Легенды Павлова Поля

Старый дом на территории дома ребенка на Кузнецкой был Алексеевской сельской школой.

А с какой это стороны, если смотреть в сторону Алексеевки7
Эта Кузнецкая - последняя перед Кислотным заводом, а не помню, хоть убей, что там.
 
И что вы видите на этой аэросъемке?
Ни Лопани не вижу, ни Клочковской, ни училища :(
 
И что вы видите на этой аэросъемке?
Ни Лопани не вижу, ни Клочковской, ни училища :(

Всё видно прекрасно : Клочковскую , темное пятно - это завод , где слепые работали , Новгородская , частный сектор , озеро . Раньше на речку по верху яра у Кислотного завода не ходили , это потом там дорогу сделали широкую и вроде парка сделали с выходом к воде . На речку мы с пацанами бегали возле Кислотного завода и там всё ПП бегало , водичка холодненькая на источнике , везде тенёк от ив :D:клас: , так ближе было . И Лопань хорошо видно и квадрат из 5 -этажек , где училище . Присмотритесь , всё узнаваемо . :)
зы. А вот по-поводу реки верно замечено , надо разобраться . Может выровняли , сделали шире , что-бы не растекалась весной вода и не затапливала низину . Там промзона везде была , т.к. железная дорога рядом , склады с углём , дедушка там уголь всегда покупал , завод "Комсомолец" со своим водоёмом , "Жигули"автосервис и с другой стороны реки АТП , ЖБК и куча мелких заводиков , типа "театрального реквизита" , там сейчас лесопилка частная , протезного и т.д.
 
И что вы видите на этой аэросъемке?
Ни Лопани не вижу, ни Клочковской, ни училища :(
Ну как же так?
Справа - площадь, бывшая Дзержинского, с характерным сквером, Госпромом и пр.
От нее лучом - спуск Пассионарии, на Клочковскую. Еще нет Нового моста на продолжении спуска Пассионарии.
Проспект Ленина , то бишь пр. Науки - другой луч - только до большого оврага по теперешней ул.Культуры. Тот овраг засыпали, сейчас на нем новостройки возле метро Научная. Еще нет мединститута. Частный сектор - до Саржина Яра с речкой Саржинкой.
 
Всё видно прекрасно : Клочковскую , темное пятно - это завод , где слепые работали , Новгородская , частный сектор , озеро . Раньше на речку поверху яра у Кислотного завода не ходили , это потом там дорогу сделали широкую и вроде парка сделали с выходом к воде . На речку мы с пацанами бегали возле Кислотного завода , так ближе было .

Не для моего ума картинка.
А по поводу водохранилища - или его при мне сделали, или мама отпускала с друзьями без взрослых. И оно отпечаталось в памяти как новое.
Мы тоже ходили, спускаясь на лужок возле Кислотного. Мне даже не так давно сон приснился о тех местах - узнаваемых и не очень.
Во сне я влево сместилась, если на водохранилище смотреть. Наяву я туда не ходила. Зато наяву с какого-то времени я переплывала водохранилище в самом широком месте, чуток отдыхала и плыла обратно :)
 
Плохо ориентируюсь по картинке.
Напротив училища через Клочковскую карьер должен быть.
Там на дне была какая-то вода.
А что вы называете озером?

И Сортировка? Сортировочная станция сразу за вокзалом?
Потому что в моем понятии Сортировка - это еще район вдоль ЖД, примыкающий к Ивановке.
 
Не для моего ума картинка.
А по поводу водохранилища - или его при мне сделали, или мама отпускала с друзьями без взрослых. И оно отпечаталось в памяти как новое.
Мы тоже ходили, спускаясь на лужок возле Кислотного. Мне даже не так давно сон приснился о тех местах - узнаваемых и не очень.
Во сне я влево сместилась, если на водохранилище смотреть. Наяву я туда не ходила. Зато наяву с какого-то времени я переплывала водохранилище в самом широком месте, чуток отдыхала и плыла обратно :)

Хорошо . Так понятно ?
 

Вкладення

  • IMG_20190116_104628.jpg
    IMG_20190116_104628.jpg
    247.3 КБ · Перегляди: 352
А с какой это стороны, если смотреть в сторону Алексеевки7
Эта Кузнецкая - последняя перед Кислотным заводом, а не помню, хоть убей, что там.

Не знаете, где детский дом? В самом ее начале - Кузнецкая 1, как есть. За детской поликлиникой в глубине.
Там на территории есть одноэтажный домик заброшенный, интересной архитектуры, сразу видно не частный, а заведение какое-то было.
 
