Марш ветеранов УПА

neds, продолжения не будет. Спорить на эту тему у меня нет никакого желания. Я привёл пример - Вы с ним не согласны. ОК, договорились.
 
no13 сказав(ла):
Вспомнился мне такой общеизвестный факт, но боюсь некоторые мои оппоненты его не знают. ОУН ещё до войны раскололась на две ветки "мельниковцев" и "бандеровцев"...
Ты это из второго абзаца моего поста #72 почерпнул?
Ну как-же так? Ведь половина тут воспринимает это как абсолютную дезу.

no13 сказав(ла):
Вы не знаете, что сделали немцы с самопровозглашенным правительством и где большую часть войны просидел Бандера? Почему игнорируете эту информацию?
"
С началом Великой Отечественной войны украинские подразделения Абвера приняли активное участие в действиях на восточном фронте. Батальон "Нахтигаль" и т.н. "легионеры", возглавляемые С.Бандерой, вместе с частями Вермахата в качестве вспомогательных подразделений вступили на территорию Прикарпатья, входившую в состав Украинской ССР.

30 июня 1941 г. советские войска покинули Львов. В тот же день в город вошли батальон "Нахтигаль" и части бандеровских легионеров. Это произошло за несколько часов до появления во Львове первых германских соединений, что дало лидерам ОУН-Б определенную свободу действий, которой они не замедлили воспользоваться: уже утром 30 июня было провозглашено создание "Краевого правительства" во главе с бандеровцем Ярославом Стецько.
Вечером 30 июня во Львове было проведено т.н. "Народное собрание" (в нем, правда, приняли участие всего около 100 человек, никем на это не уполномоченных). На собрании был провозглашен акт о восстановлении украинской государственности.
Характерно, что впоследствии униатские и националистические историки и публицисты, цитировавшие акт 30 июня 1941 г., всякий раз опускали его 3 пункт, который предельно ясно характеризовал откровенно фашистский, коллаборационистский а отнюдь не национально-освободительный характер бандеровского движения. В этом разделе акта говорилось:
"Восстановленная Украинская Держава будет тесно сотрудничать с Национал-Социалистической Велико-Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации.
Украинская Национально-Революционная Армия, которая будет создаваться на украинской земле, в дальнейшем будет бороться совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всем мире".

"Народе! Знай! Москва, Польша, Мадяри, Жидва — це Твої вороги. Нищ іх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!.." (Из обращения Степана Бандеры, распространяемого во Львове с 30 июня 1941 г. В этот день оуновцами был принят "Акт провозглашения Украинской Державы").
"Нахтигалевцы" (бойцы батальона "Нахтигаль") выводили из домов коммунистов и поляков, которых просто вешали на столбах и балконах... когда арестованный выходил из коридора, за дверьми получал удар молотком в висок. Арестованный падал, а украинец, вооруженный карабином со штыком, прокалывал сердце и живот того, кто упал. Другие сразу же оттягивали тело и бросали на большую телегу... Украинских солдат батальона "Нахтигаль" жители Львова называли "пташниками" из-за знаков, которые были на их автомобилях и мотоциклах. "Пташники" были в немецкой одежде и с немецкими военными знаками. Разговаривали по-украински, а на рукоятках штыков имели сине-желтые банты, с поляками они вообще не общались, за исключением того, что принимали участие в их расстрелах...

Попытка оуновцев провозгласить "правительство" Я.Стецько 30 июня 1941 г. во Львове немедленно была пресечена путем разгона и ареста самозванцев.
Несмотря на это оуновцы продолжали сотрудничать с СС, Абвером, Вермахтом, Гестапо, писали верноподданнические письма лично А.Гитлеру, которые можно прочитать в газетах того времени.
"
 
Strom ты был очевидцем всех этих событий? ;)
 
Strom сказав(ла):
Ты это из второго абзаца моего поста #72 почерпнул?
Ты правда такой наивный или просто неудачно пошутил? Я это узнал из бумажных источников, а тебе на вскидку могу предложить почитать Посилання видалено, где выписана точка зрения самих националистов.

Strom сказав(ла):
Ну как-же так? Ведь половина тут воспринимает это как абсолютную дезу.
Да ну? Разделение принимают как дезу? Пожалуйста с примерами, ага?

