Кто пользует тепловые насосы?

короч глянул ТН ВВ и подохуел)))
цены под 1000$ c установкой за простяцкий на 30квм. хз что он наэкономить может.
думал помогать газовому или на случай чп с котлом, что б к хуям не замерзуть
 
Правильно. И оправдывает себя при относительно тёплой зиме (минус пять) или при наличии от души водоёма, как швейцарское озеро, к примеру.

Если частный дом - то печь "голландка". Точно не замёрзнешь. Три стены греет. Да ещё плита для приготовления горячей еды.

Какая печь. 21 век нахуй. Никаких дров
 
если у тебя первый этаж, и под лоджией есть возможность заложить нишу, и вставить туда внешний блок, предварительно продолбив дырку в подвал, подсасывая относительно тёплый воздух на обдув радиатора)
В качестве бредовой идеи, но интересно....
А если вообще поставить наружный блок в подвале и подводить туда воздух с улицы через 1-2 грунтовых теплообменника из трубы 200мм (как делают для вентиляции подземный грунтовой теплообменник)?
Сколько воздуха надо для прокачки через наружный блок?
Правда цена вопроса будет не шибко приятной.
 
Правильно. И оправдывает себя при относительно тёплой зиме (минус пять) или при наличии от души водоёма, как швейцарское озеро, к примеру.

Угу, расскажи это чуваку, который заипался платить за газ и поставил себе всего лишь вZубыдам типа "А" (т.е. без сильных наворотов) и не нарадуется счетам за э/э.

да в общем никакого..

разница тока в том, шо один берёт тепло из недр землм, а другой из воздуха..

Речь, всё же, о ТН воздух-воздух, судя по стоимости ВСЕГО в 1куе :D

а воздух-воздух - работает относительно эффективно до ноля..
потом понижается и эффективность. с понижением температуры на улице..

и если скажем при +5* на каждый киловатт спаленной эл.энергии, можно получить до 3,5 Квт тепла, то при -5* уже и два Квт не наколядуешь.. а при усилении мороза - постепенно приближается 1:1..
(1 квт затрат - 1 Квт тепла)

1. В околонулевой зоне из-за ниибической влажности ТН воздух-воздух много времени проводит в оттайке.
2. COP у 2хступенчатых горшков с промежуточным впрыском, например, так не считает :trollface:

если 7 квт холодопроизводительности , то это 18й..
и теплопроизводительности там доджно быть чуть больше.. в районе 8 Квт

7кВт - это уже за 24й.

Инверторность позволяет вставить переразмеренный горшок и крутить его не на всю катушку, когда этого не требуется (особенно летом на охлаждение). А вот когда нужно (в мороз) - хренячить на всю. Лепить же переразмеренный старт/стопник - нонсенс. Задрочится старт-стопами :ги:

Или проще. Есть 2 горшка с камерами сжатия пусть 50см3. Старт-стоп крутит на ~48Гц и получаем объемную производительность 8,64м3/ч. Инвертор в лёгкую можно крутануть на 80Гц и получить уже 14,4м3/ч.
 
да в общем никакого..

разница тока в том, шо один берёт тепло из недр землм, а другой из воздуха..

из недр земли температура воды практически постоянная 10-12*..
а воздух-воздух - работает относительно эффективно до ноля..
потом понижается и эффективность. с понижением температуры на улице..

и если скажем при +5* на каждый киловатт спаленной эл.энергии, можно получить до 3,5 Квт тепла, то при -5* уже и два Квт не наколядуешь.. а при усилении мороза - постепенно приближается 1:1..
(1 квт затрат - 1 Квт тепла)

если есть возможность зимой подать на внешний блок относительно тёплый воздух - можно опять вернуться к коэфициенту 1:3..
(это если у тебя первый этаж, и под лоджией есть возможность заложить нишу, и вставить туда внешний блок, предварительно продолбив дырку в подвал, подсасывая относительно тёплый воздух на обдув радиатора)

А у меня есть возможность поставить блок в подвале. Там сухо чисто и +15 круглый год.
Только магистрали метров 10 точно. Или тн похуй?
 
