Квартиры в 2х этажках. Плюсы и минусы.

Открыто говорю, что можно делать мансардный этаж и цокольный. Мансардный дешевле

Знаю один дом так у них в подвале как целый этаж. Жильцы 8 квартир поделили площадь и сделали себе там кладовки... метров по 30
 
Знаю один дом так у них в подвале как целый этаж. Жильцы 8 квартир поделили площадь и сделали себе там кладовки... метров по 30

Я жил на полях в доме на проспекте, так жители сдавали цокольный этаж и сдают и сейчас в аренду и этими деньгами содержат дом и платят за услуги отопления. Дом кооперативный
 
В 2-х этажке по-любому попадется или первый этаж или последний.
 
Знаете, в 2-этажках самый большой минус - это перекрытия деревянные.
На Алексеевке смотрел несколько двухэтажек - перекрытия бетонные. Ну и во многих квартирах отопление автономное, считаю тоже плюсом.
 
Ну и еще момент, обсуждая 2 страницы что лучше снимать/купить, все забыли об ипотеке, подсобирав немного на первый взнос (25-30%), можно жить уже в своей и платить по кредиту сумму приблизительно равную месячной аренде.
Я вот 10 лет снимаю, и вот сейчас с оглядкой понимаю, если бы была ипотека мог бы уже выплатить.
Например,возьмем туже Алексеевку, 1к чешка под ремонт или дешевая косметика, пускай 23 туе. (около 600 тыс. грн), возьмем условия Привата - далеко не самые лучшие на рынке (19,9%, класическая схема, 20 лет). Платеж выходит 7,6 тыс. грн + комуналка.
А аренда будет стоить, если повезет 5-6 + комуналка? (поправьте если ошибаюсь). Добавим сюда риски того что через 1-2 года Вам аренду поднимут на 20-40%, а платеж по кредиту останется тот же все 20 лет (никто не мешает гасить больше и раньше закрыть).
 
Вы все правильно говорите!

одна моя знакомая копила на квартиру, купила.. с кредитом. Пока выплачивала кредит - рухнула цена на недвижимость. Выплатила, потом война в Донецке.. бросила и уехала. СНова таже история, живет на съемной и копит на свою ).

Надо понимать аналитику на перспективу на будущее, или спрашивать у того, кто может ее делать. Называется "знал бы прикуп".
 
Ну и еще момент, обсуждая 2 страницы что лучше снимать/купить, все забыли об ипотеке, подсобирав немного на первый взнос (25-30%), можно жить уже в своей и платить по кредиту сумму приблизительно равную месячной аренде.
Я вот 10 лет снимаю, и вот сейчас с оглядкой понимаю, если бы была ипотека мог бы уже выплатить.
Например,возьмем туже Алексеевку, 1к чешка под ремонт или дешевая косметика, пускай 23 туе. (около 600 тыс. грн), возьмем условия Привата - далеко не самые лучшие на рынке (19,9%, класическая схема, 20 лет). Платеж выходит 7,6 тыс. грн + комуналка.
А аренда будет стоить, если повезет 5-6 + комуналка? (поправьте если ошибаюсь). Добавим сюда риски того что через 1-2 года Вам аренду поднимут на 20-40%, а платеж по кредиту останется тот же все 20 лет (никто не мешает гасить больше и раньше закрыть).

Вы даже не представляете как вы заблуждаетесь в каждом слове
19.9% эффективной ставки не существует в природе
10 лет назад вы б такую квартиру взяли б за 40 тыс и на сегодня должны были б ещё 40 тыс по кредиту выплатив уже 40, при оценочной стоимости объекта в 23 тыс

