Крещение ребенка

Чертята и бесята от номер 0 и до бесконечности!

Я, конечно, понимаю, что все вы атеисты и вам глубоко все равно, и я бы даже сказал очень неприятно, если появится еще один воин христов в этом мире. Но уж простите, нам, православным христианам, ваши интересы как-то по боку.

ТС, скажите, а вы сами крещеная? Крестят не для того, чтобы защитить от порчи и всяких сглазов, как говорят бабульки многие, а для того, чтобы посвятить ребенка Богу. Посвятить не в том смысле, что отдать в монастырь:), а в том, чтобы показать нового христианина пред лицом Бога. При крещении человек получает Ангела Хранителя, наставника и помощника в жизненном пути, а также в него входит частичка Господа. И кто знает может именно она в дальнейшем определит судьбу человека.
Еще сам Иисус Христос говорил, чтобы апостолы подпускали к нему детей, потому как дети чисты и безгрешны, что взрослым людям нужно стараться быть такими как дети. Вы когда-нибудь видели как дети радуются находясь в церкви, как им там радостно и хорошо? А ведь, если мы не крестим наших детей, сами при этом будучи христианами, мы нарушаем то, что заповедал сам Христос.

Чертенок №13, вы говорите о том, что мол не крестили детей раньше. Простите, но вы говорите не правду. Возьмите, откройте деяния апостолов и почитайте о том, как апостолы крестили целые дома. А если будите читать внимательнее, то не найдете там ни одной строчки о том, что детей они не крестили. Крестили всех поголовно! Пойдем еще дальше и вернемся в Израиль к евреям. Вопрос на засыпку - в каком возрасте обрезали младенцев? Правильно, на восьмой день.
А что такое обрезание? Правильно, это прообраз крещения, обет между Богом и человеком, залог союза. Кто-то спрашивал младенцев хотят ли они обрезаться? Правильно, этот вопрос не обсуждался. Быть евреем - это было гордо, так
как это был избранный народ. Так, а почему же вдруг быть христианином стало стыдно до такой степени, что крещеные родители сами лишают своих деточек права быть христианином?? Ну и главный вопрос для самых рьяных - а был ли обрезан Господь наш Иисус Христос? Для ответа почитайте Евангелие от Матфея, например.

О Крещении Христа.
Не стоит вспоминать в данном контексте, потому как это к данному вопросу не имеет ни какого отношения. Это было одно из главнейших событий нового завета и именно оно ознаменовало смену обрезания крещением.

Товарищи "советчики", все, что вы говорите очень любят говорить протестанты миссионеры-дилетанты. Для ознакомления с данным вопросом почитайте Андрея Кураева "Протестантам о православии", там отдельная глава есть на эту тему, где все подробно рассказывается - что, когда и почему. А заодно и всю книжку прочтите, узнаете много нового и полезного.

К вопросу о бабушках.
Мы все с вами такие взрослые, самостоятельные, всезнающие люди. Конечно же, очень глупо слушать каких-то бабушек, которым за 70-80 лет. Это же так современно посылать своих родителей куда подальше! Посмотрим куда это нас приведет. Скажите, а ведь вы их слушали в детстве? А почему? Наши родители, бабушки и дедушки имеют то, чего нет у нас с вами - жизненный опыт, вагон мудрости и, считайте, пройденную жизнь. Они могут не знать законов Ньютона, но они знают жизнь получше вас с нами. На самом деле парадокс - люди, выросшие в эпоху коммунизма, когда вера была "опиумом для народа" и была фактически запрещена, когда христиан гноили в ГУЛАГАх и прочих тюрьмах, хотят, чтобы их внуки/правнуки были крещеными, а нынешнее поколение, когда как бы все можно - не хотят. Не странно ли, как вы думаете? Есть о чем поразмыслить, согласитесь.

