Купил участок, начались проблемы. Как все вернуть назад?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2012
Повідом.: 98
Купил участок, начались проблемы. Как все вернуть назад?

Нужна юридическая консультация!А в дальнейшем помощь адвоката в суде. Ситуация такая,недавно купил участок за городом под строительство дома,продавец уверял что проблем с электричеством нет,говорил что дам номер,вас недорого подключат и так далее,при этом с моей стороны есть 4 свидетеля которые могут потвердить его слова,после оформления документов Купли-продажи,я неделю добивался от него чтоб дал номер того кто подключит и когда я вызвонил этого человека он мне начал рассказывать что надо покупать отдельный трансформатор,платить за него больше 20 тыс.грн и еще немалую сумму за подвод,столбы,кабель.И то не факт что еще получиться,у соседей узнал что света там 1 киловатт на 4 дома,как не было нормального так и нету,Каков процент если я подам на продавца в суд с иском об возвращении стоимости участка и материальной компенсации за потраченное время и нервы.Если в договоре Купли продажи есть пункт о том что продавец должен четко и ясно ответить на все поставленные ему вопросы,а он соврал.заранее спасибо.
 
Останнє редагування модератором:
Думаю, шансы невелики, т.к. докумениоа, подтверждающих Апшу правду у Вас нет. На одних свидетелях выехать - маловероятно, т.к. продавец может ''найти'' своих ''свидетелей''.

Да и на качество участка (если можно так выразиться) изложенная ситуация не влияет. Это так, навскидку, на ночь глядя...
 
Думаю, шансы невелики, т.к. докумениоа, подтверждающих Апшу правду у Вас нет. На одних свидетелях выехать - маловероятно, т.к. продавец может ''найти'' своих ''свидетелей''.


Из свидетилей продавца,был только он и его риэлтор,и все.
 
Каков процент если я подам на продавца в суд с иском об возвращении стоимости участка и материальной компенсации за потраченное время и нервы.Если в договоре Купли продажи есть пункт о том что продавец должен четко и ясно ответить на все поставленные ему вопросы,а он соврал.заранее спасибо.
Ноль целых хрен десятых
 
Факт в том, что об отсутствии электроснабжения на момент заключения сделки Вы знали. Если бы не знали - был бы разговор.
А так...
 
Можно по говорить о том, что вы не знали о всей ситуации по этому делу и получили не то, на что рассчитывали.
 
Если у Вас есть под боком юрист который хочет бесплатно потренироваться и побегать, тогда можете попробовать. Если же юрист будет со стороны, то это будет недешево и не факт что себя окупит.
 
Можно по говорить о том, что вы не знали о всей ситуации по этому делу и получили не то, на что рассчитывали.
Что он не знал? То, что на участке нет электричества? Знал. А все остальное - бла-бла.
 
А почему вы заранее не узнали что и как с подключением света? Вы ж не носки на базаре покупали. Да и "нет проблем с электричеством и недорого подключат" может как раз и укладываются в 30к грн по мнению продавца ))) По суду имхо шансов нет, или это будет стоить дороже чем поставить собственную электростанцию.
 
До момента покупки я никак не мог узнать аак мне провести электричество,так как в нашей стране облэнерго не говорит пока им не покажишь документы на участок,а никто до покупки не даст документов.
 
Свидетельские показания в гражданском судопроизводстве имеют крайне незначительное значение, если вообще имеют. Вообще судом свидетельские показания могут быть заслушаны только в исключительном порядке. А так в основном суд изучает только документы и заслушивает пояснения сторон. И то последнее часто в письменном виде.
 
