КП "Центр обращения с животными"

Применение в Харькове комплексной программы сокращения численности бездомных собак уже дало положительный результат - как показал независимый подсчет, проведенный дважды Фондом NATUREWATCH (в апреле и октябре 2013г), за 6 мес. на территории города наблюдается снижение численности собак на 40 %.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Комплексная программа по снижению численности бездомных собак заключается в их тотальном уничтожении -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Насколько это гуманно решайте сами.

уже неоднократно писалось в теме, что КП выполняет отлов за пределами города на платной основе, коммерческой основе.

если есть факты умышленного убийства ловцами животных при отлове, обращайтесь в правоохранительные органы.
иначе, такая информация расценивается, как клевета.

Да за пределами города на коммерческой основе, но по пути они отлавливают любых собак, ведь платят за любых отловленных собак, поэтому ловцам всё-равно.
Факты убийства есть, но доказать что они умышленные очень сложно. Ловцы скажут\. что случайно задушили при отлове, скажут, что сердце у собаки было больное и т.д. Но дело не в этом умышленно или нет, это в принципе не важно - по закону отлов должен происходить гуманно и собаки должны доставляться в пункт передержки живыми.

Вот что у нас в городе творится.
"Собаки-людоеды". Именно стая собак убила женщину на Журавлевке – судмедэкспертиза.
Значительная часть тела женщины, найденного на Журавлевке, была съедена животными. Такие предварительные результаты судмедэкспертизы. Местных бродячих псов уже отловили, однако и их кормильцы, и защитники животных уверяют: обвинения преждевременны, и собаки не виноваты. Так почему же именно стая собак убила пенсионерку на Журавлевке?

Смерть от потери крови и многочисленные укусы собак - такие предварительные результаты судмедэкспертизы получили родственники погибшей. Ее дочери рассказывают: в тот день бабушка шла на День рождения внука, еще за полчаса до смерти они разговаривали с ней по телефону. Однако к дочерям женщина так и не добралась - разорванное тело погибшей нашли в нескольких десятках метров от трамвайной остановки. Дочь Татьяна до сих пор в шоке от увиденного - тридцать пять процентов тела ее матери было съедено. Шокирован....

Доказательства есть или это очередные страшилки? А может это провокация как здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
"Власти организовали провокацию. Через СМИ сообщили, что стерилизованные собаки загрызли женщину. Этих двух мелких и пугливых «собак-убиц», живущих в камышах у озера, на следующий же день уничтожили. То есть фактически уничтожили единственный вещдок. Вскрытие же показало, что женщина умерла от сердечного приступа."?



Применение в Харькове комплексной программы сокращения численности бездомных собак уже дало положительный результат - как показал независимый подсчет, проведенный дважды Фондом NATUREWATCH (в апреле и октябре 2013г), за 6 мес. на территории города наблюдается снижение численности собак на 40 %.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Комплексная программа по снижению численности бездомных собак заключается в их тотальном уничтожении -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Насколько это гуманно решайте сами.

Брайан Фолкнер подтвердил, что ОСВ для кошек зарекомендовало себя положительно во всех европейских странах. Он пояснил, что кошки и собаки - очень отличающиеся виды животных. Кошки не являются таким проблемным видом животных, как собаки. Они практически никогда не нападают на людей, живут на постоянном месте колониями, т.е. в отличие от бродячих собак - не мигрируют. Основное недовольство, вызываемое присутствием бездомных кошек, выражается в следующих факторах:

- крики дерущихся за самку котов;

- неприятный запах, исходящий от меток некастрированных котов;

- постоянное появление на свет никому не нужных котят.

Все эти проблемы прекрасно решает стерилизация и кастрация кошек. Если за кошками ухаживают люди, их необходимо будет информировать:

1) о необходимости регулярных обработок кошек от паразитов;

2) ежегодной вакцинации подопечных от бешенства;

3) поддержании чистоты на придомовой территории в местах обитания кошек (не оставлять пищевые отходы, не разбрасывать грязные тряпки и т.д.).

И в этом случае проживание кошек во дворах жилых домов не будет вызывать недовольства жителей, а, напротив, может приносить радость от общения с животными и служить защитой от распространения крыс и мышей.

