Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Реальный житель ,у кого появились деньги на интернет,что бы в теме ответ написать,с люботина убежал
 
)))) Ну наверное по центру Люботина, толпами Сирийские беженцы тусуюся в перемешку с беженцами с Лугандона
 
Тс, не прикалывайся. Какой Люботин? Деревня-алкашляндия. Боль-мень приличные места для жизни - безлюдовка, флоринка, циркуны, песочин. Да и то, на соседей смотреть нужно. Если по улице живет лимита, то дом окружить 3х метровым забором и под охрану, либо искать что то другое. Да и то, с экологией в песочине и безлюде траблы, далеко не везде жить можно. Ну и еще, потоки дачников порой заебуют в сезон.

Основная идея – большой капитальный дом с гаражом и участком. Вариант - Квартира + дом в деревне как дача у меня уже есть - так что я прекрасно понимаю блага такой схемы - это реально удобно и еще пару лет назад я тоже исповедовал такую формулу, но дети растут и квартира стала просто жать на семью - тупо тесно и вопрос даже не в площади, просто тесно в рамках стен. И все равно, как то пришел к мысли о большом доме- типа семейного гнезда, где всем хватает места, независимо от того куда и когда жизнь занесет)))) Наверно звучит странно?
К тому же до Люботина 20 км а не 40 и добираться от 25 мин до 45 минут взависимости от траспорта, я сейчас трачу времени не меньше, что бы доехать туда куда приезжают электрички с Люботина.

Я 3 года назад вмочил рога в дом. Теперь ремонт делаю и он - бесконечен. В итоге купил квартиру в харькове, правда живу на съемной, ибо она тоже без ремонта.

А вы просчитывали затраты на содержание дома? Отопление. Транспортные расходы? Да вообще сколько времени вы будете тратить на благоустройство этого дома (думаю там не все так хорошо сделано)





Может такое решение и вас удивит, но я советую продать дом, продать вашу квартиру (вроде вы писали в центре, должна стоить денег), или авто продать, может быть подсобирать еще, и купить квартиру на окраине, типа аэропорт и тп, пусть первый этаж, без ремонта, но большей площади, возможно с несколькими балконами. Видел на рогани двушка 50 м с 3-мя! балконами за 22 тыс продавалась. А там глядишь и поближе можно, недвижка сейчас относительно дешевая. Кстати, есть в Харькове множество кирпичных домиков 2-х, 3-х этажных с 2-3 подъездами на небольшое количество семей, так там и тихо (что очень важно) и соседей меньше, и дворик/садик можно себе отгородить. Цена на такие квартиры ниже, чем на те же хрущи, хотя по-сути они лучше чем панельки, кирпичные, в них прохладно летом. Есть такие и на 50 лет ссср, и на одесской, что как вы понимаете, совсем не окраина.
Проезд у вас будет минут на 10 дольше, зато все блага города сохраните, лишитесь статьи расхода на вашу дачу, да и времени будет больше. А как дети вырастут - там посмотрите, может и уедете в деревню, а может и дети поразъезжаются. А если хочется на рыбалку, поехал с палаткой на донец когда захотел - дешево и сердито.

Глупый совет. Жить в р-не аэропорта или на нд - очко.



А я поддерживаю ТС в покупке частного дома. Все-таки у детей будет собака и кошка, а в квартире это напрягает. Они могут погонять на велосипеде вдали от движущихся машин и молоток в руках держать научатся.
Тем кто вырос в квартире неизвестно удовольствие спонтанно организовать шашлыки у себя дома, подвал в 5-ти метрах от кухни, включить музыку на любую громкость, устроить ремонт в любое время суток, развести ребенку костер во дворе или рядом на улице, а не ехать для этого в лес, да и просто выйти в одних трусах на крыльцо.
Секции для детей - можно возить, а можно и на маршрутке (каждые 15 мин).
Квартира в городе для детей - ну пока вырастут может еще заработает.
Частный дом конечно удовольствие дорогое, но у нас пол страны там живет, думаю переживет.
Другое дело что Люботин, в нем мне не понравилось что нет освещения.

Если есть возможность - то лучше купить/построить дом в частном секторе в Харькове. Хол/Лысая Гора например.

