LM317 и размеры крепления в TO220

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
LM317 и размеры крепления в TO220

Как-то никогда раньше и не задумывался над производителем, но покупал недавно в космодроме LM-ки и только дома обратил внимание на вид их корпуса. Толщина лепестка крепления - всего лишь 0.5 мм у Onsemi, при том, что у того же ST 1.25 мм. Скажется ли такой хлипкий радиатор на максимальной рассеиваемой мощности? Задумался после того, как лм-ка померла, проработав буквально 20 минут в разряднике для 12-вольтового АКБ (стандартная схема ограничителя тока), ток был 0.6 А. Падение напряжения ~13 В. Не буду отрицать что радиатор был мелковат (рука уже не терпела), но как же термозащита?
По даташиту разброс толщины какой-то уж очень большой: 0.5-1.4 мм.
 

Вкладення

  • LM317_ON.png
    LM317_ON.png
    45 КБ · Перегляди: 455
Как-то никогда раньше и не задумывался над производителем, но покупал недавно в космодроме LM-ки и только дома обратил внимание на вид их корпуса. Толщина лепестка крепления - всего лишь 0.5 мм у Onsemi, при том, что у того же ST 1.25 мм. Скажется ли такой хлипкий радиатор на максимальной рассеиваемой мощности? Задумался после того, как лм-ка померла, проработав буквально 20 минут в разряднике для 12-вольтового АКБ (стандартная схема ограничителя тока), ток был 0.6 А. Падение напряжения ~13 В. Не буду отрицать что радиатор был мелковат (рука уже не терпела), но как же термозащита?
По даташиту разброс толщины какой-то уж очень большой: 0.5-1.4 мм.

мощность рассеивается с площади - толщина +/- 0,5мм вряд ли на что-то повлияет. А радиатор внешний был ? - 8 Ватт это много...
Защиту обещают в виде:
* Internal Thermal Overload Protection

* Internal Short Circuit Current Limiting Constant with Temperature

и все буквы с корпуса микросхемы не плохо было бы...
 
А это речь об отключении или помирании? :)
Или отключение не гарантирует сохранение работоспособности?

Thermal Shutdown (Note 6) - - - 180 - °C

ЗЫ радиатор, естественно, был внешний. Но не очень большой.
 

Вкладення

  • LM317_ON.jpg
    LM317_ON.jpg
    33.2 КБ · Перегляди: 291
На фото-дешевый китайский шлак имеющий к Onsemi такое-же отношение как я к большому театру. Разве по маркировке не видно?
 
А это речь об отключении или помирании? :)
Или отключение не гарантирует сохранение работоспособности?

Thermal Shutdown (Note 6) - - - 180 - °C

ЗЫ радиатор, естественно, был внешний. Но не очень большой.

Note 6. Thermal characteristics are not subject to production test. ;)

Stresses exceeding Maximum Ratings may damage the device. Maximum Ratings are stress ratings only. Functional operation above the
Recommended Operating Conditions is not implied. Extended exposure to stresses above the Recommended Operating Conditions may affect
device reliability.

думаю, радиатор большего размера все порешает...
 
Anpex сказав(ла):
На фото-дешевый китайский шлак имеющий к Onsemi такое-же отношение как я к большому театру. Разве по маркировке не видно?
Я не специалист по маркировкам. К тому же, китайцам ничего не помешает сделать ее под ориинал.
Тогда подскажите где в городе можно купить те же lm317, но настоящие и способные выдержать свои номинальные параметры.
 
лучше брать планарку, в D2pak, их у нас не делают, так что наткнуться на отбраковку или перебитые шанс гораздо меньше.
 
Me1 сказав(ла):
лучше брать планарку, в D2pak, их у нас не делают, так что наткнуться на отбраковку или перебитые шанс гораздо меньше.
Не представляю как будет выглядеть планарка на мелкой платке из одностороннего стеклотекстолита :) Как к такой конструкции лепить радиатор? Просто у тех же видеокарт площади земляного проводника (да еще и во всех слоях) будет достаточно, чтобы сама плата выполняла роль радиатора.
 
Тогда подскажите где в городе можно купить те же lm317, но настоящие и способные выдержать свои номинальные параметры.
Да в любом месте где можно посмотреть на мс перед покупкой. На продукции ONSEMI выдавлено клеймо ONSEMI или ON в кружочке(там где у тебя хрен пойми что написано), по крайней мере в тех транзисторах ктр. мы у них покупаем это так. А космодром давно(с самого начала деятельности) торгует дешевым компеловским шлаком и шанс нарваться у них на "перебивку" один из самых больших по городу.
 
И чем конкретно эта LM не нравится? С вероятностью 99% это настоящая LM317 от ONSEMI.



