Кто имел дело с широкополосными RF-усилителями с Али?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38640
Кто имел дело с широкополосными RF-усилителями с Али?

Есть 3 передающих LoRa устройства, работающие на одном протоколе и одном либо разных каналах на частоте около 800 мегагерц, с выходной мощностью до 25 миливатт.
Находятся в одном помещении примерно 15 квадратов. Нужно прокинуть сигнал со всех них на приемник в другом помещении, между ними ~50 метров улицы. Просто так не добивает.
Можно ли осуществить такое с помощью ОДНОГО усилителя вроде такого
jh1aba.jpg

и желательно без электрического контакта с устройствами?

Я знаю что если просто прицепить к усилку 2 антенны, он свалится в самогенерацию и превратится в глушилку.
Да, внешних антенн у девайсов нет, так что даже пигтейл некуда прицепить, внутри просто спираль из медной проволоки, впаянная в плату.
Не шарю в радиовещании, прошу совета у специалистов.
 
Утверждение: Я знаю что если просто прицепить к усилку 2 антенны, он свалится в самогенерацию не совсем верное.
 
Утверждение: Я знаю что если просто прицепить к усилку 2 антенны, он свалится в самогенерацию не совсем верное.
Может быть. Я их в руках никогда не держал, просто видел где-то на ютубе подобное.
Щас может быть задам бредовый вопрос: теоретически, если самогенерации не будет, он может тупо все, что ловит на входную антенну, усиливать и выдавать на выход?
Работают же как-то телевизионные усилки, которые ставились на польские антенны, которые весь эфир через себя прогоняют.
На выход могу вообще повесить направленную антенну и вынести из помещения, таким образом на входе с выхода ничего не будет.
 
У меня примитивная Лора работала на 300м на чужой гейт без проблем.
Что у устройств с антеннами ?

---

На одном столе все работает ?
 
У меня примитивная Лора работала на 300м на чужой гейт без проблем.
Тут вообще заявляется до 2-х километров в прямой видимости. Но бетонные стены вносят свои жесткие коррективы.

Что у устройств с антеннами ?
8 витков медной проволоки ~1 мм.

На одном столе все работает ?
Конечно, и в одной квартире работает.
 
Мне видится что на входе усилителя потребуется установка аттенюатора после приемной антенны, а на выходе усилителя - узконаправленная антенна.
 
На сколько дБ, если усилок как на картинке дает 64 (думаю в идеале)?
Купить несколько позиций для подбора выйдет в несколько раз дороже самого усилителя.
 
Тут вообще заявляется до 2-х километров в прямой видимости. Но бетонные стены вносят свои жесткие коррективы.

Может сильные помехи ?
Можно посмотреть SDR-ом.

8 витков медной проволоки ~1 мм.

Я на экспериментах просто проводок цеплял на 1/4 длины волны.

Конечно, и в одной квартире работает.

Может поможет : дальность зависит от скорости.
 
Может сильные помехи ?
Можно посмотреть SDR-ом.
Блин, все никак не куплю.
Ну а если и помехи, с ними все равно ничего не сделаешь.

Может поможет : дальность зависит от скорости.
Да там и так килобиты считаные. А вообще это закрытый законченный продукт, ничего подкрутить не получится.
 
Ну а если и помехи, с ними все равно ничего не сделаешь.

А вообще это закрытый законченный продукт, ничего подкрутить не получится.

Антеннами можно повысить связной бюджет.

Можно перенести шлюз поближе, а его уже через лан или оптику - к серваку.
 
Есть 3 передающих LoRa устройства, работающие на одном протоколе и одном либо разных каналах на частоте около 800 мегагерц, с выходной мощностью до 25 миливатт.
Находятся в одном помещении примерно 15 квадратов. Нужно прокинуть сигнал со всех них на приемник в другом помещении, между ними ~50 метров улицы. Просто так не добивает.
Покупать надо было с усилителем.


Можно ли осуществить такое с помощью ОДНОГО усилителя вроде такого
Нет. Без доработки устройства (разбирать, отрезать антенну, запаиваться ) - будет херня.

и желательно без электрического контакта с устройствами?
Ретранслятор называется. Простого решения нет.

Я знаю что если просто прицепить к усилку 2 антенны, он свалится в самогенерацию и превратится в глушилку.
ни в хера он не превратится, но работать не будет.