Ну и напоследок.
У меня есть знакомый, крещеный. У него двое деток, не крещенных. Я бы назвал его атеистом, хотя он говорит, что верит в то, что там(наверху) что-то есть и, более того, абсолютно уверен, что на страшном суде крещеные люди будут автоматически спасены. При всем при этом, он не хочет крестить своих детей, отмахиваясь на то, что вырастут - сами решат. Другими словами - я спасусь, а на всех остальных мне по-барабану. Задумайтесь на минутку об уровне эгоистичности и аморальности этого поступка. Любит ли он на самом деле своих деток?
Поэтому, я вас очень прошу, делая выбор в данном вопросе, просто подумайте о том, действительно ли вы любите своих детей или нет. Если вы крестите их вы ничего не потеряете, но приобретете(Бога). А если не крестите, то вы ничего не приобретете, но потеряете Бога. Что лучше?
Ну, и, конечно же, крестится нужно в Православной Церкви, а не у каких-нибудь протестантов или католиков. И лучше всего о деталях поговорите с батюшкой.

Надеюсь, не утомил, но дал пищу для размышлений и верный вектор в принятии решения.
 
zedalex , раздел "религия и философия" чуток не тут. А тут лучше не нарывайтесь, ок?
 
ооо, в рядах атеистов-протестанов прибавление!!!
Volna, а не то что будет?

Мне боятся лично вас или кого-то другого?
Если у вас есть мнение касательно вопроса - высказывайтесь, а не отгавкивайтесь
 
zedalex , раздел "религия и философия" чуток не тут. А тут лучше не нарывайтесь, ок?
:клас:

ооо, в рядах атеистов-протестанов прибавление!!!
Volna, а не то что будет?

Мне боятся лично вас или кого-то другого?
Если у вас есть мнение касательно вопроса - высказывайтесь, а не отгавкивайтесь
Никого бояться не надо, достаточно просто соблюдать правила форума.
Вопросы религии и веры стары как мир, и точно так же всегда будут споры вокруг них.
По существу. Совершенно непонятно, чем православие лучше того же католичества или протестантства. Заодно подумайте, сколько лет человечеству и сколько лет существует то же христианство. Немало было религий и ДО него, существовавших поболее и тоже думавших, что единственно верные и вечные. Гордиться незнанием законов Ньютона? Вроде как тоже нечем здесь гордиться.
Если коротко - не нужно навязывать другим свои взгляды в таких щепетильных и недоказуемых вопросах. Здесь каждый определится сам.
 
Честно говоря, не понял сути того, что вы хотели мне сказать. Я ж не написал трактат о том, что православие - это круть, а все остальное - какашка?:) Так ведь?

ТС спросил совета у сообщества. Сколько людей - столько мнений. Люди, писавшие до меня - тоже навязывают ТСу свои взгляды, я лишь дал более развернутое и обоснованное видение моего отношения к вопросу. Возможно сделал это более аргументированно, так как имею свою четкую и подкрепленную знаниями точку зрения:)

Вопросы, что лучше или хуже я не подымал - об этом пишут/спорят богословы. Так как мы живем на исконно русской земле, то и выбор должны делать душой, а не попой. Я к тому, что если креститься, то в канонической церкви, а не в секте. Вы ж не пойдете делать операцию к студенту-практиканту, согласны?:)

Касательно Ньютона не понял - о чем вы? Например, мои дедушка и бабушка имеют по 4-5 классов образования, поэтому законов Ньютона они не знают, но зато прекрасно знают жизнь. Вы думаете, они глупее нас с вами? А Аристотель, Платон?:)
 
Сорри, что опять влажу - но вот по ссылке еще один резон не крестить младенца:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как по мне - давать вино грудничку - безнравственно, аморально и вредно для его здоровья.
Ага алкоголиками вырастут с пеленок:D не смешите мои подковы:D Что же здесь аморального и безнравственного, вредного для здоровья? Вы хотя бы видели в каком кол-ве дают это вино?
На улице больше аморальности, безнравственности, агрессии.
Сейчас становится модным не крестить, типа сам выберет когда вырастет.
 