Идея хорошая конечно, но то что ОСВ для котов широко используется в Европе это неправда. Оно применяется только на ограниченных территориях и содержать котов в подвалах и местах общественного пользования запрещено в Европе. Равно как и нет бездомных котов и собак в парках европы, благодаря чему там живут птицы, белки, кролики и другие животные, на которых охотятся собаки и коты. Нельзя забывать об и без того малой популяции этих животных.
И вы Юля и ваш Фолкнер не можете этого не знать и умышленно замалчиваете этот фактор:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И в парках Англии кстати котов нет, поэтому там полно белок и кролики гуляют.

По поводу вакцинации котов - вам прекрасно известно, что даже владельцы домашних котов пренебрегают вакцинацией
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, что уж говорить о бездомных, а учитывая что по статистике коты часто болеют бешенством (чаще собак)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это может представлять реальную угрозу для людей и животных.

По поводу содержания котов в подвалах - а как вы планируете обойти украинское законодательство (закон о защите животных), в котором чётко написано "не дозволяється утримувати домашніх тварин у місцях загального користування" (подвалы, чердаки, лестницы, подьезды...) и в правилах содержания животных в Харькове
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
написано то же самое "Не дозволяється утримувати собак, котів та інших тварин у місцях загального користування;" Там же написано, что " 9.2.2. Житлові організації незалежно від форм власності та підпорядкування: забезпечують тримання підвалів, горищ та інших технічних приміщень у будинках закритими або відповідно обладнаними для запобігання проникненню до них тварин;"
То есть фактически получается, что запрещено содержание животных в подвалах и обязанность коммунальщиков следить чтобы их там небыло в том числе по этой причине
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- "Приведенные данные свидетельствуют о том, что обитание в подвалах жилых домов бездомных кошек представляет достаточно высокую потенциальную опасность для человека и домашних животных.
Канд. биол. наук, ст. науч. сотр. ИНПАРАН О.В. Слободянюк"

И наконец это харьковское новшество 152 статья, согласно которой штрафуют за прикармливание животных на придомовой территории и за загрязнение придомовой территории фекалиями животных - эта статья в принципе исключает ОСВ для собак и котов, ведь никто не будет убирать за ними фекалии? Позвольте поинтересоваться - получается теперь вы не будете применять 152 статью, ведь как можно штрафовать например вледельца мопса за то что тот накакал во дворе, когда в этом же дворе будут жить десятки пусть даже стерилизованных котов за которыми убирать никто не будет?

Да и сами опекуны не справятся со стерилизацией такого огромного количества бездомных котов (особенно диких, которых очень сложно ловить), необходимо вводить их отлов службами, стерилизацию, вакцинацию и возврат на место (ОСВВ) но я сомневаюсь, что гор власти выделят на это деньги.

Радость от общения может кто-то и получит, но только от общения с недикими и со здоровыми кошками
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А по-поводу крыс - Юля, вот что говорит ваша любимица Светлана Ильинская по этому поводу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- "кошки не могут и не должны быть регулятором численности крыс", "Это жестоко и в корне неправильно использовать кошек для утилизации крыс. Сама по себе крыса не опасна для человека, но если кошка съест сдохшую крысу, то потом человеку она может передать целый букет разных инфекционных болезней. Даже мертвые крысы опасны, так как заражены грозными микроорганизмами. Съедая ее, кошка может либо отравиться, или подхватить какую-нибудь заразу."

Так что это весьма сомнительное предприятие, боюсь что получится как и с собаками в своё время - красивые обещания, на деле делатся будет мало (простерилизуют очень мало животных и это не повлияет на популяцию в целом) и заявят, что ОСВ показало себя неэффективно и введут безвозвратный отлов=массовые истребления как для собак сейчас.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте! Очень нужна работа.
Учусь в 10-ом классе,очень люблю животных)
Могу дрессировать собак(есть небольшой опыт). Если у Вас что-то есть,то ответьте пожалуйста)
 
Настя Корсунская, думаю, вам могут предложить либо побыть волонтером (а это бесплатно), либо устраиваться официально, если есть вакансии, а это обычно должности для людей имеющих возможность работать полный рабочий день и, как правило, совершеннолетних.
 