Так что все норм вы зделали
 
19.9% эффективной ставки не существует в природе
это да, эффективная там выходит около 31%, но это не меняет сумму платежа, проверьте на том же сайте привата. Да по факту если платить 20 лет по графику то там выйдет 3 квартиры, но ни в этом суть, а в том что большая разница платить 7 за свою банку и 7 арендодателю по сути в никуда. И всегда можно поднакопить/заработать и закрыть ипотеку досрочно и быть с недвигой.
Ну а по остальному: вероятность того что через 10 лет та же 1к на алексеевке вместо 23 стоить будет 13 и того что случится еще один переворот аля ХН.Р, считаю крайне мала.
Пока немного рынок ипотеки потеплел и банки дают в гривне и с фиксированным % на весь срок думаю нужно рассматривать такой вариант.
Ведь вот скажите какая разница между тем что я буду платить 7 за сьем арендодателю или 7 по ипотеке? Тем более 7 это сейчас 270 у.е. а через год может быть уже 230 (к концу года та правительство прогнозирует курс 30).
 
это да, эффективная там выходит около 31%, но это не меняет сумму платежа, проверьте на том же сайте привата. Да по факту если платить 20 лет по графику то там выйдет 3 квартиры, но ни в этом суть, а в том что большая разница платить 7 за свою банку и 7 арендодателю по сути в никуда. И всегда можно поднакопить/заработать и закрыть ипотеку досрочно и быть с недвигой.
Ну а по остальному: вероятность того что через 10 лет та же 1к на алексеевке вместо 23 стоить будет 13 и того что случится еще один переворот аля ХН.Р, считаю крайне мала.
Пока немного рынок ипотеки потеплел и банки дают в гривне и с фиксированным % на весь срок думаю нужно рассматривать такой вариант.
Ведь вот скажите какая разница между тем что я буду платить 7 за сьем арендодателю или 7 по ипотеке? Тем более 7 это сейчас 270 у.е. а через год может быть уже 230 (к концу года та правительство прогнозирует курс 30).
Разница в том что вы притягиваете условия как вам удобнее, а не как на самом деле
1) если гривна девальнет то недвиж упадёт в цене. Пример тому 13 год
И вероятность того что недвиж упадёт в 2 раза и того что бакс стане стоить 50 грн одинакова, так как недвиги напрямую привязана к покупательской способности населения, при резком девале нас валюты идёт просадка уровня благосостояния масс что и толкает недвиги вниз, при этом нет прямой привязки доллара к стоимости недвиги, просто зачастую эти 2 фактора идут параллельно, но это не правило, это совпадение

2) платить за аренду 7 тыс и 7 тыс по ипотеке не получится! Достаточно просто просчитать
При 31% эффективной ставке на фиксированном % удвоение стоимости произойдёт за 3 года при том что платить только % за эти три года у вас уйдёт почти 7 лет. Другими словами если вы взяли в ипотеку 23 тыс уе на любой срок, то только по % вам придётся платить около 8 тыс грн плюс ещё тело по 7 тыс если на 6 лет или по тысячи если на 20 лет. Тоесть при ипотеке на 6 лет ваш платеж в мес это 15 тыс грн, если на 20 лет то в среднем 9 тыс грн

Если % на остаток, то удвоение произойдёт через 5 лет но мо старта придётся платить больше 20 тыс в мес


А вот когда % по ипотеке будет такой что любой сможет взять квартиру и платить эквивалент аренды, тогда и аренда пошатнётся, это будет сильный удар по этому сегменту бизнеса, но пока это сказки
 
Блин, красиво... В теории... А если гривна обвалится? Я не задрачиваю, мне интересно, потому что если депозит в баксе, он вообще не выгоден будет в этом случае, ибо сейчас 4% процент по валютным вкладам.
И насчет облигаций - это какие? Раньше мне бабушка показывала советские какие-то облигации, красивые бумажки, только по ним ничего не выплачивали... Или в Украине есть что-то reliable?)