Для людей не в теме - это просто вино. А для православных - главное чудо, происходящее в церкви!
 
не понимаешь для чего крестят, венчают, причащают спроси у батюшки. А мы же привыкли узнавать из слухов, сплетен информацию в которой не разбираемся. Потом в сознании происходит искажение и несем сами не зная какую чушь о вине...
Не хотите крестить детей не крестите, но сначала узнайте зачем это делается. Шоб не зглазылы это все, что мы знаем о крещении:(
 
Честно говоря, не понял сути того, что вы хотели мне сказать.
Не поняли? Ой ли.
Хотя ладно, попробую ещё раз.
Вопрос:
Я ж не написал трактат о том, что православие - это круть, а все остальное - какашка?:) Так ведь?
Ответ:
Ну, и, конечно же, крестится нужно в Православной Церкви, а не у каких-нибудь протестантов или католиков.
Далее.
я лишь дал более развернутое и обоснованное видение моего отношения к вопросу. Возможно сделал это более аргументированно, так как имею свою четкую и подкрепленную знаниями точку зрения:)
ЗНАНИЙ у Вас в этих вопросах быть не может. Или Вы самолично видели Бога? Вера и знания - это вещи разного порядка. Впрочем, такое смешение вполне характерно для воинствующих верующих.
Так как мы живем на исконно русской земле, то и выбор должны делать душой, а не попой.
Именно душой. Потому вполне понятен взгляд, что ребёнок должен определиться в этом самостоятельно, когда сможет.
Я к тому, что если креститься, то в канонической церкви, а не в секте.
Христианство когда-то было точно такой же сектой.
Вы ж не пойдете делать операцию к студенту-практиканту, согласны?:)
Ошибаетесь. Зачастую практикант подходит к вопросу гораздо внимательнее старого врача.

Касательно Ньютона не понял - о чем вы? Например, мои дедушка и бабушка имеют по 4-5 классов образования, поэтому законов Ньютона они не знают, но зато прекрасно знают жизнь. Вы думаете, они глупее нас с вами? А Аристотель, Платон?:)
Не понимаете? Об этом:
Они могут не знать законов Ньютона, но они знают жизнь получше вас с нами.
Ввиду своей деятельности я таких "знающих жизнь" вижу с пугающей регулярностью. Книжки читать надо, а не "жизнь знать". Тогда и жизнь получше станет.
 
вмешаюсь:) книги иногда не могут дать того, что дает жизненный опыт. Это я только о себе. С 4 лет приходилось стоять очень часто за себя:) Книги в то время еще не читала, но характер закалился, а позже начала читать книги:) Хотя книга книге рознь. Я за книги и жизненный опыт в одном наборе.
 
Во многом согласна с zedalex. Если Вы православные, то нужно покрестить. Вообще то у меня создалось мнение, что открывшему темку лет 20, ну может в районе. Если бы были постарше (в районе 30 и старше), то такую бы тему не создавали. Может и ошибаюсь. В конце -концов пасхи едите, Рождество отмечаете и подарки детям дарите. Когда крестили моих детей, даже не сомневалась делать это или нет. Недавно стала крестной, так вот папа у крестника не крещен - маленьким не покрестили, а потом как то не собрался. Считаю надо крестить, в конце концов когда вырастет можно или поменять религию, или отказаться, если уж совсем припечет. А крестить нужно чем раньше, тем лучше - и крестным удобно (ну ко держать на ручках кг 5, 10 или 15) и ребеночек пока маленький меньше понимает кто его на ручках держит (абы держали). Своих крестили в 3 и 4 месяца.
 
Останнє редагування:
Т.е. вам важней что будет приятней бабушке-дедушке, а не вам? Хм, странно.
Мы своего не крестили, хотя свекровь очень просила и уговаривала. Это наш ребенок и нам родителям решать. Больше она к нам с этим вопросом не пристает :)
Думайте сами зачем это вам надо, если ВЫ не хотите.