Никто ж не спорит. Но если есть доход. Я в 13м имел 8-10 без напряга с перспективой до трешки зелени в месяц, но майдан поломал мои планы. Теперь сижу со своими недостроями, не ем, не пъю, еще и долги закрываю. Денег в кармане вообще никогда нет. Работаю с утра до вечера с плавающим выходным. Так что для дома нужен приличный доход, а не голый оптимизм.
 
Останнє редагування:
Очень часто обустройсвто дома для жизни путают с понтами - которые "дороже денег" - и конечно дом довести до идеала труднее чем квартиру. Многие мои родственнники живут в домах и не несут, каких то особых затрат, конечно если хочется везде "евро", то тут "есть у ремонта начало - нет у ремонта конца". Я никогда особо к понтам не стемился та и не общаюсь с людьми которым стоимость ремонта моего жилья важнее общения со мной, а мне лично, что обои по 100 грн что по 500 за рулон - без разницы, абы чистенько и светленько. Вообщем, что именно такого затратного в доме, что не может мужчина сделать своми руками за выходные. Ну есть конечно какие то капитальные поломки - типа котел сломался, снсело шифер на высшей точке крыши и прочее, ну так это же не каждый месяц случается. Вода центральная, канализация цетральная, котел газовый новый, все строения капитальные кирпичные, помоему все улучшения могут быть тока от желания сделать -ДОРОГО. Но это не реальные сложности, а психологические, может от комплексов связанные с окружением - не хочется выглядеть хуже, может от нерасчитывания своих сил - затеял грандиозное и не расчитал. Но это же не первичные реальные проблемы котрые возникли не зависимо от нас - это проблемы которые мы сами себе нарисовали.
Вот по себе скажу - квартира старит человека - квартира развивает лень у мужчины , желание лежать на диване и чем больше лежит, тем ленивее становится мужчина, он меньше двигается, полнеет и тупо стареет не только телом но и душой. Больше находишь причин не сделать что то. Дом не дает человеку лежать - в этом есть свои плюсы. Я харькове специально приучил себя к метро и обратно по 4 км ходить пешком, только что бы двигаться больше. Если бы не дача где хоть что то делаешь наверное бы уже тюленем-лежебокой был с кучей хронических болячек. Так что как посмотреть - может напряг который вам делает дом - большая польза для вас.
 
Останнє редагування:
Очень часто обустройсвто дома для жизни путают с понтами - которые "дороже денег" - и конечно дом довести до идеала труднее чем квартиру.
Да никаких понтов. Я говорю как есть, а вы пребываете в иллюзии. В мнение спросили, я вам ответил. Считаете линолеум, плитку и обои понтами? А утепление, нормальную сму отопления, двор тоже понты? Ну тогда покупайте и не слушайте меня-идиота. Сами на собственном опыте, так онно всегда лучше.
Я никогда особо к понтам не стемился та и не общаюсь с людьми которым стоимость ремонта моего жилья важнее общения со мной
Какая бредятина :рл: Вы о чем вообще?
а мне лично, что обои по 100 грн что по 500 за рулон - без разницы, абы чистенько и светленько.
я не вижу разницы между обоями по 100 грн за рулон и газетами на стены. не вижу разницы между нормальной штукатуркой на стенах и подобием наждачки. я много чего не вижу...
Вообщем, что именно такого затратного в доме, что не может мужчина сделать своми руками за выходные.
та все оукэй, дерзайте!
Ну есть конечно какие то капитальные поломки - типа котел сломался, снело шифер на высшей точке крыши и прочее, ну так это же не каждый месяц случается.
но за это вынь да полож.
Вода центральная, канализация цетральная, котел газовый новый,
центральная вода как раз - минус. котел котлу рознь, а центральная канашка - несомненный бонус.
помоему все улучшения могут быть тока от желания сделать -ДОРОГО.
так купите хату-мазанку и живите, ибо все улучшения могут быть от желания сделать Д О Р О Г О.
Но это не реальные сложности, а психологические, может от комплексов связанные с окружением - не хочется выглядеть хуже, может от нерасчитывания своих сил - затеял грандиозное и не расчитал.
Да это просто элементарный комфорт.
может от нерасчитывания своих сил - затеял грандиозное и не расчитал.
Херня, а не проблема. Никого в Украине это не волнует. Считаю такие строения памятниками.
Но это же не первичные реальные проблемы котрые возникли не зависимо от нас - это проблемы которые мы сами себе нарисовали.
Ну дык, все дураки, один вы - умный. Дерзайте!

