Мануалка на ФФ

кстати, очень шикарно протроллил Елизаров на фотору? кажется, или в клубе никон? - выставил парами снимки с цайсов, суппертакумаров и совкоговностекла... :D
процент угадывания был меньше математической вероятности.;)
А шо робить? :пиво:
Ничего странного. Все советское фотопроизводство было построено на немецком оборудовании и немецких оптических схемах.
В какой гелиос не плюнь, выясняется что это копия какого-нить Планара, Зоннара.
 
В какой гелиос не плюнь, выясняется что это копия какого-нить Планара, Зоннара
ну, в какого человека, хоть китайца, хоть хорвата, не плюнь - все потомки Адама и Евы, так и Никкор 85/1.8 с Юппи 9 (и еще толпа стекол разных времен и наций) - потомки (Sonnar-type) Sonnar 85 mm f/2. :клас:
а так да, оригинальные схемы вроде только у Калейнара (купленная лицензия) и Таира (собственная оригинальная разработка), это из ширпотреба, спецстекла (военка, космос, аэро, "Орион", "Мр") там взагали отдельная песня.

:eek:
цифра, пленка? если не ошибаюсь, система же - Pentax?
 
Ничего странного. Все советское фотопроизводство было построено на немецком оборудовании и немецких оптических схемах.
:рл:

А чего б им сильно отличатся, если схему передрали полностью, для ширпотреба сойдёт.
Я вот тоже думаю что все машині тупо передранны с генрифорда.
А чо?
колеса четыре, движок один и фары есть.
..тоже две.
 
А чо?
колеса четыре, движок один и фары есть.
..тоже две.

Вот где-то так Цейс с Миром и сравнивают


гы, никогда не видел человека снимающего на киев-15, к вам врачи на улице не приставали?)))

Киев это космический аппарат по сравнению с зенитом )))
 
гы, никогда не видел человека снимающего на киев-15, к вам врачи на улице не приставали?)))
Это потому что киев редко рабочий встречается.
Да и с пленкой современной дружит приотвратно!

Киев это космический аппарат по сравнению с зенитом )))
Эм.. скорее уж тогда МКС с Союзом.
а еще он тяяяжолый!
 
Ничего странного. Все советское фотопроизводство было построено на немецком оборудовании и немецких оптических схемах.
В какой гелиос не плюнь, выясняется что это копия какого-нить Планара, Зоннара.
Вот не надо так с плеча: много международных наград получали советские разработчики оптических схем, а современная российская боевая техника имеет оптическое оборудование не имеющее аналогов в других странах, вся космическая техника работает на оптике отечественного производства. Есть много советских объективов собственной разработки.
 
блаблабла, только вот я никогда не видел космических снимков высокого разрешения российских, даже платных и за дорого.. безусловно есть неплохие объективы разработанные в союзе(не понял при чём тут вообще россия), но их хорошесть нивелировалась абсолютно свинской сборкой, поэтому часто даже нековырянные объективы нужно юстировать и чернить

Джокер, да я видел киев-15 и даже рабочий, и наслышан о работе, вот человека бы снимающего увидеть)))
 
Ну на зенит снимающих ты много видел?
Да и вообще на пленку.
пропорции однако.

блаблабла, только вот я никогда не видел космических снимков высокого разрешения российских, даже платных и за дорого..
Хы.. я и буржуйских не видел (наверное).
Но я нивижу абсолютно никаких сложностей для изготовления качественного стекла.

безусловно есть неплохие объективы разработанные в союзе(не понял при чём тут вообще россия)
Ну еснно путинлалал и все такое.
причем причем...
где щас Арсенал и где Красногорск?

но их хорошесть нивелировалась абсолютно свинской сборкой, поэтому часто даже нековырянные объективы нужно юстировать и чернить
Хм.. ну спорить наверное глупо.
но честно - хочу помацать "инвалидика".

думаю всё сильно драматизированно.
 
Джокер, да я видел киев-15 и даже рабочий, и наслышан о работе, вот человека бы снимающего увидеть)))

Уже наверно и не увидите, после покупки Ricoh советские гробики пылятся на полке ))
 
поздравляю с рико, у меня тоже есть кр10, но по происшествии времени светить начал, нужно что-то делать, а вообще конечно пентакс-система копеешная и дружелюбная)
 
поздравляю с рико, у меня тоже есть кр10, но по происшествии времени светить начал, нужно что-то делать, а вообще конечно пентакс-система копеешная и дружелюбная)

У меня XR-X, что радует, так это отсутствие поролона в уплотнениях, добротная штука
3656742313_cbfb54e5b8.jpg
 
блаблабла, только вот я никогда не видел космических снимков высокого разрешения российских, даже платных и за дорого.. безусловно есть неплохие объективы разработанные в союзе(не понял при чём тут вообще россия), но их хорошесть нивелировалась абсолютно свинской сборкой, поэтому часто даже нековырянные объективы нужно юстировать и чернить

Для полноты эксперимента, сначала перечислите что вы видели за свою жизнь...
 
Вот не надо так с плеча: много международных наград получали советские разработчики оптических схем, а современная российская боевая техника имеет оптическое оборудование не имеющее аналогов в других странах, вся космическая техника работает на оптике отечественного производства. Есть много советских объективов собственной разработки.
Давай перестанем лукавить.

Не умели в СССР делать товары ширпотреба. Все что было более приемлемого качества , было либо скопировано с западных аналогов, либо имело двойное назначение (связанное с оборонкой).

В частности призводство бытовой фототехники базировалось на немецких технологиях. По репарациями из Германии вывезли целые заводы.
Практически все - это копирование немецких аналогов.

Если форумный придурок Джокер имел мозг, он бы знал, что Гелиос -44 это цейсовский Биотар, а затвор его любимого Зенита по сути разработка Лейки еще 30-х.

Это как и ВАЗ. Модификаций куча, а по сути вся "классика" - это Фиат-124.
 
эээ.., ну как бы я на нём объективы пользую )) благо дешёвые они на эту систему, да и по качеству хороши
Вы высказываете мысли, идущие вразрез с общим лейтмотивом повествований данной темы...
кагбы. :D

да, жаль, мой К10 - селен здох, беру в руки - механика рабочая, а червячок внутри шепчет гнусаво картавя - "а селен то здох!!!" :rolleyes:.
Г81, М1, Ю9 и Ю11 туда... :yahoo:
 
снимков видел много космических, там не было российских, ни одного..

Если были хорошие снимки, то делались они со спутников-шпионов и соответственно видели их не многие.
Уверен, что эти снимки были и вряд ли объективы, которые для этого использовались, основывались на разработках немецких инженеров 20-30-х годов ;)
 
Назад
Зверху Знизу