Кто использовал топливные брикеты. Опыт

я за сутки спалил 2 мешка по 40 кг.Но у меня 17 батарей стальных по 1.40см.ну и не холодно сейчас на улице
 
Да брикетов Очень Очень много. Почему? Сколько литров в системе . Сколько метров жилье

Я дров сейчас меньше палю на 29 батарей.

А сколько килограмм дров палите сейчас, а сколько зимой. И при каком литраже системы и квадратуре
 
Могу помочь с покупкой топливных брикетов. к.тел. 703-14-89 Ирина
 
Да брикетов Очень Очень много. Почему? Сколько литров в системе . Сколько метров жилье



А сколько килограмм дров палите сейчас, а сколько зимой. И при каком литраже системы и квадратуре

Никогда не взвешивал.Х.З.По ощущениям при переноске:Dсейчас сжигаю около 60 кг и 2\3 потолка в мансарде(это второй этаж) не утеплены вообще.Зимой раза в два больше при морозах от-15 и ниже.Топил немного и углем,и торфобрикетом,и углебрикетом.Площадь дома за 230 кв.м.Точно не считал.Литраж системы?А при чем здесь литраж?Он в отоплении никакой роли не играет.
 
Никогда не взвешивал.Х.З.По ощущениям при переноске:Dсейчас сжигаю около 60 кг и 2\3 потолка в мансарде(это второй этаж) не утеплены вообще.Зимой раза в два больше при морозах от-15 и ниже.Топил немного и углем,и торфобрикетом,и углебрикетом.Площадь дома за 230 кв.м.Точно не считал.Литраж системы?А при чем здесь литраж?Он в отоплении никакой роли не играет.
Литраж действительно не важен , только для инертности системы и для первого пуска, важен только, я думаю, если система в ноль остывает каждый день.



Могу помочь с покупкой топливных брикетов. к.тел. 703-14-89 Ирина
А это интересно. Из чего они, минимальная партия, цена , где забрать (район).
 
Останнє редагування:
если система в ноль остывает каждый день.
На прошлой неделе топил через день,а то и через два.Самая низкая температура в системе была +16С на второй день к вечеру.

А это интересно. Из чего они, минимальная партия, цена , где забрать (район).
Не торопись-возьми на пробу.Если сосна-придется часто чистить дымоход.А лучше всего после дров(из собственного опыта)по совокупности факторов угольные брикеты-пельмени.
 
На прошлой неделе топил через день,а то и через два.Самая низкая температура в системе была +16С на второй день к вечеру.


Не торопись-возьми на пробу.Если сосна-придется часто чистить дымоход.А лучше всего после дров(из собственного опыта)по совокупности факторов угольные брикеты-пельмени.
Вопрос √1 а какая температура в доме, при топке через день.
И √2 если можно контакт угольных брикетов. И опять же, мин партия, цена вопроса и где забрать
 
Вопрос √1 а какая температура в доме, при топке через день.
Ответ уже звучал

Самая низкая температура в системе была +16С на второй день к вечеру.
Но по ощущениям около +20С.Просто в доме нет градусника.И семья не любит жару.Почти все батареи прикручены,кроме нескольких комнат.
И √2 если можно контакт угольных брикетов. И опять же, мин партия, цена вопроса и где забрать
Дам в личку,чтобы модеры не посчитали рекламой.
 
брикеты Pini-Key из ясеня .

Любые брикеты все равно дороже дров.Их удобство только в хранении.

Калорийность любой древесины и брикетов из нее составляет примерно 4500ккал\кг.В дровах еще надо учитывать влажность.
 
Останнє редагування модератором:
1 тонна древесных брикетов сейчас стоит примерно 1850 грн
1 складометр дубовых колотых дров стоит (во всяком случае к сезону будет не меньше стоить) примерно 450 грн, 1 скл.м равен примерно 0,8 куб.м. получается куб.м будет стоить 560 грн. Вес 1 куб.м дров при влажности % будет примерно 750 кг. Цена тонны дров тогда выйдет примерно 750 грн. Далее все зависит от влажности дров если влажность будет 40 %, то ккал/кг так же как и квт*час/кг могут отличаться чуть ли не в два раза и 1 тонна брикет может заменить 3-4 складометра дров, но в основном дрова возят 20-25 % и коэф разности в теплотворной способности будет составлять 1,33. То есть 1 тонна брикет будет равна примерно 2,5 складам нормальных дров. Но это все очень приблизительно на практике может быть все по другому как в одну так и в другую сторону Может кому то будет интересно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хотя я могу сказать, что долго все это просчитывал и лазил в интернете, на всех сайтах информация разная с разными показателями по теплотворности, влажности и т.д. Даже википедия не спасла. Так что нужна только практика, дрова дровам рознь, так же как и брикеты по качеству в эффективности могут отличаться процентов в 30. Некоторые кричат, что их брикеты заменят 6 складов дров :) Пусть по ссылке моей зайдут почитают характеритики древесины :)
 