Дом должен быть прежде всего хорошим вложением и потенциалом для развития. Остальное от лукавого.
 
Глупый совет. Жить в р-не аэропорта или на нд - очко
А помоему "Гже живешь там и нравится" - это правило всегда работаетт. Если прожил на одном месте несколько лет - оно для тебя становися самым удобным. Я вот считаю что НД, даже более того район коммунального рынка - самым удобным местом. Мне там все удобно - школы под боком, магазинов супермаркетом тьма, больница рядом, даже то что я пешком до метро хожу несколько км - только плюс в этом вижу)))

Ну дык, все дураки, один вы - умный. Дерзайте!
Та я как бы хотел услышать мнения жителей Люботина, а пока что отвечают люди которые там не живут, ну может бывали там. К тому же я точно не агитирую за Люботин. Мне он по ряду причин подходит, ну у меня свои условия и работы и возможность всегда вернуться на квартиру в Харьков и уже готовые квартиры детям. Вообщем минусы я прекрасно понимаю, но хочу узнать мнение людей которые там живут и привыкли к минусам Люботина, что они скажут, вот они хотели бы переехать в Харьков? Потому что в Люботине очень много и детей и молодежи и дома строят там не хуже чем в Харькове и машины - не жигули по улицам ездят. Чего тогда они там сидят?



В мнение спросили, я вам ответил. Считаете линолеум, плитку и обои понтами? А утепление, нормальную сму отопления, двор тоже понты?
Ну это несколько тысяч долларов ( в зависимости от степени изночальной готовности), ну до 5. Вообщем не огромные деньги, с учетом стоимости самого дома. Я как бы эти расходы сразу заложил, вообщем это для меня пока не новость сногсшибающая. Из этого и возник вопрос, дом хорошей площади по очень разумной цене как для Харькова со всеми капитальныеми постройками. Так как цена для меня крайне разумная, то у меня на эти работы что вы перечислили остаются деньги и это пока меня ен пугает. Основной вопрос не расходы на содержание дома а вопрос адаптации К Люботину и возможности там жить. На работу я от туда уже ездил не раз - меня не напрягает. Ну может на 20 минут больше трачу. Ну одно то что над головой малоленьний демон не скачет изводя все нервы и за стенкой периодами музыка с разборками и воплями не слышно- сглаживает траспортные неудобства))) Поэтому вопрос содержание дома у меня на втором месте. К тому же я думаю вопрос коммуналки тоесть газа я смогу снизить до 15 % от реальной стоимости))
 
Останнє редагування:
А помоему "Гже живешь там и нравится" - это правило всегда работаетт.
Ну если нет выбора, то психологически человек адаптируется. И в титанике люди как то живут.
Я вот считаю что НД, даже более того район коммунального рынка - самым удобным местом.
Мне не нравится старая застройка и контингент.
Мне там все удобно - школы под боком, магазинов супермаркетом тьма, больница рядом, даже то что я пешком до метро хожу несколько км - только плюс в этом вижу)))
Каждому свое.
Та я как бы хотел услышать мнения жителей Люботина, а пока что отвечают люди которые там не живут, ну может бывали там.
Я был во всех районах пригорода Харькова и просчитывал все варианты. Дом 3 года выбирал.
Чего тогда они там сидят?
У всех на то разные причины. Но я бы лучше рассмотрел ту же флоринку или малую даниловку. Еще на б.даниловке хорошо. Васищево сейчас засрали по экологии, в циркунах - полимер агро расстроился. Так что тут только борщевую смотреть можно или дальние тишки/акву. А ебашить 3км по трассе каждый день... на любителя.
 
А помоему "Гже живешь там и нравится" - это правило всегда работаетт. Если прожил на одном месте несколько лет - оно для тебя становися самым удобным. Я вот считаю что НД, даже более того район коммунального рынка - самым удобным местом. Мне там все удобно - школы под боком, магазинов супермаркетом тьма, больница рядом, даже то что я пешком до метро хожу несколько км - только плюс в этом вижу)))


Та я как бы хотел услышать мнения жителей Люботина, а пока что отвечают люди которые там не живут, ну может бывали там. К тому же я точно не агитирую за Люботин. Мне он по ряду причин подходит, ну у меня свои условия и работы и возможность всегда вернуться на квартиру в Харьков и уже готовые квартиры детям. Вообщем минусы я прекрасно понимаю, но хочу узнать мнение людей которые там живут и привыкли к минусам Люботина, что они скажут, вот они хотели бы переехать в Харьков? Потому что в Люботине очень много и детей и молодежи и дома строят там не хуже чем в Харькове и машины - не жигули по улицам ездят. Чего тогда они там сидят?




