кто делает кефир, творог, йогурт дома

Насколько сложно готовить из заквасок?Можно рецепт.Сегодня взяла рецепт приготовления Сембивита,так там пол дня нужно играться
 
Немного не по теме, но тоже про молочку. Подскажите пожалуйста, где взять качественное домашнее молоко, неразбавленное и без всяких добавок. Брали на молочной кухне, но у дочери все время были красные щечки, как только отказались все стало нормально, наверное есть какие-то добавки.
Ищу сейчас активно по знакомым порядочного человека, который продает молоко и гарантирует его качество.

а вы другое молоко дочке давать пробовали? может, у малышки аллергия именно на белок молока (достаточно распространенная кстати)?
 
тоже готовлю из Наринэ. из домашнего молока,которое обязательно кипячу и снимаю вершок уже с кипяченого и охлажденного. Из этого же кефира делаю творог,а вершок взбиваю на блендере и получаю масло для ребенка абсолютно натуральное. в результате весь спектр натуральной молочки получается. кефир каждый день по пол литра ставлю,первый раз с наринэ,а потом просто добавляю столовую ложку оставшегося кефира.
 
а вы другое молоко дочке давать пробовали? может, у малышки аллергия именно на белок молока (достаточно распространенная кстати)?
Привозили знакомые очень хорошее молоко, ребенок пил с удовольствием и ничего не высыпало. Так что это не на молочный белок аллергия, а какие-то добавки.

а вы другое молоко дочке давать пробовали? может, у малышки аллергия именно на белок молока (достаточно распространенная кстати)?
Привозили молоко хорошее из деревни знакомые, дочка пила с удовольствием и ничего не высыпало, да и анилизы мы сдавали - это не молчный белок, а что-то другое.

Извините, но на счет Кишени я незнаю...:(


Я беру постоянно у одного мужчины на рынке, подруга моя у него берет уже год молоко, он мне в мою стерильную банку наливает молоко от одной коровки не смешивая, т.е. я ему принесла банку и вот как прихожу за малочком забираю в своей банке, отдаю ему стерильную на следующий раз (банки и крышки подписаны) он бывает в среду и субботу. если интересно в личку напишу координаты.
ПЫСЫ. Ребенку моему 1,5 года пьет его молочко уже третий месяц не разбавляю. просто кипячу и даю.



Ну уж если выбирать между Злагодой и Заречьим, то для ребенка полезнее однозначно Злагода, мы пьем Злагоду с 6 мес, пьем на ура по 1,5 бутылки. Ну это сугубо индивидуально. Каждый родитель сам для себя решает чем кормить а чем не кормить. А чтоб не слабило от молока после кипячения снимаю все сливки ложкой и оно уже не такое жирное.

а что касается трех дней у Заречьего, так вы знаете эксперементировала, оно 8 дней не скисало. так что отсутствие консервантов в нем вопрос весьма спорный...
Напишите координаты, пожалуйста.
Вчера нашла телефон женщины, у нее свои три коровы и если нужно она привозит домой молоко и молочные продукты, вот попробую и напишу как, а если не понравится обращусь к Вашему молочнику.
 
Ну уж если выбирать между Злагодой и Заречьим, то для ребенка полезнее однозначно Злагода, мы пьем Злагоду с 6 мес, пьем на ура по 1,5 бутылки. Ну это сугубо индивидуально. Каждый родитель сам для себя решает чем кормить а чем не кормить. А чтоб не слабило от молока после кипячения снимаю все сливки ложкой и оно уже не такое жирное.

а что касается трех дней у Заречьего, так вы знаете эксперементировала, оно 8 дней не скисало. так что отсутствие консервантов в нем вопрос весьма спорный...