я прозевала информацию, что с белой боксершей из анкеты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
которая отправлена в архив?
 
Комплексная программа по снижению численности бездомных собак заключается в их тотальном уничтожении -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Насколько это гуманно решайте сами.
гуманность прерогатива зоозащитных организаций.
эффективность - коммунальных предприятий.
если не перестанешь путаться и продолжишь флудить, навешивая предприятию несвойственные им функции, буду штрафовать за флуд.
я тебя предупредила.
 
Лиана, большое спасибо за переданные приютским собакам корма и миску! Желаю твоим воспитанникам еще бОльших побед на выставках (кил по 15!! - не меньше):пиво:
 
ursula
мы будем стараться! :D
я понимаю, что это капля в море для ваших постояльцев, но... чем могу :)
 
Очень прошу помощи в перепосте важной информации о проведении операций по стерилизации и кастрации домашних собак с доставкой в ветклинику по льготным ценам для малообеспеченных харьковчан - всего за 50 грн.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


https://www.facebook.com/groups/animals.kharkov/

Обращаюсь ко всем неравнодушным к проблеме бездомных животных людям - Кто может, распространите пожалуйста объявления об этой акции (во вложенном файле). Особенно важно распространить объявления в частном секторе.
в объявлении также указано, что цены на ветуслуги в нашей ветклинике низкие, чтобы обращались не только льготный контингент. а также информация, что в приюте можно выбрать себе кошку или собаку.



Люди продолжают нести в приют потомство своих домашних собак. Мы принимаем щенков под стерилизацию суки, предупреждаем, что все щенки могут не выжить в условиях карантина, предупреждаем, что всех пристроить невозможно, что приют не резиновый и т.д. и т.п.
но поток щенков не прекращается:(

А ведь решение проблем ненужного потомства лежит на поверхности, оно очень простое - стерилизация собаки!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Сегодня трое работников КП ЦОЖ (Анжела-админ по пристройству:квіточка:, Лена-бухгалтер:love: и Саша-водитель-ловец:авто:) потратили свой выходной день на помощь животным приюта. Пасмурная погода не помешала ребятам взять 6 собак и поехать на машине Службы отлова по селам искать им хозяев.

Им удалось побывать в 7 селах и пристроить 5 собак!!! :оплески::танцюрист::шарики:
Молодцы! Огромное им спасибо!

все очень устали, но вернулись довольные!

Вот те счастливчики, которым сегодня повезло обрести свой дом и хозяев:
Жулик
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чарли
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Музгар
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Бара
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Снежка (только-только вышла на пристройство сука-подросток после второй прививки, анкету даже не успели создать)

Фотоотчет:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



А Галя в приюте тоже времени зря не теряла и пристроила еще троих:
Рыжий
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(уселся как самый деловой в машину и укатил в Черкасскую Лозовую!!)
Ама
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(молодой человек приходил к ней несколько дней подряд и таки забрал!!!!!!!!!)
Абур
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Так что сегодня у нас самый настоящий рекорд по пристройству собак - 8!
 

Вкладення

  • Стерилизация и приют А5.jpg
    Стерилизация и приют А5.jpg
    157.3 КБ · Перегляди: 108
Останнє редагування:
я прозевала информацию, что с белой боксершей из анкеты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
которая отправлена в архив?

Лиана!

Малышку забрали на временное содержание до определенного срока,пока не появится ее хозяин.


К сожалению(а может быть и к счастью) хозяин так и не появился и она осталась с заботливыми и любящими хозяевами!!!!


В том,что они заботливые и любящие нет сомнения-малышка очень заболела и было потрачено очень много времени,нервов и денег на ее выздоровление!


Но они вместе победили болезнь,уже все позади-теперь они долго будут получать удовольствие от ежедневного общения и радоваться друг другу!


Спасибо этим людям-дай Бог им всего самого хорошего!


Было бы больше таких людей-было бы меньше собак без хозяев!


Давайте все вместе задумаемся над этим.........
 
очень рада за беляшку и тех, кто сегодня обзавелся домом!
 