Ну это несколько тысяч долларов ( в зависимости от степени изночальной готовности), ну до 5. Вообщем не огромные деньги, с учетом стоимости самого дома. Я как бы эти расходы сразу заложил, вообщем это для меня пока не новость сногсшибающая. Из этого и возник вопрос, дом хорошей площади по очень разумной цене как для Харькова со всеми капитальныеми постройками. Так как цена для меня крайне разумная, то у меня на эти работы что вы перечислили остаются деньги и это пока меня ен пугает. Основной вопрос не расходы на содержание дома а вопрос адаптации К Люботину и возможности там жить. На работу я от туда уже ездил не раз - меня не напрягает. Ну может на 20 минут больше трачу. Ну одно то что над головой малоленьний демон не скачет изводя все нервы и за стенкой периодами музыка с разборками и воплями не слышно- сглаживает траспортные неудобства))) Поэтому вопрос содержание дома у меня на втором месте. К тому же я думаю вопрос коммуналки тоесть газа я смогу снизить до 15 % от реальной стоимости))
Напишу о себе. Я являюсь жителем поселка Коротич уже как 3 года. Ранее жили с мужем на 522. Сначала, когда переехали, было немного страшновато...НО затем, с каждым месяцем, мы понимали, что сделали правильный выбор! У нас большой светлый ( с ремонтом) дом, замечательный двор, беседка, небольшой огород с деревцами. Ребенку на момент переезда было полгода, он много времени проводит на улице, освоили весь детский транспорт. Покупаем только домашние продукты (мясо, молоко, и тд)+ свежий воздух. Сейчас у нас две машины, мы не привязаны к общественному транспорту, но раньше ездили, живем в пяти-семи минутах ходьбы от маршрутки. Конечно, при необходимости ежедневной езды на работу на общественном транспорте, могут возникнуть сложности. Но вот от нас на маршрутке до метро Холодная гора всего 15-20 минут езды. Конечно затраты на дом больше чем на квартиру, но если есть возможности, то оно того стоит. У нас тут хороший садик, замечательное отношение к детям, месяц назад благоустроили детскую площадку, можно и в Песочин при желании поехать с малым погулять) И в Люботин на ставок. И Парк Горького. Много же и от человека зависит) Можно на Сумской жить и не пользоваться всеми благами проживания в центре) Есть возможность вернуться на Салтовку в квартиру, но уже не хочется).
 
Напишу о себе. Я являюсь жителем поселка Коротич уже как 3 года. Ранее жили с мужем на 522. Сначала, когда переехали, было немного страшновато...НО затем, с каждым месяцем, мы понимали, что сделали правильный выбор! У нас большой светлый ( с ремонтом) дом, замечательный двор, беседка, небольшой огород с деревцами. Ребенку на момент переезда было полгода, он много времени проводит на улице, освоили весь детский транспорт. Покупаем только домашние продукты (мясо, молоко, и тд)+ свежий воздух. Сейчас у нас две машины, мы не привязаны к общественному транспорту, но раньше ездили, живем в пяти-семи минутах ходьбы от маршрутки. Конечно, при необходимости ежедневной езды на работу на общественном транспорте, могут возникнуть сложности. Но вот от нас на маршрутке до метро Холодная гора всего 15-20 минут езды. Конечно затраты на дом больше чем на квартиру, но если есть возможности, то оно того стоит. У нас тут хороший садик, замечательное отношение к детям, месяц назад благоустроили детскую площадку, можно и в Песочин при желании поехать с малым погулять) И в Люботин на ставок. И Парк Горького. Много же и от человека зависит) Можно на Сумской жить и не пользоваться всеми благами проживания в центре) Есть возможность вернуться на Салтовку в квартиру, но уже не хочется).

плюсы понятны, а минусы какие?
 
плюсы понятны, а минусы какие?
Школа для ребенка......пока он ходит в сад, но школа не за горами, на сегодняшний день отзывы оставляют желать лучшего. Не хотелось-бы его туда отдавать. Если выйду на работу, то некому будет возить его в другую школу.
 
