Куда бы приспособить двигатели?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Куда бы приспособить двигатели?

Имеется 3 двигателя:
РД-09-П2А
ДКВ-4-2 УХЛ
ДПМ-25-Н1-04

Куда их можно приспособить?
Первый - в голову приходит только зеркальный шар
Второй (ЕМНИП из проигрывателя или магнитофона) - слабенький вентилятор.
Третий - слишком слабый для сверлилки, да и цанги на него не подходят. С ДПМ-35 в этом плане значительно проще.

Откопал в завалах еще один:
ЭДГ-4 вроде как асинхронный однофазник на 127 В
 
Останнє редагування:
ДПМ-25-Н1-04
...
Третий - слишком слабый для сверлилки, да и цанги на него не подходят.
Я использую сверлилку на этом движке,работает нормально,сверлю твердосплавными сверлами 0.8 ...
 
Я использую сверлилку на этом движке,работает нормально,сверлю твердосплавными сверлами 0.8 ...

Твердосплав - даз ист гут! Только у меня так и не получилось надрочиться сверлить 0,5м твердосплавом руками. Отверстий на 50 хватает - потом всё равно рука дрогнет и сломаю сверло.

Надо уже, блин, придумать себе какую-нибудь приспособу типо сверлильного станочка, только всё руки не доходят, да и ставить фиг знает куда его потом... Как бы маленький сделать бы..
 
Твердосплав - даз ист гут! Только у меня так и не получилось надрочиться сверлить 0,5м твердосплавом руками. Отверстий на 50 хватает - потом всё равно рука дрогнет и сломаю сверло.

Надо уже, блин, придумать себе какую-нибудь приспособу типо сверлильного станочка, только всё руки не доходят, да и ставить фиг знает куда его потом... Как бы маленький сделать бы..
Я поначалу тоже несколько сверлышек угробил,потом приловчился.Главное - отсутствие биения цанги и сверла + средние обороты +жесткая фиксация платы на подложке из фанерки,питал от 10-12 вольт.Как-то за "один подход к снаряду" сделал ~800 отверстий на макетке.
 
на радиорынке есть цанги для штока от 2-3 мм
 
Счастливец сказав(ла):
на радиорынке есть цанги для штока от 2-3 мм
С цангами больше не хочу сталкиваться, на ДПМ-35 купил кулачковый патрончик + переходник на 3 мм. На 2 мм нет, мужик грит что не делает т.к. вал не выдержит :)
 
С цангами больше не хочу сталкиваться, на ДПМ-35 купил кулачковый патрончик + переходник на 3 мм. На 2 мм нет, мужик грит что не делает т.к. вал не выдержит :)

А кулочковый патронцик почём обошелся?
 
Купил у барыги на героев за 100 (+20 за переходник). Пару дней назад видел такой же на барабахе за 60 :)
Цанги на геров сейчас по 55-60.
 
Купил у барыги на героев за 100 (+20 за переходник). Пару дней назад видел такой же на барабахе за 60 :)
Цанги на геров сейчас по 55-60.

При наличии кулачкового патрона цанги - уныль.
Они очень быстро изнашиваются, особенно - под тонкие свёрла.

А где на барике магический контейнер с кулачками?
 
Reset сказав(ла):
А где на барике магический контейнер с кулачками?
Хозряды. Место не помню. Всего там около 5 рядов, но это не крайние :)
 
Останнє редагування:
Был там сегодня, специально посмотрел: место 204. Патрон 60 грн, под него нужен переходник, в качестве которого можно использовать основу от цангового зажима, они там по 35 грн.
У меня цанга старого образца, в ней другая резьба.
 
Был там сегодня, специально посмотрел: место 204. Патрон 60 грн, под него нужен переходник, в качестве которого можно использовать основу от цангового зажима, они там по 35 грн.
У меня цанга старого образца, в ней другая резьба.

:клас: пасиба!
 
Reset сказав(ла):
[img ilo-ph-fix="fixed" ilofixsw="1" ilofixsh="1" ilo-full-src="https://www.kharkovforum.com/styles/default/xenforo/smilies/kf/thumbsup.gif" src="/images/smilies/thumbsup.gif пасиба!
Ну как, патрончик куплен? Как впечатления?
А то я со своим уже задолбался. Сначала барыга с героев продал мне кривой переходник, несколько месяцев (я редко бывал на рынке, когда был - мужика не было и т.д.) ушло на его обмен. За это время мне выточили из нержавейки по старому образцу переходник, но резьба на нем (как и на образце) слишком короткая. Это я понял только когда попытался зажимать толстые сверла (2.5-3 мм). При этом контакт перходник-патрон - всего 2-4 нитки и он ощутимо гуляет, сверло бъет. Зажимать приходится с n-ного раза, изменяя наклон патрона. А вот сверла <1 мм зажимает идеально.



Так-с. Кто знает с какой радости в разделе "Хобби > Радиотехника и электроника" (да и в других, ранее тоже замечал) удаляются вполне свежие и всегда актуальные темы?
Вот пример:
Здесь должна быть тема "Где купить цанг":
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=20111416

Гугл ее еще помнит:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Аналогично - пытался найти свою же тему, которую создавал несколько лет назад, называлась она "Корпуса для РЭА". В ней была ссылочка на кучу pdf-ов с чертежами корпусов типа Z и КМ.
Фигвам, даже гугл про такую не помнит.

По первой теме хотел задать вопрос:

Reset сказав(ла):
я не про латунные Я про стальные. Латунь - маст дай.

А где искать стальные? Вчера был на барабахе - цанговые патрончики только латунные. Хотя сами цанги (вставки, по 4 грн) - латунь и какие-то серебристые блестящие.
 
Останнє редагування:
Ну как, патрончик куплен? Как впечатления?
...
А где искать стальные? Вчера был на барабахе - цанговые патрончики только латунные. Хотя сами цанги (вставки, по 4 грн) - латунь и какие-то серебристые блестящие.

Стальные искать на барике на хозрядах через дорогу.
Выглядит так:
d0.jpg

d01.jpg

В данный момент трудится (до нынешнего похолодания) вентилятором :)
d1.jpg

Из минусов - требуется переходник. В общем и целом - подходит и основание от латунной головки - оно ставится на вал и на него ставится эта стальная. Но чем толще сверло - тем больше биений, так как зажим регулируется ГЛУБИНОЙ вкручивания резьбы.
Отак это делается:
d2.jpg

d3.jpg


Пока выточить втулку не сподобился, да и движка такого не нашлось, чтобы полностью прочувствовать... Сверлил пару раз - нормально, 0,5 твердосплавом можно работать. Но .. остались 2 необходимых требования - мощный движок и выточить втулку. В остальном - сама цанга просто прелестна :) Бронза и рядом не валялась.
 
Reset сказав(ла):
Стальные искать на барике на хозрядах через дорогу.
Выглядит так:
Значит мы друг друга не так поняли :) Про стальной патрончик
изначально я и давал информацию где его купить (посты 11-13). Просто я считаю что цанга - это цанга (латунная головка + латунные вставки), а патрончик - это который сам кулачковый черный патрон. У меня такой же.

Reset сказав(ла):
Из минусов - требуется переходник. В общем и целом - подходит и основание от латунной головки - оно ставится на вал и на него ставится эта стальная. Но чем толще сверло - тем больше биений, так как зажим регулируется ГЛУБИНОЙ вкручивания резьбы.
О! копия моего предыдущего поста :) А какая длина резьбы на латунной головке? У моего переходничка всего лишь 6 мм. Здесь выглядит ощутимо длиннее (только не факт что резьба такая же):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Reset сказав(ла):
Пока выточить втулку не сподобился, да и движка такого не нашлось, чтобы полностью прочувствовать... Сверлил пару раз - нормально, 0,5 твердосплавом можно работать. Но .. остались 2 необходимых требования - мощный движок и выточить втулку. В остальном - сама цанга просто прелестна Бронза и рядом не валялась.
У меня ДПМ-35 - текстолит тянет нормально. Сегодня вернул на него бронзовый/латунный цанговый зажим - не сказал бы что все так плохо. Сразу обратил внимание что шум значительно меньше стал. Все же, стальная конструкция слишком массивная. Зато почти всегда с первого раза зажимаю и 0.8 и 3.2 мм сверла. Вот только каждый раз полностью разбирать его для замены цанги под другое сверло - напрягает.

ЗЫ добавил фотки своих переходников. Сверху - корявый от барыги. Сам он отверстия под крепление поленился сверлить (и в прошлый раз тоже), а мне и возиться с ним уже не хочется, т.к. сразу ощущается что резьба чуть слабее, чем в моем переходнике.
 

Вкладення

  • Proxxon + переходник.jpg
    Proxxon + переходник.jpg
    63.8 КБ · Перегляди: 634
Назад
Зверху Знизу