Кто уже подал документы на субсидии?

Оформил ли ты субсидию?

  • Да

    Голосів: 308 23.5%
  • Нет

    Голосів: 571 43.6%
  • Нет, но собираюсь

    Голосів: 430 32.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1309
Когда мы оформляли субс еще в начале века, все данные о браке у них были. Тогда тоже требовалось учитывать (и приносить справки) о доходах непрописанных супругов.
Конечно, если дочь выходила замуж не в Украине, и нигде не засветилась - прокатить может. Но, учтите, всплывет - и по новой постанове могут забрать субсидию за 3 предыдущих года. Плюс штраф, если докажут, что вы сознательно наврали в декларации.

Я в 2012 или 2013 оформлял родителям субсидию, то касалось только исключительно домогосподарства - но если нигде не работаешь обязательна справка из ЦЗ (платят или не платят там никого не ипло), копии всех трудовых (за исключением пенсионеров - хотя требовали и их типа последнюю страницу где отмечено шо на пенсии и нигде не работает уже, справки из жека, доки на хату, свидетельства о рождении детей, справки из пенсионного (из налоговой я им сам привозит додаток 5 по физ. лицам) и прочей куеты - выходило куча листов включая несколько простыней декларах на А3.
Но касалось только прописанных!
Мне еще в собесе посоветовали прописать дите к родителям побыстрей чтобы субсидия была побольше! (я прописан у родителей - жена отдельно). Жену не дергали ваще никогда и ниде!

Жену и родителей поначалу упоминал в декларахах держслужбовця, но потом вычитал шо можно только жену и детей - родителей не упоминал. Потом вычитал шо если не знаешь сколько получает жена и можешь ошибиться - перестал указывать ее доходы. Всегда прокатывало ... :D
В ЗУ про декларирование так было прописано запутанно ;) Но кто умеет читать между строк депутатские опусы - тому и респект.
 
а если "дети" по степени родства :D, создали свою семью, по вашему у них сразу 2 семьи будет :збентежений:

Ну это по Гройсману. Там где прописаны - там семья, плюс доход непрописанных супругов и детей.
 
5. При наданні пільг та здійсненні видатків з бюджету щодо їх виплати до членів сім'ї пільговика належать: дружина (чоловік)
Ну так по любому. Если прописана дочь, то муж является членом ее семьи, хоть ты тресни. Хоть он иностранец даже. Спор только детей их всех посчитают, или только до 18 лет.
 
Но, учтите, всплывет - и по новой постанове могут забрать субсидию за 3 предыдущих года. Плюс штраф, если докажут, что вы сознательно наврали в декларации.
В декларации стоят члены семьи? А зять считается членом моей семьи?
У нас с ним нет общего домогосподарства. Где-то такая строка в декларации есть - зятья-невестки, не прописанные и фактически проживающие на другой территории?
Я к чему это: было написано заявление о снятии с учета доходов дочери, как лица, фактически не проживающего в квартире, где она прописана. Предоставлена справка о взятии на учет ВМЖ и регистрации в забугорье. Приходила комисси и все такое. И?
Штука еще в том, что она является сособственником квартиры. Выписывать или прописывать сособственника квартиры без его согласия?
 
Два основных вопроса:

1. Если один человек в семье живет не по прописке, но одновременно у него оформлена субсидия на то жилье где он прописан. Нужно оформить субсидию по месту проживания? А на жилье, где он прописан, оформить субсидию на остальных там живущих по факту (без учета себя)? Или доход одного человека учтется при оформлении субсидий на две квартиры?

2. Кто будет проверять достоверность сведений соседей для комиссии о фактически проживающих? Как соседи могут судить о том, живет фактически человек здесь или нет? Как комиссия будет отслеживать, например, намеренно лживых соседей?
.
 
Когда мы оформляли субс еще в начале века, все данные о браке у них были.
Я так понимаю, данная постанова приведет к нежеланию регистрировать брак вообще.
Или к массовым фиктивным разводам.
 
Как соседи могут судить о том, живет фактически человек здесь или нет?
Есть строка в акте комиссии " как долго Вы не видели данное лицо по месту прописки?"
И еще: "знаете ли Вы причину о его непроживании"
Это так. к сведению.
 
Есть строка в акте комиссии " как долго Вы не видели данное лицо по месту прописки?"
И еще: "знаете ли Вы причину о его непроживании"
Это так. к сведению.

В том то и вопрос, что там можно написать все от фонаря.
ссылку на акт можно?
 
Ну это по Гройсману. Там где прописаны - там семья, плюс доход непрописанных супругов и детей.