"13 лет непрерывной эксплуатации" и без ремонта. Все можно сделать. Было бы желание и средства.
Просто не нужно колхозить, а сразу делать нормально. Не можешь сам, найми людей, но не мучай жопу ))

 
Покупаем только домашние продукты (мясо, молоко, и тд)
"и тд" это картошка и морковка? Или и печеньки, сыр, селедка, и прочие продукты, производство которых сельские освоить не могут? :)

Конечно, при необходимости ежедневной езды на работу на общественном транспорте, могут возникнуть сложности. Но вот от нас на маршрутке до метро Холодная гора всего 15-20 минут езды.

А вы покатайтесь в этой маршрутке неделю. Узнаете и ее цену, и ее реальное расписание, и ее реальное время хода. ;)
 
Школа для ребенка......пока он ходит в сад, но школа не за горами, на сегодняшний день отзывы оставляют желать лучшего. Не хотелось-бы его туда отдавать. Если выйду на работу, то некому будет возить его в другую школу.

Это единственный минус?

Соседи денегенаты, залётный нарки-алкаши, гопота ночью, снегопад зимой, отключение электроенергии, отсутствие нормального интернета, отсутствие кафешек и спорт секций не беспокоит?
 
"и тд" это картошка и морковка? Или и печеньки, сыр, селедка, и прочие продукты, производство которых сельские освоить не могут? :)
Думаю речь шла о домашних молочных и мясных продуктах.
 
"и тд" это картошка и морковка? Или и печеньки, сыр, селедка, и прочие продукты, производство которых сельские освоить не могут? :)
Тд - это и яйца, и кроли, и куры.


А вы покатайтесь в этой маршрутке неделю. Узнаете и ее цену, и ее реальное расписание, и ее реальное время хода. ;)
Ездила, знаю. Каждые 20 минут в будние дни с 05,55 до 22,20 и каждые 30 минут в выходные дни с 06,15 до 22,20 вот, если нужно расписание вышлю;)
Я же писала,что могут возникнуть сложности при ежедневных поездках. На сегодняшний день, у меня таких сложностей нет.



Это единственный минус?

Соседи денегенаты, залётный нарки-алкаши, гопота ночью, снегопад зимой, отключение электроенергии, отсутствие нормального интернета, отсутствие кафешек и спорт секций не беспокоит?
Соседи и в квартире не очень порядочные люди могут быть, не правда ли? Гопоты нет, не встречала. Дороги зимой расчищает сосед, с этим проблем нет вообще. Всегда проезжали. Интернет у нас отличный, и если что три на выбор от Вайфая до кабеля.Ну, при необходимости, всегда можно поехать в центр отдохнуть, тут нет,но как-то обходимся. Со спорт секциями - это да..... В Песочине есть хороший детский дворец,там и танцы и карате, будем возить.
Я же не говорю, что жизнь за городом - это идеальный вариант для всех. Есть и плюсы и минусы, для моей семьи больше плюсов. Каждый выбирает свой вариант, кому что нужно ( ну и по возможностям конечно).
 
Останнє редагування:
Может стоит снять там дом,пожить пол годика,сразу поймешь твое это или нет.Знакомый продал 2 к квартиру,купил 3к в Песочине,через год сбежал опять в город.Говорит жопа полная,в город надоело кататься и денег тратить,вечером не дай бог опоздать до 22-00,потом только такси.
 
Может стоит снять там дом,пожить пол годика,сразу поймешь твое это или нет.Знакомый продал 2 к квартиру,купил 3к в Песочине,через год сбежал опять в город.Говорит жопа полная,в город надоело кататься и денег тратить,вечером не дай бог опоздать до 22-00,потом только такси.
Очень дельный совет:клас:
 
"и тд" это картошка и морковка? Или и печеньки, сыр, селедка, и прочие продукты, производство которых сельские освоить не могут? :)
Думаю речь шла о домашних молочных и мясных продуктах.

Зачем в деревню ехать они сейчас возле каждого дома продаются
 
Зачем в деревню ехать они сейчас возле каждого дома продаются

Я так понимаю вы только это из положительного увидели.
Домашние продукты я написала как один из плюсов. .

Наверное чтоб продавать картошку возле каждого дома.
Ну, для кого-то это тоже причина для переезда в деревню.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу