Лампа из уничтожителя насекомых

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Лампа из уничтожителя насекомых

Вот такая странная лампа:
46.800x600w.jpg

Однажды упала, разбилась внешняя колба.
Как видно на картинке, дальний от цоколя контакт никуда не подключен. Получается, между внутренней и внешней колобами был какой-то газ?
Припаял к цоколю провод около метра, навил его на внутреннюю колбу. Запускается, но не всегда, и светит не сине-фиолетовым, а бледно-голубым. Подключил дальний вывод через резистор 1 кОм - запускается нормально, но светится все так же бледно.
Питание от 220 В - примитивная цепь, типа через конденсатор.

По идее, там должен быть УФ. Вот только свечение у этой лампы было не такое, а значительно мягче, на глаза не давило.
Кто-то сталкивался с подобными?
 
А куда же подключены выводы цоколя?
 
Ты на этот "бледно-голубой" меньше смотри, там 350нм УФО, для глаз это жестко.
Бледно-голубой - это флуорисцирует вода в окружающем воздухе, а не лампа светит. То, чем она светит, ты не видишь.

Внешняя колба в невключенной лампе была какого цвета? Если тёмная - это был светофильтр. А запускается она не всегда от того, что ты её ёбнул об пол.
 
А насекомые то хотя бы уничтожались? Первый раз слышу, что насекомые уничтожаются УФ. Про то, что сине-фиолетовым, УФ привлекаются вредители сада - огорода, такое где-то читал. А уничтожаются высоковольтным разрядом в воздухе.
 
ur4lvn сказав(ла):
А куда же подключены выводы цоколя?

Разобрал, чтобы освежить память. Действительно, через 68н в 220. На этом схема заканчивается (умножитель для непосредственного киллера не считаем - 2 кондера и 2 диода).
А в самой лампе центральный контакт цоколя идет на один вывод внутренней колбы, а второй никуда не подключен.

dvs4tgasoline сказав(ла):
Внешняя колба в невключенной лампе была какого цвета? Если тёмная - это был светофильтр.

Внешняя колба прозрачная. Какой была, такой и осталась :)

amist сказав(ла):
А насекомые то хотя бы уничтожались?
В хозе всплыла тема про моль, вот я и вспомнил про этот светильник, который уже пару лет валяется в шкафу. Комаров он не трогал, а вот моль на него действительно летела хез знает откуда. Сейчас тоже расплодилась, вот и хотел оживить фонарик.
 
(умножитель для непосредственного киллера не считаем - 2 кондера и 2 диода)

Ну раз есть отдельный высоковольтный киллер, то лампу замени на сборку сине-фиолетовых, УФ светодиодов смотрящих во все стороны - это и будет привлекатель
 
У меня вместо уничтожителя в коридоре - ртутно-вольфрамовый 150Вт фонарь.
На него прут насекомые и варятся на нём без каких-то там разрядов. Заманали уже - обосрали его весь, надо днем отмочить спиртом останки, да руки не доходят.
 
Разобрал, чтобы освежить память. Действительно, через 68н в 220. На этом схема заканчивается (умножитель для непосредственного киллера не считаем - 2 кондера и 2 диода).
Скорее всего, верхняя цацка - геттер, в электровакуумной промышленности применялся для поглощения остаточных газов в радиолампах, в твоей лампе могли регулировать остаточное давление, хотя, не уверен.

А в самой лампе центральный контакт цоколя идет на один вывод внутренней колбы, а второй никуда не подключен.

Как же ток течет?
 
dvs4tgasoline сказав(ла):
Ты на этот "бледно-голубой" меньше смотри, там 350нм УФО, для глаз это жестко.
Бледно-голубой - это флуорисцирует вода в окружающем воздухе, а не лампа светит. То, чем она светит, ты не видишь.