Вот инфа по облигациям
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
19.9% эффективной ставки не существует в природе
Я уже 2 года плачу 18% ровно в гривне.
Сейчас можно взять за 19-20% -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
По 2х этажкам - плюсов много, главных минуса два:
1) Могут быть неадекватные соседи/сосед. Необязательно алкаши/сумасшедшие бабки, а например чокнутая собачница, которая будет разводить псарню и срач во дворе перед домом.
2) Это уже частично как частный дом со всеми вытекающими: постоянно нужно будет тратится на что-то, зачастую не в доме, а во дворе (забетонировать двор, ступеньки, подвал, отремонтировать цокольные окна, починить калитку и т.д.).
Коммуникации нужно делать с нуля, а еще ж есть крыша, а это дорого.
А чтоб дом был красивым нужно делать фасад, это вообще космос по деньгам (но если дом в центре может повезти и фасад сделает город).
 
Блин, красиво... В теории... А если гривна обвалится? Я не задрачиваю, мне интересно, потому что если депозит в баксе, он вообще не выгоден будет в этом случае, ибо сейчас 4% процент по валютным вкладам.
И насчет облигаций - это какие? Раньше мне бабушка показывала советские какие-то облигации, красивые бумажки, только по ним ничего не выплачивали... Или в Украине есть что-то reliable?)
+1
Надо считать не вгривнодепо, а в баксовом. Ну, или считать мультивалютную корзину (50% гривна - 50% доллар).
 
В Индустриальном районе, на улице Тухачевского тоже трехэтажки с бетонными перекрытиями.
 
вероятность того что через 10 лет та же 1к на алексеевке вместо 23 стоить будет 13 и того что случится еще один переворот аля ХН.Р, считаю крайне мала.
я бы не был так уверен ))
 
а я бы был бы. Отличная аргументация

Вообще, все приведенные способы - от лукавого. Здраво сначала расчертить вероятности сценариев на нужный промежуток времени, присвоить им % ожидаемости, а потом суммировать с учетом всех сильно-влияющих вариантов

К примеру, ХНР вероятно насколько? Я дал бы менее 5%. Реально очень меньше, но так, Вам польстить. Остальные варианты - или рост , или стагнация, или медленное падение цен. При этом диапазон роста больше, чем диапазон падения, даже при равных вероятностях. Дадим всем по 32% для простоты. Тогда прогноз на 5 лет будет:

0,32* 0 (нет роста) + 0,32*0,25 (рост цен 25%) +0,32*(-0,15) (падение на условные 15%) + 0,04*(-0,8) (ХНР,продаем за 20%) = 0+0,08-0,048-0,032= 0.

Итого при таких вводных, ожидаемый выхлоп =0, потерь тоже не сулит. Себе можно и купить, инвестировать нет смысла без доп. плюсов (инсайды в случае назревания). Повторю, это недумая, цифры с потолка. Каждый сам должен оценить, еще и можно ввести коэф болезненности потери. Странно, что я это пишу человекку, который позиционирует себя мастером анализа выгодности покупок недвиги
 
Я уже 2 года плачу 18% ровно в гривне.
Сейчас можно взять за 19-20% -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если так все просто зачем они после примера расчёта дописали что расчёты приблизительные
Я как бы не утверждаю что там наебсики, но указав сумму, срок и взнос
Сделав мат действи после ответа написать что он приблизительный, это странно:D
 
В целом согласен, но лично я снимаю очень дешево и хозяйке, а точнее ее дочке квартплату отдаю по пути на работу, а ко мне никто не заходит более 10 лет уже как))) Если я вдруг буду снимать в другом месте lо того, как куплю свое жиле, и если вдруг владелец квартиры будет меня зае%№вать своим присутствием чаще раз в пол-года, я тут же пошлю его на%уй, и съеду в любую другую квартиру.

У скольких % снимающих еще такие условия? :))
Я тоже так думал, когда снимал. Отрезвляет, когда ты с 10% своей зп начинаешь платить почти 50% за жилье. Первые пару месяцев норм, но потом на привычный образ жизни и хавку уже просто не хватает. Хотя смотря какая зп. В любом случае, с, условно 50 у.е. + свет переехать в 300 + полностью коммуналка (т.е. 500) так себе удовольствие
 
Назад
Зверху Знизу