Я тут подумала и решила: мне от крестин точно хуже не будет.И дочке. А бабушке, которая нам помогает-приятно. Посему мой выбор-покрестить, чем мужественно отбивать ее атаки. Главное, что в более важных вещах я сохраню свое право матери, которая сама решает что да как делать с ее ребенком. ИМХО
ЗЫ. Спасибо всем отписавшимся атеистам, но меня не интересует ваше мнение о том, крестить ли мне ребенка. Меня интересует, что необходимо для обряда крещения. Разницу уловили? Спасибо, что не флудите :)))

Если Вы православные, то нужно покрестить. Вообще то у меня создалось мнение, что открывшему темку лет 20, ну может в районе. Если бы были постарше (в районе 30 и старше), то такую бы тему не создавали. Может и ошибаюсь. В конце -концов пасхи едите, Рождество отмечаете и подарки детям дарите.

Меня крестили в православии. Сама не верю.Ни разу.Абсолютно.
Видимо,Вам как раз 30 и Вы взрослая опытная тетенька. Все-то Вы знаете о том, кто какие темы может создавать :)
Откуда Вам известно, ем ли я пасхи и куличи? Насколько я помню, мы не знакомы... Вообще я и мацу могу поесть.И шо?
 
Итак, интересует ВСЁ :)
Сама я далека от религии. Но в угоду бабушке и дедушке решила покрестить доченьку.
В каком возрасте это делается? Какие девайсы надо для этого купить? Сколько это стоит?
В общем, все, что касается данного вопроса :)

Особо ничего не нужно. Крестики малышу, крёстным и маме (если Вы крещёная), полотенце. Женщины обычно с накрытой головой (хоть лёгкий шарфик). Крестить лучше пораньше, чтобы легче ребёнка держать было. Например, в 3 месяца уже нормально. Перед этим ребёнка накормите, чтобы не плакал из-за голода. Подъезжайте непосредственно к началу, чтобы ребёнок не устал. Никаких девайсов не нужно, они по желанию. Кто что покупает - тоже по желанию, но лучше проинформировать крёстных, если уже что-то есть. Чтобы не получилось 3 крестика, к примеру.
 
ЗЫ. Спасибо всем отписавшимся атеистам, но меня не интересует ваше мнение о том, крестить ли мне ребенка. Меня интересует, что необходимо для обряда крещения. Разницу уловили? Спасибо, что не флудите :)))
Если не хотите флуда, то есть замечательная кнопочка Поиск ;)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=598533&highlight=%EA%F0%E5%F1%F2%E8%ED%FB
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=974267&highlight=%EA%F0%E5%F1%F2%E8%ED%FB
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=466900&highlight=%EA%F0%E5%F1%F2%E8%ED%FB
 
To Booker:
Касательно своего мнения.
Заметьте, я не сказал ни одного негативного факта в сторону протестантизма или католиков. Протестанты были бы замечательными православными, если бы во время ответвления от каталиков они бы бросили свой взгляд в сторону православия или захотели бы его познать. К сожалению этого не произошло, так как это реально верующие горячие христиане. Они молодцы, но жаль, что пошли не тудоть:)
Кстати, а с какого момента времени в нашей стране стало запрещено говорить о своей религиозной принадлежности?
Мне показалось или у вас четкое непереваривание православия и вы ясно высказываете и навязываете свое мнение о том, что ребенок должен выбирать сам, когда вырастет. Скажите, а как ребенок в 7 лет может знать, что ему выбирать? Ведь это обычно знаковый возраст для протестанских христиан. Он ведь растет в определенной среде. И если он растет, допустим, в благополучной православной семье, то он и выберет православие, если растет в хорошей протестантской семье, то выберет протестантизм. Какой смысл тогда ждать 7 долгих лет, чтобы показать Богу, что новый христианин появился? Хорошо, а что делать если он не доживет до того момента, когда нужно выбирать или, что если он выберет, например, сатанинскую секту? Вы были бы счастливы такому выбору? Вот только отвечая на этот вопрос я ожидаю от вас честности, а не пафоса типа - "я приму любой выбор своего ребенка" и все такое в этом роде. Родитель всегда хочет для своего ребенка самого лучшего и я уверен, что тот же протестант хочет, чтобы его ребенок тоже исповедовал туже религию, что и он. И для этого он его воспитывает все 7 лет, чтобы тот потом принял крещение. Мне их искренне жаль, что они сами загнали себя в эти оковы. Как я писал выше - нельзя детей отвращать от Бога. За это Бог вас, как родителей, особенно если вы крещеные, по головке не погладит. Мы в ответе за своих детей тут на земле и там - на Небе. Задумайтесь.