Что касается твоего текста (кстати опять без указания источников): он умалчивает то, что мешает "генеральной линии" автора. Особенно лжив последний абзац (где автор опять забывает об убитых немцами и отправленных в концлагеря бандеровцах). Зато сочно расписано убийство мирных граждан. Интересно, как бы автор описал зверства НКВД? Скорей всего никак - не было такого задания от партии.
 
nеds сказав(ла):
Strom ты был очевидцем всех этих событий? ;)
Ты понимаешь, какая ситуация. Когда я говорю чтомоего деда моей жены убили партизаны, от меня требуют чуть ли не справку от командира отряда и письменные показания очевидцев. Зато Господину Судье и Шторму мы должны верить наслово. Вернее верить наслово их источникам, которые просто блещут объективностью (коммунистической).
 
no13 сказав(ла):
Ты правда такой наивный или просто неудачно пошутил? Я это узнал из бумажных источников, а тебе на вскидку могу предложить почитать Посилання видалено, где выписана точка зрения самих националистов.
Я в своём посте пишу инфу, а ты вдруг через несколько постов повторяешь слово в слово эту инфу, причём начинаешь повтор со слов: "общеизвестный факт, но боюсь некоторые мои оппоненты его не знают".
Какую ещё реакцию ты ожидал на такое проистекание беседы?
 
To: Strom
Я читаю своих оппонентов и вижу, что для них ОУН, УПА, бандеровцы, мельниковцы одно и тоже. Даже в цитируемых тобой тесктах не пишется что бандеровцев кого растреляли, кого отправили в концлагерь. Даже если этот факт вы знаете, вы его не осмыслили.

To: Судья
Я вам тоже ничего не обязан.

Во второй части своей очередной тирады вы забыли усомниться в самом факте существования моего родственника.

Учить других почтительности - любимое дело хамов. Кстати, какое-такое спецхранилище? Вы же говорили о свободном доступе! Хоть этот пост не так далеко, но я все же процитирую вас:
Брехло сказав(ла):
Уже сейчас могу сказать, что вам (на ваш почтительный (!) запрос) будет мною предоставлена информация из документов штаба партизанского движения. Эти документы не секретны, изданы книгой, у меня ее просто нет под руками. И если бы вы не увлекались настолько сильно интернетом, а еще иногда и в бумажные библиотеки хаживали - легко моглибы эту инфу и сами найти.
Гуляйте вася, потому как я уже устал загибать пальцы, считая сколько раз вы соврали. Неудевительно что у нас такие дешевые суды, прямо как у классика "а судьи кто?".
 
no13 сказав(ла):
To: Strom
Я читаю своих оппонентов и вижу, что для них ОУН, УПА, бандеровцы, мельниковцы одно и тоже. Даже в цитируемых тобой тесктах не пишется что бандеровцев кого растреляли, кого отправили в концлагерь. Даже если этот факт вы знаете, вы его не осмыслили.
Я понимаю, что тебе больше понравилось-бы почитать не о действиях бендеровцев по потношению к польскому/украинскому населению, а об особенностях их отношений с немцами.
Т.е. для тебя единственный критерий - раз некоторых бендеровцев немцы таки замочили, то все они автоматотически народные герои? Такое осмысление ты мне предлагаешь?
 
Сейчас не вспомню, что именно за памятник это был, но ещё до восстановления кладбица Орлят в Польше был установлен памятник на украинском кладбище. Когда особо горячо спорили по поводу Львовского кладбища, где-то в новостях вспомнили о нём.
 
Strom сказав(ла):
Я понимаю, что тебе больше понравилось-бы почитать не о действиях бендеровцев по потношению к польскому/украинскому населению, а об особенностях их отношений с немцами.
Т.е. для тебя единственный критерий - раз некоторых бендеровцев немцы таки замочили, то все они автоматотически народные герои? Такое осмысление ты мне предлагаешь?
Нет, это твой путь. Только у тебя в другую сторону: если некоторые бандеровцы убивали поляков и (о боже) всячески противились советской власти - они фашисткие запроданцы.

Истину можно попытаться узнать только если не выпячивать одно и не забывать про другое. Люди хотел своё независимое государство. Для них советы не успели стать родными (они, советы, и не старались - перековывали не смотря на горы трупов). С поляками у них была вражда, имеющая глубокие корни. Кроме того у них не было единого мнения по поводу того, с кем дружить и против кого.
 