Желаю твоим воспитанникам еще бОльших побед на выставках (кил по 15!! - не меньше)
твое пожелание исполнилось!
два мешка корма - Проплан 14 кг и Дог Чау 3 кг от Пурины - теперь ваши!
только я на себе отказываюсь переть мешки, от победителя.
думай теперь, как их забрать :D

пысы. ты желай нам, желай еще, а мы будем выполнять и делиться с вашими подопечными выигранным ;)
 
в общем, думай, как осуществить самовывоз :)

фотки классные.
пусть собакам повезет и они будут исправно нести службу :)
 
Саша Костенко по профессии журналист. месяц назад он взял из приюта огромного белоснежного кота-отказника. На фото новая хозяйка кота-бегемота - Настя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



недавно Саша взвесил котЭ:)) Хищная нерпа, он же белка-полоскун, он же мастер оригами - Марик обживается в новом доме и приручает новых хозяев:))


Так Саша пишет на своей страничке facebook о Марике:

"Взвесили кота наконец-то. вместе с невычесанной шерстью и минус две ядовитых тестикулы - восемь двести, как с куста. теперь, помимо имени и ламинированного паспорта, мы имеем ТТХ. немаловажно, если впоследствии сдавать его, например, в тандырную, что недалеко от дома, радушным армянам. предпосылки, кстати (вернее, грехи) уже имеются.

и наконец назвали мы его. месяц был без имени, бедолага. на тривиальное кыскыс он не отзывался, а настороженно косил глазом и жевал губами. как старушка. это, типа, Вы мне, милорды? дада, именно на Вы с большой буквы. ибо стать у меня благородная, глаз янтарный, шуба белая, и два красных уха во всех плоскостях вращаются. а Вы мне - кыскыс. как вроде возле помойки мы повстречались.

имя Маркиз, данное ему приютскими кошачьими богами, мне сразу не понравилось. безликое как колли, названная Граф. или как овчарка Мухтар. или беспородное семя, какая-нибудь пегая разноногая Найда. а тут, в комментах один умный человек пишет: как там маркизОн? вот здесь мне как в поясницу и прострелило. маркизОн - невыразимо одесское, наглое, с селедочным хвостиком в углу благородного рта и мошенническим прищуром, от которого тают разведенные женщины, а женщины невинные интересуются у прохожих, где можно сдать моральную девственность в утиль.

мать, правда, поинтересовалась: а сокращенно как будет? Марик будет, мама, сказал я. чтобы, значит, пафосом он не захворал, уменьшительное имя для равновесия будет сявотское. Марик.

Марик, к слову, только первые три дня оправдывал характеристику, вписанную ему в паспорт - "спокойный". ровно столько же, сколько он не ел, не пил и не посещал ночной горшок. а на четвертый день Марик как раскодировался. сделав все перечисленное почти одновременно, он вернулся в комнату и посмотрел на нас с Настей. на меня правым глазом, на нее - левым. или наоборот, я уже не упомню. уши при этом Марик сложил на голову и вмял в подшерсток. уши мне теперь не понадобятся, с вами-то, читалось в его правом глазу. или левом, не упомню.

мы с Настей подобострастно воззрились на нового члена семьи.

- умничка, пописял, - неуверенно сказала Настя, однако не решилась выйти в ванную и удостовериться, туда ли пописял умничка. кот стоял у порога и лицом был похож на старшего брата, который трешечку чалился на крытке, а теперь вот откинулся и желает знать, насколько искренне рады ему дражайшие сородственнички.

маркизОн оказался крайне самодостаточным котом. как выяснилось позже, когда Настя смогла прокрасться на цыпочках в ванную, дела были сделаны куда надо. (еще бы, подумалось мне - цена кошачьего горшка равнялась моему недельному бюджету на папиросы, а размерами он превосходил человеческий). в ласках этот чемодан не нуждался ровно настолько же, насколько он нуждался в постоянной подкормке.

- ааааэээээа! - раздавался (и раздается!) по всей квартире крик, означавший, что миска пуста, а двое двуногих скотов и в ус не дуют. - ааааааэээээа, мудаки!