Booker сказав(ла):
ЗНАНИЙ у Вас в этих вопросах быть не может. Или Вы самолично видели Бога? Вера и знания - это вещи разного порядка. Впрочем, такое смешение вполне характерно для воинствующих верующих.
Каюсь, 2000 лет назад я не жил на этой грешной земле, поэтому не видел Бога своими глазами.
А с чего вы решили, что у меня не может быть знаний в вопросах религии? Может вы еще скажете, что миссионеры не знают религий, которых они проповедуют, батюшники, митрополиты, семинаристы не знают того, во что верят? Я верю в Бога - Отца, Сына, Святого Духа. И я это знаю. Да, я православный, да и я горд этим! А еще, я каждую субботу и воскресение хожу в храм. И все моя семья ходит, и родители, и жена и ребенок. И каждое воскресение мы его Причащаем.
Или вы хотите сказать, что у меня не все впорядке с головой и я не знаю во что я верю? Разве солнце не встает каждое утро и не садится каждый вечер, так и я знаю, во что я верю и ради чего живу. Вы можете сказать то же самое о себе?

Booker сказав(ла):
Именно душой. Потому вполне понятен взгляд, что ребёнок должен определиться в этом самостоятельно, когда сможет.Христианство когда-то было точно такой же сектой.
Мы говорим, не о том, что было 2000 лет назад, а о текущем времени. 2000 лет назад нам очень повезло, что Господь пришел к нам и дал христианство. Простите, может я пропустил и Он снова приходил пару столетий назад и обновлял версию Евангелий? Все ветви христианства кроме Православия созданы человеком, и вы это не можете отрицать. Православие создано Богом - и вы это тоже не можете отрицать. А теперь, зная эти две аксиомы, скажите пожалуйста - какое вероисповедание спасительно(истинно): православие или, допустим, адвентизм?

Booker сказав(ла):
Ошибаетесь. Зачастую практикант подходит к вопросу гораздо внимательнее старого врача.
Вот только практикант в таком случае не берет и не говорит, что сердце у вас с правой стороны, почек у вас 3 штуки, печень слева, и так далее. Практикант идет по стопам учителя, совершенствуя, шлифуя его знания! Сектант говорит, что все остальные - религиозные ЛОХИ и что вас 2000 лет обманывали, а на самом деле, все совсем по-другому. Вы не согласны? Повторюсь еще раз, надеюсь последний, и вам это будет неприятно наверное - Православие - БОГОДУХНОВЕННО, т.е. каноны, божественные книги, писаны, приняты, с участием Божиим, но никак не в приступе нирваны, экстаза, укуренными больными людьми, которые вдруг решили, что они новые пророки! Это тезис не для раздела "религия/философия", а просто образованные люди это должны знать.