Подвальчик метров 100).
И там котел в 5метрах, от него тепло херячит.
А летом это же тоже наверное хорошо? Он типа отапливать подвал будет помимо холода в дома?

Зы. А какая цена трассы?
 
А какой у тебя девайс? И где он стоит? Ты ваттметр не подключал? Что он хавает?
 
Ничем. Хоть тресни. Потому хорошо греет при температуре на улице не более минус 5. Конечно, при извращении можно заставить и при температуре минус 15 работать, но тогда вульгарный конвектор окажется раза в два эффективней.

Неа.
ТН воздух-воздух, всё-таки, работает при более низких температурах.
У меня их два - один до -15, второй до -25 официально по мануалу.
Плюс там более продуман отвод воды при оттайке внешнего блока.
 
Ничем. Хоть тресни. Потому хорошо греет при температуре на улице не более минус 5. Конечно, при извращении можно заставить и при температуре минус 15 работать, но тогда вульгарный конвектор окажется раза в два эффективней.

В твоём ПТУ явно не преподают раздел термодинамики на уроках физики.
 
Неа.
ТН воздух-воздух, всё-таки, работает при более низких температурах.
У меня их два - один до -15, второй до -25 официально по мануалу.
Плюс там более продуман отвод воды при оттайке внешнего блока.

а расскажите плиз подробнее про отвод воды
пугает перспектива ледяных сталагмитов под наружным блоком зимой
 
а расскажите плиз подробнее про отвод воды
пугает перспектива ледяных сталагмитов под наружным блоком зимой

Ну рассказывать особо нечего. Продуманность отвода воды с ТН заключается в подогреве поддона и более крупных дырках в нём для стока. В обычных кондишенах висят сосульки и распирает там всё льдом.
У меня вода капает с поддона, намерзает на земле.
Во время оттепели, а у нас это часто - всё почти уходит. Проблемы нет.
 
Подвальчик метров 100).
И там котел в 5метрах, от него тепло херячит.
А летом это же тоже наверное хорошо? Он типа отапливать подвал будет помимо холода в дома?

Зы. А какая цена трассы?

Вообще шикарный вариант
Магистрали копейки по сравнению с самим девайсом
 
Вы хотите морозить грунт под домом? Голова бобо?
 
У меня стоит ТН воздух- вода, эффективен до -10 (Максимум) за бортом, ночной тариф делает его использование ещё интереснее, шумный, ночью слышу. Кто любит температуру в доме + 27 это точно не его вариант. Есть гемор с намерзание воды. Мой итог для нашего климата и с его ценой стоит 100 раз все взвесить прежде чем купить, тем более с нынешним курсом.
 
У меня стоит ТН воздух- вода, эффективен до -10 (Максимум) за бортом, ночной тариф делает его использование ещё интереснее, шумный, ночью слышу. Кто любит температуру в доме + 27 это точно не его вариант. Есть гемор с намерзание воды. Мой итог для нашего климата и с его ценой стоит 100 раз все взвесить прежде чем купить, тем более с нынешним курсом.

100 %
 
У меня стоит ТН воздух- вода, эффективен до -10 (Максимум) за бортом, ночной тариф делает его использование ещё интереснее, шумный, ночью слышу. Кто любит температуру в доме + 27 это точно не его вариант. Есть гемор с намерзание воды. Мой итог для нашего климата и с его ценой стоит 100 раз все взвесить прежде чем купить, тем более с нынешним курсом.

А можно чуть конкретнее, что за ТН?
 

Писать коп 4 для воздушника, когда зубадан пишет 2 с копейками это круто.
А где таблица теплопроизводительность-коп в зависимости от отемпературы?
Офис в лондоне какойто многострадальный :)
 
Писать коп 4 для воздушника, когда зубадан пишет 2 с копейками это круто.
А где таблица теплопроизводительность-коп в зависимости от отемпературы?
Офис в лондоне какойто многострадальный :)

Наверное, у любого говнеца сплита при овер +7°С будет СОР 4 :ги:
Octopus, вон, ващще 4,45 заявляет чуть ли не при -42°С OMFG! :D
 
Назад
Зверху Знизу