юзал "пини-кей". штука классная. цена ниже дров (если умеете считать не кубы а результат).

Собственно кто использовал для отопления? Какие отзывы? :пиво: Есть идея запустить производство, чтоб недорого обогреть всех форумчан. По расчетам вышел на цену 1800грн/тонна - как думаете пойдет???
на "константу" сходи.
 
В прошлом году испробовал одну ШАРОВУЮ ИДЕЮ, сделал с десяток брикетов из опавших листьев собранных со своего участка.
С помощью пресса эти листья были упакованы (видео).
Получился вот такой брикет 8.7 кг. (контрольный экземпляр специально зафиксировал параметры).
StatL2m.jpg
StatL3m.jpg

Лежал этот брикет под навесом в естественных условиях чуть больше 2х месяцев, "похудел" до 8.2 кг (снаружи высох, внутри к сожалению влажноват остался)
В чем суть эксперимента, лично я сомневался что опавшие листья могут быть использованы для отопления.
Таки могут! Немного бумаги и щепы для распалки... и почти три часа котел работает с пользой на обогрев.
Минус в моем эксперименте, так как в брикете была большая остаточная влажность, из трубы дым шел такой же как и при обычном сжигании листвы.
Тем не менее сгорело все дотла, я думаю если специально уделять внимание условиям просушки, то такой недостаток как дым, уменьшится в разы.

Скрин статистики сжигания этого брикета
StatL.png

Строка №20 17.01.2015 при среднесуточной наружной температуре 0°С длительность сгорания брикета 2 часа 56 мин.
Небольшое видео остальной статистики работы котла

Подробней про автоматику котла писал здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • StatL2m.jpg
    StatL2m.jpg
    17.2 КБ · Перегляди: 51
Брикеты из опилок у нас продают вязанками примерно штук 6 - 30 грн, или 3000 грн за тонну или за куб не помню. Я купила вязанку на пробу, но так пока и не пробовали.

В прошлом году покупали "типа брикеты" из отходов производства подсолнечника. С перепугу мы поставили современный дешевенький твердотопливный котел на случай, а вдруг газа не будет, т.е. топить регулярно мы не собирались, поэтому котел простейший. С перепугу в июле месяце я решила запастись топливом. Дрова колоть некому, поэтому мысль о брикетах была актуальной. В общем посоветовали из подсолнечника. На вопрос сколько брать, продавец сказал что сам ими не топит, но вроде мешок на два дня. Мешок около 50 кг (с учетом доставки в прошлом году вышло по 25 грн за мешок). Выглядит содержимое как черные маслянистые грудки похожие на торф. Еще этим этим кормят курей. Поэтому мышам в сарае с добром всю зиму было раздолье.
Итого за зиму мы спалили меньше половины одного мешка. Остальное распродали соседям. Так вот для тех потребителей, у которых стоят старые громадные советские котлы, это топливо прекрасно подходит. Кидаешь глыбу и она горит долго. Примерно мешок в неделю на дом, если газом тоже топить ночью. Но для нашего маленького котла современного надо кидать совсем по чуть-чуть иначе сильно разгорается, чуть пожар не устроили. Растапливать надо с участием дров и бумаги.
 
Но для нашего маленького котла современного надо кидать совсем по чуть-чуть иначе сильно разгорается
Так вы регулировали котел? У вас есть шибер и поддувало ими надо регулировать работу котла
 
Регулировали. Я топить не умею, но старшее поколение семьи всю молодость топило, опыт имеют.
 
Примерно мешок в неделю на дом, если газом тоже топить ночью.
не верю.
интересно это при какой площади, температуре за бортом и каком утеплении?
зы. так топить газом или не топить???
нифига не понял, шо за расчеты...
 
Назад
Зверху Знизу