Booker сказав(ла):
Не понимаете? Об этом:Ввиду своей деятельности я таких "знающих жизнь" вижу с пугающей регулярностью. Книжки читать надо, а не "жизнь знать". Тогда и жизнь получше станет.
Разве я писал о том, что как хорошо не знать законов Ньютона и этим нужно гордиться? Боюсь, что вы невнимательно читаете то, что я пишу. Вы знаете досконально теорию относительности Энштейна или теорию струн? Я вот - не знаю, но это не мешает мне сделать выбор в сторону добра и уступить место в транспорте пожилому человеку или беременной девушке. А вам?
Какие книжки вы посоветуете? Я вот, например, люблю почитать что-то из святых отцов, а люблю иногда и Клиффордом Саймаком тряхнуть.
"Знающих", что вы упомянули и я вижу регулярно. Но вы ведь согласитесь, что наши родные пусть даже дедушки и бабушки, я молчу про пап и мам - это не чужие люди и они хотят нам и нашим деткам добра, что они не ищут в этом корысти. Пусть они не всегда могут обосновать свою точку зрения фактами, но они могут вам на перед рассказать жизненную ситуацию и помочь советом. Разве не так? Не побоюсь напомнить вам заповедь "Чти родителей", ее никто не отменял, даже в протестантизме.

Вы, как модератор, представитель власти на форуме, должны проявлять беспристрастность к обсуждаемым темам, а не довольно ярко проявлять негативную настроенность к сообщениям участников. Никто же не запрещает завести вам еще один аккаунт и писать с него как мы - обычные смертные.:)
Форум, на то он и форум, чтобы люди общались, а не боялись высказывать свое мнение. ТС спросила - люди отвечают. Да, так уж получилось, что вопрос ясно касается религии - так перенесите его в соответствующий раздел и мы сможем начать полемику в полном масштабе по теме, а не ограничиваться нейтральными фразами. И вам тогда не нужно будет мне объяснять, как себя вести и почему вдруг крестить ребенка это плохо.

Особо ничего не нужно. Крестики малышу, крёстным и маме (если Вы крещёная), полотенце. Женщины обычно с накрытой головой (хоть лёгкий шарфик). Крестить лучше пораньше, чтобы легче ребёнка держать было. Например, в 3 месяца уже нормально. Перед этим ребёнка накормите, чтобы не плакал из-за голода. Подъезжайте непосредственно к началу, чтобы ребёнок не устал. Никаких девайсов не нужно, они по желанию. Кто что покупает - тоже по желанию, но лучше проинформировать крёстных, если уже что-то есть. Чтобы не получилось 3 крестика, к примеру.

+1. Подпишусь под каждым словом. Добавлю только, что крестные должны быть крещены тоже.
 
2 zedalex : очень интересные выкладки, но может стоит с этим в приват или соответствующий раздел? Спасибо за тишину :)
 
У меня упорное впечатление, что Вы сами придумываете мне тезисы, которые потом сами же с жаром и опровергаете.
Прочтите ещё раз (если захотите) мои предыдущие посты. Я сказал ровно то, что сказал, не меньше, но и не больше.
По поводу же всего остального Вами сказанного, то видно лишь то, что Вы видимо действительно верующий, но всё-таки весьма поверхностно разбирающийся в теме, о которой говорите, человек. Практически на любое Ваше слово есть аргумент.

В любом случае, напоминаю ещё раз - данный раздел не предназначен для религиозных споров.
 

Очень мило. Но темы не в тему. Сорри за тавтологию :)

2 Booker. Млин, мб и Вы в приват уйдете?
 
По поводу - взрослая опытная тетенька. Все-то Вы знаете о том, кто какие темы может создавать. Отвечаю - не считаю себя таковой "тетенькой".
"Откуда Вам известно, ем ли я пасхи и куличи? Насколько я помню, мы не знакомы... Вообще я и мацу могу поесть.И шо" - ну и наздоровье. Никого не хотела обидеть - ребеночек Ваш и выбор, что с ним, когда и как делать тоже Ваш.
А насчет того, что нужно - выше написали.
 
2 vvsyt : есть такая штука, как профиль пользователя. Если иногда в него заглядывать, то вопросы о возрасте могут быть сняты;)
 
Назад
Зверху Знизу