Легенды ХТЗ (+Рогань)

Так их дофига было. Были за Жемчужиной на Косиора, возле 119 школы на стадионе, на ст-не Тяжмаша.

Не скажите, не каждая школа такую имела! Еще Косиора носила название Абхазкая.
 
Останнє редагування:
Не скажите, не каждая школа такую имела! Еще Косиора носила название Абхазкая.

А ул. Соколова называлась Карельская.Кстати каток заливали не только в школах. У нас во дворе ЖЭК ставил коробку как раз где сейчас кафе Каштан. Ну кафе тогда не было.
 
А кто помнит магазин "Экспресс", который был на перекрёстке Косиора и Орджоникидзе, и спалили потом его? Этот магазин отличался от других. Это было как окно в капитализм, отделы всякие-разные, меняются арендаторы каждую неделю, меняются товары, много отделов... И всё это на клаптике земли, как щас павильоны строят. Странный был "минимаркет"!:confused:
 
а какие кружки были во дворце пионеров и в ДК всяких...

мы на авиамодельном во дворце пионеров вечерами взрывпакеты мастерили и с 3-го этажа кидали, но и модели делать успевали и на соревнованиях выступали. Даже в ХАИ думал поступать.
 
мы на авиамодельном во дворце пионеров вечерами взрывпакеты мастерили и с 3-го этажа кидали, но и модели делать успевали и на соревнованиях выступали. Даже в ХАИ думал поступать.

а улица вообще - 12 апреля - День Космонавтики :yahoo::клас:
 
..
мы на авиамодельном во дворце пионеров вечерами взрывпакеты мастерили и с 3-го этажа кидали, но и модели делать успевали и на соревнованиях выступали. Даже в ХАИ думал поступать.
Я несколько лет прозанимался в авиамодельном, только он был в бомбоубежище за "Украинскими стравами" . Эфир, касторка, эмалит, бальза (многие наверно и не знают, что такое -бальза:)) Навлом всего.
До сих пор где то валяется парочка ЦСТКАМов. Делали кордовые модели и "крутили" их на поляне возле Московского пр-та там сейчас заправка АВИАС. А какое восхищение вызывали точные копии реальных самолетов да еще и на радиоуправлении. Если кто участвовал то помнит площадки где проходили соревнования.
А "взрывпакеты" отлично получались на -ракетомодельном кружке:D, пропорции угля и селитры меняешь и не двигатель для "ракеты" а приличный взрывпакет. Да и ракеты частенько на старте взрывались (с мышкой-парашютистом:()
 
Моей любимой байкой детства была такая : если в определенном месте через забор 43й зоны перебросить за забор 3 пачки чая, то в ответ оттуда перебросят нож-выкидуху с ручкой из оргстекла, или ручку (шариковую) зоновской работы). Долго с другом планировали проверить, но оказалось что это заветное место у забора - тайна)))))
Я учился рядом в 15 школе, тоже частенько слышал такой чёс:іржач:
 
а улица вообще - 12 апреля - День Космонавтики :yahoo::клас:

на стадионе ЭТМ, в годах 77-80, с батей на "Русскую зиму" ходили.
Горка там классная была. Весь тяжмаш и район хавал шашель и жрал водку. Один раз я там потерялся и мент завёл меня в комнату и дал играться картами, объявили по громкой и батя пришел, забрал.
Фотка отца и всей его бригады долго висела на доске почёта района, около метро ХТЗ.



Я несколько лет прозанимался в авиамодельном, только он был в бомбоубежище за "Украинскими стравами" . Эфир, касторка, эмалит, бальза (многие наверно и не знают, что такое -бальза:)) Навлом всего.
До сих пор где то валяется парочка ЦСТКАМов. Делали кордовые модели и "крутили" их на поляне возле Московского пр-та там сейчас заправка АВИАС. А какое восхищение вызывали точные копии реальных самолетов да еще и на радиоуправлении. Если кто участвовал то помнит площадки где проходили соревнования.
А "взрывпакеты" отлично получались на -ракетомодельном кружке:D, пропорции угля и селитры меняешь и не двигатель для "ракеты" а приличный взрывпакет. Да и ракеты частенько на старте взрывались (с мышкой-парашютистом:()

Я на Фрунзе 7 в 87-89 в бомбоубежище под домом на качалку ходил.

около военведа году в 84 лежал фюзеляж самолёта, за несколько дней обломками ножевочных полотен(т.к. не подлезеш во многих местах ножовкой) вырезали почти весь каркас - магниево-алюминиевый сплав. Взрывпакеты знатные получались. До сих пор кусок где то валяется;):пиво:
В пионерлагере "Лесная сказка" ЭТМ с МИГ-15 начали с посеребрённых проводов на цепочки, до магния не успели добраться, его успели убрать.......:D

Эфир с касторкой не переводился, у мамы в аптеке рядом с океаном подруга работала...
на соревнования на Шевченко и в Коротичах приезжали модные ХАёвцы с модными моделями и пилотажками, красиво летали гады. Некоторые смачно бились и намбыло их жалко!
Ну а сейчас одни конструкторы и ни какой фантазии......
 
Останнє редагування:
Первый рыбный маркет на ХТЗ был в "Океане" заходишь берёш тачку и вперед между рядами, а рыбы, креветок ну завались. Правда не долго самообслуживание просуществовало т.к выносили много:-)
 
Первый рыбный маркет на ХТЗ был в "Океане" заходишь берёш тачку и вперед между рядами, а рыбы, креветок ну завались. Правда не долго самообслуживание просуществовало т.к выносили много:-)

Когда такое было. чтобы креветок в Океане было "завались"?

около военведа году в 84 лежал фюзеляж самолёта, за несколько дней обломками ножевочных полотен(т.к. не подлезеш во многих местах ножовкой) вырезали почти весь каркас - магниево-алюминиевый сплав.

Это был Миг-21. Мы там тоже что могли отвинчивали. Ходили с Плиточного поселка и с Метростроя.

Взрывпакеты знатные получались. До сих пор кусок где то валяется;):пиво:

Ну, дык..

В пионерлагере "Лесная сказка" ЭТМ с МИГ-15 начали с посеребрённых проводов на цепочки, до магния не успели добраться, его успели убрать.......:D

И там бывал. Однажды.. К своей девушке ездил в Кочеток. Она в пионероском лагере была. Ну , блин, там комаров....
 
Где то в 79-82. Но не такие как вы сейчас видете на прилавках а мелкие как сейчас в Крыму на пляже продают.
 
Где то в 79-82. Но не такие как вы сейчас видете на прилавках а мелкие как сейчас в Крыму на пляже продают.

Я один раз в Океане креветки видел и купил... Но не такие особо мелкие, средние. Но это был единственный раз и в году этак 1984. Это , наверно единственный раз, когда я при СССР креветки ел..
 
На рынке ХТЗ арбузы разгружали, если память не изменяет 10 рублей давали и арбузов сколько унести. Но нам было мало и мы вечером воровать из клеток ходили. Да есть что вспомнить.
 
Я один раз в Океане креветки видел и купил... Но не такие особо мелкие, средние. Но это был единственный раз и в году этак 1984. Это , наверно единственный раз, когда я при СССР креветки ел..


Я в океане первый раз крабовые палочки купил, примерно в 1988м. Стоили 1рубль. Тогда показались редчайшим лакомством))))
 
Я в океане первый раз крабовые палочки купил, примерно в 1988м. Стоили 1рубль. Тогда показались редчайшим лакомством))))

С тех пор салат из "крабовых палочек" незаменимое блюдо на новый год . :)

На рынке ХТЗ арбузы разгружали, если память не изменяет 10 рублей давали и арбузов сколько унести. Но нам было мало и мы вечером воровать из клеток ходили. Да есть что вспомнить.

Вот кто страну то разворовал! :D
 
..
Я на Фрунзе 7 в 87-89 в бомбоубежище под домом на качалку ходил.
.....
Да именно в 7-м, крайний подъезд (за "укр. страв.) слева дверь и крутой спуск в подвал, правая дверь и был авиамодельный кружок. В начале 80-х гг.
 
О это не всё!Так же пострадали и лотки с пирожными стоящие возле мебельного. Железные ящики на замок для видимости закрывались. Коммунизм однако. Там же автоматы с газ. водой бесплатно воду раздовали после наших набегов.

Не выдержала такого коммунизма плановая экономика. :)
 
Это точно!

В Доме Пионеров была на крыше обсерватория с телескопом, интересно сейчас она существует?

Кружка нет уже давно. Я в него ходил... Знал там всех. И Литвинова Владимира Михайловича и Измайлова Сергея Романовича.
А телескоп наверно еще стоит. Куда его девать? Он хоть и дорогой, но на даче его не поставишь...
 
Назад
Зверху Знизу