Несовершеннолетних детей, все же?
Иначе, реально бред...
Ну какое я имею отношение к деньгам, заработанным моими совершеннолетними детьми, которые со мной не прописаны?!

Кста, там выше спрашивали. Вполне себе имеют иногда несовершеннолетние дети доходы иногда - гранты, например, или денежные призы за спортивные или другие победы.

А алименты, интересно, это чей доход, ребенка или его опекуна?

И если родители в разводе, или вообще женаты никогда не были, к кому считать доходы несовершеннолетнего ребенка?

Короче, будет страшная неразбериха.

Ответьте, плиз, кто знает, за какой срок перед подачей документов на субсидию будут учитываться доходы? Если, например, был безработный без учета в цз, а за месяц до официально работающий на минималку. Как будут считать?
 
Ответьте, плиз, кто знает, за какой срок перед подачей документов на субсидию будут учитываться доходы? Если, например, был безработный без учета в цз, а за месяц до официально работающий на минималку. Как будут считать?
Этот период меняется от версии постановы. Последнюю еще не выложили на сайт рады, как будет - прочитаем.
 
комиссия из юристов с зарплатами адвокатов?
Дело инспектора - зафиксировать на бумаге ситуацию и взять , скажем так, показания по установленной форме (бланк акта).
Мы все по роду деятельности сталкиваемся с теми или иными законами и подзаконными актами. мы что. все юристы?
Водитель, соблюдающий ПДД, - юрист?
 
Дочь прописана, как и вы. Следовательно, ее мужа учтут так же точно, как и вашего.
Вы не поняли вопроса: в бланке декларации на субсидию стоят пункты "невестка", "зять" или там "бабушка зятя"?
Мы же обсуждали та кназываемое сокрытие сведений. В новом бланке декларации эти пункты есть?
Вот пункты "фактически прописанные, но не проживающие" есть.
 
Дочь прописана, как и вы. Следовательно, ее мужа учтут так же точно, как и вашего.
А бабушку зятя учтут? Она ж вроде тоже мой родственник по закону. Вдруг у бабушки большая пенсия?
 
Ну это по Гройсману. Там где прописаны - там семья, плюс доход непрописанных супругов и детей.
Спор только детей их всех посчитают, или только до 18 лет.

Где у него написано про детей всех возрастов ? У Гройсмана написано только слово "семья". Семейный кодекс трактует кто состоит в семье, и правовой статус ребенка.
Даже в бюджете прописали, что дети это до 18 лет :незнаю:

А вот по степени родства это скорее отсылка к налоговому кодексу и наследству :збентежений:

Хотя мне кажется, они все таки примут поправки, и в итоге и в постанове пропишут конкретно всех, кого нужно относить к членам семьи :незнаю:
 
А бабушку зятя учтут? Она ж вроде тоже мой родственник по закону. Вдруг у бабушки большая пенсия?
При чем здесь зять. Он не прописан.
Учтут мужа прописанной в квартире дочки, точно ее несовершеннолетних детей и детей инвалидов. И, под вопросом - здоровых, но старше 18-ти лет.
 
Несовершеннолетних детей, все же?

Ответьте, плиз, кто знает, за какой срок перед подачей документов на субсидию будут учитываться доходы? Если, например, был безработный без учета в цз, а за месяц до официально работающий на минималку. Как будут считать?

11. Для розрахунку житлової субсидії середньомісячний сукупний дохід осіб, зазначених у пункті 9 цього Положення, враховується:
за III—IV квартали попереднього календарного року — у разі, коли житлова субсидія призначається з початку неопалювального сезону;
за I—II квартали поточного календарного року — у разі, коли житлова субсидія призначається з початку опалювального сезону;
за два квартали, що передують місяцю, який передує місяцю звернення за призначенням житлової субсидії, — у разі, коли житлова субсидія призначається після початку опалювального (неопалювального) сезону.
У такому ж порядку розраховується середньомісячний сукупний дохід під час призначення житлової субсидії без звернення на наступний сезон домогосподарствам, які отримували її в попередньому опалювальному (неопалювальному) сезоні.
 
А алименты, интересно, это чей доход, ребенка или его опекуна?
10. Для розрахунку житлової субсидії враховуються доходи членів домогосподарства, членів сім’ї особи із складу домогосподарства, зазначених у пункті 9 цього Положення, які досягли 14-річного віку станом на початок періоду, за який враховуються такі доходи.
.
.
.

До сукупного доходу також не враховуються:
аліменти, отримані на дітей;
 
Назад
Зверху Знизу