Если суперпастеризованное, то любое не скисает, а Заречье в "мягкой" упаковке пастеризованое скисаеи и хорошо оттвораживаеться (перепробовала разное молоко, только Заречье оттвораживаеться всегда, а другие через раз).
У домашнего молока жирность разная, иногда бывает такое жирное, что снятие сливок не помогает.
 
evdokya08, написала в личку.

larisa_n я вашу позицию поняла, но я считаю что нет ничего полезнее для ребенка чем натуральное молочко от коровки, естественно, что я пробую его перед тем как дать дочке, и если была бы необходимость, то разбавляла бы водой.
 
я тоже делаю и кефир и творог сама. покупаю молоко у проверенной тетеньки, вернее у двух (много перепробовали и сделала выбор на них). и готовлю сама. кефир делаю, как его до другому называют, мацони (в кипяченое молоко добавляю сметану и ставлю в тепло на 8 часов).
 
Falls, натуральное молоко от коровки полезно не кипяченое. Какой смысл в кипяченом?
Я беру у проверенной женщины на гер труда, пьем сырым, делаю простоквашу.
 
А как осуществляется доставка заквасок в Харьков? Мне не понравилось, что в аптеке закваски стояли просто на ветрине. А ведь у них есть особенности перевозки и хранения: температура и темное помещение.
 
Falls, натуральное молоко от коровки полезно не кипяченое. Какой смысл в кипяченом?
Я беру у проверенной женщины на гер труда, пьем сырым, делаю простоквашу.

А нам доктор сказал, что кипятить молоко для ребенка нада в любом случае!

кстати и в книжках по детскому питанию и на многих интернет-ресурсах про детей написано, что кипятить молоко НУЖНО
 
А нам доктор сказал, что кипятить молоко для ребенка нада в любом случае!

кстати и в книжках по детскому питанию и на многих интернет-ресурсах про детей написано, что кипятить молоко НУЖНО

Вы, конечно, делайте, как считаете нужным :) А я где-то читала, что кипяченое молочко становится аллергеном (правда, источник был не медицинский, поэтому я подозреваю, что это всего лишь чье-то мнение). Кипятить надо обязательно, если вы не уверены в чистоплотности хозяев коровы, во избежание инфекций. Какая еще может быть причина? А в деревнях я точно уверена - деток поят не кипяченым молочком. И мы с 10 месяцев пьем не кипяченое молочко.
 
Вы, конечно, делайте, как считаете нужным :) А я где-то читала, что кипяченое молочко становится аллергеном (правда, источник был не медицинский, поэтому я подозреваю, что это всего лишь чье-то мнение).

Не становится. При нагревании белок денатурируется, поэтому наоборот - он становится менее аллергенным, так как эпитопы (определенные части структурной композиции молекулы, определяющие ее аллергенный потенциал) нарушают свою конфигурацию.
 
Не становится. При нагревании белок денатурируется, поэтому наоборот - он становится менее аллергенным, так как эпитопы (определенные части структурной композиции молекулы, определяющие ее аллергенный потенциал) нарушают свою конфигурацию.

Да, спорить не буду. То есть получается причина кипячения только в том, чтоб молоко перестало быть аллергеном? (ну и если в хозяйке не уверены на счет чистоты). Тогда тем более не ясно.. Яйца, овощи, фрукты ребенку же дают сначала по чуть-чуть, потом если все в порядке то дают нормально... Чем же отличается молоко?
 
Кипятить надо обязательно, если вы не уверены в чистоплотности хозяев коровы


Я доверяю тому человеку у которого покупаю молоко, молоко у него без добавления всякой гадости (кстати и в домашнее молоко добавляют различные порошки или еще ХЗ что, чтоб молока больше было), НО абсолютное доверие у меня вызывает только то, что я готовлю сама для ребенка. Из этого следует, что молочко я кипячу. Но это мое ИМХО так сказать, каждый поступает как сердце подсказывает, что касается овощей, то вы же овощи моете перед тем как дать ребенку???? А я их не только мою, но и кипятком обдаю, еще и кожуру срезаю.