Да в любом месте где можно посмотреть на мс перед покупкой. На продукции ONSEMI выдавлено клеймо ONSEMI или ON в кружочке(там где у тебя хрен пойми что написано)
На фотографии хорошо видно именно ON в кружочке :D

лучше брать планарку, в D2pak, их у нас не делают, так что наткнуться на отбраковку или перебитые шанс гораздо меньше.
TO-220 с тонким радиатором вроде тоже никто, кроме ONSEMI, не делает.
 
Останнє редагування:
Лично меня 317 от ST microelectronics еще не подводили. Брал их, не соврать, кажется в контейнере №66 на Араксе или в сигналовском ларьке там же.
 
Вообще ONSEMI считаются более качественными, чем ST...



По параметрам ST вроде тоже хуже (по крайней мере те, которые я использовал), хотя в допустимые пределы вписываются.
 
Останнє редагування:
Вообще ONSEMI считаются более качественными, чем ST...
Хорошо, пройдемся по ST :)
Который из них считаем перемаркировкой или леваком?
Просто в даташите внешний вид соответствует правому, но на фотке видно как на нем перекошена маркировка... Должна быть краска или гравировка? Гы... нашел полевик, краска чуть желтее и надпись перекошена в другую сторону.

ЗА а тонкий радиатор все же мешает креплению у onsemi, т.к. из-за тонкой пластины изоляционая шайба упирается в радиатор. Пришлось чуть рассверливать отверстие.
 

Вкладення

  • LM317_ST.jpg
    LM317_ST.jpg
    106.8 КБ · Перегляди: 269
на моих маркировка как у правой, с гравировкой
 
TO-220 с тонким радиатором вроде тоже никто, кроме ONSEMI, не делает.

Fairchild делает вовсю тонкий фланец.

Немного правильных ЛМ-ок из ящика на кухне:). Специально подобрал варианты с тонким и толстым фланцем.

Х
орошо, пройдемся по ST
Который из них считаем перемаркировкой или леваком?

правая - старая, марроканская. Левая- .... филиппинских мне не попадалось.

Свежие все идут как на моем фото, если маркировка MAR- это Марокко, если CHN - Кытая.
 

Вкладення

  • 317-337.jpg
    317-337.jpg
    181.3 КБ · Перегляди: 325
Останнє редагування:
Хорошо, пройдемся по ST
Который из них считаем перемаркировкой или леваком?
Просто в даташите внешний вид соответствует правому
Это разные типы корпусов. В дейташите должны быть оба.
 
ESS сказав(ла):
Это разные типы корпусов. В дейташите должны быть оба.
У меня есть даташиты 2002, 2004 и 2010 года. В 2-х последних появился TO220FP (который полностью пластик), а строгой прямоугольной формы все равно нет.
 

Вкладення

  • LM317_корпуса.png
    LM317_корпуса.png
    38.5 КБ · Перегляди: 263
to ESS:
На фотографии хорошо видно именно ON в кружочке :D
Мы опять друг-друга не понимаем:( ON выбито в кружечке ктр. по центру. Там где выдавленно не поймешь чего. А перекатка потому как надписи сделаны ДВУМЯ способами - лазером вверху и фрезером внизу, надпись выдавленная в центре должна обозначать или производителя или страну-изготовителя, но она абсолютно неразборчива. А уж несоответствие характеристик только подтверждает мои слова. Как там твой стабилизатор довел до ума?

У меня есть даташиты 2002, 2004 и 2010 года. В 2-х последних появился TO220FP (который полностью пластик), а строгой прямоугольной формы все равно нет.

ДЫК левый такой-же примерно ST как и предыдущий - ONSEMI левак.
 
Anpex сказав(ла):
А перекатка потому как надписи сделаны ДВУМЯ способами - лазером вверху и фрезером внизу, надпись выдавленная в центре должна обозначать или производителя или страну-изготовителя, но она абсолютно неразборчива.
Возможно, это свет так упал. 317-я лежит на работе, вот нашел 7812, куплена пару недель назад. Я про то, что все 3 строки выполнены одним способом.
 

Вкладення

  • 7812_ON.jpg
    7812_ON.jpg
    43.4 КБ · Перегляди: 125
Мы опять друг-друга не понимаем ON выбито в кружечке ктр. по центру. Там где выдавленно не поймешь чего.
В
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
явно не указано, где она должна быть.

А перекатка потому как надписи сделаны ДВУМЯ способами - лазером вверху и фрезером внизу
Мне кажется, что все надписи сделаны лазером, просто верхние залапали :)

надпись выдавленная в центре должна обозначать или производителя или страну-изготовителя, но она абсолютно неразборчива.
"MSIA 1H" - вроде нормальная надпись.

А уж несоответствие характеристик только подтверждает мои слова.
А где несоответствие? Ну сдох он, но мы ведь не знает, по какой причине.

Как там твой стабилизатор довел до ума?
Прототип на 1 канал сделал, дальше забил, т.к. сейчас у меня стоят Nioseblocker'ы, которые потребляют менее 100мА. Поэтому смысла делать импульсник вроде как и нет...
 
Назад
Зверху Знизу