говорил что дам номер,вас недорого подключат и так далее
...
когда я вызвонил этого человека он мне начал рассказывать что надо покупать отдельный трансформатор,платить за него больше 20 тыс.грн и еще немалую сумму за подвод,столбы,кабель.
...
в договоре Купли продажи есть пункт о том что продавец должен четко и ясно ответить на все поставленные ему вопросы
Ну продавец все выполнил, что обещал при свидетелях: номер телефона дал, не скрывал, что на данный момент электричества нет.
Совсем другие люди вам загадали цену за подключение, по мнению продавца - мизерную.
Какие к нему претензии? Просто у него другое представление о числах, широкая натура.
 
До момента покупки я никак не мог узнать аак мне провести электричество,так как в нашей стране облэнерго не говорит пока им не покажишь документы на участок,а никто до покупки не даст документов.
Мне до момента покупки дома были известны телефоны всех нужных коммунальных служб, а также они были опрошены по телефону на предмет переоформления договоров, что для этого надо, задолженности и т.д. Конкретно по свету общался и с контролёршей, и с отделом энергосбыта, всё что надо узнавал по телефону. В крайнем случае можно было поспрашивать соседей.
 
До момента покупки я никак не мог узнать аак мне провести электричество,так как в нашей стране облэнерго не говорит пока им не покажишь документы на участок,а никто до покупки не даст документов.

Так попросили бы копии документов у продавца, не отказал бы, если продать хотел, показали бы и получили ответы.

По вопросу: дороговизну процесса можете не сильно учитывать, при таких шансах можете написать у юриста только иск (вот уже нас сколько в теме, а еще есть комерческая ветка, поспрашивайте цены, выберите) и получить консультационное сопровождение процесса (т.е. звонить и спрашивать, что и когда делать), а остальное самостоятельно делать. В этом случае затраты будут самыми минимальными, но Вы будете знать, что сделали все, что могли.
НО!!! судиться лучше только в двух случаях:
1) если хочется испытать на себе тяготы хождения по судам - а то многим кажется, что иск забросил и само завертится... сразу наберитесь терпения, готовьтесь не один раз пойти в суд, выждать переносы, но при этом оставаться спокойным;
2) если продавец не очень смелый и уверенный в себе - может клюнуть и предложить мир в какой-то выгодной Вам степени; люди не настолько смелы порой, как кажется... увидев, что дело принимает достаточно уже суровый оборот, продавец может дать маху.

Если один из вариантов Вам подходит или даже есть надежда на оба в какой-то степени, то любой из нас в этой теме или в комерческой ветке сможет написать Вам иск, проконсультировать по самому иску (перспективы, документы, судебный сбор и т.п.) и по процессу (куда нести, куда идти, куда звонить, когда узнавать, что спрашивать, как вести себя в суде, как будет проходить процесс, когда что говорить и т.п.) и Вы сможете сами, не тратя больших денег попытать счастья.

п.с. Мое мнение о шансах поддерживает мнение коллег, но я дважды имела дело с абсолютно безнадежными процессами, которые были приведены к обоюдоудобному результату благодаря слабодухости другой стороны, именно поэтому и написала это как аргумент.
 
если продавец не очень смелый и уверенный в себе - может клюнуть и предложить мир в какой-то выгодной Вам степени
Это в лучшем случае для ТС, а в худшем - продавец побежит за помощью к юристу с деньгами впереди себя (для начала - на консультацию)...:)
 
Это в лучшем случае для ТС, а в худшем - продавец побежит за помощью к юристу с деньгами впереди себя (для начала - на консультацию)...:)

Вот я тоже так думала. Но оказалось, что нельзя не только недооценивать, но и переоценивать. Поэтому теперь, если человеку хочется судиться и есть хоть какой-то шанс (хоть даже такой), то я не отговариваю.
 
Вообще судом свидетельские показания могут быть заслушаны только в исключительном порядке.
А конкретнее ссылкой на норму права об исключительном порядке допроса свидетелей не просветите? (О том, что если в договоре купли-продажи нет слова "электричество", то лучше говорить о том, что участок на пути миграции хомячков, о чем продавец не предупредил, согласен)
 
Назад
Зверху Знизу