Если это действительно УФ - баксы должны светиться? Или им нужен фильтр? Ибо не светятся (с обычной УФ лампой все ОК, так что не подделка :)
Брелок-индикатор УФ за 10 минут тоже не отреагировал:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


dvs4tgasoline сказав(ла):
У меня вместо уничтожителя в коридоре - ртутно-вольфрамовый 150Вт фонарь.
На него прут насекомые и варятся на нём без каких-то там разрядов. Заманали уже - обосрали его весь, надо днем отмочить спиртом останки, да руки не доходят.
Вот только включать такой уничтожитель в спальне на всю ночь - врядли получится :)

amist сказав(ла):
Ну раз есть отдельный высоковольтный киллер, то лампу замени на сборку сине-фиолетовых, УФ светодиодов смотрящих во все стороны - это и будет привлекатель
Не, я думал не во все стороны. Нужен некий светорассеивающий стержень. По типу детских светящихся палочек: оргстекло с пузырьками внутри. И ему в торцы влепить по 4 светодиода. Будет и красиво и равномерно во все стороны. Вот только не придумал из чего сделать такую конструкцию.

ur4lvn сказав(ла):

Для меня это тоже загадка :) Но ведь на картинке тоже видно что контакт не подключен. А на торце одета пластиковая "ромашка", чтобы колба не болталась внутри.

amist сказав(ла):
Там сетка двойная, умножитель к ней подключен, разряд непрерывный между сетками в воздухе, одна из сеток, скорей всего и является вторым выводом лампы.
Тогда зачем от 220 подпаян провод к внешнему контакту патрона лампы? Китайцы не стали бы ставить лишние 10 см провода.
 
Для меня это тоже загадка :) Но ведь на картинке тоже видно что контакт не подключен. А на торце одета пластиковая "ромашка", чтобы колба не болталась внутри.

А она,до разбития, давала эффект? ;)
 
ur4lvn сказав(ла):
А она,до разбития, давала эффект?
Я ведь писал: светилась красиво и моль из всех щелей на нее летела, поджаривалась на решетке.
 
сорри,пропустил пост от amist:(

Мне попадалось подобное, только в форм-факторе сильно укороченной ЛДС, без люминофора, марку не упомню. Мягкий разряд в парах ртути, вроде 370 нм.
Черную экономку не пробовал?
 
Если это действительно УФ - баксы должны светиться? Или им нужен фильтр? Ибо не светятся (с обычной УФ лампой все ОК, так что не подделка :)

Вообще-то, баксы и не должны светиться. Они пылают если их постирать с порошком - тогда да, светятся фосфаты из порошка.
Ну, и я не знаю на какой длине волны они светиться должны. Может 350 сильно короткая.
 
dvs4tgasoline сказав(ла):
Может 350 сильно короткая.
А откуда информация что там именно 350?

Проверил брелок под ДРЛ - не реагирует совсем.
Даже на утреннем солнце темнеет за 10 секунд. Может действительно не попадает в диапазон.

Вечером попробую еще засветить УФ клей для дисплеев и паяльную маску :) Интересно стало.
 
А откуда информация что там именно 350?

Проверил брелок под ДРЛ - не реагирует совсем.
Даже на утреннем солнце темнеет за 10 секунд. Может действительно не попадает в диапазон.

Вечером попробую еще засветить УФ клей для дисплеев и паяльную маску :) Интересно стало.

все уничтожители, которые ты найдёшь в интернете, будут оснащены лампами на 350нм. Я других просто не видел, хотя, вероятно, возможно и другие применить.
 
Вообще-то, баксы и не должны светиться. Они пылают если их постирать с порошком - тогда да, светятся фосфаты из порошка.
А можно подробнее, как заставить светиться доллар припомощи стирального порошка? Неужели правда?
 
бумага светится после того как её отбеливают, сама по себе она не светится, а доллары вообще не из дерева делают, стиральный порошок содержит схожие компоненты.
Лучше не экспериментировать, в обменке пошлют, придётся через банк доказывать что вы не индюк.
 
А можно подробнее, как заставить светиться доллар припомощи стирального порошка? Неужели правда?

Правда. Но пробовать не советую - очень геморно потом их менять :) В банке действительно пошлют.

P.S. Если есть бесфосфатный порошок - можно попробовать им, светиться не должно... наверное... или должно... главное - доллары ваши, а не мои стирать :D
 
Если верить картинке, то 350 нм - действительно самый приятный цвет.
uf1-l.jpg
Вот только у нас кругом ~400 мм. У меня валяется парочка 5 мм в прозрачном корпусе - свечение у них совершенно не привлекательное, скорее просто синее.
Еще один, в светло-пурпурном корпусе, приказал долго жить, но он светился интереснее и значительно заметнее прозрачных.
Смотрю у китайцев:
~400 нм - бакс за десяток
365 нм - 7 баксов за десяток. Ого.
Тот, который в цветном корпусе, покупался в старом Чипе примерно за 1.5 грн (при баксе по 8). Т.е. сейчас цена будет тоже не вкусной.
 
Назад
Зверху Знизу