Раньше не обращал внимания...Лопань, от Сортировки до Нового моста, под "линеечку" течет и в районе благбазы тоже. Ее шо, выпрямляли...?

Выпрямляли, в начале 30-х что-ли, на более ранних картах она как попало течет.
 
Повестки в 1941году получали из Дзержинского военкомата г.Харькова.
логично. в училище уже в 37 выпуск был. к тому скорее всего уже вместе с Алекссевкой внесли в черту города.
Павлово поле от ота раком Яроша начинается. Центр - район Солдата.
я писал про центр города. вот Откара и ближе к центру (Дзержинского, Тевелева).
 
0
Не считается. Это были общаги ХАЗА, многие шлакоблочные, моста тогда не было, но ходил автобус по старой дороге - профессорская улица и прочее. Дорога, кстати, до сих пор существует.
А на остальном месте Павлового поля во-всю процветал частный сектор.

Верно сказано . Это "старуха" была ( там мой друг жил Игорь Резниченко , может кто знал , погиб в Афгане 82-м , служили вместе . Царство небесное , отличный человек был . ), а дальше "балабановка" - Ул. Балакирева , возле канатки "палестина" :D :)
 

Вкладення

  • ub5ZCn0biO4.jpg
    ub5ZCn0biO4.jpg
    104.8 КБ · Перегляди: 319
возле канатки "палестина"
Палестина - это вроде ряд хрущей вдоль Деревянко на Пятаке.
Хотя в моем детстве все эти топонимы давно отошли, отдельные названия имели только микрорайоны.
 
Палестина - это вроде ряд хрущей вдоль Деревянко на Пятаке.
Хотя в моем детстве все эти топонимы давно отошли, отдельные названия имели только микрорайоны.

Да , да , точно . )) "Крест" перекрёсток , где рынок , "пятак" , "палестина" , "старуха" , возле канатки " Бродвей" был .:пиво:
 
"балабановка" - Ул. Балакирева , возле канатки "палестина"

блин, а я ещ' нативнім ППольцем себя, гордясь, полагаю... а єти топонимі впервіе узнаю...

впрочем, 20 лет ,в т.ч. и школьніх біл резидентом других мест, так шо віпал из формата.

когда мне біло 7 лет, родители поменяли квартиру на другой ра'н - дік для меня ПП все єти годі біло, как для Набокова - россия (страна-террорист). утраченній рай, типа. При первой же материальной возможности - репатриировался.

И да: когда в нулевых годах искал квартиру конкретно на ПП "шоб купить" - я маленько подофигел от наркоманов, нищеты и прочей безнадёги - ну, были ещё стереотипы про "элитный раён", ща уже сплыли.
 
Какая интересная тема, собрала всех пенсионеров ХФа
 
И да: когда в нулевых годах искал квартиру конкретно на ПП "шоб купить" - я маленько подофигел от наркоманов, нищеты и прочей безнадёги - ну, были ещё стереотипы про "элитный раён", ща уже сплыли.
Даже сейчас поздней осенью и ранней весной район из себя представляет вельми печальное зрелище. Особенно ебеня старицкие. 3 года жили на Шинке и ходили через них к родителям на Космонавтов с коляской - это полный здец.
 
Раньше на речку по верху яра у Кислотного завода не ходили , это потом там дорогу сделали широкую и вроде парка сделали с выходом к воде . На речку мы с пацанами бегали возле Кислотного завода и там всё ПП бегало , водичка холодненькая на источнике , везде тенёк от ив.
Источник раньше был с другой стороны дамбы.Когда озеро делали,то воду с источника,по трубам провели к кислотнику.Строители вместо нержавеющей трубы проложили асбестовую и этим угробили воду.В яру,когда ещё озера не было,был ещё и колодец.Вот в нём была классная вода!
Старожилы говорили,что озеро было и до войны.Немцы,когда отступали,взорвали дамбу.
 
Источник раньше был с другой стороны дамбы.Когда озеро делали,то воду с источника,по трубам провели к кислотнику.Строители вместо нержавеющей трубы проложили асбестовую и этим угробили воду.В яру,когда ещё озера не было,был ещё и колодец.Вот в нём была классная вода!
Старожилы говорили,что озеро было и до войны.Немцы,когда отступали,взорвали дамбу.
Спасибо , .:клас: интересные факты . Я думаю , что в то время это была большая роскошь прокладывать нержавейку , по-этому могли кинуть АЦ трубу . От этого вкус и цвет воды не поменяется . Асбест является канцерогеном если его вдыхать , засоряет лёгкие . Возможно там был источник самостоятельно , как на Клочковской , где сейчас ресторан "Мисто" , который облагородили в виде декоративного водоёма .
 
Назад
Зверху Знизу