попытки петтинга с котом (в тривиальном кошачьем его значении) Марик стал пресекать ровно на второй минуте. то есть, первую он индифферентно сносил ласки и прелюдии, потом уши одно за другим закладывались в беломедвежью шерсть на голове, а глаз его (на этот раз и правый, и левый) наполнялся бездонной чернотой. в этот момент он становился похож на нерпу. на очень крупную, хищную нерпу, хотя на самом деле я не знаю, едят ли нерпы людей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


в один из первых (и последних) разов кот на паевых условиях возлежал у нас на четырех коленях. Настя деликатно и восторженно дотрагивалась до необъятного котского живота, а я с тревогой следил, как правое ухо начинает как радар разворачиваться в сторону затылка. имени тогда еще кот не носил никакого.

- как же тебя назвать, белый? - вопрошала Настя и неосторожно предположила: - может, ты белка? белка-полоскун?

белка-полоскун стремительно и искусно, как мастер оригами, сложил уши назад и впился мне (мне, заметьте) в руку молодыми длинными зубами.

- научи свою женщину вести себя прилично, - говорил его почерневший от возмущения глаз. - ишь ты... полоскун.

спустя время мы обнаружили, что это тяжеловесное животное, тумбочка, как называла его Настя, умеет прыгать вертикально вверх. это замечательное свойство позволяло ему не только ловить моль в прыжке с табурета под потолком (два сорок, на минуточку, стандарт хрущевок), но и осваивать высоты холодильника. там Марик находил хлеб в кульках и изжевывал его вместе с кульками. кроме того, он навел порядок в цветочном хозяйстве - слишком длинные ростки пальмочек он перекусил пополам, а когда я поставил прорастать остатки в банку с водой - вынул их оттуда и загнал ударами сильной лапы под холодильник.

помимо способности взлетать вверх, удивившей нас несказанно, котэ обнаружил способность приземляться вниз, которая и поныне радует наших соседей. грохот при этом раздается такой, как будто конница Тамерлана возвращается в родной кишлак. восемь двести - это вам не эклер с белковым кремом на пол уронить.

когти - есть грех - я обстриг ему сразу. вернее, доктор специальный обстриг, к которому Настя носила "тумбочку" с тридцатью двумя привалами по дороге. Настина мама, правда, после этого укорила нас, что мы изверги и сатрапы - мол, под хвостом уже обрезано, а теперь еще и лапы обезоружены. ну ничего, я со стыдом от укора справился. пообещал ей, что на все отпуска/отъезды котик её навеки. будет, милосердная женщина, утешать увечное животное. если с восемью-то килограммами справится. и черным взглядом одержимой диаволом нерпы.

а так ничего, привыкли, живем. коммуницируем. шерсть жуем, цветы комнатные колючей проволокой обнесли. я по дому с поясом от халата хожу, уже проконсультировался с юристами на предмет тонкостей статьи "необходимая самооборона". но в целом кот ласковый. даже уступчивый иногда - когда мы на ночь в постель к себе просимся.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


P.S. кстати, если кому нужно - шерсть на свитера продаю. белую, ангорскую. самовывозом. самовыметом. самовычесом. с предварительным отказом от всяческих претензий. ждем-с в гости.

PPS. отдельное спасибо всем упомянутым в посте - за внимание, заинтересованность, участие в моей судьбе и психическом здоровье..."
 
очень классный рассказ, смеялась от души,кот нашел именно своих хозяев!!!
 
Отличный слог, интересная статья про шикарного кота:клас:
 
Это от души, да)))
Эх, всем бы зверям понаходить своих хозяев.
 
не, ну я не могу! Саня жжет!

вот еще фотку с Сашиной странички facebook стащила - его и кота-бегемота:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и вот как Саша снова комментирует свое фото с котом: "тут мне сказали, что зима будет холодная - до 50 градусов. я за шубу хвать, а она ногами машет и глазами лупает. чего, говорит, привязался, сукин кот. собственными силами грейся! ... эт просто у меня глаза от тяжести повылазили. больше восьми кил шуба-то весит..."

не, ну не прЭлесть?!!
 
:клас:
Приятно, когда люди, любящие своих животных, могут свои эмоции выразить интересно и позитивно :)
Шикарный котярище:клас:
 
Ничего не понимаю- почему удалили мою просьбу о помощи пропавшей собаки и фото этой собаки????
 
Назад
Зверху Знизу