Лазанья. Кто умеет ее готовить?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2007
Повідом.: 500
Лазанья. Кто умеет ее готовить?

Поделитесь, пожалуйста, рецептом лазаньи. Все, что нагуглила ужасно сложно. Может ее как-то адаптировать к нашим условиям?
 
Вот уже обсуждали немного:

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=564973&highlight=%EB%E0%E7%E0%ED%FC%FF

https://www.kharkovforum.com/showth...ghlight=%F2%E5%F1%F2%EE+%EB%E0%E7%E0%ED%FC%E8

Да, и ничего страшного в рецептах не вижу, иногда дома делаем, с разной начинкой, ничего сложного.
И еще, что адаптировать-то "к нашим условиям"? Тесто как на макароны "адаптировать"? Так проще теста нат в принципе. Если лень раскатывать его, есть готовое в продаже. Или начинку нужно "адаптировать"? Так сделайте на свой вкус, в чем проблема. Или духовку "адаптировать", или руки?.. ;)
 
Поделитесь, пожалуйста, рецептом лазаньи. Все, что нагуглила ужасно сложно. Может ее как-то адаптировать к нашим условиям?


сухие листы теста,пармезан,говяжий фарш(примерно 300гр.) ветчина(гдето 100-150гр) морковка( 1шт.большая) луковица(1шт.средн) чеснок(1зуб.) корешки свеж.сельдерея(штучки 2) оливковое масло,красное сухое вино,томаты в собственном соку,соль и черный перец!!! Нагрееш оливковое масло в кастрюле с толстым дном. Добавиш нарезанные мелко чеснок и лук.
Пассируеш на слабом огне до тех пор, пока лук не станет прозрачным. патом добавиш огонь и добавим сельдерей, и морковь нарезанные соломкой, и тушиш 5 мин. Положиш фарш и ветчину, доведеш массу до светло-коричневого цвета. Вольеш вино и туши 10 мин. После этого добавляеш порезанные томаты вместе с соком и туши еще 40 минут на небольшом огне.
В высокую форму для запекания нальеш немного мясного соуса.
Покрое сухим листом лазаньи.
Наливаеш еще один слой мясного соуса, сверху смашеш бешамелем и посыпиш сыром пармезан.
Лист лазаньи.
Так и продолжаеш черезовать пока мясной соус не закончется. Накроеш сверху листом лазаньи, зальеш бешамелем и посыпаш пармезаном. Духовку разогрееш до 180 гр. запекаеш около 40 мин. пока не образуеться золотистая корочка))) пармезан можно заменить любым твердым сыром:)

сухие листы теста,пармезан,говяжий фарш(примерно 300гр.) ветчина(гдето 100-150гр) морковка( 1шт.большая) луковица(1шт.средн) чеснок(1зуб.) корешки свеж.сельдерея(штучки 2) оливковое масло,красное сухое вино,томаты в собственном соку,соль и черный перец!!! Нагрееш оливковое масло в кастрюле с толстым дном. Добавиш нарезанные мелко чеснок и лук.
Пассируеш на слабом огне до тех пор, пока лук не станет прозрачным. патом добавиш огонь и добавим сельдерей, и морковь нарезанные соломкой, и тушиш 5 мин. Положиш фарш и ветчину, доведеш массу до светло-коричневого цвета. Вольеш вино и туши 10 мин. После этого добавляеш порезанные томаты вместе с соком и туши еще 40 минут на небольшом огне.
В высокую форму для запекания нальеш немного мясного соуса.
Покрое сухим листом лазаньи.
Наливаеш еще один слой мясного соуса, сверху смашеш бешамелем и посыпиш сыром пармезан.
Лист лазаньи.
Так и продолжаеш черезовать пока мясной соус не закончется. Накроеш сверху листом лазаньи, зальеш бешамелем и посыпаш пармезаном. Духовку разогрееш до 180 гр. запекаеш около 40 мин. пока не образуеться золотистая корочка)))пармезан можно заменить любым твердым сыром
 
Спасибо большое!
Вижу, что не совсем пустяковое дело, но попробую обязательно.
 
Спасибо большое!
Вижу, что не совсем пустяковое дело, но попробую обязательно.

