е. он в 7-30 раз меньше, а значит лучше перемещается с током воздуха;
- разная вирулентность (количество инфекционных единиц, которое нужно для заражения (условно для одного микроба - нужно минимум 2 особи, чтобы вызвать болезнь, а для другого - 10 особей, зависит исключительно от вида)) ;
- разная восприимчивость организма к возбудителю (зависит от иммунитета человека);
- разное время выживаемости микроба в окружающей среде (т.е. не все дойдут до тела).

Так потому и нет рекомендаций, что задача с большим количеством неизвестных.

Нет, есть много инфекций, передающихся аэрогенным путем, для которых 2 метра не считаются профилактической мерой. Например: корь и ветрянка.

Если углубляться в нюансы медицинские - да, много неизвестных, но, повторюсь, я не врач, и ваш коллега(?) _SOm - не врач, кто вы - не в курсе, но я уже говорил, что рассматриваю исключительно статистические показатели инфекций - безразмерные, в частности, контагиозность и R0 - на их основании можно делать какие-то выводы, потому что они являются эмпирическими производными всех тех показателей, что вы упомянули - вирулентности, воспериимчивости и т. п.

Поэтому корь сравнивать с ковидом неудобно и некорректно, у нее R0 в разы выше по разным причинам, в том числе по причине более высокой контагиозности, а вот чуму и грипп - можно. Например, R0 у гриппа - 1,2-1,5, то есть в среде невакционированных индивидов один гриппозный в среднем за период болезни заразит до 1,5 новых людей.

Из-за сравнительно невысокой опасности гриппа для него не делают рекомендаций по расстоянию, только рекомендации по чиханию - по возможности в локоть или салфетку, вот и все.

А для чумы делают, и для ковида делают - потому что они несколько опаснее, а расстояние это появляется из какого-то компромиссного, которое с одной стороны позволит значительно снизить передачу инфекции таким путем, а с другой - будет удобной для общества.

Поэтому я и взял в качестве примера для сравнения чуму - как референс для модели, ничего запретного в этом нет.

Вы же понимаете, что можно аристократично чихнуть себе под носик, а можно устроить эпицентр заражения в радиусе 2 м. Что в помещении, где слабый ток воздуха, просто идя следом на расстоянии в 2 м, можно собрать всю флору и фауну. Что скорость оседания частиц зависит от температуры, влажности воздуха, присутствия других частиц. Поэтому размеры дистанции - величина очень дискуссионная. Тут важно, чтобы сама дистанция была, и чем больше, тем лучше.

Слушайте, я уже ведь на этот вопрос выше ответил - про чем больше, тем лучше - это демагогия и софистика, а я обсуждаю реалии, и эпидемиологи обсуждают реалии, а в реалиях есть какое распределение, скажем, нормально, расстояний распространения, и, скажем, 90% частиц слизи распространяются на 2 метра максимум, следовательно, если выдерживать дистанцию в 2 метра, то мы снизим вероятность передачи в 10 раз. Вот так это решается, а дальше можно дискутировать, сколько влезет, как оставшиеся 10% исключить и надо ли их исключать, погружая мир в хаос ношения скафандров. В очаге эболы - наверное, стоит, а в очаге ковида - наверное, излишне.

Впрочем, выше я давал ссылку на документ ВОЗ, там это все разжевано до мельчайших деталей, если вам интересно.


А маски нужны только для того, чтобы сопли и слюни граждан меньше по сторонам летели. Потому что все кричат носите маски, но никто не требует их менять каждые 2 часа, и нет никаких требований к самим маскам - хоть шарфом обернись.

Маски в этой теме уже обсудили 100500 раз, в 100501 не хочется, прошу меня извинить еще раз, если Крокодил вас не забанил, можете к нему обратиться, он любит такие вопросы (на самом деле нет).


Также сделал на неделе этот анализ.
3 с копейками. Болел в июле. Полет нормальный.
Даже жена, особо в ковид не верившая, прифигела)
Можно кататься без маски

С одной стороны - да, можно, но лучше с маской - чтобы показывать пример другим)
 
конец сентября-начало октября болел, походу. Нюх/вкус не терял, два дня температура до 38, даже не сбивал ничем... и всё. А, ещё нетипичная для моих ОРЗ слабость (колени, голеностоп при хождении по квартире чего-то подгибались).

Но я что-то такое подозревал тогда, отсиделся 10 дней на удаленке.
грубо говоря - полтора месяца. японяла. спасибо. :пиво:
 
Про пульсоксиметры - пришли мне два заказанных в октябре, небольшой отчет:

1. Обошлись мне в 150 и 165 грн - с обычными цифрами и цветным экраном, соответственно. Продавались на тот момент в интернете по 450 и 600 грн у барыг, сейчас уже можно купить за 218 и 259 грн, но у китайцев все равно дешевле, просто подождать придется месяцок.