Patrik сказав(ла):
Да нет никакого памятника бандерам в Польше!Даже на самом захудалом кладбище нет.Была в Польше фотовыставка зверств бандер по отношению к польскому населению,а памятника не было.
Вам, яркосиним, удаеться только одно - обсирать оппонентов и демонстрировать свою зашоренность.

Этот уже есть:
Посилання видалено
===
...
На Раковицькому цвинтарі Кракова існує насипаний курган на честь українців, що померли після І Світової Війни в таборі інтернованих в дільниці Донб‘є.

Один з краківських діячів Об‘єднання Українців у Польщі сказав, що необхідно виважувати кожне слово на пам‘ятникових написах, оскільки на українському пам‘ятнику не вказано, що українці гинуло через політику польської влади, інформується лише про те, що вони померли для того, щоб народилася вільна Україна.
===
А этот памятник хотят поляки хотят поставить:
Посилання видалено

И вообще тебе ли об этих памятниках рассуждать - для тебя ж свидомые что зараза. Пока украинская власть занималось набиванием своего кармана криворожсталями и обуванием лохов в местных МММах, польская занималась кладбищем Орлят.

А украинскими кладбищами занимались так ненавистные тебе свидомые
Посилання видалено
 
no13 сказав(ла):
Нет, это твой путь. Только у тебя в другую сторону: если некоторые бандеровцы убивали поляков и (о боже) всячески противились советской власти - они фашисткие запроданцы.
Какая связь между убийствами поляков и фашистскими запроданцами?
Может я и расплывчато сформулировал в своём посте #74 что следует из того, что бендеровцы убивали поляков?


no13 сказав(ла):
Истину можно попытаться узнать только если не выпячивать одно и не забывать про другое. Люди хотел своё независимое государство...
Абсолютно согласен! Именно к этому я и призываю.
Ещё раз на примере НКВД, что-бы было понятнее - что я имею под этим в виду:
Бойцы НКВД не хотели своё независимое государство? Они не сражались против оккупантов и за свободу народа от захватчиков? Да с этим-то как-раз всё в порядке. Но!
Нельзя "выпячевать и забывать про другое" - какими варварскими методами это происходило.
Именно потому, что по отношению к ним и была дана эта оценка - никакой народной славы они так и не снискали.
И ни на каком государственном уровне не пытаются ставить их в пример населению как истиных патриотов и навязывать их как национальных героев.
 
Strom сказав(ла):
Абсолютно согласен! Именно к этому я и призываю.
Ещё раз на примере НКВД, что-бы было понятнее - что я имею под этим в виду:
Бойцы НКВД не хотели своё независимое государство? Они не сражались против оккупантов и за свободу народа от захватчиков?
Словами играете?
 
Strom сказав(ла):
Поправь меня где я ошибся.
Слова "хотели свое независимое государство" и "за свободу народа от захватчиков" по отношению к большей части личного состава НКВД будут не то что перегибом, просто лишними.

Так можно сказать что и Гитлер сражался за свое независимое государство. Только это полностью переворачивает с головы на ноги вкладываемое в этот термин понятие. Тогда надо сначала договориться о терминах и только затем продолжать дисскусию.
 
Патрик, тут свежая новость как раз. Правда, извини, с Майдана и чёрт на украинском языке. Сделай усилие - прочитай.

Посилання видалено
 
Чет в вас не по возрасту спеси ... аж через край плещет. Ну дык закончим на этом.
 
Завтра власти Киева запретят парад вояк УПА
10.10.05 18:03 обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Завтра власти Киева запретят парад вояк УПА

Киев, Октябрь 10 (Новый Регион – Киев, Александра Кучер) – Завтра в киевской городской государственной администрации будут обсуждать возможность проведения парада ветеранов Украинской повстанческой армии в центре столицы 15 октября. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник Главного управления внутренней политики КГГА Александр Пэтик.

Пэтик сказал, что один из инициаторов проведения шествия – Украинская Народная Партия уже отозвала заявку на проведение парада.

«Однако говорить, что парада не будет вовсе, в настоящий момент рано. Окончательное решение будет принято завтра», – подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, 11 октября в управлении пройдет совещание с участием как организаторов шествия, так и его противников.

Как сообщал «Новый Регион», против парада УПА выступили коммунисты и прогрессивные социалисты, которые потребовали от властей запретить шествие 15 октября.

© 2005, «Новый Регион – Киев»
Посилання видалено
 
С парадом немного не так все выглядит.
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу