Любители кактусов в Харькове - отзывайтесь

Ну что, здесь таки есть что посмотреть))))) Руки чешутся, пока обзавелась только 3мя горшками))))))))))
 

Вкладення

  • IMG_2239.jpg
    IMG_2239.jpg
    184.7 КБ · Перегляди: 292
  • IMG_2246.jpg
    IMG_2246.jpg
    141 КБ · Перегляди: 285
  • IMG_2258.jpg
    IMG_2258.jpg
    190.1 КБ · Перегляди: 287
:браво::любов::пиво: Мама родная! Я балдею!!!
 
Тань, а тремя ГОРШКАМИ-это по израильским меркам? Так прикинула,если мои рядышком поставить,наверное только с лупой увидеть можно:D
 
Так это ж не мои горшки Мои сильно скромнее. И даже далеко не дубиковские
 
Всем привет и доброго времени суток) я здесь новенькая) помогите советом плиз! как спасти старенький эхинопсис? Нижняя часть стебля стала салатовый буро желтая рёбра втянулись как бы "похудел" верхушки (их 4 шт) вроде нормальные зеленые ребра упругие на одной верхушке даже пушок в четырёх ареолах то ли детки то ли бутоны не пойму. когда я его мыла отпала часть корней (он приехал посылкой весь в земле с ног до головы) корневая шейка слегка мягкая. Ещё и пятнышки белые вроде как паутинный клещ...Вообщем кактус - обнять и плакать... Пока что посадила не знаю сколько ждать пока очухается? Или переукоренять сейчас? но не понятно где граница здоровых тканей...спасибо заранее кто отзовется.
 
frau Izolda, Вы бы фото приложили. Потому что так ничего не понятно по описанию. Низ вот вполне может быть с естественным опробкованием...
 
корневая шейка слегка мягкая.
Всё, что мягкое и вызывает сомнения - нужно отрезать. Просто резать, пока не дойдете до здоровой, сплошь салатовой ткани. А потом срезать бока, как карандаш, чтобы на конце осталось плоское колечко из точек, откуда пойдут корни расти
 
Всё, что мягкое и вызывает сомнения - нужно отрезать. Просто ре пока не дойдете до здоровой,салатовой ткани. А потом срезать бока, как карандаш, чтобы на конце осталось плоское колечко из точек, откуда пойдут корни расти

Сомнения вызывает все кроме 4 верхушек, даже то место где ствол разделяется на части тоже подозрительное, вобщем постараюсь скинуть фото
 
тот, что на 2 фото я бы точно отрезала. Нижняя часть стала колбасой страшненькой. Где-то между подвязками отрезать, "заточить", как карандаш, сушить неделю на воздухе в тени, потом в рыхлую сухую землю. У того, что на 3 ф корни есть?
 
На 3 ф это он же , только вид как бы сзади. а корни кактуса на 1 фото, и там как раз видно что они как запятая- потому и пришлось сажать кактус "раком" и цеплять за подвязки. А как Вы думаете надо резать сейчас? или можно подождать месяц -полтора полить его пару раз посмотреть что будет? Может очухается верхняя часть колбасы чтоб меньше отрезать? А с другой стороны стрёмно вдруг это гниль и оно на верхушки пойдет...
 
да нормальный он. пересушен имхо (обезвожен. но не заливать). обрезать можно чисто для удобства и эстетической привлекательности.
А так эхинопсис убить еще постараться нужно)))))
 
Татьяна, спасибо, обнадежили меня) я уже думала совсем хана кактусы когда увидела эту колбасу колючую) неделю назад полила хорошо до этого только чуть чуть пару раз брызгала, а вчера смотрю корешки полезли - со всех сторон видно белые ниточки по стенкам бутылки. Вообем пока стоит так, а обрежу попозже для красоты, пусть отьестся чуток. Наверно и правда пересох - он стоял 4 года в нежилой квартире на южном окне, поливали когда придется...
 
Его можно обрезать (заточить как карандаш), подсушить с недельку а потом на землю поставить. А так что ему сделается))))) Чисто ради навести красоту разве что)))
 
Доброго дня всем, девочки, если кто в курсе подскажите плиз - можно ли кактусы провозить через границу Рос/Укр и Укр/Рос? Если кактусы будут везти на машине в ящике картон без земли и горшочков.
 
Если не афишировать, то можно и в самолете через границы ЕС...)) было дело... Знаю, что в Израиле с этим строго. Спрошу в группе, где много из разных стран. И опытных в этих делах, наверняка
Ответы: "Ну вообще нельзя, могут выбросить на границе.
Лучше как то спрятать в вещи, если есть такая возможность." "Точнее, можно только с заверенным фитосертификатом. А так по закону - нельзя." " Из Украины в Россию нельзя, я узнавала. Лучше спрятать"
Я бы позаворачивала в бумагу и переложила между вещами
 
Зизи спасиб большое за ответ) я тоже почитала с сайта рос.таможни за фитосертификаты эти... стрёмно...во первых их многенько (наверно штук 30,а может и больше) в вещи попрятать сложно, а во вторых ехать будет подруга да ещё с ребенком, не хочу подставлять ее на таможне чтоб перерыли всю машину, если найдут вдруг кактус в трусы завёрнутый) Чтож, будем пробовать по Украине провезти, не выезжая за границу...
 
Назад
Зверху Знизу