2. Измеряют оба примерно одинаково, отклонения плюс-минус 1 процент, но и проценты эти могут легко прыгать в зависимости от дыхания - в спокойном состоянии 97 обычно, а если поглубже вдохнуть несколько раз, то очень скоро станет 99.

3. Проверял на задержке дыхания - на вдохе показания начинают изменяться примерно через 1,5 минуты, через 2 уже падает до 93-94 и потом еще немного падает, даже если начать дышать - кровь доходит до пальца секунд 10-15.

На выдохе показания начинают изменяться уже через 30-35 секунд - просто неоткуда брать кислород, все понятно.

4. Проверил теорию заговора про падение сатурации при дыхании через респиратор - просидел час в микроне ффп3 - ноль внимания, как было 97-98, так и осталось, как будет возможность, проверю еще на улице при ходьбе, но уже можно уверенно сказать, что в сидячем положении респиратор никак не влияет на насыщение крови кислородом, можно не бояться задохнуться собственным углекислым газом и прочими байками, гуляющими по сети.

Как-то так.
 

Вкладення

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    35.4 КБ · Перегляди: 284
  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    32.9 КБ · Перегляди: 282
İskan;68698717 сказав(ла):
короче проверяю на себе рецепт того доктора

Бля, Саня, дятел - да выпей ты ее! Грамм 500, и ляг спать :) И на спорт забей, вредно это при коронавирусе :D:D:D
 
İskan;68698852 сказав(ла):
завтра расскажу о результате

Тогда уж спиртом маску обрабатывай. Водка убивает вирус только при длительном воздействии. Изнутри водка действует долго :D А снаружи надо 60 и более градусов, чтобы убить вирус за 30 сек
 
Держстат: Смертність в Україні у 2020 році є нижчою, ніж торік, на 10000 нижчою

- так эпидемия ж?
- ну вот такая у нас унылая эпидемия.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Но за сентябрь, больше на 15%, чем в 2019 г.

Данный показатель, необходимо сравнивать, как минимум со средним за прошлые 5-ть лет. Помесячно таких данных нет. Есть только за год.:(
 
4. Проверил теорию заговора про падение сатурации при дыхании через респиратор - просидел час в микроне ффп3 - ноль внимания, как было 97-98, так и осталось, как будет возможность, проверю еще на улице при ходьбе, но уже можно уверенно сказать, что в сидячем положении респиратор никак не влияет на насыщение крови кислородом, можно не бояться задохнуться собственным углекислым газом и прочими байками, гуляющими по сети.

Это уже не одно исследование было. При спокойной ходьбе и в состоянии покоя ЛЮБАЯ маска на сатурацию не влияет :)

Я на себе проверял. Если спокойно идешь - все ок. На форсаже уже тяжело дышать, но признаков кислородного голодания нет (а я их отлично знаю, я астматик в детстве) - просто тяжело мышцам груди с непревычки прилагать такие усилия. Это неприятно, но не смертельно :)
 
İskan;68698712 сказав(ла):
сразу скажу-неприятно обжигает все внутри вначале.но я думаю это как раз полезно наоборот.обеззараживает
:рл: Что обеззараживает? Минимальная концентрация спирта должна быть 60%, в водке 40%.
Зато спирт прекрасно вызывает отёк слизистой и лёгких.
Продолжайте эксперименты, естественный отбор должен работать, он не просто так придуман.
 
:рл: Что обеззараживает? Минимальная концентрация спирта должна быть 60%, в водке 40%.
Зато спирт прекрасно вызывает отёк слизистой и лёгких.
Продолжайте эксперименты, естественный отбор должен работать, он не просто так придуман.

Не-не-не, подожди! Спирт можно употребить внутрь и тогда его выдыхаемые пары точно будут дезинфицировать правильно надетую маску! :D:D:D
 
конкретный пример "самоубийцы по рецепту из интернета"....

Ага. У меня на работе есть такой. Тоже видимо это видео смотрел. Капает спирт на ватку и дышит этим. Капец. Но там ладно, он кацап из краснодара. Им можно быть дыбилами.
 
İskan;68698692 сказав(ла):
сразу вспомнил про то как какой то мужик советовал дышать водкой наливая ее на маску

А еще один мужик советовал огурец в жопу засовывать и напитываться силой матушки-земли. Авторитетный мужик, между прочим. Вы и это заодно попробуйте... огурец можете сразу побольше брать - под маску с водкой легко пойдет.
 
А еще один мужик советовал огурец в жопу засовывать и напитываться силой матушки-земли. Авторитетный мужик, между прочим. Вы и это заодно попробуйте... огурец можете сразу побольше брать - под маску с водкой легко пойдет.

Не, таки лучше спирт внутрь :D Хули той печени, все равно помирать :D
 
Это уже не одно исследование было. При спокойной ходьбе и в состоянии покоя ЛЮБАЯ маска на сатурацию не влияет :)

Я на себе проверял. Если спокойно идешь - все ок. На форсаже уже тяжело дышать, но признаков кислородного голодания нет (а я их отлично знаю, я астматик в детстве) - просто тяжело мышцам груди с непревычки прилагать такие усилия. Это неприятно, но не смертельно :)

Признаков может не быть, а сатурация может быть пониженная же. Про астму не в курсе, казалось, что там проблема в спазмах, а не в сатурации, не?