Сегодня был занимательный случай в супермаркете, подхожу выбрать ребенку бананы (которые кстати тоже перед тем как почистить, мою, ну на крайний случай влажной салфеткой вытираю), так вот подхожу я к прилавку, а рядом с бананами стоит ящичек с вишней и смородиной, и мошки летают выбираю бананы, а рядом женщина с ребенком стоит и говорит мне вы что тут же мошки, нельзя это ребенку покупать, я говорю так то ж мошкара возле смородины и вишни, а она нет мы лучше НЕКТАРИНЧИК возьмем и берет коробочку с нектаринками....... я просто упала под прилавок... (НЕКТАРИН как раз щас особенно полезен....... *с сарказмом*)

так что тут спорить бессмысленно, у каждого своя правда, кто-то считает что накачанные нектаринки полезнее, той же смородины возле которой мошки летают, или бананов и пр, кто-то молочко не кипятит, кто-то чипсами и гамбургерами и картошкой фри дите кормит, а кто-то и пивко с шампанским дает..............
 
Да, спорить не буду. То есть получается причина кипячения только в том, чтоб молоко перестало быть аллергеном? (ну и если в хозяйке не уверены на счет чистоты). Тогда тем более не ясно.. Яйца, овощи, фрукты ребенку же дают сначала по чуть-чуть, потом если все в порядке то дают нормально... Чем же отличается молоко?

Причина кипячения - обезопасить ребенка от инфекций.
Уменьшение аллергенности рассматривайте как небольшой бонус. Если у ребенка аллергия (даже средней тяжести) на белки коровьего молока, при кипячении уменьшение аллергенности настолько мало, что ему это молоко все равно противопоказано. При легкой непереносимости БКМ возможно употребление разведенного молока в составе каш, детского кефира, адаптированной кисломолочной смеси, гипоаллергенной молочной смеси профилактического или лечебно-профилактического ряда.

пы.сы. старший брат моего папы умер в возрасте 2 месяцев - его кормили разведенным коровьим молоком (тогда смесей не было), от хорошо знакомой соседкиной коровы, которая снабжала еще нескольких детишек. Бывают досадные случайности, все вы не предусмотрите и нельзя быть абсолютно уверенной в чистоте молока даже от проверенной коровы.
Впрочем, ваш ребенок - вам рисковать и ставить эксперименты.
 
я покупаю злагоду, и из нее же делаю и творог, когда лагоды нет свежей покупаю заречье для творога
 
Falls, я в общем-то ни с кем и не спорю :) Просто выяснила для себя некоторые моменты. А чем кормить ребенка - это таки личное дело каждого
 
Мы с года начали пить кефир Злагода - никаких претензий нет к этому производителю.
А про закваски, знакомая врач-инфекционист, не очень их советует.
Конечно, каждому свое.
 
Мы с года начали пить кефир Злагода - никаких претензий нет к этому производителю.
А про закваски, знакомая врач-инфекционист, не очень их советует.
Конечно, каждому свое.

Шедеврально! А кефир "Злагода" что, не заквасками делают? :D
Мой знакомый сантехник пользоваться душем не очень советует, только кранами...
 
Не очень советуют пользоваться заквасками потому что очень важно соблюдать чистоту, если попадет какая то инфекция в ваш термос где идеальные условия для ее развития то понятное дело заболеет ребенок. Мамы бывают разные одни делают тяп ляп по быстрому, а другие ответственно к этому подходят. Я например просто обдаю всю посоду с которой соприкасается молоко (термос, ложка которой мешаю, и тарелка на которую кладу эту ложку) кипятком. На мой взгляд это несложно и за качество продукта отвечаете только вы, а не верите вслепую в то что написано на упаковке.
Мы с 8 месяцев питались с молочной кухни, были очень довольны. Ни разу не было никачественной продукции. Минус только один задолбались ходить на нее. Сейчас уже 2 месяца готовим кефир сами, сначала было много мороки сейчас у меня это уже на автомате, занимает если не считать кипячения и времени закваски минут 5. Делаю в обыкновенном термосе.
Так что выбор за вами
 
Назад
Зверху Знизу