Поймите одно,есле вы хотите попробовать именно лазанью, а не породию!надо соблюдать рецепторику преготовления,догда вы насладитесь вкусам лазании! И приготовление этого блюда займет всего один час! а наслаждение от вкуса останется на всю жизнь, как профессиональный повар вам говорю)))
 
Готовлю лазанью часто,получается очень вкусно и не надо сильно заморачиваться.
СОУС мясной.
Обжарить мелконарезанный лук на хорошо разогретой сковороде добавить к нему один зубчик чеснока,жарить до прозрачного цвета.Фарш(я беру говяжий)обжарить до готовности.Добавить томат(можно помидоры или томат пасту)жарим,вымешивая до однородной массы.Добавить овощной бульон добавить специи по вкусу.Можно добавить свежий базилик,будет ооочень вкусно.
ТЕСТО.
Листы лазаньи кидаем в кипящую,подсоленную воду на 1 мин(не более)Потом выкладываем в форму,чередуя соус и листы.Должно получится 4-5 слоев.
Соус сырный.(вместо бешамеля)
На сковороде прогреваем сливки,добавляем в них сыр Пармезан,натертый на мелкой терке грамм 50-70.
Заливаем сырным соусом лазанью и ставим в духовку до образования золотистой корочки.
 
Ну вот, теперь я вооружена знанием. Как только посетит кулинарная муза, знаю с чем ее будем есть.
Спасибочки!
 
Соус сырный.(вместо бешамеля)
На сковороде прогреваем сливки,добавляем в них сыр Пармезан,натертый на мелкой терке грамм 50-70.
Заливаем сырным соусом лазанью и ставим в духовку до образования золотистой корочки.
а с таким соусом сильно жирная лазанья получается? я готовила с бешамелем по рецепту из интернета - ну ооочень жирная получилась. а, принципе, конечно, вкусно. теперь думаю, какие можно варианты соуса попробовать еще
 
а с таким соусом сильно жирная лазанья получается? я готовила с бешамелем по рецепту из интернета - ну ооочень жирная получилась. а, принципе, конечно, вкусно. теперь думаю, какие можно варианты соуса попробовать еще
За счет того что в соусе используется говядина и пармезан,лазанья получается сочная и нежирная!Про калорийность молчу конечно:збентежений:
 
Вчера была в "Росте" видела замороженое тесто для лазаньи. Оно не брусочками, а рулон тонкого теста. Цену так и не увидела, так что не подскажу даже приблизительно. Теста там метр и для приготовления его надо разморозить( естественно о повторной заморозке остатков речь не идет). Лично для меня вопрос куда остатки девать и нахрена делатьтакую большую упаковку. Мне бы и пол метра хватило с головой :rolleyes:...
 
karamelka4404, спасибо, нужно будет глянуть из любопытства, что это за тесто такое. :)
Обычно, продается в магазинах готовое итальянское, где-нибудь рядом с макаронами, а что бы замороженное, даже как-то не думал об этом.

Хотя, мы дома, чаще всего, делаем пасту на домашнем тесте, с ним можно всегда немного поэкспериментировать.
 
тесто продаётся сухое, как макароны, в картонных коробках. там ещё написано "лазанья".
 
karamelka4404, спасибо, нужно будет глянуть из любопытства, что это за тесто такое. :)
Обычно, продается в магазинах готовое итальянское, где-нибудь рядом с макаронами, а что бы замороженное, даже как-то не думал об этом.

Хотя, мы дома, чаще всего, делаем пасту на домашнем тесте, с ним можно всегда немного поэкспериментировать.
Что самое интересное я не смогла найти в интернете описания этого замороженого теста...:confused:
 
ПоцелуйМамочки, хочу поблагодарить Вас за рецепт.
Приготовить получилось только сегодня, но муж был в восторге. Даже сказал, что самую лучшую до этой лазанью ел только во Франции, но эта получилась не хуже. Он, конечно, не объективно ко мне относится, но блюдо, действительно, получилось вкусное, правда, немного солоноватое за счет соли в фарше. И еще вместо сливок взяла я молоко, но это не помешало.

По телевизору услышала совет счастливого брака: мужа надо кормить и хвалить. Сестра сказала, что бы я запасалась комплиментами т.к. готовить все равно не умею. Так что мне Ваша помощь очень нужна.
 
делала лазанью по рецепту ПоцелуйМамочки. действительно нежирная получается (правда, я у курицей делала) - тем более есть с чем сравнить, и очень вкусно :клас:
 
Я готовлю из готовых листов которые не нужно отваривать, просто сухими укладывать и все. Летом готовлю исключительно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, с йогуртом вместо бешамеля, очень вкусно получается
 
Спасибо огромное за отзывы,очень приятно!Если кому нибудь надо листы для лазаньи спрашивайте в ЛС расскажу где взять)
 
скажите, а сливок по количеству сколько брать?
 
Назад
Зверху Знизу