Если ты помнишь, я оговаривал, что это индивидуально. У меня, например, 98 будет только на свежем воздухе хорошо продышавшись. ХОЗЛ. Поэтому у меня все не так. Ну и я при всем желании не задержу даже на вдохе дыхание на две с половиной минуты. Да и мало кто задержит. Но попробуй пройдись все равно. Интересно, что у таких водолазов как ты будет)) У меня не бывает полного выдоха, остается больше углекислого газа в легких. Тоже оговаривал. Да и прибор на вид был подороже.
Но я таки купил себе (вернее, дочка презентовала))). При ходьбе показатели падают прилично. В маске, не респе.
Отпишешься))

Да, помню, я когда коммент писал, в голове думал, а написать забыл важное примечание - для здорового человека.

С маской и респиратором при ходьбе попробую еще, отпишусь. Также могу взять на тест прибор подороже))
 
Без обмана и задержек дыхания. 17 минут в ффп3 без клапана за телевизором. 93. Старт - 96.
Можно верить можно не верить.

А это разве подороже? Такой же, как у меня, вроде. Просто они были когда-то по 10-15 баксов, а сейчас по 5-7, ну есть типа "элитные" по 10-12, но там только корпус красивее да экранчик чуть больше.
 
Да. 15 минут - очень мало, и совсем не факт, что спасли бы его.

Но кто-то должен решить, кому дать кислород, а кому нет. И некоторые врачи снимают с себя ответственность и выбирают самый простой способ - всем поровну. Другой вариант - военно полевая сортировка (в первую очередь тем, у кого больше шансов). И это, возможно, гораздо более правильный вариант, но морально очень тяжелый.

вспомнилось :

В больнице итальянского города Ловере в провинции Бергамо от коронавируса умер 72-летний священник Джузеппе Берарделли, который пожертвовал свой аппарат искусственной вентиляции легких незнакомому молодому пациенту.24 мар. 2020 г.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

18.11.2020 16:54

Итальянские супруги прожили в браке 63 года и умерли в один день от COVID-19

Ольга и Винченцо Молино, прожившие вместе больше 60 лет, скончались от COVID-19 с разницей в час в минувшее воскресенье в Италии. Врача они так и не дождались.

Как пишет газета l’Eco di Bergamo, они познакомились в 18 лет и поженились в 1957 году. Жили в Сесто-Сан-Джованни (промышленный город с населением 80 000 жителей в пригороде Милана). Как рассказывает одна из внучек, Катя, Ольга и Винченцо всегда были вместе и 26 сентября отметили 63 года совместной жизни. Им было 82 и 83 года.

Супруги тщательно соблюдали ограничительные меры в период пандемии. «Они не выходили из дома, были очень осторожны, только дедушка ходил в продуктовый магазин и в аптеку, но, к сожалению, они заболели», — говорит внучка.

По её словам, десять дней у пары держалась высокая температура. Несмотря на это, врач к ним так и не пришел. Ольге и Винченцо прописали антибиотики, заявив, что у них грипп. Наутро 11-го дня их обоих госпитализировали с низкой сатурацией в больницу в пригороде Милана Монце. Пару разделили, поместив в разные палаты. Ольга попросила принести ей пиджак мужа, чтобы чувствовать, что он рядом.

Через четыре дня, в воскресенье, в 14:00, умерла Ольга, а через час — Винченцо
 
...Врача они так и не дождались...


...Несмотря на это, врач к ним так и не пришел...

...Ольге и Винченцо прописали антибиотики, заявив, что у них грипп...

...Наутро 11-го дня их обоих госпитализировали с низкой сатурацией в больницу в пригороде Милана Монце...

...Через четыре дня, в воскресенье, в 14:00, умерла Ольга, а через час — Винченцо

чет показания расходятся. Если врач к ним так и не пришел, то кто им прописал антибиотики? и что это за больница, в которую их госпитализировали? Совсем врачей в больнице 4 дня не было?

Какой кошмарно низкопробный бред люди пишут, а другие читают и восторгаются. Четырехлетние дети способны находить нестыковки в таких статейках, а некоторые высокоинтеллектуальные товарищи принимают эти писульки за чистую монету :рл:

Я уж молчу про антибиотики. Ну какой же дебилизм то.
- У Вас грипп? жрите АБ
- но... я... читал в интернетах, что против ковида АБ не помогают
- Вы тупой? У Вас не ковид, а грипп! жрите АБ, говорю Вам! яжврач!
- но... ведь... грипп это тоже вирус и против него тоже АБ бессильны
- Жри, кому сказано! А то дозу удвою и через жопу заливать начну!
 
Назад
Зверху Знизу