Легенды ХТЗ (+Рогань)

«Пятерых из ломбарда» поставят на ХТЗ
Местные чиновники обещают, что убранный монумент будет установлен в сквере на ХТЗ ко Дню города в 2012 году. Сам сквер будет благоустроен.

photo_big.jpg


интересно, выполнили обещание городские власти ...или Гепа и эти деньги прикарманил?

Это разве похоже на ХТЗ?:)
95_big.jpg
 
а кто помнит поездки на электричке на Эсхар и битвы там с местными?
а так, конец 80-х, начало 90-х - это было противостояние ХТЗ - Салтовка.
съездить на трамвае в Украину - означало почти всегда нарваться на неприятности.
помню малым вот так возвращался с Салтовки на трамвае и смотрю заскочило в трамвай трое пацанов. едем до дск и я уже готовлюсь рвать когти до дворов как только откроют двери. те за мной. перебегаю жд, московский и через проходной подъезд во дворы. повезло - там своя толпа играла в квадрат. преследователи присели на крыльцо подъезда как будто "мы тут мимо проходили", но участь их была предрешена. раньше через подъезды можно было беспрепятственно попадать в подвалы, а из подвалов - в такие "бомбочки" кирпичные грибки, торчащие повсеместно во дворах (вентиляция бомбоубежищ). так вот эти пацаны тикая заскочили в подвал под ДК Электротяжмаш на Мира и заныкались в этой бомбочке. она и сейчас торчит там напротив входа в ДК. тут понятно что подтянулись местные "авторитеты" - пацаны постарше. меня там уже не было, но рассказывали как их выкуривали: дверь они за собой закрыли, поэтому с улицы отогнули металлическую решетку на окошке в бомбочку (оно там отогнуто до сих пор) и натурально начали их выкуривать оттуда бросая что ни попадя. когда те таки открылись из увели в летний кинотеатр, который был напротив украинских страв и там уже поиздевались.
и таких историй было миллион.
еще помню ездили на индустриальную на трамвае, там через забор воровали хлеб))
еще помню там где сейчас рынок на пролетарской - были непроходимые заросли высокого кустарника - там были офигенные землянки. еще землянки рыли в 40 лет влксм, в районе парка между центральным кольцом и стоянкой на мира, которой уже давно нет.
еще была история - пацан лазил по сюрпризу в 40-летия и че-то как-то но его нога оказалась между ведущими роликами двигателей и самим колесом, короче расплющило.
 
а я чето думал что Свистуна расстреляли при Косиоре, а щас почитал - Косиора чуть раньше прищемили, а расстреляли уже в 1939.

А мне кто-то говорил, то он вроде покончил жизнь самоубийством, якобы из-за того, что ХТЗ не успевал выполнить план)))). А оказывается, все не так.
 
еще была история - пацан лазил по сюрпризу в 40-летия и че-то как-то но его нога оказалась между ведущими роликами двигателей и самим колесом, короче расплющило.
Это правда, расплющило и оторвало - она до сих пор там висит.

Возле ДК ХТЗ все клумбы еще розами были засажены... Красота была!
И пол района эти розы тырили.
 
а че ж никто Юбилейный не вспоминает на углу косиора и орджоникидзе. брат рассказывал, то еще заведение было, с дверьми створками как в салуне))) и постоянно кто-то их вышибал головой.
 
а че ж никто Юбилейный не вспоминает на углу косиора и орджоникидзе. брат рассказывал, то еще заведение было, с дверьми створками как в салуне))) и постоянно кто-то их вышибал головой.
А чё его вспоминать? Элитный гандель типа ресторан. Какие там двери были я не помню - я был маленький и меня туда бухать не пускали.
Но что-то сомнительно про двери, как в салуне.
 
А чё его вспоминать? Элитный гандель типа ресторан. Какие там двери были я не помню - я был маленький и меня туда бухать не пускали.
Но что-то сомнительно про двери, как в салуне.

я вообще его не помню, тоже маленькая была. Но двери такие были, не от одного человека слышала.
 
а че ж никто Юбилейный не вспоминает на углу косиора и орджоникидзе. брат рассказывал, то еще заведение было, с дверьми створками как в салуне))) и постоянно кто-то их вышибал головой.

там был ресторан на 2-м этаже, бар справа, кафе слева и пивнушка за углом. Дверей как в салуне честно говоря не помню
 
а че ж никто Юбилейный не вспоминает на углу косиора и орджоникидзе. брат рассказывал, то еще заведение было, с дверьми створками как в салуне))) и постоянно кто-то их вышибал головой.

Я свою первую зарплату там оставил - с друзьями ДР отмечал.
 
Я свою первую ХТЗевскую зарплату потратил на золотое кольцо будущей своей жене... Покупал в ювелирке "на 20-том".

Все время как прохожу мимо думаю какую неслабую площадку можно оборудовать жителю квартиры над этой ювелиркой.
 
а че ж никто Юбилейный не вспоминает на углу косиора и орджоникидзе. брат рассказывал, то еще заведение было, с дверьми створками как в салуне))) и постоянно кто-то их вышибал головой.

ну как это не вспоминает, это же часть соцгородка была, которая вписывалась в линию "детская молочная кухня - домовая кухня - кулинария - столовая - ресторан - вытрезвитель - турма" :)
еще океан был, тоже неплохой ресторан был, но щас хз что там.

кстати помню в 80х, эти наклейки от океана на чем только не были, на штанах, рубашках, итд.

а что щас с "пчелкой" ? проходил возле ДК, там что-то жизни не заметно...
 
ну как это не вспоминает, это же часть соцгородка была, которая вписывалась в линию "детская молочная кухня - домовая кухня - кулинария - столовая - ресторан - вытрезвитель - турма" :)
еще океан был, тоже неплохой ресторан был, но щас хз что там.

кстати помню в 80х, эти наклейки от океана на чем только не были, на штанах, рубашках, итд.

а что щас с "пчелкой" ? проходил возле ДК, там что-то жизни не заметно...

в прошлом году было гриль кафе, выставляли большой такой круг крутящийся гриль.
А сейчас наверное закрылись уже. в левой части сейчас букмекерская контора.

А что за ресторан океан?? Магазин океан знаю, на углу орджоникидзе и франтишика.
 
А что за ресторан океан?? Магазин океан знаю, на углу орджоникидзе и франтишика.

над магазином раньше был ресторан ;) один из двух крутых ресторанов - этот и Юбилейный.

щас подобных заведений на каждом углу, а тогда два таких было
 
над магазином раньше был ресторан ;) один из двух крутых ресторанов - этот и Юбилейный.

щас подобных заведений на каждом углу, а тогда два таких было

А, да-да, припоминаю, ступеньки уходили куда-то вверх. только я думала, что это два этажа магазина.
 
еще помню как машинка-будка, толи ЗИЛ толи ГАЗ вытрезвитель ездила по проспекту Оржоникидзе и собирала усталых трудящихся :)
 
Назад
Зверху Знизу