Да, внешних антенн у девайсов нет, так что даже пигтейл некуда прицепить, внутри просто спираль из медной проволоки, впаянная в плату.
Не шарю в радиовещании, прошу совета у специалистов.
Ретранслятор ставить надо. Как организовывать ретрансляцию - только тебе одному известно, ибо там софт писать, либо mesh-сеть создавать на лорах.
Просто задача изначально решена нерасширяемым образом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Всё остальное - мозгоебля, либо изменение топологии сети, позволяющее мешить.
 
Тут вообще заявляется до 2-х километров в прямой видимости.
Ссылку полную на модель дай.


Но бетонные стены вносят свои жесткие коррективы.
а) перевесить сами девайсы в другое место. Взять бубен в одну руку, а девайс - в другую, ходить и искать коннект. Он где-то есть.
б) Пробить стену и из кабеля сделать пассивный ретранслятор, оголив жилу с обоих сторон, пропустив его предварительно через стенку.


8 витков медной проволоки ~1 мм.
Попробовать яги, двойной квадрат, консервную банку - в общем, сделать антенны направленными хоть как-то, и уже ими по искать нужный угол в сторону хаба.


Конечно, и в одной квартире работает.
Я де-та встречал табличку со средней толщиной бетона для погашения N-милливатт. Там не много надо.
По дефолту там широкая диаграмма направленности. То есть, антенна рассчитана не на дальность, а на "одинаковость" связи в любом положении.
Если девайс стационарный - можно приделывать направленные антенны, чем увеличивать дальность.
 
Короче, дабы не гадать на кофейной гуще и не разводить кривотолки - хочу прояснить сабж. Обсуждаемый девайс - сигнализация. Задача прокинуть датчики с гаража на централь в квартиру. Гараж металлический еще и обложен в пол-кирпича.
На каких беспроводных чипах сделаны датчики хз. Но есть основания полагать, что связь построена поверх ЛоРы, просто со своим мудреным шифрованным протоколом.
Колхозить к каждому датчику свой усилок на шнурке не вариант. Был бы он один - еще норм. Но когда там геркон, пиро и датчик возгорания - получается перебор.
 
Короче, дабы не гадать на кофейной гуще и не разводить кривотолки - хочу прояснить сабж. Обсуждаемый девайс - сигнализация. Задача прокинуть датчики с гаража на централь в квартиру. Гараж металлический еще и обложен в пол-кирпича.
На каких беспроводных чипах сделаны датчики хз. Но есть основания полагать, что связь построена поверх ЛоРы, просто со своим мудреным шифрованным протоколом.
Колхозить к каждому датчику свой усилок на шнурке не вариант. Был бы он один - еще норм. Но когда там геркон, пиро и датчик возгорания - получается перебор.

Выносную антенну на гараже сколхозить.
 
О, уже какой-то контроллер появился:)
Он то хоть зачем?
 
Какая еще конкретика нужна? Беспроводные датчики с батарейным питанием и с закрытым протоколом, внутри распаян некий SMT RF-модуль и антеннка в виде спирали.
Ни в какую логику работы влезть не представляется возможным, отсюда и вопрос про контроллер.
Надо тупо усилить сигнал в оригинальном виде.
И учесть, что таких девайсов 3 штуки, раскиданных по разным углам гаража.
 
Какая еще конкретика нужна? Беспроводные датчики с батарейным питанием и с закрытым протоколом, внутри распаян некий SMT RF-модуль и антеннка в виде спирали.
Ни в какую логику работы влезть не представляется возможным, отсюда и вопрос про контроллер.
Надо тупо усилить сигнал в оригинальном виде.
И учесть, что таких девайсов 3 штуки, раскиданных по разным углам гаража.

Тебе усиливать сингал надо в ОБЕ стороны. Или ты думаешь, что достаточно, чтобы хаб слышал датчики, или они - его?
Нет, Тут не ИЛИ - тут И. Слышать должны все.

Попробуй пассивный ретранслято собрать. В GSM давно искользуются.
Одним из способов усиления сигнала сотовой связи, является применение "пассивного ретранслятора GSM". Пассивный ретранслятор состоит из двух согласованных антенн внутренней и внешней, которые объединяет соединительный кабель. Систему характеризует отсутствие активного усилительного компонента — gsm репитера.

Тебе нужно:
1. Кусок кабеля сквозь крышу (или стену)
2. Антенна наружная
3. Антенна внутренняя (которая в гараже).

Это создаст мост, соединив пространство. Одна антенна будет передавать в другую и наоборот.
Обычно для увеличения дальности используют
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но у тебя другая задача.
Пассивный ретранслятор просится туда сам.
 
Назад
Зверху Знизу